Антропософский форум > Методософия

Игра: Установочная сессия: Окончание

<< < (3/4) > >>

Игорь:

--- Цитата: Sergei от 18 Март 2008, 21:41:11 ---Это нисходящая составляющая игры, а каковы ожидания восходящей части.

--- Конец цитаты ---

Это рисунок всей Игры целиком, но полученный в логике обратного хода времени - от конца к началу.
Следующий шаг Установочной сессии - Выявление методов - уже можно проводить в нормальном порядке, так что сейчас все станет с головы на ноги.

Итак, наша трехчастная Игра начнется с Деловой Игры и ее первым шагом будет:
1. Представление о Деле.

Дело наше - новое и уникальное в своем роде и (ИМХО) требует следующих представлений:
- о Первом Гетеануме (материалы, описания, фотографии, о закладке Камня Основы, духовный смысл символов, комментарии)
- о строительстве Гетеанума и его строителях
- о духовной защите Гетеанума и причинах его огненной гибели
- о содружестве Гете и Шиллера
- о "Письмах об эстетическом воспитании" Шиллера и его представлениях о Форме и Игре
- об антропософских сайтах
- об имеющемся опыте антропософских форумов
- о сайтостроителстве
- о трехменой графике и возможностях воссоздания Гетеанума в электронном виде

Для того, чтобы составить обо всем этом представление, нужна сладженная исследовательская работа многих групп (пока выявлено девять направлений исследований; конечно, будет предложено еще что-то). Для этого участники Игры делают самоопределение по сферам интересов и затем работают в семи соотвествующих темах (естественно, что можно участвовать в нескольких группах одновременно).

Для того, чтобы столь сложная и многоплановая работа была эффективной, необходимо грамотно сорганизовать намерения всех участников. Для этого Игра начинается со специально выстраиваемого знакомства, когда каждый участник может себя представить, как сочет нужным (главное, это сделать открыто, без ников), свои намерения в этой Игре и предысторию того, как он был к этому приведен. Последнее дает возможность в какой-то степени принять участие в Игре и водительствующим существам. Это все можно обозначить как вводную часть Игры. В конце ее участники самоопредяются по планетным позициям, презентируя в пространстве Игры космические силы..

Когда исследовательская работа в целом будет завершена, можно будет начать синтез собранных представлений о различных частных (пока девяти) аспектах нашего Дела в единое представление о Деле.

2. Понятие Дела

В конце первого шага мы получим предварительную формулировку, как звучит наше Дело (его название).
Построение понятия происходит посредством интеллектуальной возгонки (очистка от субъектиности представлений о названии Дела) и рефлексивной возгонки (очистка от субъектиности представлений о содержании Дела). На выходе этой работы мы получаем видение, какого рода наше Дело. Строя Понятие, мы снимаем соотвествующую (понятийную) оболочку Существа Дела, которое в своей непосредственности сможет открыться на четвертой ступени..

Обсудим первые два шага и тогда продолжим  разбор методов.



Владимир 1957:
Все это крайне интересно, хотя как я и предвидел проводится в соновном в виде демоверсии. У меня скорее вопрос, а не реплика. Я не был несколько дней на форуме и теперь не вижу, так что дальше? Участники уже разбились на группы в какой-то другой теме? Или пока затишье?

Владимир:
  Я думаю это временное затишье. Затишье перед бурей, в лучшем смысле сказанного. Как говорит народ: "Большое дело начинается с большого перекура". Вот все закурили по большой метафизической сигарете и думу думают.
  Хотя не исключаю того, что Игорь ждет когда кто-нибудь из нас, участников, проявит себя. Так что кладите Ваши предложения и мысли на алтарь общего дела.
  P.S. На сайте в Фотоархиве мы начали выкладывать фотографии Первого Гетеанума и антропософов. У кого имеются подобные фотоматериалы высылайте нам для размещения.

Nobody:

--- Цитата: Владимир от 03 Апр. 2008, 11:24:50 ---Я думаю, это временное затишье. Затишье перед бурей, в лучшем смысле сказанного.
--- Конец цитаты ---
Я так понимаю, что сейчас просто у многих активных форумчан начались дачные весенне-полевые подготовительные работы (вот лично у меня, например, а о бедном Алексе так даже и подумать страшно), которые съедают весь остаток свободного времени, и поэтому нет ничего удивительного в этом временном "затишье перед бурей". Впрочем, это, наверное, даже очень хорошо, если форум будет периодически брать такие вот "пралайи", а не болтать без устали без всякого перерыва (как это, напр., происходило на антр.ру (благодаря некоторым тамошним очень уж говорливым "завсегдатаям", так же ж уж любящим потрындеть ни о чём) во времена его буйного "цветения"). Это поможет лишний раз собраться с мыслями, обдумать что-либо по-новому, посмотреть на ту или иную проблему свежим, незамыленным взглядом... Так что, если форум возьмёт небольшой тайм-аут (до после майских праздников, например), я думаю, ничего страшного не случится (а даже наоборот).

Pastorius:

--- Цитата: Nobody от 08 Апр. 2008, 14:34:38 ---Я так понимаю, что сейчас просто у многих активных форумчан начались дачные весенне-полевые подготовительные работы (вот лично у меня, например, а о бедном Алексе так даже и подумать страшно), которые съедают весь остаток свободного времени, и поэтому нет ничего удивительного в этом временном "затишье перед бурей". Впрочем, это, наверное, даже очень хорошо, если форум будет периодически брать такие вот "пралайи", а не болтать без устали без всякого перерыва (как это, напр., происходило на антр.ру (благодаря некоторым тамошним очень уж говорливым "завсегдатаям", так же ж уж любящим потрындеть ни о чём) во времена его буйного "цветения"). Это поможет лишний раз собраться с мыслями, обдумать что-либо по-новому, посмотреть на ту или иную проблему свежим, незамыленным взглядом... Так что, если форум возьмёт небольшой тайм-аут (до после майских праздников, например), я думаю, ничего страшного не случится (а даже наоборот).

--- Конец цитаты ---
Я хоть участие в игре не принимаю, но тем не менее читаю и вникаю. И меня тоже несколько удивляет - почему остановились обсуждения. Да, рано для весенне-полевых работ, только снег сошел. Скорей малая пралайя. Главное чтобы она не переросла в большую пралайю и в итоге чтобы все закончилось манвантарой.
Ну а в болтологию тут, я смотрю, мало кто впадает. Форум развивается вообще не спеша. И это хорошо!
Но если захлебнется такая вещь как методософская игра, то будет очень обидно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии