Автор Тема: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация  (Прочитано 56185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #40 : 13 Март 2008, 18:09:19 »
Да, вполне возможно, что rudolf-steiner.ru придется сделать закрытым ресурсом, в смысле предоставлять доступ только для заинтересованных лиц. Этим будут сняты все лишние претензиии и вопросы.
Мне действительно совершенно искренне ЖАЛЬ, что Вы восприняли мой вопрос, как какую-то ПРЕТЕНЗИЮ к Вам и Вашему несомненно героическому и БЛАГОРОДНЕЙШЕМУ делу по распространению и пропаганде антропософии! Видит Бог, я имел ввиду именно только то, о чём, собственно, и спрашивал: не выиграло бы это общее дело от того, если бы Вы объединили свои усилия с Владимиром в рамках одного (более удачного, как это сейчас уже становится видно) инет-проекта. Только и всего... (пожалуйста, прошу Вас, не ищите в моих словах того, чего там и в помине нет).

Оффлайн Игорь

  • Игроки
  • *
  • Сообщений: 69
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #41 : 13 Март 2008, 19:17:41 »
Цитировать
Предлагаю поэтому уточнить тему, сузив её до одного-единственного здания:

Построение сайта как виртуального Гётеанума

(разумеется, именно того ещё, первого, деревянного...)

Замечательная дерзновенная идея - вернуть культурному человечеству то, что у него было отнято; взять за рога быка, похищающего Европу! Пережить себя строителями Гетеанума (может, для кого-то и не впервой!), принять задачу из рук Великого Посвященного... - такая Игра стоит свеч.

Цитировать
Так что системный кризис антропософии заключается не в келейности антропософских групп и/или инициатив, и не в отсутствии сотрудничества между ними, а в том, что под видом "антропософов" в ней выступают как её прямые (причём, даже и не пытающиеся особенно это скрывать) враги (желающие её удушить, переиначить как-то по-своему и/или просто похоронить где-нибудь под семью замками), так и просто всевозможные "примазавшиеся", решающие с её помощью какие-то свои узкокорыстные эгоистические вопросы.

Системный кризис по понятию все же не может заключаться засильи разного рода врагов - это следствие, симтом болезни; но причиной является несоответствие уровня сознания уровню стоящих на данном этапе задач - тогда  и враги заводятся как глисты и пожирают организм. Но то что враги сейчас не просто "завелись", а как стая воронья покрыла уже неподвижное тело антропософского движения - это факт, который кроме самих врагов, никто не будет отрицать. А посему можно дополнить название темы следующим образом:
Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита

Цитировать
Хотелось бы (в этой связи) задать вопрос уважаемому EWC, единственному сейчас уже автору (как я понимаю) сайта http://www.rudolf-steiner.ru/: скажите, Вам не кажется, что распыление Ваших (с Владимиром) усилий на ДВА практически идентичных сайта (учитывая, что именно Ваш сайт становится постепенно всё более и более бледной копией БДН) является плохой службой делу антропософии?

Если всерьез отнестись к теме, связанной с Гетеанумом, то можно допустить, что здесь все, даже в предыстории, было неслучайно. Неслучайно возникли два родственных сайта, просто их различные задачи нами (в том числе и их админами) пока не осознаны. Но если мы собираемся строить двухкупольное здание...


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #42 : 13 Март 2008, 20:38:12 »
Можно игру Антропософ ский город начинать с храма, но с точки зрения свободы надо дать выбор реализовать и другие направления. Тогда мы увидим прав ли Nobody. И сам Гетеанум начинался с мастерских.

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #43 : 14 Март 2008, 00:30:05 »
Можно игру Антропософский город начинать с храма, но с точки зрения свободы надо дать выбор реализовать и другие направления. Тогда мы увидим, прав ли Nobody. И сам Гетеанум начинался с мастерских.
Разумеется, разумеется... Даже, помнится, после пожара в Сильвестрову ночь, на следующий день Доктор читал лекцию в одной из столярных мастерских, где тогда же находилась (почему и уцелела) Скульптурная Группа. Так что разного рода мастерские вокруг этого Храма (Храма Слова), несомненно же, будут. Будут, наверное, и котельная, и садовый домик с садовым инвентарём, и виртуальные компостные ямы в виртуальном саду вокруг того Храма, и много чего ещё (я думаю)... Сам же Гётеанум (по моему мнению) должен стать своего рода центром кристаллизации этого виртуального проекта, от которого уже будут отходить различные направления (ветви) всевозможных антропософских инициатив (разумеется, что абсолютное большинство этих инициатив будет сосредоточено внутри этого Храма, как под Большим его куполом, так и под Малым...)

Однако, лично я пока что не представляю себе в деталях, как это всё можно реализовать и как оно в конце концов будет выглядеть. Вот, нашёл по-быстрому (навскидку) проект http://www.virtcity.ru/ - честно говоря, меня это не впечатлило... Просто обычные панорамные фотки, перекрывающие (в идеале!) всё окружающее пространство. Мне же такой вот виртуальный Храм (вместе с околохрамовой территорией) видится как 3-хмерный проект (ну, типа как окружение в 3D-играх, где можно двигаться (ну, или, по крайней мере, просто "осматриваться", что, наверное, будет менее ресурсоёмко) "пространственно" во всех 3-х направлениях, типа, напр., как виртуальное Пушкино), максимально приближённый к первоначальному проекту первого Гётеанума (искренне надеюсь, что где-то сохранились и опубликованы его архитектурный проект со всеми размерами (напр., что-то видно здесь или здесь, я уверен, что имеются гораздо более детальные планы), эскизы отделок и росписей (цветные), ну, и всё остальное, необходимое для подобной работы...).

Вы, Сергей, кажется говорили, что уже участвовали в подобных проектах? Не поделитесь ли опытом, что это такое? Не приведёте ли соотв. ссылки, по которым можно было бы ознакомиться с чем-то подобным?

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #44 : 14 Март 2008, 01:37:10 »
Цитировать
Предлагаю поэтому уточнить тему, сузив её до одного-единственного здания:

Построение сайта как виртуального Гётеанума

(разумеется, именно того ещё, первого, деревянного...)
Замечательная дерзновенная идея - вернуть культурному человечеству то, что у него было отнято; взять за рога быка, похищающего Европу! Пережить себя строителями Гетеанума (может, для кого-то и не впервой!), принять задачу из рук Великого Посвященного... - такая Игра стоит свеч!
Искренне рад, что такая идея, потребующая для своей реализации титанических (как мне сейчас это представляется) усилий, нашла и в Вашем, Игорь, лице, своего сторонника!

Цитировать
Цитировать
Так что системный кризис антропософии заключается не в келейности антропософских групп и/или инициатив, и не в отсутствии сотрудничества между ними, а в том, что под видом "антропософов" в ней выступают как её прямые (причём, даже и не пытающиеся особенно это скрывать) враги (желающие её удушить, переиначить как-то по-своему и/или просто похоронить где-нибудь под семью замками), так и просто всевозможные "примазавшиеся", решающие с её помощью какие-то свои узкокорыстные эгоистические вопросы.
Системный кризис по понятию все же не может заключаться в засильи разного рода врагов - это следствие, симптом болезни; но причиной является несоответствие уровня сознания уровню стоящих на данном этапе задач - тогда и враги заводятся как глисты и пожирают организм. Но то, что враги сейчас не просто "завелись", а как стая воронья покрыла уже неподвижное тело антропософского движения - это факт, который кроме самих врагов, никто не будет отрицать. А посему можно дополнить название темы следующим образом:

Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита
Всевозможные враги и "примазавшиеся" к телу антропософии составляют, наверное, менее одного процента от общего числа всех антропософов (и искренне интересующихся ею). Просто они, как всегда, при власти (на всех её уровнях), всегда на виду, поэтому создаётся впечатление, что их много и именно они всё и решают. Однако, причиной болезни, как Вы верно подметили, являются не они, а именно те самые оставшиеся 99% искренних, честных (хотя, в то же самое время, - слабых и инфантильных) антропософов, предпочитающих находиться в плену своих мнений и прочих иллюзий (всего того, короче, что нравится и обманывает) и менее всего склонных принимать Истину такой, какая она есть (а она очень часто бывает страшной и беспощадной), ибо это, как я уже говорил, - всегда мучительно больно, ибо супостаты просто так не сдаются и не покидают своих завоёванных пленников. Впрочем, это всё уже оффтоп...

А вот защиту такого вот виртуального (и, смею надеяться, не только...) Гётеанума нужно предусмотреть и организовать обязательно (сам Доктор, в своё время, не доглядел за этим делом, но больше таких промашек быть не должно).

Цитировать
Цитировать
Хотелось бы (в этой связи) задать вопрос уважаемому EWC, единственному сейчас уже автору (как я понимаю) сайта http://www.rudolf-steiner.ru/: скажите, Вам не кажется, что распыление Ваших (с Владимиром) усилий на ДВА практически идентичных сайта (учитывая, что именно Ваш сайт становится постепенно всё более и более бледной копией БДН) является плохой службой делу антропософии?
Если всерьез отнестись к теме, связанной с Гетеанумом, то можно допустить, что здесь все, даже в предыстории, было неслучайно. Неслучайно возникли два родственных сайта, просто их различные задачи нами (в том числе и их админами) пока не осознаны. Но если мы собираемся строить двухкупольное здание...
И всё же, мне это всё пока что видится именно в рамках какого-то ОДНОГО инет-проекта (на котором и должны быть сосредоточены все имеющиеся в наличии силы и ресурсы...)

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #45 : 14 Март 2008, 03:48:38 »
Цитировать
Цитата  - к сожалению не знаю точно, кто её автор? -Так что системный кризис антропософии заключается не в келейности антропософских групп и/или инициатив, и не в отсутствии сотрудничества между ними, а в том, что под видом "антропософов" в ней выступают как её прямые (причём, даже и не пытающиеся особенно это скрывать) враги (желающие её удушить, переиначить как-то по-своему и/или просто похоронить где-нибудь под семью замками), так и просто всевозможные "примазавшиеся", решающие с её помощью какие-то свои узкокорыстные эгоистические вопросы.
Целиком и полностью согласен. Не говоря уже о явных недоброжелателях, сама западная официальная антропософия политизирована, и то, что Р.Штейнер говорил 100 лет тому назад давно не укладывается в политическую доктрину Запада. Вот почему распространение трудов Р.Штейнера и организация работы сопряжены с большими трудностями; из-за границы постоянно пытаются навязать свою линию, направленную не на расширение антропософии, а скорее на сужение её поля действия.
Цитировать

Хотелось бы (в этой связи) задать вопрос уважаемому EWC, единственному сейчас уже автору (как я понимаю) сайта http://www.rudolf-steiner.ru/: скажите, Вам не кажется, что распыление Ваших (с Владимиром) усилий на ДВА практически идентичных сайта (учитывая, что именно Ваш сайт становится постепенно всё более и более бледной копией БДН) является плохой службой делу антропософии?
Везти все сокровища на ОДНОМ корабле всегда рисковано. Чем больше сайтов, тем лучше!
Цитировать
И всё же, мне это всё пока что видится именно в рамках какого-то ОДНОГО инет-проекта (на котором и должны быть сосредоточены все имеющиеся в наличии силы и ресурсы...)
Категорически против ОДНОГО - это всегда порождает монополию, а духовная сфера может жить только в свободе, неужели это не ясно?
Кроме того и в связи с этим ставлю в данной теме вопрос; макет действий антропософсого сайта надо дополнить пунктом о посильном содействии созданию и открытию других сайтов. Это не праздный вопрос: вот сейчас происходит следующее: создан сайт и форум антропософи.ру  в России, но контролируется он с Кавказа. Был сайт на Украине, но он заглох. Созданы два сайта в Москве и наши друзья с Украины и Грузии хотят научить москвичей, как эти сайты вести. А ведь первый вопрос, который должден был бы интересовать их  - как восстановить  или заново создать антропософский сайт и форум именно на Украине! Как наполнить грузинские сайты антропософским содержанием! Какую помощь могли бы оказать уже существующие сайты в этом благородном и нелегком деле  - создании новых? Если мы антропософы и заботимся о распространении антропософии, надо ставить серьезные вопросы, а не углубляться в мелочи. Можно спроектировать что угодно, но не факт, что проект заработает  - он должен быть связан с жизнью. Но я, конечно, очень рад, что наши зарубежные друзья вызвались помогать нашим уважаемым Админам

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #46 : 14 Март 2008, 06:08:22 »
Похоже мы подошли к следущему этапу игры. Идут предложения этого уровня.
Согласен с Сильвестором об открытии, как можно большего количества сайтов, но эти сайты обязательно должны быть связаны друг с другом и как то схематично представлены. Город - может оказаться такой интерактивной схемой представления этих сайтов, формой их распространения и развития. Надо начинать с простых структур. Развивая их и усложняя, следуя осознанным законам метаморфоз, собирая информацию и опыт, подняться до уровня Храма.

Оффлайн Роза

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #47 : 14 Март 2008, 13:34:12 »
"Замечательная дерзновенная идея - вернуть культурному человечеству то, что у него было отнято; взять за рога быка, похищающего Европу! Пережить себя строителями Гетеанума (может, для кого-то и не впервой!), принять задачу из рук Великого Посвященного... - такая Игра стоит свеч.

Системный кризис по понятию все же не может заключаться засильи разного рода врагов - это следствие, симтом болезни; но причиной является несоответствие уровня сознания уровню стоящих на данном этапе задач - тогда  и враги заводятся как глисты и пожирают организм. Но то что враги сейчас не просто "завелись", а как стая воронья покрыла уже неподвижное тело антропософского движения - это факт, который кроме самих врагов, никто не будет отрицать. А посему можно дополнить название темы следующим образом:
Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита" - Игорь

Раз уж началась такая такая конкретизация непосредственно на УС (я думала, что это будет в Игре), то я бы добавила "...и Форума, как виртуального Шиллеранума..."
В 9-м классе вальдорфских школ (по крайней мере, в Германии) эпоха литературы строится на основе темы "Гете и Шиллер - друзья"... Может быть, развитие Шиллеранума обеспечивает и защиту...

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #48 : 14 Март 2008, 19:18:42 »
Категорически против ОДНОГО - это всегда порождает монополию, а духовная сфера может жить только в свободе, неужели это не ясно? Кроме того и в связи с этим ставлю в данной теме вопрос; макет действий антропософсого сайта надо дополнить пунктом о посильном содействии созданию и открытию других сайтов. Это не праздный вопрос: вот сейчас происходит следующее: создан сайт и форум антропософи.ру  в России, но контролируется он с Кавказа. Был сайт на Украине, но он заглох. Созданы два сайта в Москве и наши друзья с Украины и Грузии хотят научить москвичей, как эти сайты вести. А ведь первый вопрос, который должден был бы интересовать их  - как восстановить  или заново создать антропософский сайт и форум именно на Украине! Как наполнить грузинские сайты антропософским содержанием! Какую помощь могли бы оказать уже существующие сайты в этом благородном и нелегком деле  - создании новых? Если мы антропософы и заботимся о распространении антропософии, надо ставить серьезные вопросы, а не углубляться в мелочи. Можно спроектировать что угодно, но не факт, что проект заработает  - он должен быть связан с жизнью. Но я, конечно, очень рад, что наши зарубежные друзья вызвались помогать нашим уважаемым Админам
1) По-моему здесь нет зарубежных друзей, все свои родные "советские", русскоговорящие.
2) Не думаю, что количество сайтов перерастет в итоге в их качество... Но если будут открываться новые сайты на всем пост-советском пространстве, то буду этому только рад. И готов делиться и опытом и материалами.
3) Не согласен с Вами, что грузинские сайты-форумы ненаполнены антропософским содержанием. Может они как-то специфично и романтично выглядят для нас. Но идея у них безусловно есть. Вот Принцесса нам преподнесла мастер-класс. Правда потом, заткнув нас за пояс, исчезла, попросив меня закрыть все темы.
4) Михаил-тайм заглох не из-за политических и других подковерных интриг. Сергей по-моему просто устал. Эта каторжная работа не дающая ни секунды покоя, не для слабонервных. Приемников не было, а сил уже видно не осталось. Хотя я не удивлюсь, если отдохнув годок-другой, Сергей возобновит работу сайта. В любом случае он был первопроходцем и мы все ему очень обязаны.
5) Антропософи.ру стал настоящей ареной словесных битв и был тоже явлением в своем роде. Не знаю с Кавказа или еще откуда там он управлялся, но его политика так и осталась загадкой для меня. Спасибо им за выложенные работы, все же не мало они сделали. Но там у админа какая-то аскеза была, навязанная или нет, 10 основных работ Штейнера, журналы, и дальше все по указке тайных хозяев.
   Еще под новый год остановился сайт Астракомпаньоны. По-моему они не очень понимали к чему они все это начали. Было налицо отсутствие идей. Зато посмотрите сколько осталось сайтов Вальдорфских школ, детсадов, других иннициатив, не претендующих на многое, но работающие в импульсе антропософии и своей специфики.
   По указке и приказу антропософские сайты и форумы не нарожаешь. Если только официальный сайт АОР на казенные деньги еще сделают. Остальное - только свободное волеизъявление самих антропософов. А это далеко не всем по силам. Нужна идея, деньги, желание, почти комсомольский задор, компьютерные знания и какая-нибудь крыша или оккультная защита. И звезды должны удачно встать и рак на горе свистнуть и много чего еще другого совпасть, чтобы организовался
сайт. И вряд ли будет большая дружба и связь с сайтами сходной тематики.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #49 : 14 Март 2008, 19:51:00 »
Совсем другое дело создание сайтов-побратимов в виртуальном антропософском городе, как предложил Сергей. Эта идея может осуществиться путем невероятного сплетения "Я" человеческих и соритмичного биения сердец. Идея Шиллеранума и Гетеанума в инете меня тоже вдохновляет. Это уже виртуальной стройкой будет. Главное не баловаться с огнем и на входе у всех отбирать спички. А господина БОПа поставим пожарным на входе...

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #50 : 15 Март 2008, 06:37:54 »
Цитата - к сожалению не знаю точно, кто её автор?
Я её автор (см. мой пост несколько выше в этой же теме). Или Вы до сих пор так и не знаете, кто же я?


"My name is Body. No Body..."


Всегда к Вашим, г-н Сильвестр, услугам...

Кстати, а пистолеты тоже будем сдавать на входе (вместе со спичками и прочими горючими и легковоспламеняющимися материалами), или как?

Цитировать
Везти все сокровища на ОДНОМ корабле всегда рисковано. Чем больше сайтов, тем лучше!

Категорически против ОДНОГО - это всегда порождает монополию, а духовная сфера может жить только в свободе, неужели это не ясно?
К сожалению, в очередной раз наблюдаю, как я был опять неправильно понят...

Я вёл речь об ОДНОМ сайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для виртуального Гётеанума, ибо просто не представляю себе, как один его купол (Малый, напр.) будет располагаться на одном сайте (у одного хостера), а другой (Большой) - на другом у другого. Может, я чего-то и не понимаю в инете (а я действительно в нем не слишком силён), но мне такое представляется абсурдным (это, впрочем, моё ИМХО).

Также я предлагал не распылять усилия на СОДЕРЖАТЕЛЬНО одинаковые сайты, а сконцентрироваться вместо этого на ОДНОМ, более удачном, и ни в коем случае не запрещал никому открывать свои какие-нибудь сайты со своим ОРИГИНАЛЬНЫМ содержанием.

Что же касается складывания всех яиц в одну корзину - я уверен, что полное содержимое любого сайта регулярно копируется его админом, и таких копий имеется даже не одна, и восстановить сайт после любых непредвиденных ситуаций (даже где-нибудь в другом месте, у другого хостера) не представляет никакого труда.

Цитировать
Кроме того и в связи с этим ставлю в данной теме вопрос: макет действий антропософсого сайта надо дополнить пунктом о посильном содействии созданию и открытию других сайтов.
Согласен здесь с Владимиром: кто захочет посодействовать - тот посодействует и без всяких пунктов.

Цитировать
Созданы два сайта в Москве и наши друзья с Украины и Грузии хотят научить москвичей, как эти сайты вести.
Если Вы тут имели ввиду именно меня - то лично я менее всего собираюсь кого-либо чему-либо здесь, на этом форуме, учить.

Цитировать
А ведь первый вопрос, который должен был бы интересовать их - как восстановить или заново создать антропософский сайт и форум именно на Украине!
И что означает "форум именно на Украине"? Это форум, зарегистрированный в украинском домене? И чем же он (СОДЕРЖАТЕЛЬНО!) будет отличаться от этого, если там зарегистрируются те же самые участники, что и здесь? Или Вы считаете, что есть какие-то темы и вопросы, которые невозможно (нельзя будет) обсуждать в "ru"-домене, и можно будет в домене "ua"? И какие же это они тогда? Единственный смысл открывать форум "именно на Украине" - это если делать его украиноязычным (тогда приставка ".ua" будет как нельзя кстати), но я не знаю, существуют ли в Украине нормальные, здоровые антропософы, предпочитающие украинский язык русскому (т.е., другими словами, дух украинского национализма - Духу Времени 6-й, восточнославянской (общей для всех русско- говорящих или, хотя бы, понимающих) культ.эпохи). Другая возможная причина - несовместимость (по каким-либо причинам) участников этого, напр., форума между собой. Но тогда другой (ещё один альтернативный) форум (для группы чем-либо недовольных пользователей) можно открыть где угодно, хоть в Африке (и совсем не обязательно в Украине).

А вот сайт(-ы), посвящённый(-е) каким-либо антропософским инициативам именно в Украине - это, конечно же, совсем другое дело. Такие сайты нужны и важны, и чем больше их будет (в смысле - чем больше будет таких инициатив) - тем лучше. Разумеется, при каждом таком сайте можно организовать "Доску объявлений" в виде микрофорумочка, где зарегистрированные пользователи могли бы обмениваться информацией по поводу этой вот конкретной инициативы.

Оффлайн Dana

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #51 : 16 Март 2008, 02:10:24 »
Предлагаю участниками подумать, в чем суть названий: Ситуационный анализ и Анализ ситуации. (Игорь)

Как я понимаю:
Сит. анализ это объективизация Истинно реальной  ситуации заказчика.
Что выявляется  из сырья  нерефлексивных первичных  переживаний (субъективных). Где можно обнажить, вскрыть  все слабые и тяжелые моменты, что становится сырьем для анализа.
  В нашей игре результаты сит анализа – это конфигуратор (мышление, мыслекоммуникация, мыследействование)
 
Анализ ситуации  это восхождение (моральная фантазия) к образу желаемого результата по окончании игры, т. е. к  идеальной ситуации.

(Игорь- Мы получаем следующий набор идеальных обстоятельств, которые должны стать реальностью вскоре после окончания Игры когда именно вскоре, это сейчас не столь важно – по ходу Игры это станет понятно).

Мышление:
- Проектирование сайта уже происходит не спонтанно и мучительно (разумеется, кроме сладких мук творчества) и при хорошем методическом обеспечении, при поддержке творческой группы и согласно разработанному на Игре проекту.

- Создана редколлегия, которая равномерно распределяет нагрузку по читке (и, если надо, редактированию текстов), возможно, пишет на тесты рецензии, резюме.

- Каталогизирование благодаря методически обеспеченной коллективной мыследеятельности проводится в соответствии с прообразной Идеей, так чтобы Библиотека представляла собой живое целое.

- Форум данного сайта обретает свое лицо (по-видимому, оно заключается в том, что пользователи имеют возможность обсуждать выложенную на сайте литературу, а в некоторых случаях, не только между собой, но и с авторами).
У админа появляются помощники-модераторы отдельных тем и разделов.

Мыслекоммуникация:
- Благодаря такому особому устройству редколлегии постепенно стирается непроходимая граница между авторами и читателями. А именно, компетентное и грамотно выраженное мнение читателя становится сопоставимым по ценности с исходным текстом; возможно также начинается совместное творчество разных авторов и читателей по актуальной теме (по принципу Википедии).

- друзей сайта становится гораздо больше; они между собой сорганизуются и их помощь становится намного больше, чем просто моральная поддержка;
- в отношениях с издателями, препятствующими публикации текстов РШ, нужна полная гласность; это должно стать головной болью не лично админа, а всего антропософского сообщества, ради которого это делается. Значит, должно быть ясно, как такое сообщество должно складываться и как оно сможет высказываться и находить здоровые решения в спорных вопросах.

Мыследействование:
- вся чисто техническая внутренняя работа по сайту благодаря познанию духовных основ компьютера становится более творческой и менее изматывающей
- взаимодействие с дружеским сайтом происходит более органично, поскольку каждый сайт находит свое особое лицо и свои особые задачи в достижении общей цели, которая глубоко стала ясной для обоих админов.
- взаимодействие с братом-партнером: благодаря Игре происходит выход за узкие рамки замкнутости и недоступности сайта для людей далеких от Антропософии, и брат находит в работе над сайтом возможность самореализации, а не просто помогать брату (за что ему низкий поклон и горячая благодарность, которую невозможно выразить никакими словами).
- Поиск спонсоров, или скажем шире – финансирование сайта – становится насущной проблемой многих заинтересованных людей.

- Поиск помощников уже не является делом случая. В результате Игры есть программа, говоря ариманическим языком, раскрутки сайта, но, естественно, проводимая неариманическим образом (т.е. не через рекламу, а, например, через целевое оповещение).


Проблематизация –это, выявление того, что поможет осуществить  переход, из реальной ситуации к идеальной.  Переход (процесс) и может быть сформулировано как тема
( Игорь-  какую основную проблему должна решить Игра, чтобы мог начаться переход от Реальной ситуации к Идеальной)

В нашей игре это началось с мастерских …. и до
 построения виртуального Гетеанума,- что и есть тема игры


Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #52 : 16 Март 2008, 05:21:32 »
Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита - Игорь

Раз уж началась такая конкретизация непосредственно на УС (я думала, что это будет в Игре), то я бы добавила "...и Форума, как виртуального Шиллеранума..."
В 9-м классе вальдорфских школ (по крайней мере, в Германии) эпоха литературы строится на основе темы "Гете и Шиллер - друзья"... Может быть, развитие Шиллеранума обеспечивает и защиту...
Действительно, интересное предложение... Правда, я ничего не знаю о существовании такого отдельного архитектурного проекта, как Шиллеранум. Думаю, что он является такой же составной частью Гётеанума, как "шиллеронизм" (назовём его так) является составной и неотъемлемой частью гётеанизма. Кстати, лично я (к своему стыду) так ничего и не знаю о шиллеронизме как о методе познания применительно к Гётевскому мировоззрению (ссылки Доктора на этот метод, как на некий методический идеал, я встречал в GA2). Отсюда мой вопрос: существует ли первичная (в виде GA) или вторичная (в виде каких-то авторских публикаций, представленных, возможно, даже в "Авторском разделе" (может быть, в разделе "Методософия") этого сайта) литература о шиллеронизме как о методе гётеанизма? Может ли кто-нибудь что-нибудь об этом поведать? Возможно, эта информация оказалась бы исключительно ценной для успешного раскрытия первоначально заявленной Игорем темы "Моральная техника антропософского форума".

Сам же антропософский форум всё же видится мне такой же составной и неотъемлемой частью антропософского сайта, как шиллеронизм - гётеанизма, и какого-то отдельно (от Гётеанума) стоящего Шиллеранума в намечающемся виртуальном проекте лично мне пока что никак не видится... Поэтому предлагаю подкорректировать эту ещё раз уже уточнённую тему так:

Построение сайта с форумом как виртуального Гётеанума и их (его) защита

имея ввиду, что форум, конечно же, должен быть основан на принципах гётеанизма (включающего в себя в качестве своего метода и шиллеронизм).

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #53 : 16 Март 2008, 06:12:49 »
Всегда к Вашим, г-н Сильвестр, услугам...

Кстати, а пистолеты тоже будем сдавать на входе (вместе со спичками и прочими горючими и легковоспламеняющимися материалами), или как?
Предпочитаю ИЖ-18Е 16к. В гуманных целях готов зарядить черешней или перепелиным яйцом всмятку. Но сдавать пока не собираюсь.
Цитировать
К сожалению, в очередной раз наблюдаю, как я был опять неправильно понят...
Я вёл речь об ОДНОМ сайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для виртуального Гётеанума, ибо просто не представляю себе, как один его купол (Малый, напр.) будет располагаться на одном сайте (у одного хостера), а другой (Большой) - на другом у другого. Может, я чего-то и не понимаю в инете (а я действительно в нем не слишком силён), но мне такое представляется абсурдным (это, впрочем, моё ИМХО).
Идея виртуального Первого Гётеанума великолепна! Можно было бы говорить и о "Доме Шиллера" (Шиллеранум как-то неблагозвучен, имхо), но ведь, не всё сразу.
Цитировать
И что означает "форум именно на Украине"? Это форум, зарегистрированный в украинском домене? И чем же он (СОДЕРЖАТЕЛЬНО!) будет отличаться от этого, если там зарегистрируются те же самые участники, что и здесь? Или Вы считаете, что есть какие-то темы и вопросы, которые невозможно (нельзя будет) обсуждать в "ru"-домене, и можно будет в домене "ua"? И какие же это они тогда? Единственный смысл открывать форум "именно на Украине" - это если делать его украиноязычным (тогда приставка ".ua" будет как нельзя кстати), но я не знаю, существуют ли в Украине нормальные, здоровые антропософы, предпочитающие украинский язык русскому (т.е., другими словами, дух украинского национализма - Духу Времени 6-й, восточнославянской (общей для всех русско- говорящих или, хотя бы, понимающих) культ.эпохи). Другая возможная причина - несовместимость (по каким-либо причинам) участников этого, напр., форума между собой. Но тогда другой (ещё один альтернативный) форум (для группы чем-либо недовольных пользователей) можно открыть где угодно, хоть в Африке (и совсем не обязательно в Украине).
Форум каждой страны имеет свою специфику: посмотрите, как грузинские форумы отличаются от российских, например. Конечно, хорошо, если такой форум будет русскоязычным, чтобы все постсоветские могли его читать. Но даже если он возникнет на мове  - тоже хорошо. Число интернетчиков увеличивается прогрессивно, пройдет год - другой и будет тесно. Но поймите меня правильно, я очень рад участию друзей и с Украины и
из Грузии и болезненно переживаю, если кто-то исчезает надолго.
Цитировать
А вот сайт(-ы), посвящённый(-е) каким-либо антропософским инициативам именно в Украине - это, конечно же, совсем другое дело. Такие сайты нужны и важны, и чем больше их будет (в смысле - чем больше будет таких инициатив) - тем лучше. Разумеется, при каждом таком сайте можно организовать "Доску объявлений" в виде микрофорумочка, где зарегистрированные пользователи могли бы обмениваться информацией по поводу этой вот конкретной инициативы.
Наше дело сейчас  - создать русла тем, кто придёт в антропософию после нас. Всё тут хорошо  - и сайт об инициативах, и сайт с форумом, особенно открытый для гостей.
Цитировать
Действительно, интересное предложение... Правда, я ничего не знаю о существовании такого отдельного архитектурного проекта, как Шиллеранум. Думаю, что он является такой же составной частью Гётеанума, как "шиллеронизм" (назовём его так) является составной и неотъемлемой частью гётеанизма. Кстати, лично я (к своему стыду) так ничего и не знаю о шиллеронизме как о методе познания применительно к Гётевскому мировоззрению (ссылки Доктора на этот метод, как на некий методический идеал, я встречал в GA2). Отсюда мой вопрос: существует ли первичная (в виде GA) или вторичная (в виде каких-то авторских публикаций, представленных, возможно, даже в "Авторском разделе" (может быть, в разделе "Методософия") этого сайта) литература о шиллеронизме как о методе гётеанизма? Может ли кто-нибудь что-нибудь об этом поведать? Возможно, эта информация оказалась бы исключительно ценной для успешного раскрытия первоначально заявленной Игорем темы "Моральная техника антропософского форума".

Сам же антропософский форум всё же видится мне такой же составной и неотъемлемой частью антропософского сайта, как шиллеронизм - гётеанизма, и какого-то отдельно (от Гётеанума) стоящего Шиллеранума в намечающемся виртуальном проекте лично мне пока что никак не видится... Поэтому предлагаю подкорректировать эту ещё раз уже уточнённую тему так:

Построение сайта с форумом как виртуального Гётеанума и их (его) защита

имея ввиду, что форум, конечно же, должен быть основан на принципах гётеанизма (включающего в себя в качестве своего метода и шиллеронизм).
В первом томе "Загадки философии" Доктор в главе "Гёте и Шиллер" уделяет  немало внимания мировоззрению того и другого. Эстетические представления Шиллера повлияли на весь 19 век, в 20 их стали забывать. Шиллеру принадлежат слова "Человек - поистине человек, пока играет". Цитирую на память, но суть та.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #54 : 16 Март 2008, 22:21:08 »
1) По-моему здесь нет зарубежных друзей, все свои родные "советские", русскоговорящие.
Острые политические дискуссии на антропософи.ру показали, что хотя мы, постсоветские "все свои родные", но кто-то роднее...Кому-то роднее явно оказались американцы.
Цитировать
2) Не думаю, что количество сайтов перерастет в итоге в их качество... Но если будут открываться новые сайты на всем пост-советском пространстве, то буду этому только рад. И готов делиться и опытом и материалами.
Само по себе КОЛИЧЕСТВО САЙТОВ уже есть КАЧЕСТВО! Оно указывает на степень легализации антропософии в информационном пространстве.
Цитировать
3) Не согласен с Вами, что грузинские сайты-форумы ненаполнены антропософским содержанием. Может они как-то специфично и романтично выглядят для нас. Но идея у них безусловно есть. Вот Принцесса нам преподнесла мастер-класс. Правда потом, заткнув нас за пояс, исчезла, попросив меня закрыть все темы.
Ценно то, что на них говорят и об антропософии.
Цитировать
4) Михаил-тайм заглох не из-за политических и других подковерных интриг. Сергей по-моему просто устал. Эта каторжная работа не дающая ни секунды покоя, не для слабонервных. Приемников не было, а сил уже видно не осталось. Хотя я не удивлюсь, если отдохнув годок-другой, Сергей возобновит работу сайта. В любом случае он был первопроходцем и мы все ему очень обязаны.
О причине закрытия сайта можно только догадываться, но и политичесую не следует исключать. Почему Гётеанум не поддержит Сергея? Вот в "Министерстве духоведов" ведушие чиновники получают даже по европейским меркам немалые зарплаты. Неужели у организации, контролирующей миллиарды евро, нет средств для поддержки сайта в Украине? О России я уж не говорю, тут всё и так ясно...
Цитировать
5) Антропософи.ру стал настоящей ареной словесных битв и был тоже явлением в своем роде. Не знаю с Кавказа или еще откуда там он управлялся, но его политика так и осталась загадкой для меня. Спасибо им за выложенные работы, все же не мало они сделали. Но там у админа какая-то аскеза была, навязанная или нет, 10 основных работ Штейнера, журналы, и дальше все по указке тайных хозяев.
   Еще под новый год остановился сайт Астракомпаньоны. По-моему они не очень понимали к чему они все это начали. Было налицо отсутствие идей. Зато посмотрите сколько осталось сайтов Вальдорфских школ, детсадов, других иннициатив, не претендующих на многое, но работающие в импульсе антропософии и своей специфики.
   По указке и приказу антропософские сайты и форумы не нарожаешь.
Конечно на нарожаешь! Тут только духовный энтузиазм движет дело: человек понимает, как это нужно и задает вопрос: если нея, то кто, если не сейчас. то когда? А ему на ушко нашептывают, а тебе это надо? Хватит и одного сайта..."Так погибают замыслы в зачатке..."
Что касается антропософи.ру то они тоже сделали много полезного. На безрыбье и рак  -  рыба. Костляваю, правда рыба оказалась, но информационный голод утолила
Цитировать
Если только официальный сайт АОР на казенные деньги еще сделают.
Если антропософских свободных сайтов будет все больше они против воли вынуждены будут сделать это, чтобы реноме сохранить, и то сомнительно...
Цитировать
Остальное - только свободное волеизъявление самих антропософов. А это далеко не всем по силам. Нужна идея, деньги, желание, почти комсомольский задор, компьютерные знания и какая-нибудь крыша или оккультная защита. И звезды должны удачно встать и рак на горе свистнуть и много чего еще другого совпасть, чтобы организовался
В том-то и дело! И наивно думать, что поиграв, можно что-то реально изменить. Ведь суть создания сайтов ясна и сейчас: доступность подлинников Р.Штейнера и русских переводов - это самое существенное! А для доступности надо тифы переводить в док или хтмл, а это ох какая работа; надо сканировать тексты, править, наконец, что тоже исключительно важно - ДЕЛАТЬ НОВЫЕ ПЕРЕВОДЫ!
Цитировать
И вряд ли будет большая дружба и связь с сайтами сходной тематики.
Против кого дружить  - всегда найдутся, значит  будет и дружба. Качать в любом случае будут. Но как бы хотелось, чтобы антропософские сайты были поистине побратимами, а не общались через оффициозное сукно.

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #55 : 17 Март 2008, 08:59:17 »
Идея виртуального Первого Гётеанума великолепна! Можно было бы говорить и о "Доме Шиллера" (Шиллеранум как-то неблагозвучен, имхо), но ведь, не всё сразу.
Помню, когда я первый раз в своей жизни прочитал слово "Гётеанум", мне оно тоже резануло глаз с непривычки (как и "гётеанизм"). Так же и "Шиллеранум": после тысячного прочтения/повторения оно уже вполне притрётся в любом мозгу. Но дело в том (повторюсь), что ни я, ни Вы, ни сама Роза (я уверен), предложившая этот термин, не знаем, что это такое - "Шиллеранум"? Ведь не существует в природе такого здания (и даже его архитектурного проекта)! Даже самого понятия такого не существует! (или я ошибаюсь?) Как я понял, это была всего лишь Розина аллегория, показывающая, каким (по её мнению) должен быть антропософский форум, т.е. общение на таком форуме должно происходить в духе общения Гёте и Шиллера между собой, и тогда это сможет (возможно) обеспечить его защиту. Ни о каком конкретном здании речь, как я понял, совершенно не велась, но аллегория же эта просто ввела некоторых пользователей, воспринявших её буквально, в заблуждение (только и всего). Поэтому предлагаю всем, кто в такое заблуждение ввёлся, побыстрее из него выйти, и двигаться дальше.

Цитировать
Форум каждой страны имеет свою специфику: посмотрите, как грузинские форумы отличаются от российских, например.
Не поленюсь (специально для Вас, г-н Сильвестр) повторить ещё раз: грузинские форумы имеют свою специфику не потому, что они ГРУЗИНСКИЕ, а потому, что они ИРрационалистические (в соционическом смысле), т.е. спонтанные, импровизационные, импульсивные, короче - художественные (и админы там даже - режиссёр, актриса... (если я не ошибаюсь)). А иррационалистичность национального признака не имеет (как, впрочем, и рационалистичность тоже), так что подобные форумы могут быть и российскими, и украинскими, и африканскими, и какими угодно ещё (по своей национальной принадлежности).

Цитировать
Число интернетчиков увеличивается прогрессивно, пройдёт год-другой - и будет тесно.
Я, кажется, встречал форумы, где зарегистрированных пользователей было более 2000, а одновременно присутствующих - более 200 (напр., тот же Mreti или соционический форумы), и ничего, справляются как-то... А этому форуму такое перенаселение (имхо) уж точно не грозит...

1) По-моему здесь нет зарубежных друзей, все свои родные "советские", русскоговорящие.
Острые политические дискуссии на антропософи.ру показали, что хотя мы, постсоветские "все свои родные", но кто-то роднее... Кому-то роднее явно оказались американцы.
Владимир вёл в своём посте речь о друзьях антропософии, а Вы же зачем-то "завсегдатаев" антропософи.ру сюда приплели...

Цитировать
Цитировать
4) Михаил-тайм заглох не из-за политических и других подковерных интриг. Сергей по-моему просто устал. Эта каторжная работа не дающая ни секунды покоя, не для слабонервных. Приемников не было, а сил уже видно не осталось. Хотя я не удивлюсь, если отдохнув годок-другой, Сергей возобновит работу сайта. В любом случае он был первопроходцем и мы все ему очень обязаны.
О причине закрытия сайта можно только догадываться, но и политическую не следует исключать.
О причинах закрытия своего сайта Сергей Копыл уже высказался в теме "об антропософском кредо", и эти причины все уже давно поняли (вот, и Владимир например), и только Вы, г-н Сильвестр, всё так же упорно продолжаете о них "догадываться", не исключая при этом и политических. И не надоело Вам ещё?

Цитировать
Цитировать
По указке и приказу антропософские сайты и форумы не нарожаешь.
Конечно не нарожаешь! Тут только духовный энтузиазм движет дело: человек понимает, как это нужно и задаёт вопрос: если не я, то кто, и если не сейчас, то когда? А ему на ушко нашёптывают, а тебе это надо? Хватит и одного сайта... "Так погибают замыслы в зачатке..."
Вы это опять обо мне, что ли? Вам что, г-н Сильвестр, по нескольку раз нужно всё объяснять, или как? (одного раза недостаточно?) Вам моих прежних пояснений насчёт того, что я имел ввиду, когда говорил об ОДНОМ сайте - недостаточно? Не заставляйте меня, пож-ста, припоминать соотв. этому поводу аллегорию.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #56 : 17 Март 2008, 23:43:47 »
Не поленюсь (специально для Вас, г-н Сильвестр) повторить ещё раз: грузинские форумы имеют свою специфику не потому, что они ГРУЗИНСКИЕ, а потому, что они ИРрационалистические (в соционическом смысле), т.е. спонтанные, импровизационные, импульсивные, короче - художественные (и админы там даже - режиссёр, актриса... (если я не ошибаюсь)). А иррационалистичность национального признака не имеет (как, впрочем, и рационалистичность тоже), так что подобные форумы могут быть и российскими, и украинскими, и африканскими, и какими угодно ещё (по своей национальной принадлежности).
Говоря о грузинских форумах или украинских имеется ввиду страна, где они создаются и откуда управляются. Впрочем, национальной принадлежности тоже не следует стыдиться и прятать её под неким фиговым листком: она в этом случае заползает вовнутрь и вылезает потом наружу в виде жесткого национализма или даже нацизма, как вылезает во Львове "Декалог".

Цитировать
А этому форуму такое перенаселение (имхо) уж точно не грозит...
Конечно, если будем не по делу махать незарегистрированными "Вальтерами"....

Цитата: Сильвестр link=topic=149.msg656#msg656 date=1205698868Владимир вёл в своём посте речь о [b
друзьях[/b] антропософии, а Вы же зачем-то "завсегдатаев" антропософи.ру сюда приплели...
..."Приплели"... Ну и тон у Вас, господин стрелок! Так и вспоминается В.Высоцкий: "Ты, Зин, на грубость нарываешься..." Среди завегдатаев антропософи.ру  много искренних антропософов, естественно, что мнения о политике, науке, положении в АОР не совпадали. Как Вам не терпится всех "Причесть к злодеям".
Цитировать
О причинах закрытия своего сайта Сергей Копыл уже высказался в теме "об антропософском кредо", и эти причины все уже давно поняли (вот, и Владимир например), и только Вы, г-н Сильвестр, всё так же упорно продолжаете о них "догадываться", не исключая при этом и политических. И не надоело Вам ещё?
Меня беспокоит не причина закрытия сайта, а именно сам по себе ФАКТ ЗАКРЫТИЯ полезной, исключительно важной антропософской инициативы! Вот Вы любите порассуждать, а открыть новый сайт в Украине Вам, поди СЛАБО! Соединить усилия Одессы, Харькова, Киева и сделать оригинальный антропософский сайт с форумом! Это не из Вальтера во воронам стрелять....
Цитировать
Конечно не нарожаешь! Тут только духовный энтузиазм движет дело: человек понимает, как это нужно и задаёт вопрос: если не я, то кто, и если не сейчас, то когда? А ему на ушко нашёптывают, а тебе это надо? Хватит и одного сайта... "Так погибают замыслы в зачатке..."[/size]
Цитировать
Вы это опять обо мне, что ли? Вам что, г-н Сильвестр, по нескольку раз нужно всё объяснять, или как? (одного раза недостаточно?) Вам моих прежних пояснений насчёт того, что я имел ввиду, когда говорил об ОДНОМ сайте - недостаточно? Не заставляйте меня, пож-ста, припоминать соотв. этому поводу аллегорию.
Зря Вы все сразу принимаете на свой счёт. Вы тут совсем ни при чем - речь шла совсем о другом: хотим ли мы как антропософы заузить фронт антропософской деятельности, ограничится ОДНИМ сайтом, ОДНИМ издательством (были с Запада такие предложения), ОДНИМ обществом, наконец, ОДНИМ единственным и неповторимым лидером из "Министерства духоведов", иначе говоря, хотим ли мы монополии на духовное знание?

Оффлайн Владимир 1957

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #57 : 18 Март 2008, 16:34:22 »
Уважаемые господа Сильвестр и Никто. Со всей возможной для меня доброжелательностью и в духе любви и гармонии прошу Вас. Нельзя  ли выяснять ваши отношения где-нибудь в другом месте. Там где вы могли использовать столь любимые вами вальтеры, шмайсеры и так далее. Не говоря уж о том, что была просьба регистрироваться под настоящими именами, вы помимо попытки выяснить ху из ху насчинаете разбираться друг с другом по вопросам абсолютно не имеющим отношения к вопросу о тематизации. Мы же говорили об общине священников вокруг храма, а здесь опять идут типичные бессмысленные разборки, как на любом форуме. Я не модератор и не админ и не призываю никого удалять или цензурировать. Я просто обращаюсь к господам Сильвестру и Никто ( или Ни к Кому) с дружеской просьбой.  Примите уверения в совершенейшем почтении и проч. 

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Игра: Установочная сессия: 1. Тематизация
« Ответ #58 : 19 Март 2008, 01:03:42 »
Дорогой Владимир 1957! Поверьте, что мы, по крайней мере я, остро дискутируем с г. Nobоdy ради поднятия бодрости духа, чтобы на форуме не было скучно, так как форум без юмора как свадьба без вина и без невесты. Не хотелось, чтобы форум превращался в сухое, формальное оргмероприятие. Если же Вас шокируют  иные наши охотничьи закидоны, искренне прошу, не сердитесь и не принимайте их всерьёз...