Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: Окончание

(1/4) > >>

Игорь:
Мы уже поняли, что в Установочной сессии самое важное и в то же время самое сложное - это тематизация. Остальные шесть шагов носят более технический характер. Поскольку мы собираемся провести это в темпе, то сделаем их на одном дыхании в данной теме.

Итак, второй шаг Установочной сессии: Целеполагание.
Если под темой нужно понимать наменование основного процесса по решению проблемы, который развертывается на Игре, то цель Игры - это состояние этого процесса к концу Игры.
Итак, вопрос: что мы хотим получить на выходе из Игры?

Игорь:
Целеполагание

Итак, что мы должны получить на выходе из Игры, чтобы через некоторое время после ее окончания могла быть решена основная проблема (которые мы поставили в тематизации) и могла быть достигнута Идеальная ситуация?

Казалось бы, раз есть такая прекрасная идея – создать виртуальный антропософский город – то чего еще надо? Пригласить всех заинтересованных в этом и дело пойдет. Но вот в том-то и дело, что даже родственные антропософские устремления редко когда могут сорганизоваться и помогать друг другу, а не скорее мешать, поскольку духи препятствий вызывают множество недоразумений.

Чтобы иметь хотя бы шанс, что прекрасная идея сможет быть воплощена, необходим проект; и что очень важно, команда, которая собирается осуществлять идею, сама же разрабатывала этот проект. Это можно рассматривать как цель Игры.

Игорь:
Острая полемика по поводу темы не должна нам замутнить то, где мы сейчас находимся по процедуре Установоной сессии. Напомню, что она состоит из семи шагов:
1. Тематизация
2. Целеполагание
3. Постановка задач
4. Выявление методов
5. Планирование
6. Выявление ресурсов
7. Регламентирование.

На сей момент произошло изрядное уточнение темы:

Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита,

есть и некоторое дополнение, еще не утвердившееся:

...и Форума, как виртуального Шиллеранума,

что, впрочем, принципиально не повлияет на ход Игры. Можно теперь, исходя из этого, немного уточнить Цель Игры.
В ходе Игры происходит все же еще не само строительство, но его подготовка. А для этого нужно, во-первых, иметь архитектурный проект самого виртуального Гетеанума, во-вторых, организационный проект его возведения, а в-третьих, подготовленную команду строителей разных специальностей.

Все это уже далеко выходит за рамки Деловой Игры, которую в начале было предложено проводить для знакомства с методом. Кто познакомился с литературой по Методософии, тот видит, что для достижения поставленной цели Игры нам придется проводить проводить полную Каноническую Игру, в которую помимо Деловой, входят также Оргдеятельностная и Олимпиская Игры. Благо в наших руках есть адекватный инструмент для для столь великой цели; правда, вместо ознакомления и демоверсии придется сразу все делать по-настоящему.

Прошу участников отнестись к предложенной цели и затем мы перейдем к третьему шагу: к постановке задач Игры.

Роза:
С предложенной целью согласна

Владимир:
Как заказчик я полностью согласен с изменением курса темы, кот. теперь звучит как "Построение сайта как виртуального Гётеанума и его защита и построение Форума, как виртуального Шиллеранума". Последнее совсем не будет мешать делать первое, на мой взгляд. Единственно - Розе нужно более четко очертить его границы и размах.

Цель серьезная и во многих отношениях для нас священная. Поэтому я призываю всем отнестись к ней с большой серьезностью и энтузиазмом. Меня эта цель вдохновляет и я ее приветствую.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии