Антропософский форум > Методософия

методософия

(1/8) > >>

Dana:
игра

Игорь:
Дана и другие читатели,
я предлагаю в этой теме касаться не столько Игры, сколько Методософии как таковой: что она вообще такое, как она соотносится с Антропософией и методологией, какова ее собственная структура.
И наверняка основные методософские тексты, выложенные на этом сайте, не могут не вызвать множество вопросов и возражений. Разве что ленивый не захочет все это опровергнуть; потому что если все это истина, то как с этим жить дальше?

Алекс:
Новая книга на сайте rudolf-steiner.ru  :Книга Г. А. Бондарева ТРИЕДИНЫЙ  ЧЕЛОВЕК  ТЕЛА,  ДУШИ  И  ДУХА.
ОПЫТ  ОСМЫСЛЕНИЯ  МЕТОДОЛОГИИ  НАУКИ  О  ДУХЕ - пожалуй, единственная в современной русской антропософии попытка дать системное научное исследование методологии гетеанизма,на основе практически всего спектра работ Р. Штейнера.

Игорь:
Дорогой Алекс! Целиком присоединяюсь к такой оценке этой книги. Для меня лично она была и есть одной из базовых для моего методософского понимания. Однако если Вы согласитесь перейти от перевоспитания "телохранителей" к творческой работе в духе концепции этого сайта, то предлагаю начать в этом разделе обсуждение этой книги, в которой ведь много совершенно запредельных мест; и просто похвалить ее, а не начать глубоко обсуждать - было бы неадекватным по отношению к этому титаническому труду.

Алекс:
--------------------------------------------------------------------------------

--- Цитировать ---Цитата: Игорь от Сегодня в 06:31:15
Дорогой Алекс! Целиком присоединяюсь к такой оценке этой книги. Для меня лично она была и есть одной из базовых для моего методософского понимания. Однако если Вы согласитесь перейти от перевоспитания "телохранителей" к творческой работе в духе концепции этого сайта, то предлагаю начать в этом разделе обсуждение этой книги, в которой ведь много совершенно запредельных мест; и просто похвалить ее, а не начать глубоко обсуждать - было бы неадекватным по отношению к этому титаническому труду.
--- Конец цитаты ---

Дорогой Игорь, я просто выложил данную оценку книги с сайта, сам я её пока - кроме первых страниц - не читал, и область антропософской методологии для меня терра инкогнито. Но я, кажется, начинаю понимать исключительную важность изучения метода в антропософии. Меня очень радует и то, что тема методософии обсуждается на форуме. Что касается "перевоспитания" телохранителей, то оно у нас протекает обоюдно -меня ведь тоже воспитывают и еще как. Я прочел Вашу статью об антропософском форуме и согласен во многом. Есть для меня лишь один вопрос, какой тип форума брать за образец: форум демократический, на который может войти всякий без исключения человек, или форум аристократический, где господствуют известные условности, которые гарантируют участникам относительно спокойное и комфортное общение, но быстро становится недоступным для тех, в рамки таких условностей не умещается?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии