Антропософский форум > Наука и естествознание

Гетеанистическое естествознание: существует ли оно?

(1/3) > >>

Алекс:
Самой читаемой темой на антропософи.ру была тема о свете, в которой я принимал активное участие. Часть форумчан настаивала на том, что гетеанистической физики, оптики, например, пока не существует. Ссылаясь на работы Г.Тарабы и других авторов я пытался доказать, что если гетеанистическая оптика еще не разработана, то по крайней мере попытки для её создания предпринимаются в разных странах антропософами-физиками. Относительно правильности результатов базового эксперимента Г.Тарабы возникли сомнения во первых потому, что выводы из них явно шли вразрез с выводами классической геометрической оптики и потому, что при вычислениеи результата не учитывалось первичное отклонение входного луча от вертикали. Один из форумчан Нэд Нуарб посчитал результат с учетом отклонения от вертикали: его вычисления поставили первый эксперимент Тарабы под сомненье. Тем не менее, тема эта может быть продолжена. Нэд обещал написать статью на эту тему, но пока связи с ним я не имею. Если среди наших пользователей есть физики или те, кому предмет небезразличен, мы могли бы продолжить обсуждение. Одна просьба - не переходить на личности, даже если чье-либо мнение кажется неприемлемым.

Сильвестр:

--- Цитата: Алекс от 16 Март 2008, 21:44:17 ---Самой читаемой темой на антропософи.ру была тема о свете, в которой я принимал активное участие. Часть форумчан настаивала на том, что гетеанистической физики, оптики, например, пока не существует. Ссылаясь на работы Г.Тарабы и других авторов я пытался доказать, что если гетеанистическая оптика еще не разработана, то по крайней мере попытки для её создания предпринимаются в разных странах антропософами-физиками. Относительно правильности результатов базового эксперимента Г.Тарабы возникли сомнения во первых потому, что выводы из них явно шли вразрез с выводами классической геометрической оптики и потому, что при вычислениеи результата не учитывалось первичное отклонение входного луча от вертикали. Один из форумчан Нэд Нуарб посчитал результат с учетом отклонения от вертикали: его вычисления поставили первый эксперимент Тарабы под сомненье. Тем не менее, тема эта может быть продолжена. Нэд обещал написать статью на эту тему, но пока связи с ним я не имею. Если среди наших пользователей есть физики или те, кому предмет небезразличен, мы могли бы продолжить обсуждение. Одна просьба - не переходить на личности, даже если чье-либо мнение кажется неприемлемым.

--- Конец цитаты ---
Судя по тому, что никто пока этой темой не заинтересовался, в России оно ещё не существует. А в Европе, если и существует, то в эмбриональном состояниии.

Алекс:

--- Цитата: Сильвестр от 11 Апр. 2008, 16:58:06 ---
--- Цитата: Алекс от 16 Март 2008, 21:44:17 ---Самой читаемой темой на антропософи.ру была тема о свете, в которой я принимал активное участие. Часть форумчан настаивала на том, что гетеанистической физики, оптики, например, пока не существует. Ссылаясь на работы Г.Тарабы и других авторов я пытался доказать, что если гетеанистическая оптика еще не разработана, то по крайней мере попытки для её создания предпринимаются в разных странах антропософами-физиками. Относительно правильности результатов базового эксперимента Г.Тарабы возникли сомнения во первых потому, что выводы из них явно шли вразрез с выводами классической геометрической оптики и потому, что при вычислениеи результата не учитывалось первичное отклонение входного луча от вертикали. Один из форумчан Нэд Нуарб посчитал результат с учетом отклонения от вертикали: его вычисления поставили первый эксперимент Тарабы под сомненье. Тем не менее, тема эта может быть продолжена. Нэд обещал написать статью на эту тему, но пока связи с ним я не имею. Если среди наших пользователей есть физики или те, кому предмет небезразличен, мы могли бы продолжить обсуждение. Одна просьба - не переходить на личности, даже если чье-либо мнение кажется неприемлемым.

--- Конец цитаты ---
Судя по тому, что никто пока этой темой не заинтересовался, в России оно ещё не существует. А в Европе, если и существует, то в эмбриональном состояниии.

--- Конец цитаты ---
Пока просто руки не доходят, чтобы снова воскресить эту тему. При первой возможности опубликуем возражения Нэд Наурба на материалы Тарабы.

pecmopamop:
Доброго времени суток.
На работы Доктора я вышел недавно, проясняя вопрос о функционировании эпифиза.
Новая оптика.
ключевые понятия:
стереопара,голография,эпифиз,третий глаз, химический ключ,мелатонин,ноотропы,темный ретрит,тулку,дыра брамы.
Готов ответить на конкретные практические вопросы в разумных пределах.



Алекс:
Одним из ключевых вопросов в дискуссии между сторонниками гетеанизма и ортодоксальной оптики является вопрос о хроматике, ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЦВЕТА. В опубликованной на данном сайте в авторском разделе статье Г.Тарабы "Диспут" (между Ньютоном, Гёте, Штейнером, Беьрке и др) освещена часть проблем возникновения дисперсионного спектра. Есть и другие работы данного автора на эту тему. Отдельные его эксперименты надо ещё перепроверить, но в целом он даёт представление о гетеанистической геометрической оптике в целом. Было бы интересно услышать Ваше мнение о данной статье.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии