Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация

<< < (11/12) > >>

Nobody:

--- Цитата: Сильвестр от 14 Март 2008, 03:48:38 ---Цитата - к сожалению не знаю точно, кто её автор?
--- Конец цитаты ---
Я её автор (см. мой пост несколько выше в этой же теме). Или Вы до сих пор так и не знаете, кто же я?


"My name is Body. No Body..."


Всегда к Вашим, г-н Сильвестр, услугам...

Кстати, а пистолеты тоже будем сдавать на входе (вместе со спичками и прочими горючими и легковоспламеняющимися материалами), или как?


--- Цитировать ---Везти все сокровища на ОДНОМ корабле всегда рисковано. Чем больше сайтов, тем лучше!

Категорически против ОДНОГО - это всегда порождает монополию, а духовная сфера может жить только в свободе, неужели это не ясно?
--- Конец цитаты ---
К сожалению, в очередной раз наблюдаю, как я был опять неправильно понят...

Я вёл речь об ОДНОМ сайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для виртуального Гётеанума, ибо просто не представляю себе, как один его купол (Малый, напр.) будет располагаться на одном сайте (у одного хостера), а другой (Большой) - на другом у другого. Может, я чего-то и не понимаю в инете (а я действительно в нем не слишком силён), но мне такое представляется абсурдным (это, впрочем, моё ИМХО).

Также я предлагал не распылять усилия на СОДЕРЖАТЕЛЬНО одинаковые сайты, а сконцентрироваться вместо этого на ОДНОМ, более удачном, и ни в коем случае не запрещал никому открывать свои какие-нибудь сайты со своим ОРИГИНАЛЬНЫМ содержанием.

Что же касается складывания всех яиц в одну корзину - я уверен, что полное содержимое любого сайта регулярно копируется его админом, и таких копий имеется даже не одна, и восстановить сайт после любых непредвиденных ситуаций (даже где-нибудь в другом месте, у другого хостера) не представляет никакого труда.


--- Цитировать ---Кроме того и в связи с этим ставлю в данной теме вопрос: макет действий антропософсого сайта надо дополнить пунктом о посильном содействии созданию и открытию других сайтов.
--- Конец цитаты ---
Согласен здесь с Владимиром: кто захочет посодействовать - тот посодействует и без всяких пунктов.


--- Цитировать ---Созданы два сайта в Москве и наши друзья с Украины и Грузии хотят научить москвичей, как эти сайты вести.
--- Конец цитаты ---
Если Вы тут имели ввиду именно меня - то лично я менее всего собираюсь кого-либо чему-либо здесь, на этом форуме, учить.


--- Цитировать ---А ведь первый вопрос, который должен был бы интересовать их - как восстановить или заново создать антропософский сайт и форум именно на Украине!
--- Конец цитаты ---
И что означает "форум именно на Украине"? Это форум, зарегистрированный в украинском домене? И чем же он (СОДЕРЖАТЕЛЬНО!) будет отличаться от этого, если там зарегистрируются те же самые участники, что и здесь? Или Вы считаете, что есть какие-то темы и вопросы, которые невозможно (нельзя будет) обсуждать в "ru"-домене, и можно будет в домене "ua"? И какие же это они тогда? Единственный смысл открывать форум "именно на Украине" - это если делать его украиноязычным (тогда приставка ".ua" будет как нельзя кстати), но я не знаю, существуют ли в Украине нормальные, здоровые антропософы, предпочитающие украинский язык русскому (т.е., другими словами, дух украинского национализма - Духу Времени 6-й, восточнославянской (общей для всех русско- говорящих или, хотя бы, понимающих) культ.эпохи). Другая возможная причина - несовместимость (по каким-либо причинам) участников этого, напр., форума между собой. Но тогда другой (ещё один альтернативный) форум (для группы чем-либо недовольных пользователей) можно открыть где угодно, хоть в Африке (и совсем не обязательно в Украине).

А вот сайт(-ы), посвящённый(-е) каким-либо антропософским инициативам именно в Украине - это, конечно же, совсем другое дело. Такие сайты нужны и важны, и чем больше их будет (в смысле - чем больше будет таких инициатив) - тем лучше. Разумеется, при каждом таком сайте можно организовать "Доску объявлений" в виде микрофорумочка, где зарегистрированные пользователи могли бы обмениваться информацией по поводу этой вот конкретной инициативы.

Dana:
Предлагаю участниками подумать, в чем суть названий: Ситуационный анализ и Анализ ситуации. (Игорь)

Как я понимаю:
Сит. анализ – это объективизация Истинно реальной  ситуации заказчика.
Что выявляется  из сырья  нерефлексивных первичных  переживаний (субъективных). Где можно обнажить, вскрыть  все слабые и тяжелые моменты, что становится сырьем для анализа.   В нашей игре результаты сит анализа – это конфигуратор (мышление, мыслекоммуникация, мыследействование)
 
Анализ ситуации  -  это восхождение (моральная фантазия) к образу желаемого результата по окончании игры, т. е. к  идеальной ситуации.

(Игорь- Мы получаем следующий набор идеальных обстоятельств, которые должны стать реальностью вскоре после окончания Игры когда именно вскоре, это сейчас не столь важно – по ходу Игры это станет понятно).

Мышление:
- Проектирование сайта уже происходит не спонтанно и мучительно (разумеется, кроме сладких мук творчества) и при хорошем методическом обеспечении, при поддержке творческой группы и согласно разработанному на Игре проекту.

- Создана редколлегия, которая равномерно распределяет нагрузку по читке (и, если надо, редактированию текстов), возможно, пишет на тесты рецензии, резюме.

- Каталогизирование благодаря методически обеспеченной коллективной мыследеятельности проводится в соответствии с прообразной Идеей, так чтобы Библиотека представляла собой живое целое.

- Форум данного сайта обретает свое лицо (по-видимому, оно заключается в том, что пользователи имеют возможность обсуждать выложенную на сайте литературу, а в некоторых случаях, не только между собой, но и с авторами).
У админа появляются помощники-модераторы отдельных тем и разделов.

Мыслекоммуникация:
- Благодаря такому особому устройству редколлегии постепенно стирается непроходимая граница между авторами и читателями. А именно, компетентное и грамотно выраженное мнение читателя становится сопоставимым по ценности с исходным текстом; возможно также начинается совместное творчество разных авторов и читателей по актуальной теме (по принципу Википедии).

- друзей сайта становится гораздо больше; они между собой сорганизуются и их помощь становится намного больше, чем просто моральная поддержка;
- в отношениях с издателями, препятствующими публикации текстов РШ, нужна полная гласность; это должно стать головной болью не лично админа, а всего антропософского сообщества, ради которого это делается. Значит, должно быть ясно, как такое сообщество должно складываться и как оно сможет высказываться и находить здоровые решения в спорных вопросах.

Мыследействование:
- вся чисто техническая внутренняя работа по сайту благодаря познанию духовных основ компьютера становится более творческой и менее изматывающей
- взаимодействие с дружеским сайтом происходит более органично, поскольку каждый сайт находит свое особое лицо и свои особые задачи в достижении общей цели, которая глубоко стала ясной для обоих админов.
- взаимодействие с братом-партнером: благодаря Игре происходит выход за узкие рамки замкнутости и недоступности сайта для людей далеких от Антропософии, и брат находит в работе над сайтом возможность самореализации, а не просто помогать брату (за что ему низкий поклон и горячая благодарность, которую невозможно выразить никакими словами).
- Поиск спонсоров, или скажем шире – финансирование сайта – становится насущной проблемой многих заинтересованных людей.

- Поиск помощников уже не является делом случая. В результате Игры есть программа, говоря ариманическим языком, раскрутки сайта, но, естественно, проводимая неариманическим образом (т.е. не через рекламу, а, например, через целевое оповещение).

Проблематизация –это, выявление того, что поможет осуществить  переход, из реальной ситуации к идеальной.  Переход (процесс) и может быть сформулировано как тема
( Игорь-  какую основную проблему должна решить Игра, чтобы мог начаться переход от Реальной ситуации к Идеальной)

В нашей игре это началось с мастерских …. и до
 построения виртуального Гетеанума,- что и есть тема игры

Nobody:

--- Цитата: Роза от 14 Март 2008, 13:34:12 ---Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита - Игорь

Раз уж началась такая конкретизация непосредственно на УС (я думала, что это будет в Игре), то я бы добавила "...и Форума, как виртуального Шиллеранума..."
В 9-м классе вальдорфских школ (по крайней мере, в Германии) эпоха литературы строится на основе темы "Гете и Шиллер - друзья"... Может быть, развитие Шиллеранума обеспечивает и защиту...
--- Конец цитаты ---
Действительно, интересное предложение... Правда, я ничего не знаю о существовании такого отдельного архитектурного проекта, как Шиллеранум. Думаю, что он является такой же составной частью Гётеанума, как "шиллеронизм" (назовём его так) является составной и неотъемлемой частью гётеанизма. Кстати, лично я (к своему стыду) так ничего и не знаю о шиллеронизме как о методе познания применительно к Гётевскому мировоззрению (ссылки Доктора на этот метод, как на некий методический идеал, я встречал в GA2). Отсюда мой вопрос: существует ли первичная (в виде GA) или вторичная (в виде каких-то авторских публикаций, представленных, возможно, даже в "Авторском разделе" (может быть, в разделе "Методософия") этого сайта) литература о шиллеронизме как о методе гётеанизма? Может ли кто-нибудь что-нибудь об этом поведать? Возможно, эта информация оказалась бы исключительно ценной для успешного раскрытия первоначально заявленной Игорем темы "Моральная техника антропософского форума".

Сам же антропософский форум всё же видится мне такой же составной и неотъемлемой частью антропософского сайта, как шиллеронизм - гётеанизма, и какого-то отдельно (от Гётеанума) стоящего Шиллеранума в намечающемся виртуальном проекте лично мне пока что никак не видится... Поэтому предлагаю подкорректировать эту ещё раз уже уточнённую тему так:

Построение сайта с форумом как виртуального Гётеанума и их (его) защита

имея ввиду, что форум, конечно же, должен быть основан на принципах гётеанизма (включающего в себя в качестве своего метода и шиллеронизм).

Сильвестр:

--- Цитата: Nobody от 15 Март 2008, 06:37:54 ---Всегда к Вашим, г-н Сильвестр, услугам...

Кстати, а пистолеты тоже будем сдавать на входе (вместе со спичками и прочими горючими и легковоспламеняющимися материалами), или как?

--- Конец цитаты ---
Предпочитаю ИЖ-18Е 16к. В гуманных целях готов зарядить черешней или перепелиным яйцом всмятку. Но сдавать пока не собираюсь.
--- Цитировать ---К сожалению, в очередной раз наблюдаю, как я был опять неправильно понят...
Я вёл речь об ОДНОМ сайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для виртуального Гётеанума, ибо просто не представляю себе, как один его купол (Малый, напр.) будет располагаться на одном сайте (у одного хостера), а другой (Большой) - на другом у другого. Может, я чего-то и не понимаю в инете (а я действительно в нем не слишком силён), но мне такое представляется абсурдным (это, впрочем, моё ИМХО).

--- Конец цитаты ---
Идея виртуального Первого Гётеанума великолепна! Можно было бы говорить и о "Доме Шиллера" (Шиллеранум как-то неблагозвучен, имхо), но ведь, не всё сразу.

--- Цитировать ---И что означает "форум именно на Украине"? Это форум, зарегистрированный в украинском домене? И чем же он (СОДЕРЖАТЕЛЬНО!) будет отличаться от этого, если там зарегистрируются те же самые участники, что и здесь? Или Вы считаете, что есть какие-то темы и вопросы, которые невозможно (нельзя будет) обсуждать в "ru"-домене, и можно будет в домене "ua"? И какие же это они тогда? Единственный смысл открывать форум "именно на Украине" - это если делать его украиноязычным (тогда приставка ".ua" будет как нельзя кстати), но я не знаю, существуют ли в Украине нормальные, здоровые антропософы, предпочитающие украинский язык русскому (т.е., другими словами, дух украинского национализма - Духу Времени 6-й, восточнославянской (общей для всех русско- говорящих или, хотя бы, понимающих) культ.эпохи). Другая возможная причина - несовместимость (по каким-либо причинам) участников этого, напр., форума между собой. Но тогда другой (ещё один альтернативный) форум (для группы чем-либо недовольных пользователей) можно открыть где угодно, хоть в Африке (и совсем не обязательно в Украине).
--- Конец цитаты ---
Форум каждой страны имеет свою специфику: посмотрите, как грузинские форумы отличаются от российских, например. Конечно, хорошо, если такой форум будет русскоязычным, чтобы все постсоветские могли его читать. Но даже если он возникнет на мове  - тоже хорошо. Число интернетчиков увеличивается прогрессивно, пройдет год - другой и будет тесно. Но поймите меня правильно, я очень рад участию друзей и с Украины и
из Грузии и болезненно переживаю, если кто-то исчезает надолго.
--- Цитировать ---А вот сайт(-ы), посвящённый(-е) каким-либо антропософским инициативам именно в Украине - это, конечно же, совсем другое дело. Такие сайты нужны и важны, и чем больше их будет (в смысле - чем больше будет таких инициатив) - тем лучше. Разумеется, при каждом таком сайте можно организовать "Доску объявлений" в виде микрофорумочка, где зарегистрированные пользователи могли бы обмениваться информацией по поводу этой вот конкретной инициативы.

--- Конец цитаты ---
Наше дело сейчас  - создать русла тем, кто придёт в антропософию после нас. Всё тут хорошо  - и сайт об инициативах, и сайт с форумом, особенно открытый для гостей.
--- Цитировать ---Действительно, интересное предложение... Правда, я ничего не знаю о существовании такого отдельного архитектурного проекта, как Шиллеранум. Думаю, что он является такой же составной частью Гётеанума, как "шиллеронизм" (назовём его так) является составной и неотъемлемой частью гётеанизма. Кстати, лично я (к своему стыду) так ничего и не знаю о шиллеронизме как о методе познания применительно к Гётевскому мировоззрению (ссылки Доктора на этот метод, как на некий методический идеал, я встречал в GA2). Отсюда мой вопрос: существует ли первичная (в виде GA) или вторичная (в виде каких-то авторских публикаций, представленных, возможно, даже в "Авторском разделе" (может быть, в разделе "Методософия") этого сайта) литература о шиллеронизме как о методе гётеанизма? Может ли кто-нибудь что-нибудь об этом поведать? Возможно, эта информация оказалась бы исключительно ценной для успешного раскрытия первоначально заявленной Игорем темы "Моральная техника антропософского форума".

Сам же антропософский форум всё же видится мне такой же составной и неотъемлемой частью антропософского сайта, как шиллеронизм - гётеанизма, и какого-то отдельно (от Гётеанума) стоящего Шиллеранума в намечающемся виртуальном проекте лично мне пока что никак не видится... Поэтому предлагаю подкорректировать эту ещё раз уже уточнённую тему так:

Построение сайта с форумом как виртуального Гётеанума и их (его) защита

имея ввиду, что форум, конечно же, должен быть основан на принципах гётеанизма (включающего в себя в качестве своего метода и шиллеронизм).
--- Конец цитаты ---
В первом томе "Загадки философии" Доктор в главе "Гёте и Шиллер" уделяет  немало внимания мировоззрению того и другого. Эстетические представления Шиллера повлияли на весь 19 век, в 20 их стали забывать. Шиллеру принадлежат слова "Человек - поистине человек, пока играет". Цитирую на память, но суть та.

Сильвестр:

--- Цитата: Владимир от 14 Март 2008, 19:18:42 ---1) По-моему здесь нет зарубежных друзей, все свои родные "советские", русскоговорящие.
--- Конец цитаты ---
Острые политические дискуссии на антропософи.ру показали, что хотя мы, постсоветские "все свои родные", но кто-то роднее...Кому-то роднее явно оказались американцы.
--- Цитировать ---2) Не думаю, что количество сайтов перерастет в итоге в их качество... Но если будут открываться новые сайты на всем пост-советском пространстве, то буду этому только рад. И готов делиться и опытом и материалами.
--- Конец цитаты ---
Само по себе КОЛИЧЕСТВО САЙТОВ уже есть КАЧЕСТВО! Оно указывает на степень легализации антропософии в информационном пространстве.
--- Цитировать ---3) Не согласен с Вами, что грузинские сайты-форумы ненаполнены антропософским содержанием. Может они как-то специфично и романтично выглядят для нас. Но идея у них безусловно есть. Вот Принцесса нам преподнесла мастер-класс. Правда потом, заткнув нас за пояс, исчезла, попросив меня закрыть все темы.
--- Конец цитаты ---
Ценно то, что на них говорят и об антропософии.
--- Цитировать ---4) Михаил-тайм заглох не из-за политических и других подковерных интриг. Сергей по-моему просто устал. Эта каторжная работа не дающая ни секунды покоя, не для слабонервных. Приемников не было, а сил уже видно не осталось. Хотя я не удивлюсь, если отдохнув годок-другой, Сергей возобновит работу сайта. В любом случае он был первопроходцем и мы все ему очень обязаны.
--- Конец цитаты ---
О причине закрытия сайта можно только догадываться, но и политичесую не следует исключать. Почему Гётеанум не поддержит Сергея? Вот в "Министерстве духоведов" ведушие чиновники получают даже по европейским меркам немалые зарплаты. Неужели у организации, контролирующей миллиарды евро, нет средств для поддержки сайта в Украине? О России я уж не говорю, тут всё и так ясно...
--- Цитировать ---5) Антропософи.ру стал настоящей ареной словесных битв и был тоже явлением в своем роде. Не знаю с Кавказа или еще откуда там он управлялся, но его политика так и осталась загадкой для меня. Спасибо им за выложенные работы, все же не мало они сделали. Но там у админа какая-то аскеза была, навязанная или нет, 10 основных работ Штейнера, журналы, и дальше все по указке тайных хозяев.
   Еще под новый год остановился сайт Астракомпаньоны. По-моему они не очень понимали к чему они все это начали. Было налицо отсутствие идей. Зато посмотрите сколько осталось сайтов Вальдорфских школ, детсадов, других иннициатив, не претендующих на многое, но работающие в импульсе антропософии и своей специфики.
   По указке и приказу антропософские сайты и форумы не нарожаешь.
--- Конец цитаты ---
Конечно на нарожаешь! Тут только духовный энтузиазм движет дело: человек понимает, как это нужно и задает вопрос: если нея, то кто, если не сейчас. то когда? А ему на ушко нашептывают, а тебе это надо? Хватит и одного сайта..."Так погибают замыслы в зачатке..."
Что касается антропософи.ру то они тоже сделали много полезного. На безрыбье и рак  -  рыба. Костляваю, правда рыба оказалась, но информационный голод утолила
--- Цитировать --- Если только официальный сайт АОР на казенные деньги еще сделают.
--- Конец цитаты ---
Если антропософских свободных сайтов будет все больше они против воли вынуждены будут сделать это, чтобы реноме сохранить, и то сомнительно...
--- Цитировать ---Остальное - только свободное волеизъявление самих антропософов. А это далеко не всем по силам. Нужна идея, деньги, желание, почти комсомольский задор, компьютерные знания и какая-нибудь крыша или оккультная защита. И звезды должны удачно встать и рак на горе свистнуть и много чего еще другого совпасть, чтобы организовался
--- Конец цитаты ---
В том-то и дело! И наивно думать, что поиграв, можно что-то реально изменить. Ведь суть создания сайтов ясна и сейчас: доступность подлинников Р.Штейнера и русских переводов - это самое существенное! А для доступности надо тифы переводить в док или хтмл, а это ох какая работа; надо сканировать тексты, править, наконец, что тоже исключительно важно - ДЕЛАТЬ НОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ!

--- Цитировать --- И вряд ли будет большая дружба и связь с сайтами сходной тематики.

--- Конец цитаты ---
Против кого дружить  - всегда найдутся, значит  будет и дружба. Качать в любом случае будут. Но как бы хотелось, чтобы антропософские сайты были поистине побратимами, а не общались через оффициозное сукно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии