Автор Тема: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация  (Прочитано 56198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
Не стоит думать, что тема – это что-то само собой разумеющееся. Со временем станет понятно, что тема Игры – это один из самых сакральных моментов.
То, что уже намечено как исследование сути и проектирование Антропософского форума – это только, пожалуй, указание области приложения усилий, но еще не тема.
Говоря языком Алхимии, тема это сублимированная проблема. А вот проблема – это то, что только кажется очевидным. Но правильно сформулированная проблема – это уже 90 % решения.
Поэтому такое большое внимание уделяется тематизации, чтобы правильно поставить проблему на Игру. Хотя это только один из семи шагов, но это 90 % всех усилий по построению Игры. Остальное носит технический характер.

Тематизация осуществляется в следующей процедуре:
1. Ситуационный анализ
2. Анализ ситуации
3. Проблематизация
4. Формулирование темы

Ситуационный анализ в Установочной сессии (он совершенно иначе проводится в Оргдеятельностной Игре) представляет собой построение реальной ситуации в отношении Заказчика и Игры.
Нужно сразу заметить, что по понятию ситуация не есть нечто объективно существующее. Она всегда строится в определенных процедурах из некоторого сырья нерефлексивных первичных переживаний.

Последующие шаги, как уже принято, разберем, когда до них дойдем, но с ними можно ознакомиться и предварительно из литературы по Методософии.

Ситанализ начинается с вводного доклада Заказчика, в котором он может в любой форме и в любом порядке говорить про наболевшее. Затем с помощью наводящих вопросов мы поймем какие основные факторы этой ситуации  и как они сконфигурированы. Вот это и называется здесь Реальной ситуацией.

Итак, предоставляю слово Заказчику.



Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
Вот произошло самоопределение Заказчика. Так что его вводный доклад и будет стартом.

Но перед тем как Заказчик выступит со своим вводным докладом, я, чтобы помочь ему настроиться, сейчас сам займу эту позицию и сформулирую один из наболевших вопросов, так сказать, по сю сторону экрана.

Сейчас очень многие антропософские группы переживают кризис, точнее, как стало принято говорить, системный кризис. Это значит, что он вызван не какими-то случайными недоразумениями, межличностными конфликтами и т.п., но тем, что работать в старом духе остается все меньше возможности.
Мы (методософская группа) проводили духовно-научное исследование на эту темы в самых разных группах и местах, и стало понятно, узкая замкнутая келейная работа уже сама по себе себя исчерпала. Нет, речь не идет о том, что группа для разрядки должна непременно иметь какое-то практическое начинание, хотя это было бы очень здорово. Но все же главное не в этом, а в сотрудничестве.
Ведь антропософское движение в своем прообразе есть нечто цельное и единое.
Для того, чтобы оно развило свою потенцию должна была произойти максимальная дифференциация, чтобы каждое направление, каждая инициатива смогла обрести свое лицо (это отражает и общий характер эволюции человечества). В какой степени эта задача выполнена – вопрос другой. Важно, что время истекло, а значит, просто как ни в чем не бывало продолжать решать эту задачу прежними методами – не приведет к ее решению и кризис будет углубляться.

Но, как известно, кризисы жизни - шансы жизни (Б.Левихуд). Понятно, что выход из системного кризиса - это смена прежней системы работы и вообще бытия группы.
Конечно же, многократно предпринимались самые разные попытки организации сотрудничества: создавались Ассоциации, объединения, общества, даже при определенной финансовой поддержке. Но все тщетно, почти все мертворожденное.
Люди так измотаны тяжелыми внешними условиями, что у них едва ли есть силы принять в душу то, что происходит в группе. А уже принять в душу что-то большее… Но если этого нет, то вскоре самые горячие намерения остывают и все рассыпается.
Тагунги, фестивали тоже становятся все менее доступными из-за дороговизны билетов. Да и то, что там происходит – уже не является такой уж отдушиной, чтобы идти на огромные жертвы и во что бы то ни стало туда попасть.

С другой стороны, все более доступным становится Интернет. Стратегия Аримана понятна: он лишает людей нормального общения и загоняет их в свое царство.

Обращаюсь к участникам Игры: может ли найтись группа героев (серьезно, без кавычек), которые бы отвоевали в этом царстве пространство для духовной жизни, так чтобы каждый антропософ и каждая антропософская группа вырвалась из удушающей изоляции, удавка которой  стягивается с каждым днем все больше и больше.

Другие участники тоже могут высказаться со своей постановкой вопроса. Но главное, мы ждем развернутый вводный доклад Заказчика о том, в чем суть его инициативы и с какими сложностями он столкнулся, в чем он сейчас витально нуждается.


Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
Спасибо, Игорь, Ваше видение ситуации современно.

По поводу специфики интернет-общения, как такового: мне думается, тут есть нечто особенное; с одной стороны, оно достаточно ПОВЕРХНОСТНО, и это минус (как говорит один мой знакомый, "интернет- это океан глубиной по-колено"), с другой стороны, все известные преимущества (оперативность реакции, независимость от географии и т.п.) Немаловажен и тот момент, о котором вы упомянули, а именно адаптация к современным условиям жизни.

То, что мы хотим сделать, понятно: нужен антропософский "земснаряд", способный продавить что-то вроде марианской впадины в этой глобальной поверхностности нашего времени. Так что если коллектив подберется серьезный, то, пожалуй, он сможет сфокусировать и развернуть ари..-ое зеркало в нужную сторону... а если нет, то получится "как всегда", или как на некоторых антропософских форумах ;)

Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
У игры есть такое преимущество – возможность работать из разных позиций.
Вот я сейчас занимаю (конечно, на мгновение) позицию Заказчика и буду говорить из этой позиции:

Друзья! Есть несколько антропософских сайтов, на которых есть много хорошего, но меня это не удовлетворяло.
Мне совсем не нравится то, что там происходит на форумах – это просто разговоры, даже не всегда корректные, а серьезной антропософской работы не получается.
Чтобы она была, нужно конкретное содержание. Оно могло бы возникнуть, если бы мне удалось привлечь на сайт антропософских авторов. Для этого я создал авторский раздел, чего почти нет на других сайтах. И вот если бы читатели могли бы с авторами обсуждать их тексты, то из этого могла бы получиться серьезная работа.

К сожалению, из этого пока мало что получилось, хотя авторский раздел постепенно вытанцовывается. Вот, согласен с EWC, поверхностность как ржа все разъедает. Но если форум заразится всеми болезнями с других форумов, то мне придется его закрыть.

Но с этим ладно. Самое главное, что я не чувствую никакой технической поддержки, хотя многократно за ней обращался.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
И все-таки надо начинать с мнения Заказчика, а именно меня.

Почему возникли сайты http://www.rudolf-steiner.ru и http://bdn-steiner.ru/ ?
Потому что все что было до этого - было крайне малоинформативно. Задача была дать более широкие представления об антропософии как о науке, как о Духовной науке и ликвидировать вакуум антропософской литературы. Нужна была большая вэб-библиотека антропософской книги на русском языке. 

Начали мы с опубликования Энциклопедии духовной науки "Антропос", составленной Г.А. Бондаревым. Это была кропотливая и долгая работа.

Труды Рудольфа Штейнера в рунете были, но их было неоправдано мало и зачастую качество переводов оставляло желать лучшего. Еще раньше мы поняли, что проблемы с размещением трудов Р. Штейнера на немецком, так же есть. Видимо определенные круги на Западе, так же не потворствовали размещению всего наследия (GA) в свободном доступе.
Мы этот дефицит первым делом ликвидировали, выложив все имеющиеся у нас тома Наследия и так же приложения (Beitraüge).

Потом стал развиваться "Авторский раздел", где мы опубликовали работы известных авторов антропософской тематики, а также дали возможность выступить "неликвидным" с точки зрения наших издателей, авторам. Т.е. многие работы авторов никогда не публиковались.

Сайт http://bdn-steiner.ru/ явился продолжением начатого. Возможности этого сайта были шире, в результате чего появился форум, фотоархив, каталог ссылок и др. Вот в двух словах история...

   Миссия  сайта - просветительская; представлять в Интернете антропософию, всячески пропагандировать ее и рекламировать. Давать как можно больше информации читающей публике. Знакомить ее с новыми авторами и с новыми трудами Р. Штейнера. Давать информацию по всем антропософским инициативам, медицине, педагогике, сельскому хозяйству и т.д.
   Давать возможмость действующим антропософским группам заявить о себе в полной мере и найти через нас единомышленников.
   Сделать возможным публикации авторов антропософской тематики, включая малоизвестных авторов, у котороых нет возможности это выразить в печати.
   Одна из главных задач сайта, указать на антропософию, как на важнейшее для развития Земли современное духовное течение. Привлекать к ней взоры общественности, вырабатывая у последней правильные представления об антропософии.
   Служить неким мостом между ищущими свой путь в жизни молодыми людьми и возможностью встречи с тем созвучным, чем возможно антропософия может стать в их жизни. Здесь Интернет является уже важным полем деятельности, п.ч. для молодежи это уже неотъемлимая часть их бытия.
   Работать над привлечением внимания к антропософии различных конфессиональных, религиозных и политических кругов, с целью возможного позитивного диалога.

Оффлайн Dana

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
Здравствуйте, дорогие Друзья! Здравствуйте Игорь!
В добрый путь!
Итак,  ведущий  предоставил слова и я вступаю.
На этапе тематизации  игры, - задача увидеть реальную ситуацию  в отношении Заказчика и Игры.
Из истории возникновения и развития  самого сайта, так как она описана,   миссия,  и задача четко определены.  Тенденция развития  довольно хорошая. Хорошо бы  еще знать хронологию развития.  Из вышесказанного проблематика еще не видна.

Вопросы к Владимиру, как заказчику.
С какими  внутренними и внешними  трудностями,   сталкиваетесь, в ходе  работы,  что волнует.
Есть слово сайт, русскоязычный, антропософия, форум, библиотека,  есть вы  по отношению ко всему этому.
Или все хорошо,  и вы хотите еще лучше понять свои задачи  по отношению к сайту.  Выработать стратегию развития.

Для меня  как внешнего пользователя (библиотекой) - проблема не видна,  зашла,  взяла, что нужно вышла.  Что касается   форума,   -  жалко времени,    интереса не представляет   и вообще я за живое общение, хотя кто знает,  возможно, после игры  нечто поменяется.




Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
Спасибо, Владимир за вступление в действие. Но все же нам понадобится от Вас несколько более развернутая вводная. Дана уже начала уточнять в верном направлении.
Я тоже, в свою очередь, попрошу Вас высказаться предельно субъективировано. Здесь в данной точке такая абстрагированная объективность пока еще не нужна. Вы ведь на самом деле горите этим делом и сгораете в нем. Если это возможно и насколько это возможно, расскажите немного о себе в том плане, что Вас подвигло на этот альтруистический поступок, нет, скажем, подвиг – ведь этому делу, очевидно по его масштабу нужно отдавать всего себя, да и то не хватит.
Расскажите, каким путем Вы шли к этому делу. С какими трудностями столкнулись, на что рассчитывали и что получилось. И самое главное, что сейчас болит, что в Деле кричит о себе, зовет на помощь.

Предлагаю также другим участникам Установочной сессии задать свои вопросы: какие вы считаете есть еще важные обстоятельства для построения реальной ситуации, которые нужно проянить.

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0

Предлагаю также другим участникам Установочной сессии задать свои вопросы: какие вы считаете есть еще важные обстоятельства для построения реальной ситуации, которые нужно прояснить.

   Похоже, конкретизация ситуации пошла ускоренными темпами. В связи с этим, предлагаю участникам (просто для обозначения "вектора тяги") высказать свое мнение по вопросу: а видите ли вы вообще возможность совместной духовной работы в рамках некоего интернет-проекта (сайта, форума, и т.п.)? Поскольку, если говорить о библиотеке, как таковой, нечего и затевать разговор - и так все понятно. Книги выложены, люди читают...ну да, проблемы, где бы денег взять, кто делать будет, и т.п. По-моему, исходный посыл Игорь формулировал более глубоко.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0

Вопросы к Владимиру, как заказчику.
С какими  внутренними и внешними  трудностями,   сталкиваетесь, в ходе  работы,  что волнует.
Есть слово сайт, русскоязычный, антропософия, форум, библиотека,  есть вы  по отношению ко всему этому.
Или все хорошо,  и вы хотите еще лучше понять свои задачи  по отношению к сайту.  Выработать стратегию развития.
Я тоже, в свою очередь, попрошу Вас высказаться предельно субъективировано. Здесь в данной точке такая абстрагированная объективность пока еще не нужна. Вы ведь на самом деле горите этим делом и сгораете в нем. Если это возможно и насколько это возможно, расскажите немного о себе в том плане, что Вас подвигло на этот альтруистический поступок, нет, скажем, подвиг – ведь этому делу, очевидно по его масштабу нужно отдавать всего себя, да и то не хватит.
Расскажите, каким путем Вы шли к этому делу. С какими трудностями столкнулись, на что рассчитывали и что получилось. И самое главное, что сейчас болит, что в Деле кричит о себе, зовет на помощь.


Ну вот я Вам выразил, то как я вижу миссию и задачи сайтов.

Хронологию развития в некоторых чертах я осветил. Не знаю стоит ли опускаться еще глубже в вопросе хронологии.
Хочу сразу отметить, что я бы говорил о двух сайтах, поскольку причастен к созданию обоих. Для меня это нераздельно. http://www.rudolf-steiner.ru/ и http://bdn-steiner.ru/ это один организм.

  http://www.rudolf-steiner.ru/ мы делали ВДВОЕМ. Сейчас в виду большой заняности на БДН, я уже не в состоянии там помогать. Но мой друг и напарник, продолжает насыщать http://www.rudolf-steiner.ru Я же сейчас занят только проектом http://bdn-steiner.ru/, который мы смастерили с моим братом и который до сих пор продолжает оказывать посильную техподдержку. Так что касается ОГНЯ, то сгораем мы в нем ВТРОЕМ. Может быть мне немного жарче гореть, потому что я работаю в неимоверных темпах, веду активную переписку с авторами, друзьями сайта, модерирую форум, мастерю, редактирую, провожу за компом по 10-15 часов в сутки и т.д. Иногда приходится спать по 2 часа. Особенно тяжело работать с БДН, п.ч. работа с ним технически более сложная и долгая... А за плечами еще остается семья, трое детей.  Когда основная работа в филармонии, стала мешать работе над сайтом, пришлось оставить работу. И когда я стал безработным, то я стал намого продуктивнее трудиться над сайтом. Ибо филармоний еще может быть много в моей жизни, а такой шанс послужить делу антропософии, появляется может один раз в жизни.

Что нас сподвигло на сей альтруистический поступок? Да, мы шли не тем путем, каким обычно идут все люди, кот. сначала выбивают финансирование, потом заказывают мастеринг за штуку баксов, потом нанимают редакторов, корректоров, компьютерщиков... Мы сразу поняли, что это невозможно. Даже в силу того что мы оба не являемся членами ВАО и АОР. А пробить финансирование на работу антропософского сайта можно только через ОФФИЦИОЗ. Поэтому мы сделали первичный материал (на что у нас ушло почти пол-года), потом взяли хостинг и выложили то, что уже было готово. Хотя попытки каким-то образом пробить финансирование мы все же предпринимали, лукавить не буду, но тщетно...

Еще у нас были книги, самиздат и хорошие библиотеки антропософской литературы и самиздата наших друзей. И видя как медленно и неспешно наши издательства занимаются своим делом, мы решили этот процесс ускорить. В целом это не вызвало проблем, кроме одного очень серьезного издательства, кот. предъявило нам массу претензий и увидело в нас потенциальных врагов и все попытки с ними договориться не привели ни к чему.

Оглядываясь назад я понимаю, что сделано уже очень много. И многое задуманное воплотилось. Сайты состоялись, выстояли и утвердились. Благодаря сайтам я неимоверно расширил круг своих добрых знакомых, кот. помогали советом, присылали материалы, давали моральную поддержку. Этот список людей очень широк и я всем им очень благодарен. Когда я начинал работать я не понимал самого главного, для кого это все делается. Была только одна задача поскорее выброситься в сеть. И только в процессе работы я понял, что мы это делаем не для себя, а для наших дорогих пользователей и читателей. И поэтому хотелось сделать удобный и современный сайт для них, чтобы людям заходя туда не приходилось бы чувствовать себя как в зале ожидания на вокзале. К сожалению мой парнер и друг не видел целесообразности этого и мою идею не поддержал. Пришлось делать с братом новый проект сайта. Брат же явился главным вхохновителем страниц нового сайта, будучи при этом далеким от антропософии, он долгие месяцы посвятил наладке и запуску сайта в жизнь. За что я ему очень благодарен. Свой антропософский орден он заработал, но и его силы иссякают под-час, п.ч. биться за идею, не живя этой идеей внутренне, крайне трудно.

Что болит?  Хочется всегда большего и работая сейчас над БДН, я заинтересован в помощи технически-оснащенных людей. Стоит недоделанный Антропос, ждущий своего Родена и Микельанджело, буксует фотоархив, и это при том что у меня 500 фотографий готовых к выкладке. Стоит по-прежнему проблема перевода тиффов "Гесамтаусгабе" в более легкие форматы. Часть работы мы уже сделали и были помошники-добровольцы, кот. помогали, но недолго. Все мои призывы о помощи не привели ни к чему. А мне одному это не потянуть.

Потом августовский законопроект об Интернете, кот. неспеша будет проводиться в жизнь, в какой-то момент может накрыть сайты. Поэтому возможно я и спешу и стараюсь работать с оглядкой на ссудный день. Боюсь что к этому моменту не имея достойной крыши и денег на адвокатов мы сайт не защитим.

Декабрь-январь у меня прошли под знаком противодействия Духов препятствий. Ломалось все, горели компьютеры, Падали системы. Хостеры зажимали кислород мне, чтоб дать вздохнуть другим. Были хакерские атаки на сайт неких доброжелателей, и мн. др. чудес происходило.

Задачи Я продолжаю видеть свои задачи. По крайней мере чисто колличественно. Сделать ударными темпами то-то, насытить закрома того-то. Но существуют задачи качественные. Вот форум - одна из них на мой взгляд. Наверняка есть и другие качественные задачи, кот. я в запарке трудодней могу не видеть. Возможно, что необходима некая стратегия развития сайта, кот. может быть мне не видна. Поэтому я и согласился принять участие в Игре. Готов выслушать все Ваши пожелания и мысли на этот счет.

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Для меня как внешнего пользователя (библиотекой) - проблема не видна, зашла, взяла, что нужно, вышла.
Поскольку, если говорить о библиотеке, как таковой, нечего и затевать разговор - и так все понятно. Книги выложены, люди читают... ну да, проблемы, где бы денег взять, кто делать будет, и т.п. По-моему, исходный посыл Игорь формулировал более глубоко.
К исходному посылу Игоря мы, я надеюсь, еще вернемся.
Единственное моё (пока что) пожелание - это действительно не забыть вовремя вернуться к исходному посылу Игоря, который был обозначен как "Моральная техника антропософского форума" (всё же, а не сайта).

Оффлайн evgi78

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Расскажите, каким путем Вы шли к этому делу. С какими трудностями столкнулись, на что рассчитывали и что получилось. И самое главное, что сейчас болит, что в Деле кричит о себе, зовет на помощь.

Что болит?  Хочется всегда большего и работая сейчас над БДН, я заинтересован в помощи технически-оснащенных людей. Стоит недоделанный Антропос, ждущий своего Родена и Микельанджело, буксует фотоархив, и это при том что у меня 500 фотографий готовых к выкладке. Стоит по-прежнему проблема перевода тиффов "Гесамтаусгабе" в более легкие форматы. Часть работы мы уже сделали и были помошники-добровольцы, кот. помогали, но недолго. Все мои призывы о помощи не привели ни к чему. А мне одному это не потянуть.

Потом августовский законопроект об Интернете, кот. неспеша будет проводиться в жизнь, в какой-то момент может накрыть сайты. Поэтому возможно я и спешу и стараюсь работать с оглядкой на ссудный день. Боюсь что к этому моменту не имея достойной крыши и денег на адвокатов мы сайт не защитим.

Декабрь-январь у меня прошли под знаком противодействия Духов препятствий. Ломалось все, горели компьютеры, Падали системы. Хостеры зажимали кислород мне, чтоб дать вздохнуть другим. Были хакерские атаки на сайт неких доброжелателей, и мн. др. чудес происходило.

Ознакомившись с "наболевшим" Закакзчика- я делаю вывод что Игра будет в основном настроена на построение антропософского сайта (библиотеки) таким образом, чтоб администраторам (создателям) было возможно заниматься Сайтом не в ущерб семейной\повседневной деятельности- и чтоб Сайт и дальше мог заниматься изначально поставленным задачам
Я правильно вас поняла Владимир?
All the best

Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
Итак, теперь мы имеем развернутый заказ.
Дальше нам необходимо содержание вводного доклада Заказчика превратить в образ его Реальной ситуации.
В данном случае построим образ деятельности Заказчика.

В Игре Ситанализ – это довольно сложная процедура, но в Установочной сессии мы его проведем в экспресс темпе.

Предлагаю конфигуратор (архетип), по которому деятельность Заказчика упорядочивается, исходя из следующих соображений. Создание и обслуживание сайта – это ничто иное как мыследеятельность. В методологии одной из базовых схем является схема мыследеятельности, так называемая «трехслойка»: мышление – мыслекоммуникация – мыследействование. Примем эту схему за конфигуратор обстоятельств Заказчика и распределим ключевые обстоятельства по элементам конфигуратора.

Я сейчас это проделаю, а затем все могут подключиться, дополнять и корректировать.
С помощью конфигуратора я нарисую образ деятельности Заказчика:

Мышление:
- проектирование сайта
- изучение текстов
- каталогизирование текстов
- редактирование текстов
- модерирование форума

Мыслекоммуникация:
- переговоры с авторами
- общение с друзьями сайта
- война с издателями, препятствующими публикации текстов РШ
- поиск спонсоров
- поиск помощников
- личное участие в форуме

Мыследействование:
- вся чисто техническая внутренняя работа по сайту
- компьютерное обеспечение
- взаимодействие с дружеским сайтом
- взаимодействие с братом-партнером
- финансирование сайта

Поскольку здесь пока не ставится вопрос о проблеме, то в этом пункте не будем фокусироваться на таких обстоятельствах, как дефицит финансов и цейтнот. Здесь мы описываем то что ЕСТЬ.

Прошу дополнять.


Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Ознакомившись с "наболевшим" Закакзчика- я делаю вывод что Игра будет в основном настроена на построение антропософского сайта (библиотеки) таким образом, чтоб администраторам (создателям) было возможно заниматься Сайтом не в ущерб семейной\повседневной деятельности- и чтоб Сайт и дальше мог заниматься изначально поставленным задачам
Я правильно вас поняла Владимир?
Уважаемая evgi78!
Я бы все же так не приземлял проблемы и задачи. С повседневностью и семейными проблемами я, слава Богу, справляюсь. В идеале, я бы абсолютную задачу сформулировал бы так :"Отвоевание в духовном пространстве места для нормальной и гармочичной работы над сайтом". И это задача уже чисто алхимическая. Участники игры должны способствовать этой задаче, работая на подъем духовного иммунитета и, стараясь ткать покрова подходящей духовной атмосферы. Если это произойдет, то мы все окажемся только плюсе. Как люди совершившие некую духовную работу.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
   Похоже, конкретизация ситуации пошла ускоренными темпами. В связи с этим, предлагаю участникам (просто для обозначения "вектора тяги") высказать свое мнение по вопросу: а видите ли вы вообще возможность совместной духовной работы в рамках некоего интернет-проекта (сайта, форума, и т.п.)? Поскольку, если говорить о библиотеке, как таковой, нечего и затевать разговор - и так все понятно. Книги выложены, люди читают...ну да, проблемы, где бы денег взять, кто делать будет, и т.п. По-моему, исходный посыл Игорь формулировал более глубоко.
Дорогой EWC!
1) То что мы сейчас делаем в этом разделе это и есть попытка совместной духовной работы в рамках вполне конкретного интернет-проекта. Она может захлебнуться в потоках непонимания друг друга, а может привести к определенным духовным результатам.
2) Книги выложены, люди читают... - да. И на первый взгляд чего еще хотеть дающему... Но проблемы начинаются именно потом. Потому что дальше все это начинает вертеться в социальной невидимой сфере. Понять это во всей полноте можно только путем неабстрагированного от своего труда, общении. С авторами, читателями, пользователями. Библиотеки (я имею в виду обе) находятся под прицелом огромного колличества людей, кот. содают единое "поле" вокруг них, и потом начинаются - провалы в работе, затяжные "черные периоды", различные непонимания действий создателей вэб-страниц среди пользователей. Можно все приписать звездам, но мы так же должны не забывать, что мы работаем в прямой сфере Аримана. И наша повседневная задача - отвоевывать у него пространство для свободной деятельности.  Это и другое стоит за этими тремя точками, после слова "читают". А проблемы где бы денег взять, да кто помогать будет - это уже вторичное.
3) К исходному посылу Игоря мы, я надеюсь, еще вернемся.
 

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Дорогой Игорь!

Я согласен с Вашим резюме троичности. Только в Мыслекоммуникации я бы внес одно исправление, слова "война" заменинил бы на "проблемы".

Мышление:
- проектирование сайта
- изучение текстов
- каталогизирование текстов
- редактирование текстов
- модерирование форума

Мыслекоммуникация:
- переговоры с авторами
- общение с друзьями сайта
- проблемы с издателями, препятствующими публикации текстов РШ
- поиск спонсоров
- поиск помощников
- личное участие в форуме

Мыследействование:
- вся чисто техническая внутренняя работа по сайту
- компьютерное обеспечение
- взаимодействие с дружеским сайтом
- взаимодействие с братом-партнером
- финансирование сайта

Оффлайн EWC

  • Бондаревские чтения
  • *
  • Сообщений: 195
  • Karma: +0/-0
   Похоже, конкретизация ситуации пошла ускоренными темпами. В связи с этим, предлагаю участникам (просто для обозначения "вектора тяги") высказать свое мнение по вопросу: а видите ли вы вообще возможность совместной духовной работы в рамках некоего интернет-проекта (сайта, форума, и т.п.)? Поскольку, если говорить о библиотеке, как таковой, нечего и затевать разговор - и так все понятно. Книги выложены, люди читают...ну да, проблемы, где бы денег взять, кто делать будет, и т.п. По-моему, исходный посыл Игорь формулировал более глубоко.
Дорогой EWC!
1) То что мы сейчас делаем в этом разделе это и есть попытка совместной духовной работы в рамках вполне конкретного интернет-проекта. Она может захлебнуться в потоках непонимания друг друга, а может привести к определенным духовным результатам.
2) Книги выложены, люди читают... - да. И на первый взгляд чего еще хотеть дающему... Но проблемы начинаются именно потом. Потому что дальше все это начинает вертеться в социальной невидимой сфере. Понять это во всей полноте можно только путем неабстрагированного от своего труда, общении. С авторами, читателями, пользователями. Библиотеки (я имею в виду обе) находятся под прицелом огромного колличества людей, кот. содают единое "поле" вокруг них, и потом начинаются - провалы в работе, затяжные "черные периоды", различные непонимания действий создателей вэб-страниц среди пользователей. Можно все приписать звездам, но мы так же должны не забывать, что мы работаем в прямой сфере Аримана. И наша повседневная задача - отвоевывать у него пространство для свободной деятельности.  Это и другое стоит за этими тремя точками, после слова "читают". А проблемы где бы денег взять, да кто помогать будет - это уже вторичное.
3) К исходному посылу Игоря мы, я надеюсь, еще вернемся.
 
Понял, больше встревать не буду:)))

Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
Более глубоко мы копнем во время проблематизации (на третьем шаге тематизации). Поэтому сейчас будем двигаться дальше.

Переходим ко второму шагу - Анализу ситуации. Вопрос прежде всего к Заказчику, но и ко всем участникам как к потенциальным пользователям, и уж, кнечно, к EWC как к эксперту (ни в коем случае не вздумайте "не встревать"!!!):

Как Вы видите будут обстоять дела с сайтом при идеальном ходе событий вскоре после окончания Игры. Т.о. здесь уже требуется непосредственное усилие моральной фантазии, в результате чего мы построим Идеальную ситуацию.
При этом, если что-то непонятно по Реальной ситуации, можно и нужно (!) задавать уточняющие вопросы.

Вот у меня есть такой вопрос по Реальной ситуации: как до сих пор происходило взаимодействие с дружеским сайтом, какова стратегия распределения материала, если с ним общая база,  и какова стратегия сотрудничества с другими антропософскими сайтами.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Как Вы видите будут обстоять дела с сайтом при идеальном ходе событий вскоре после окончания Игры. Т.о. здесь уже требуется непосредственное усилие моральной фантазии, в результате чего мы построим Идеальную ситуацию.
При этом, если что-то непонятно по Реальной ситуации, можно и нужно (!) задавать уточняющие вопросы.
  Трудно с позиции Земли говорить о том как я вижу идеальную ситуацию. Это хорошо делать с позиции Нептуна или Юпитера. Хотелость бы в идеале, чтобы мы соткали хорошую атмосферу вокруг сайта. Чтобы появились некие позитивные векторы развития. Просто мысли. Из которых потом могло бы вырасти что-то существенное. Даже уже если не будет хуже - то уже будет хорошо.
Вот у меня есть такой вопрос по Реальной ситуации: как до сих пор происходило взаимодействие с дружеским сайтом, какова стратегия распределения материала, если с ним общая база,  и какова стратегия сотрудничества с другими антропософскими сайтами.
  Взаимодействие происходило и происходит очень просто. Намечаем фронт работ и потом работаем. Работа процентов на 20 - творческая, а все остальное - тяжелая рутина в которой мало чего интересного. Плюс постоянные сюрпризы в виде разных проблем, которые держат тебя постоянно в большом напряжениии.
  Я уже говорил, что 2 сайта это один организм в двух лицах. Идея создать БДН принадлежит мне. Хотелось улучшения вида страниц и возможностей. Как один из результатов этого - форум, благодаря которому мы сейчас и общаемся. Поскольку мой выбор был сознательный, то у меня нет никаких претензий к моему партнеру, в том что он не поддержал мою идею. Каждый работает согласно тому потенциалу, кот. он чувствует в себе. И каждый расчитывает свои силы сам. Мы находимся в постоянном контакте, приходим друг другу на помощь.   
  Поскольку мы проводим в жизнь общие идеи, то и задачи у нас общие - прорывать информационную блокаду вокруг антропософии. Какой-то стратегии раcпределения материалов между сайтами нет. Есть доверие друг к другу и идет обмен информацией.
  У меня к тому же большие контакты с авторами и людьми которые присылают материалы. Я работаю в постоянном контакте с людьми. В отличии от контактов с антропософскими сайтами. Они были, я писал им письма, но большой дружбы между нами не образовалось. Как нас поприветствовали на антропософи.ру, я думаю многие знают. Многие вообще оставили без ответа мои письма. Этот этап я для себя прошел уже. Добрых слов, что еще одним сайтом у антропософов стало больше, я от сайтов не дождался. Я думаю тут трудно выстроить какую-либо стратегию сотрудничества. У всех свое видение целей. А вот отдельно взятые люди очень даже приветствовали и помогали, кто чем мог. За что им всем от меня низкий поклон.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0

Как Вы видите будут обстоять дела с сайтом при идеальном ходе событий вскоре после окончания Игры. Т.о. здесь уже требуется непосредственное усилие моральной фантазии, в результате чего мы построим Идеальную ситуацию.
При этом, если что-то непонятно по Реальной ситуации, можно и нужно (!) задавать уточняющие вопросы.

Позволю себе вмешаться и заметить, что ситуация с сайтом после игры даже при идеальном ходе событий лучше станет едва ли. Проблемы сайта - нужна финансовая и техническая помощь - не раз описывались, и любому доброжелательно настроенному человеку ясны без дополнителных разъяснений. Ждать, что наигравшись, кто-то захочет оказать реальную помощь - не приходится, так как такой пользователь давно бы это сделал и без игры. А вот хуже может стать по очень простой причине; откровенно раскрывая всю подоплеку работы на сайте мы вооружаем наших потенциальных противников, а они есть и еще прибавится. Я не против игры, но призываю участников к сдерженности.

Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
Алексу

Алекс, к Вам большая просьба: замечания рефлексивного характера писать в тему для рефлексии и замечаний по ведению Игры. В этой теме развертывается непосредственное содержание. Но в любом случае рад Вас приветствовать на Установочной сессии.
Если соблюсти все предложенные правила и процедуру, то мы не просто мирно поговорим о наболевшем - это называется безобидная болтовная, которая, действительно, может принести вред.
Теперь я уже перехожу и к самому содержанию и отвечаю на Ваше замечание.
Игра, во-первых, может сконсолидировать вокруг сайта его добровольных помощников, которые хоть и сами непосредственно не могут помочь (ни технически, ни материально), но способны развернуть деятельность по привлечению этой помощи согласно разработанному на Игре проекту развития сайта.
Во-вторых, даже если небольшая группа не захочет просто пассивно наблюдать как загибается очередная жертвенно осуществляющаяся настоящая антропософская инициатива, поэтому и  не поддерживаемая официозом, что она настоящая - это уже прецедент для антропософской жизни и очень важный.
А, в-третьих, вообще-то Игра - имеет интенцию стать культовым действом, благодаря которому Духовный мир может тоже сказать свое веское слово, что будет решающим и для развития сайта и для его защиты. Все же как-то настроение Молитвы преданности совсем не надо игнорировать.
Но если у Вас есть серьезные соображения касательно безопасности, обязательно выскажите их, только в другой теме.