Антропософский форум > Историческая симптоматология

Симптоматика современности

<< < (7/7)

Галина:
Естественно.


" ...в ходе трех лекций этой недели я хотел бы направить наши взоры на ту область познания духовного мира, которая находится в большей или меньшей связи с тем, что так близко затрагивает и интересует нас в значительных, глубоко решающих событиях нашего времени.

            Не на сами эти события должен быть прежде всего направлен наш взор, но на то, что во всех душах возникает как вопрос о загадке, связанной с этими событиями, порождая робость, с которой человечество вглядывается в ту судьбу, которая предстоит людям и миру. В первую очередь именно на это должен быть направлен наш взгляд.

          На ту дальнейшую судьбу человеческой души, которой она подчиняется в области миробытия, на ту судьбу, которую можно созерцать благодаря духовной науке, на ту судьбу, которая не исчерпывается земным материальным бытием.

          В настоящее время, мои дорогие друзья, мы так близки к возможности постучаться в те врата, через которые проходит человеческое существо, когда оно так или иначе покидает земное тело.

          Нас влечет к тому, на что может взирать человеческое существо, когда оно нуждается в утешении более высоком, в источнике сил более могучем, чем могут быть получены только в материальной жизни. Тысячами способов стучится в наше время голос духовного мира в наши сердца, в наши души, даже и для тех людей, которые часто не хотят проникнуть своим сердцем в духовный мир, тем сердцем, которое все-таки и для этих людей является окном в духовный мир.

         В наши дни тысячами способов явственно вступает духовный мир в эти окна. И как важно нам снова, но с особой точки зрения рассмотреть, свести воедино то, что мы можем знать о духовном мире..."

Извольте:

Рудольф Штейнер "Образование судьбы и жизнь после смерти"

7 лекций, прочитанных в Берлине с 16 ноября по 21 декабря 1915 года

GA 157a

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии