Автор Тема: Тобиас-Хаус  (Прочитано 9118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
Тобиас-Хаус
« : 16 Фев. 2008, 16:26:26 »
Здравствуйте, дорогие друзьья!

Добрых вам помыслов!Прекрасных чувств и миролюбивых деяний!
Я в Германии уже 10 дней. Тобиас-Хаус, где я буду в течении 3х месяцев проходить практику, находится недалеко от Гамбурга.
Здесь сейчас- весна. Первые подснежники. Набухли почки. И это соответствует моему внутреннему состоянию.
Сам же Тобиас-Хаус- это – можно перевести как домашний очаг и забота о престарелых. Можно перевести и как общежитие, с уходом за престарелыми. 22 февраля одной даме будут праздновать 100 лет! С ней я общаюсь ежедневно в небольшой группе, где читают интересные книги по вечерам с 18:30 до 19:15. Время везде выдерживается очень четко.
Всего Тобиас-Хаус расчитан на 135 мест. Из них мест 50- для особо ослабленных и имеющих частичное сознание.
Вот в одной группе из 25 человек я нахожусь с 7:45 до 18:15 ежедневно. Практически все на калясочках. Старенькие, короче. И очень старенькие.
Утром им помогают встать, переодеться, умыться, причесаться. Или проводить на террасу на завтрак, или покормить в комнате.
Ответственным в этой части дома является Йоханнес, музыкальный терапевт. Подвижный, смешливый и внимательный человек. Ежедневно проводит с ними утренний круг- встречу, где уточняют- какой день, число, год. Вот это он записал на доске. Там же сделал рисунок. Затем- приветствие, помогаем всем взяться за руки, поздороваться. Потом он и стихи читает, и на музыкальном инструменте играет, и, обязательно, сказка. Сейчас читает им русские сказки с нашими особыми персонажами: бабой Ягой, Кащеем Бессмертным, Змеем Горынычем и др..
После паузы, когда пьют сок- занятие по эвритмии, или музыкальное занятие или игры.
После обеда час отдыха. Затем то, что у нас полдник: кофе, чай или сок с бисквитом.
Далее занятие- или гимнастика, или музыкальный час.
Раз в неделю у них встреча с Николаем, он из Иркутска. Живет 3 года уже в Германии. Виртуоз- аккордион в его руках и поет и пляшет: Бах, Вивальди, Шопен, Страус. Тут же и немецкие песни играет по нотам, а они поют.
На следующей неделе сговорились с ним- буду петь и танцевать...кадриль! Это собирается к нему, кто может, человек 30.
Ужин с 18 до 19. Завершение дня.
И в течение всего дня- поцедуры, прогулки, встречи с родными, прием гостей, поздравление именинников и пр. и пр..
День такой насыщенный, что я к концу дня буквально «валюсь с ног» и.. сплю. Потому что везде стараюсь успеть. Все пытаюсь записать и описать.
К моему счастью, в отделение трое медсестер – говорят по-русски. Многое мне объясняют, помогают и советом и делом.получилось так, что я не оказалась в «языковом вакууме». И по-русски, в случае чего, получаю объяснения.
И по-немецки, к своему минимуму постоянно добавляю то, что мне необходимо.
Пять дней в неделю- практика. Суббота- воскресенье- свободное время. Якобы. Но это как раз время, когда я могу все упорядочить, сосредоточиться. Да и осмотреться. Начала совершать длительные прогулки. В воскресенье (и во вторник) утром хожу на службу в общине христиан. Открываю для себя и эту часть духовной жизни.
Посылаю это свое первое послание Вам, друзья. Впереди еще 2,5 месяца.
Всего доброго.
Галина. 9.02.2008

ЧЕРЕЗ ГОДЫ   
Через пять лет...


Это первое письмо и следующие 8 писем легли в основу книги "ТОБИАС - ХАУС".
Книга - путешествие в Тобиас - Хаус, письма  и три месяца практики, ведение дневников
 http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books 
 Есть на этом сайте...

Галина

  • Гость
Re: Тобиас-Хаус
« Ответ #1 : 16 Фев. 2008, 16:30:29 »
С приветом из Москвы - Валентина! Как хорошо, что в Германии с такой заботой относятся к престарелым людям. Можно только позавидовать. Хочется верить, что твои наблюдения и опыт пригодятся в России, где много брошенных и страдающих в одиночестве пожилых людей. Интересно, кто финансирует Тобиас-Хаус, и вообще каким образом выстраивается система подобных заведений: по инициативе государства или частных лиц.
Сегодня Сретение Господне - и вчера зима, скорее похожая на весну, наконец-то тряхнула свою снежную перину. Стало белым-бело и небо открылось солнцу и синеве.Встреча весны с зимой состоялась. И тебе, Галочка, значительных и просто приятных встреч на германской земле. Валентина

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Тобиас-Хаус
« Ответ #2 : 17 Фев. 2008, 00:47:41 »
Здравствуйте, дорогие друзьья!
Добрых вам помыслов!Прекрасных чувств и миролюбивых деяний!
Я в Германии уже 10 дней. Тобиас-Хаус, где я буду в течении 3х месяцев проходить практику, находится недалеко от Гамбурга.
Здесь сейчас- весна. Первые подснежники. Набухли почки. И это соответствует моему внутреннему состоянию.
Сам же Тобиас-Хаус- это – можно перевести как домашний очаг и забота о престарелых. Посылаю это свое первое послание Вам, друзья. Впереди еще 2,5 месяца.
Всего доброго.
Галина. 9.02.2008

Спасибо за сообщение, Галина. Мой первый выезд за границу тоже был в район Гамбурга: прекрасный город, особенно интересно смотреть парусные яхты и ботики на водах. Там похоронен Фридрих Риттельмайер, когда-то был на его могиле рядом с Христенгемайншафт. Антропософский центр там за городом, за Альтоной, это новый. Старый в центре. Но у Вас едва ли будет время для поездок, работа в хейме жутоко тяжелый труд. Мне приходилось в одном из них побывать в Гамбурге, но работать не смог бы...У нас пока ещё зима, подмораживает, но весна чувствуется в воздухе. Удачи Вам и терпения.

Галина

  • Гость
Re: Тобиас-Хаус
« Ответ #3 : 29 Фев. 2008, 17:40:40 »
OK!
Spasibo!
(Net alfavita).
Pisma pesataet i rassilaet Vera - do4ka.  sdes u4itsa.
Po subb?tam s Veroi guliaem v Gamburge. Bili na Altone.
Galina

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Тобиас-Хаус
« Ответ #4 : 02 Март 2008, 00:42:56 »
OK!
Spasibo!
(Net alfavita).
Pisma pesataet i rassilaet Vera - do4ka.  sdes u4itsa.
Po subb?tam s Veroi guliaem v Gamburge. Bili na Altone.
Galina
Чувствую, что Вы вполне "оклимались" в Гамбурге. Ностальгия пока не мучит? Говорят, она начинается после месяца отсутствия в России. Удачи Вам и дочке. А у нас началась весна...

Галина

  • Гость
Re: Тобиас-Хаус
« Ответ #5 : 07 Март 2008, 16:16:50 »
Nein!
Alles gut.
Und habe ich neie Plane!
Viele Danke!
Galina