Антропософский форум > Историческая симптоматология

Отношение Европы к России

(1/18) > >>

EWC:
В связи с последними событиями, тут я собираюсь поднять несколько важных вопросов. 1) Каково фактическое отношение Европы (и Запада) к России, взятое по фактам, скажем 20 века? Или, есть ли в этих фактах некая симптоматология, в смысле над-(и под-)исторических тенденций, и какова она?
2) Каково текущее положение (после распада СССР по наст. время)?
3) Каким ДОЛЖНО быть это отношение, в соответствии с задачами правильной эволюции мира?
4) и вывод - насколько все далеко зашло.

EWC:
1. Спровоцированная англо-французскими оккультно-политическими кругами 1-ая мировая война приводит Европу в состояние хаоса, что позволяет им осуществить "социалист. эксперимент" в России и "нац/соц.эксперимент" в Германии. Тем самым заложить фундамент 2-ой мировой войны, которая должна была выполнить  неоконченные задачи первой, что, в общем, удалось. Одной из таких задач был перенос "оккультно-политического" центра из Англии в Америку, что произошло после смерти Рузвельта и сигнифицировалось первым боевым применением ядерного оружия. Проблема Германии, т.о., была решена.Однако, СССР был еще нужен  для "разгона" американской системы, что производилось по традиционно-диалектической схеме, аж до 80-х годов 20-ого века. В начале 90-х американский "модуль" разогнался настолько, что ускоритель стал не нужен, и он был отброшен (развал СССР). 

Алекс:

--- Цитата: EWC от 20 Фев. 2008, 01:41:53 ---В связи с последними событиями, тут я собираюсь поднять несколько важных вопросов. 1) Каково фактическое отношение Европы (и Запада) к России, взятое по фактам, скажем 20 века? Или, есть ли в этих фактах некая симптоматология, в смысле над-(и под-)исторических тенденций, и какова она?
2) Каково текущее положение (после распада СССР по наст. время)?
3) Каким ДОЛЖНО быть это отношение, в соответствии с задачами правильной эволюции мира?
4) и вывод - насколько все далеко зашло.

--- Конец цитаты ---
Вы во-время поднимаете очень интересные темы. По всем сразу высказаться трудно, возьму для начала только 4 - каким должно быть отношение Европа-Россия в соответствие с правильной эволюцией мира - то есть благодаря Р.Штейнеру правильно понятой антропософом эволюцией мира.
Даже то, что уже было высказано здесь в разных темах дает возможность понять, что германская и русская культура и государственность положительным образом подпитывают друг друга, между ними возможен симбиоз, как у растений, а всякое их столкновение губительны для обоих. Вот сейчас Германия и г.Меркель стоят на распутье: признать беззаконный развал Сербии, или не признать? Что одерждит верх, идея реванша, или идея позитивного развития?

Сильвестр:
Отношение Европы к России потребительское и трусливое при этом. От нее можно ждать любой подлости, как, например признание ВСЕЙ старой Европой, кроме Испании, кажется, т.н. "независимости" Косова. Хочешь мира  - готовься к войне. Меркель уже не на распутье: Германия признала этот факт как некую "реальность", станцевав тем самым стриптиз на могиле ООН и всей правовой системы, сложившейся после Второй мировой войны.

EWC:
(Продолжение 1) У многих вызывает удивление, как мог так быстро развалиться СССР? С точки зрения, намеченной выше, удивление вызывает другое: как могло это образование так долго существовать? и какие цели ставились этим существованием? Это образование в большинстве своих основ, в первую очередь, в идейной основе, было ИСКУССТВЕННЫМ, навязанным и т.д.(это замечательно вскрыл Штейнер, например, в цикле 332а, 1919 ), поэтому оно сразу замкнулось и изолировалось, за "железным занавесом", и только так и могло пребывать. Сейчас ситуация изменилась, и Россия развивается по тем же законам, что и все другие страны. Но последействие мировой изоляции висит над ней как заклинание. Более того, оно энергично подпитывается как со стороны Англии и США,так и Европы, безо всяких на то объективных причин со стороны России. Последнее (взятое как симптом) показывает, что именно со стороны Европы и Запада исходило намерение изолировать и вытолкнуть (куда? да хоть в небытие) Россию(Восток) из мирового развития, причем еще ДО РЕВОЛЮЦИИ 1917г. Эту тенденцию вы можете увидеть сейчас "в полной красе" практически везде на запад от той , уже оранжевой,границы, которой обозначили Украину(тут и гетеанизма не надо, достаточно их новостей). А теперь вопрос: что стоит за этим "импульсом" по отношению к нам? 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии