Антропософский форум > Методософия

методософия

<< < (2/8) > >>

Игорь:
Алексу

--- Цитировать ---Есть для меня лишь один вопрос, какой тип форума брать за образец: форум демократический, на который может войти всякий без исключения человек, или форум аристократический, где господствуют известные условности, которые гарантируют участникам относительно спокойное и комфортное общение, но быстро становится недоступным для тех, в рамки таких условностей не умещается?
--- Конец цитаты ---

Я не раз высказывался на эту тему: конечно же я за широчайший плюрализм, пусть будут иметь место все возможные виды общений. Но помимо общения стоит иногда подумать и о Деле. Если вообще Дела не будет, а только одно общение, то и последнее скоро иссохнет в сплошных "а ты кто такой?". Может мои предложения выглядят слишком категоричными, но, еще раз подчерну, они не отрицают всего того, что есть на форуме (этом и других), но активно предлагают то, чего нет, и что как раз мне видится самым важным для антропософского сайта. А те "условности", которые я предлагаю, это ведь вовсе не снобисский аристократизм и не волюнтаризм, а законы духовного мира для групповой эзотерической работы, в которой нет владеющего истиной и его последователей. По сути это и есть антропософский культ. Где-то Доктор сказал: если бы у нас появился культ, то наши враги нас бы растерзали. Но сколько ж мы будем нашим врагам упрощать их работу - будем сами себя терзать разговорами в кулуарах, когда уже третий звонок...

Владимир:
Еще большая и серьезная работа по методологии антропософии проведена Г.А. Бондаревым в последней книге  ""Философия свободы" Рудольфа Штейнера как основание логики созерцающего мышления. Религия мыслящей воли. Органон современной культурной эпохи." На наших сайтах, со временем, мы обязательно выложим эту книгу. Пока книгу еще можно купить в магазинах или заказать по почте: <a href="http://www.vip-market.biz/?mod=ecat&do=product&id=3128617>здесь[/url] или вот здесь по наиболее приемлемой цене. В других местах цена книги доходит до 600-800 руб. И это при том, что сам автор желал, чтобы книга продавалась по цене не более 170 рублей.

Алекс:

--- Цитата: Игорь от 18 Фев. 2008, 23:32:09 ---
?". Может мои предложения выглядят слишком категоричными, но, еще раз подчерну, они не отрицают всего того, что есть на форуме (этом и других), но активно предлагают то, чего нет, и что как раз мне видится самым важным для антропософского сайта. А те "условности", которые я предлагаю, это ведь вовсе не снобисский аристократизм и не волюнтаризм, а законы духовного мира для групповой эзотерической работы, в которой нет владеющего истиной и его последователей. По сути это и есть антропософский культ. Где-то Доктор сказал: если бы у нас появился культ, то наши враги нас бы растерзали. Но сколько ж мы будем нашим врагам упрощать их работу - будем сами себя терзать разговорами в кулуарах, когда уже третий звонок...

--- Конец цитаты ---
Целиком и полностью "за"; ведь как я понимаю, участие в игре и правила игры не станут обязательными для всех участников форума? Если в добавок ко всему прочему на форуме будет ещё и игра с культовым оттенком, это только придаст форуму дополнительную привлекательность.

Игорь:
Алексу

Игра и какая-то обязаловка – это понятия несовместимые. Когда люди, устав от рутины, например, садятся играть в шахматы, можно ли представить здесь какую-то обязаловку.

Весьма интересен философский вопрос: как соотносятся правила игры или вообще любые правила и свобода. Ведь свобода есть высшая ценность, и если что-либо стесняет свободу, то нужно от этого отказаться.
Но СОЗНАТЕЛЬНО (в духе) установленные правила игры ведь тоже никак не могут означать принуждения. Напротив, если все участники в духе, то в принципе не может быть разногласий по поводу тех или иных инициатив и их ограничений, поскольку люди на земле осуществляют ту гармонию, которая присуща Духовному миру. Значит, правила скорее нужно рассматривать как инструменты, которые не стесняют свободу, а наоборот, расширяют ее, давая новые возможности, которые бы не возникали, если кто в лес, кто по дрова.

Конечно, это предельный случай, когда все в духе, тут и вопросов не возникает. А вот когда не все в духе или все не в духе?

Тогда вступают в силу такие понятия как добрая воля, здравый смысл, чувство Истины. Ведь предполагается, что на антропософский форум собираются те, кто на пути к духу; тогда из чувства Истины можно ощутить, что будет способствовать этому пути, а что нет.

Но даже если взять более жесткий мирской пример: люди договорились о правилах дорожного движения, а кому-то они не нравятся, то он может не участвовать в дорожном движении. Но для остальных людей это единственная возможность достичь своей цели – ехать по трассе и приехать живым куда надо.

Но этим, конечно, тема не исчерпывается и вопрос не закрывается. Он уже неоднократно поднимался при обсуждении Игры. Приглашаю к более глубокому рассмотрению.
Итак, один из ключевых для методософии вопросов: ПРАВИЛА и СВОБОДА…

Алекс:

--- Цитата: Игорь от 23 Фев. 2008, 13:40:54 ---Алексу
Игра и какая-то обязаловка – это понятия несовместимые. Когда люди, устав от рутины, например, садятся играть в шахматы, можно ли представить здесь какую-то обязаловку.
--- Конец цитаты ---
Игра - это, конечно хорошо. Но игра без обязаловки - это игра без правил, ведь любое правило обязывает его исполнять. Кстати в шахматах на каждом шагу обязаловка, а в преферансе "шесть пик" даже специально так называют. Скажите любому преферансисту "обязаловка" и он сразу поймет в чем дело.
--- Цитировать ---
Весьма интересен философский вопрос: как соотносятся правила игры или вообще любые правила и свобода. Ведь свобода есть высшая ценность, и если что-либо стесняет свободу, то нужно от этого отказаться.
--- Конец цитаты ---
Соотношение выглядит так просто только на первый взгляд. Если бы у человека телесные, душевные и духовные потребности не противоречили друг другу подчас диаметрально, то можно было бы сказать от чего "нужно  отказаться". Но то, что является на одном уровне ограничением свободы (отказ от вкусной пищи, например), на другом уровне является ее реализацией (желание не растолстеть) 
--- Цитировать ---Но СОЗНАТЕЛЬНО (в духе) установленные правила игры ведь тоже никак не могут означать принуждения. Конечно, это предельный случай, когда все в духе, тут и вопросов не возникает. А вот когда не все в духе или все не в духе?
--- Конец цитаты ---
Выражение "быть в духе" однозначно определено быть не может. "Был я в духе в день воскресный" и "был я в духе на форуме БДН" -звучит далеко не однозначно, не так ли?
--- Цитировать ---
Но даже если взять более жесткий мирской пример: люди договорились о правилах дорожного движения, а кому-то они не нравятся, то он может не участвовать в дорожном движении. Но для остальных людей это единственная возможность достичь своей цели – ехать по трассе и приехать живым куда надо.
--- Конец цитаты ---
Увы, правил дорожного движения не нарушает только тот, кто сидит дома.
--- Цитировать ---
Но этим, конечно, тема не исчерпывается и вопрос не закрывается. Он уже неоднократно поднимался при обсуждении Игры. Приглашаю к более глубокому рассмотрению.
Итак, один из ключевых для методософии вопросов: ПРАВИЛА и СВОБОДА…


--- Конец цитаты ---
Хорошая тема. Удачи в игре.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии