Автор Тема: авторский раздел  (Прочитано 25630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
авторский раздел
« : 18 Март 2008, 20:43:28 »
Интересно, а почему в авторском разделе нет такого известного антропософа как С. Прокофьева? Я, конечно, понимаю, что у разных антропософов о нем мнение неоднозначное, но все же, это связано с отсутствием электронных статей этого автора или по другим соображениям?

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #1 : 19 Март 2008, 00:43:49 »
Интересно, а почему в авторском разделе нет такого известного антропософа как С. Прокофьева? Я, конечно, понимаю, что у разных антропософов о нем мнение неоднозначное, но все же, это связано с отсутствием электронных статей этого автора или по другим соображениям?
Хотя вопрос адресован, скорее всего нашему уважаемому Админу, решаюсь высказать и своё имхо-мнение. Со стороны названного Вами автора никаких предложений не поступало на этот счет. Судя по тому, что у АОР, которое он курирует, до сих пор нет собственного сайта, хотя сделать его давным давно не составило бы очень большого труда и затрат, отношение к публикацям в инете у него прблемное. Кроме того названный Вами автор, возможно не пожелал бы публиковаться с Г.Бондаревым и А.Демидовым. В группу, созданную ими в 1969г. он был приглашен 22-летним юношей в1976г., поскольку не хватало исполнителей во второй Драме мистерии из-за ареста одного из них. Теперь же, достигнув высокого положения в антропософской иерархии, он пытается всякими средствами очернить и отлучить от антропософии своих старых товарищей.
Но если бы он захотел публиковать свои произведения здесь, ему никто не стал бы, как я думаю, препятствовать. Сайты задуманы как демократические и административно-волюнтаристский подход им чужд.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #2 : 19 Март 2008, 01:00:05 »
Произведений С.О. Прокофьева нет в силу того, что с ним нет никакой связи. Хотя если бы заинтересованность от него была, то были бы и произведения. Я бы некоторые книги его конечно же выложил бы. Возможности того, что произведения С.О. Прокофьева будут на сайте в будущем, я совсем не исключаю.

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #3 : 19 Март 2008, 02:02:35 »
С "уважаемым и любимым всеми" С.О.Прокофьевым - это ладно, это ещё понятно. Но вот почему бы не опубликовать в "Авторском разделе" тот самый одиозный (в известных кругах) пасквиль на него бедной И.Гордиенко, известный многим антропософам исключительно по слухам о нём? Этот пасквиль, насколько я знаю, ходит по рукам в самиздате, а самиздатовские тексты, насколько я понял, на БДН представлены. Или у держателей этого сайта все ихние антропософские поджилочки трясутся при одной только мысли об этом? Вот, опубликовали бы эту одиозную книжку на сайте, да и обсудили бы её потом на форуме (может быть даже - в формате Деловой Игры Игоря, чтоб всё по правилам, обстоятельно, по честному), да и очистили бы от всякой скверны и напраслины честное имя такого несомненно заслуженного антропософа, нашего соотечественника (пускай даже и бывшего) - С.О.Прокофьева! М-м-м?

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #4 : 19 Март 2008, 02:12:54 »
Произведений С.О. Прокофьева нет в силу того, что с ним нет никакой связи.
Можно попробовать попытаться связаться с ним через голден-даунский форум (он же там, вроде, недавно зарегистрировался, и даже ася его там указана...) М-м-м?

Оффлайн SWING

  • Участник
  • Сообщений: 90
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #5 : 19 Март 2008, 02:33:47 »
Можно попробовать попытаться связаться с ним через голден-даунский форум (он же там, вроде, недавно зарегистрировался, и даже ася его там указана...) М-м-м?
Ну-да! И попадешь на Васю Пупкина - известного шутника, который уже и этот форум увесил зычными никами и емейлами: Инквизитор, лже-Алекс, Djavladi, snapir@rambler.ru и др. Или попадешь в антропософское гестапо на примерку испанского сапожка...

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #6 : 19 Март 2008, 04:11:11 »
Кроме того названный Вами автор, возможно, не пожелал бы публиковаться с Г.Бондаревым и А.Демидовым. В группу, созданную ими в 1969г. он был приглашен 22-летним юношей в 1976г., поскольку не хватало исполнителей во второй Драме-мистерии из-за ареста одного из них.
Не скажете ли, уважаемый Алекс, кого именно? В кратких биографиях ни Г.А.Бондарева, ни А.А.Демидова, представленных в "Авторском разделе", никакого упоминания об этом нет. И чем это закончилось? Не расскажете ли в двух словах, что знаете об этом?

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #7 : 19 Март 2008, 04:25:00 »
Я бы некоторые книги его конечно же выложил бы. Возможности того, что произведения С.О. Прокофьева будут на сайте в будущем, я совсем не исключаю.
Это было бы так здорово! Как же иногда не хватает его замечательных произведений именно в электронном виде, с возможностями автоматического поиска нужного контекста! А особенно - его примечаний! Они (имхо) - самое ценное во всех его книгах! Бывает, одно такое примечание (размером чуть ли не в 2-3 страницы мелкого убористого текста) целой этой самой книги стоит!

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #8 : 19 Март 2008, 08:58:21 »
Алекс link=topic=166.msg676#msg676 date=1205880229]Кроме того названный Вами автор, возможно, не пожелал бы публиковаться с Г.Бондаревым и А.Демидовым. В группу, созданную ими в 1969г. он был приглашен 22-летним юношей в 1976г., поскольку не хватало исполнителей во второй Драме-мистерии из-за ареста одного из них.
Цитировать
Не скажете ли, уважаемый Алекс, кого именно? В кратких биографиях ни Г.А.Бондарева, ни А.А.Демидова, представленных в "Авторском разделе", никакого упоминания об этом нет. И чем это закончилось? Не расскажете ли в двух словах, что знаете об этом?
Первая Драма мистерия была впервые поставлена в Москве на Пасху 1976г в Тёплом стане, в квартире Петра Старчика , автора и исполнителя песен, где он играл роль Феодосия. Во второй Драме мистерии он должен был соответственно играть роль церимониймейстера. Этого не случилось, так как Петра Старчика примерно 15 сентября арестовали. Роль его была предложена С.Прокофьеву и он её сыграл. Сама постановка состоялась 17 октября 1976г в Балашихе. Именно Петра Старчика я имел в виду, когда упомянул об аресте.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: авторский раздел
« Ответ #9 : 19 Март 2008, 16:04:31 »
Произведений С.О. Прокофьева нет в силу того, что с ним нет никакой связи. Хотя если бы заинтересованность от него была, то были бы и произведения. Я бы некоторые книги его конечно же выложил бы. Возможности того, что произведения С.О. Прокофьева будут на сайте в будущем, я совсем не исключаю.
То есть без его разрешения не можете, я так понимаю? А на публикацию томов GA значит у Вас есть разрешение Управления Наследием? Я вовсе не против публикации, просто интересно.

Оффлайн Nobody

  • Активный участник
  • Сообщений: 165
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #10 : 19 Март 2008, 18:47:40 »
Ну да! И попадешь на Васю Пупкина - известного шутника, который уже и этот форум увесил зычными никами и емейлами: Инквизитор, лже-Алекс, Djavladi, shnapir@rambler.ru и др.
А Djavladi - это что за зверь такой? На что намёк-то? Что именно имели ввиду наши незримые "друзья"? Мне лично не понятно.

А лже-Алекс, кстати, уже отсюда удалился... Стыдно, наверное, стало...

Оффлайн SWING

  • Участник
  • Сообщений: 90
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #11 : 19 Март 2008, 19:19:17 »
То есть без его разрешения не можете, я так понимаю? А на публикацию томов GA значит у Вас есть разрешение Управления Наследием? Я вовсе не против публикации, просто интересно.
Вот это уже ближе г-н Вадим! Заквасочка узнается...
Ведь вроде простой вопросик, а сколько за ним стоит...
А я думал Вы тут ради Тарабы и идей гетеанистической науки присутствуете.
А Вам надо базарчик здесь завести и подсадить пользователей на ба-альшие разборки.
Но понимаете, тут многие как-то при делах состоят, кто о произведениях пишет, кто методософией занимается...
И если не совсем глупые люди, то в Ваш костерок поленья подкладывать не станет.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: авторский раздел
« Ответ #12 : 20 Март 2008, 00:43:22 »
То есть без его разрешения не можете, я так понимаю? А на публикацию томов GA значит у Вас есть разрешение Управления Наследием? Я вовсе не против публикации, просто интересно.
Вот это уже ближе г-н Вадим! Заквасочка узнается...
Ведь вроде простой вопросик, а сколько за ним стоит...
А я думал Вы тут ради Тарабы и идей гетеанистической науки присутствуете.
А Вам надо базарчик здесь завести и подсадить пользователей на ба-альшие разборки.
Но понимаете, тут многие как-то при делах состоят, кто о произведениях пишет, кто методософией занимается...
И если не совсем глупые люди, то в Ваш костерок поленья подкладывать не станет.
Меня как раз устроил бы однозначный ответ, после чего тему считаю можно было бы закрыть, дабы избежать лишних споров. Разборки на форуме - это то, чего я меньше всего хочу, и как раз надеюсь на мудрость участников, чтобы не превращать это в разборки.
И пожалуйста, не выносите так сразу суждений, ради чего я тут.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: авторский раздел
« Ответ #13 : 20 Март 2008, 01:10:14 »
Независимо от того, пожелает ответить уважаемый Владимир на мой вопрос или нет, я прошу его закрыть эту тему во избежание бессмысленных споров, о которых вполне разумно предостерегает SWING, так как я меньше всего этого хочу.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: авторский раздел
« Ответ #14 : 20 Март 2008, 01:34:34 »
То есть без его разрешения не можете, я так понимаю? А на публикацию томов GA значит у Вас есть разрешение Управления Наследием? Я вовсе не против публикации, просто интересно.
1) Да, нет, почему - можем и без разрешения, если очень приспичит. Но это не в наших правилах. Обычно стараемся связываться с авторами, или ориентироваться на то как они уже представлены в сети. Насколько мне известно, ни одна работа С.О. Прокофьева в сети не выложена. Я думаю, если бы он хотел этого, то уже что-нибудь было. Личность большая и без его книг, библиотека, конечно много теряет. Вот Вам и весь мой ответ.
2) А Вы уверены, что разрешение надо спрашивать у Управления Наследием? Насколько я осведовлен, они на это прав уже никаких не имеют. И давно. Хотя они Вам наверняка ответят обратное. Так что книги Рудольфа Штейнера на немецком - это уже достояние народа.
3) Не хотелось бы разводить дискуссии на эту тему дальше. Оставим это для антропософи.ру
4) Примите мои извинения, за несколько самоуверенные заявления пользователя SWINGa. Но позиция его действительно яснее некуда. Это не со зла.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: авторский раздел
« Ответ #15 : 20 Март 2008, 01:42:49 »
Спасибо, Владимир, за Ваш ответ.
Я в общем-то согласен, с тем, что книги Доктора на немецком - достояние народа.
И очень признателен Вам за эту Вашу деятельность.
Заявления SWINGа меня ничуть не задели, я прекрасно могу его понять.
Обсуждение этого вопроса считаю исчерпанным.