Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: Введение и рефлексия

(1/3) > >>

Игорь:
Я приветствую всех, кто заинтересовался темой Игры «Антропософский форум» или самой Игрой.

Но, как я уже говорил, проведение Игры, а тем более по такой серьезной теме, это весьма сложно дело, которое должно быть тщательно подготовлено.
И замечательно, когда есть хоть небольшая инициативная группа, которая берет на себя подготовку и проведение Игры.

По сложившейся традиции такая непосредственная подготовка Игры называется Установочной сессией. Ее суть в том, что некоторая группа устанавливается (собирается) на серьезный путь, полный приключений и опасностей, но все же всем его «зачем-то надо пройти» (В. Высоцкий). Поэтому проходить путь нельзя абы как, но в максимальной степени должен быть проработан маршрут, по возможности, учтены все неожиданности. Конечно, скажу заранее, что все равно все идет по-другому, не так как намечено. Но если вообще никак не размечено, то и пути не будет, вернее будет, то так, как было до сих пор.

Но чтобы действительно путь пройти и благополучно дойти до намеченной цели, и сама подготовка  не может проводиться как попало. Она в свою очередь требует серьезнейшего отношения и соответствующей процедуры.

Поэтому мы начнем с описания процедуры, которая предлагается для Установочной сессии. Эта процедура подробно обосновывается в лекциях «Преобразование реальности посредством Игры». Но если ее духовные подосновы вызовут интерес и здесь, то это может стать предметом сколь угодно глубокого обсуждения.

Пока же перейдем непосредственно к рассмотрению процедуры Установочной сессии.
Она состоит из семи шагов (ступеней):
1. Тематизация
2. Целеполагание
3. Постановка задач
4. Выявление методов
5. Планирование
6. Выявление ресурсов
7. Регламентирование.

Каждую из ступеней мы будем рассматривать  подробно по мере того, как мы будет к ней подходить.

В этой теме я предлагаю обсуждать саму процедуру Установочной сессии (если к этому будет интерес или в этом в это будет техническая необходимость), а также писать все рефлексивные замечания по ходу работы, которые непосредственно не касаются содержания.

Техника нашей работы предлагается такая:
- каждая ступень будет проводиться в отдельной теме, так что не будет кто вопрос закрыт, потому что мы уже пошли дальше: при необходимости к любой ступени можно будет возвращаться в любой момент;
- на каждую ступень выделим неделю (если не уложимся, тогда продлим), так что в принципе для участия в Установочной сессии достаточно будет один раз в неделю выходить на форум;
- для начала, чтобы не перегрузиться тонкостями процедуры, сосредоточимся непосредственно на содержании и пока не будем вводить планетные позиции и роли, кроме того, что я беру на себя позицию Методолога (Зодиак, т.е. буду задавать и комментировать процедуру) и Ведущего (Солнце, буду организовывать процедуру); Владимира попрошу быть Дизайнером Игры (Земля, это соответствует позиции Заказчика, если он из внутреннего круга организаторов; если нет, то тот, кто из внутреннего круга будет представлять его интересы). Дизайнер ставит исходную проблему и художественным образом строит формы их содержания, которое «нарыто» в ходе коммуникации.

Итак, в этой теме мы обсуждает общие вопросы по Установочной сессии, а непосредственную работу начинаем в соответствующей теме (по ее заглавию будет видна иерархия тем).

Поэтому я открываю следующую тему, в которой начнется работа по первой ступени – Тематизация.

evgi78:
Насколько я помню, Игорь- вы предлагали тему: Миссия и задачи антропософского данного сайта- Вопрос теперь- если согласен Заказчик на это или же необходимо формировать другую тему?

Владимир:
Заказчик темы - я. Я же Дизайнер Игры. Подтверждаю, что беру на себя эти полномочия.  Тема "Миссия и задачи антропософского данного сайта" для меня действительно является первостепенной.  Считаю, что мы должны начать с этой темы, которая звучит как "МИССИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ САЙТА "БИБЛИОТЕКА ДУХОВНОЙ НАУКИ".

evgi78:
Отлично!
Тема заданна
Можно уже переходить на Целеполагания?

Игорь:
Женя, ты так спешишь, а мы не в Гиперборее до отделения  Солнца, здесь надо спокойнее.
Пока лишь задана область, где надо искать истину, но никак не она сама.
То, что сформулировано – это лишь словесная форма, которая нас ориентирует при проведении ситанализа.
Для того, чтобы не просто порассуждать об этом, а найти взаимодействие с духовными силами, обязательно должна быть поставлена проблема, которая выявляется через соотнесение реальной и идеальной ситуации. Вот, первым шагом мы должны построить реальную ситуацию Заказчика. Она совершенно неочевидна.
Кстати, здесь можно выступить и с позиции пользователей, что поможет Заказчику лучше понять свою позицию, что я уже попробовал делать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии