Антропософский форум > Христология

Пасха ошибочная и верная

<< < (2/4) > >>

Nobody:

--- Цитата: Алекс от 26 Март 2008, 10:20:19 ---Не только дни опресноков, но и вообще все дни у древних евреев и не только у них начинались с захода Солнца.
--- Конец цитаты ---
Если это действительно так - то я этого не знал. Собственно, я в этом вопросе ориентировался опять же на Евангелия: согласно им, начало дня у др. евреев (как я раньше думал) начиналось именно с утра, с восхода Солнца (распяли Христа в 3-ем часу (т.е. в 9 часов утра по-нашему), тьма по всей земле была с 6-го часа по 9-ый (т.е. с полудня до 3-х часов дня по-нашему), и около 9-го часа (т.е. 3-х часов дня по-нашему) Он испустил (предал) Свой дух). Вообще же, этот вопрос (имхо) не принципиален: даже если день у др. евреев начинался с вечера (после захода Солнца), а счёт часам у них вёлся отдельно для тёмного времени суток (12 "ночных" (или "лунных") часов) и отдельно - для светлого (12 "дневных" (или "солнечных")), как это и оказалось, то это совершенно ничего в данной реальной хронологии не меняет (кроме той поправочки, что воскрес Он в таком случае просто ночью 22 дня (в "воскресенье", примерно в 9-м ночном (лунном) часу)).


--- Цитировать ---Пасха у древних евреев совсем не обязательно совпадала с субботой: она праздновалась с 14 на 15 день нисана.
--- Конец цитаты ---
Разумеется. Но вот именно ТОГДА она как раз совпала с субботой (т.е. 14 нисана ТОГДА был шаббат (читайте внимательно (и, главное, - ВДУМЧИВО!) Евангелия!)).


--- Цитировать ---Для начала оставим сивую кобылу, котрую Вы слишком уж часто упоминаете. Двухтысячелетняя традиция, пусть даже у разных народов разная  - это не бред. Давайте говорить серьёзно.
--- Конец цитаты ---
Бывали у разных народов тысячелетние традиции поедания своих поверженных врагов (иногда - чуть ли ещё не живьём (вырезание и съедение сердца, напр.)) или их скальпирования, однако ж Вы не будете настаивать, что и это не полнейший бред только потому, что традиции эти очень давние и очень у этих народов почитаемые, м-м-м?


--- Цитировать ---Рудольф Штейнер и известнейший православный церковный историк 19в Болотов сходятся в том, что Иисус Христос был распят и умер в пятницу 3 апреля 33 года нашей эры.
--- Конец цитаты ---
Что ж, если Доктор говорил, что Христос умер 3 апреля 33г., то воскрес Он, соответственно, в ночь с 6 на 7 апреля 33г., не так ли? Ведь Доктор также говорил, что Христос был мёртвым 3,5 дня, да и Он сам об этом же говорил (что пребудет в сердце земли 3 дня и 3 ночи)? Я ничего не путаю?

Что же касается ув. В.В.Болотова, то он зачем-то искал день, когда 16 нисана выпадает на календарное воскресенье. Ну, и что он собирался таким образом доказать, м-м-м? Особенно, если учесть, что воскрес Христос, конечно же, не 16-го (ибо это - полнейший бред сивой кобылы, очевидный любому здравомыслящему человеку, но вот только почему-то не Вам, Алекс), а 22-го. А что касается года смерти Христа как 33-го, то на этот счёт, насколько мне известно, имеются серьёзные исторические сомнения (вроде бы определили как-то, что Иисус родился вроде за несколько лет (7-4) до н.э.)


--- Цитировать ---Если это время астрономического полнолуния приходилось на понедельник, среду или пятницу, праздник Пасхи сдвигали на один день. Так что ничего удивительного в том, что полнолуние наступило в 15ч.10 мин в пятницу, главным праздником считалась суббота, а Пасху ели с четверга на пятницу.
--- Конец цитаты ---
Я ещё раз прошу Вас объяснить, где у евреев "понедельник", где "вторник", где "среда", где "четверг", а где также (заодно) "пятница" и "воскресенье". И если евреи ТОГДА ели Пасху с четверга на пятницу, как Вы утверждаете, то какой-такой "главный праздник" был у них ещё и в субботу?!!


--- Цитировать ---Теперь рассмотрим все предшествующие события.
--- Конец цитаты ---
Все - не надо. Давайте, Вы сначала попробуете втиснуть все события послепасхального утра (напомню их: это - совещание синедриона, путь в преторию, разговор с Пилатом, путь к Ироду, далеко не самый короткий разговор с Иродом и его воинами, обратный путь в преторию, ещё один разговор с Пилатом, начало суда, предание Христа римским воинам и Его избиение ими, окончательное осуждение на смерть, путь на Голгофу, и, наконец, само распятие) в три часа по времени, и ознакомите всех нас с Вашим хронометражом, а также ответите на мои вопросы из предыдущего моего поста, которые Вы так упорно обходите молчанием, а потом мы продолжим.

Послушайте, Алекс, я одного не могу взять в толк: всё это (что мы сейчас с Вами здесь обсуждаем ("арифметика" Пасхи т.е.)) уже было изложено мною почти полтора года назад на форуме антропософи.ру (это был мой самый первый пост на том форуме). Это всё было тогда всеми участниками того форума (в т.ч. и его "завсегдатаями" прежде всего, разумеется) прочитано, понято и принято к сведению (ни у кого никаких вопросов тогда не возникло). Также и Вы, придя на тот форум, ознакомились с моим постом, и у Вас тоже тогда никаких вопросов не возникло (см. свой собственный пост в той теме на антр.ру). И вот, спустя полтора года, Вы начинаете разбирать это всё так, как будто бы вообще впервые обо всём этом слышите (причём - только Вы один, всем остальным, кроме Вас, все эти очевидные и банальные вещи понятны уже давным-давно). Это у Вас что, что-то с памятью стало? Но если даже и так, то почему Вы сейчас не в состоянии понять то, что смогли понять полтора года назад (а ведь это всё должно быть ясно даже и ребёнку, ведь ничего сложного и непонятного в этой "арифметике" нету)? Так что же это, каждые год-полтора Вам нужно будет объяснять всё по новому, с чистого листа? Так, что ли?

Vadim:

--- Цитата: Nobody от 27 Март 2008, 14:58:29 --- Это всё было тогда всеми участниками того форума (в т.ч. и его "завсегдатаями" прежде всего, разумеется) прочитано, понято и принято к сведению (ни у кого никаких вопросов тогда не возникло).
...
всем остальным, кроме Вас, все эти очевидные и банальные вещи понятны уже давным-давно).

--- Конец цитаты ---
Почему Вы считаете, что если Вам никто не ответил, значит все сразу приняли и согласились с Вами? А может просто никто не придал тогда серьезного значения придуманной Вами "теории"? :)

Алекс:

--- Цитата: Nobody от 27 Март 2008, 14:58:29 ---
Пасха (именно у др. евреев) ВСЕГДА совпадала с субботой (по определению), и как раз именно потому, что праздновалась ВСЕГДА 14 нисана.
--- Конец цитаты ---
Поймите, что совпадать с субботой 14 нисана могло лишь иногда, потому что ритм недели - 7 дней и ритм новолуний, от которых отсчитывались дни лунных месяцев и который составляет 29,5 примерно дней, не совпадают, то есть 29,5 не делится нацело на 7
--- Цитировать ---Косвенно об этом же свидетельствует это место: "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху." (Ин 18:28). Оскверняться нельзя было по субботам, а 15-го же это ("войти в преторию") уже было вполне допустимо, однако же они этого не сделали (ср. также этот стих с Ин 19:14 "Тогда была пятница перед Пасхою..."

--- Конец цитаты ---
Оскверняться нельзя было никогда, а не только по субботам. Не уверен, что Пасху можно было есть только в одну ночь. Известно, что это можно было делать, например оскверненным, больным и путешественникам даже на второе полнолуние после равноденствия. Строго говоря в 33 году Пасха была в субботу, так как полнолуние наступило в пятницу в 15ч.10 мин, а в пятницу Пасху не празднуют - имеется в виду не поедание пасхального ягненка- а празднование в храме. Вообще в древнем мире праздничные даты могли у разных групп верующих не совпадать точно. На Тайной Вечери ели не мясо, а причащались хлебом и вином, как Вы знаете
--- Цитировать ---Рудольф Штейнер и известнейший православный церковный историк 19в Болотов сходятся в том, что Иисус Христос был распят и умер в пятницу 3 апреля 33 года нашей эры.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Что ж, если Доктор говорил, что Христос умер 3 апреля 33г., то воскрес Он, соответственно, в ночь с 6 на 7 апреля 33г., не так ли? Ведь Доктор также говорил, что Христос был мёртвым 3,5 дня, да и Он сам об этом же говорил (что пребудет в сердце земли 3 дня и 3 ночи)? Я ничего не путаю?
--- Конец цитаты ---
Христос умер в пятницу после полудня, а воскрес в воскресение на рассвете. Когда говорится о трёх днях и о трёх годах, имеется в виду не календарные сутки, или календарные годы. Что касается 3,5 дней, то это скорее касается древнего посвящения. Едва ли Доктор говорил в связи с  Мистерией Голгофы о 3,5 днях, это может быть ошибкой стенографов, переводчиков или издателей.
--- Цитировать --- Кстати, косвенно это подтверждает Вашу неправоту, Алекс, насчёт празднования Пасхи с 14 на 15 день (в таком случае 16 выпадало бы не на воскресенье, а на календарную субботу). А что касается года смерти Христа как 33-го, то на этот счёт, насколько мне известно, имеются серьёзные исторические сомнения (вроде бы определили как-то, что Иисус родился вроде за несколько лет (7-4) до н.э.)
--- Конец цитаты ---
Я свою точку зрения осную на данных, которые предоставляют Ветхий Завет или Евангелия, или известные исследователи теологи, или Р.Штейнер. Не все в этих данных совпадает досканально, согласен. Даже о времени Рождества нет единого мнения, хотя скорее всего оно совершилось 25 дек. 1 года до нашей эры.Что же касается празднования Пасхи  14 и 15 нисана, то вот что говорит Ветхий Завет:"В первый месяц в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня. И в пятнадцатый день того же месяца праздник опесноков Господу. Семь дней ешьте опресноки." (Левит,5-6) Более подробно см. Исход гл 12. Установления о понедельнике, среде и пятнице более поздние, и, возможно не все их признавали.


--- Цитировать ---Я ещё раз прошу Вас объяснить, где у евреев "понедельник", где "вторник", где "среда", где "четверг", а где также (заодно) "пятница" и "воскресенье". И если евреи ели Пасху с четверга на пятницу, как Вы утверждаете (а вот за это Вас вполне можно было бы и распять тогда, в то время (если бы Вы попытались заставить их есть ихнюю Пасху с какого-то "четверга" на какую-то "пятницу")), то какой-такой "главный праздник" был у них ещё и в субботу?!!
--- Конец цитаты ---
Суббота считалась священным днем, когда Бог почил от трудов своих: "И совершил Бог седьмому дню все дела свои. которые Он делал. и почилв день седьмой от всех дел своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его..." (Бытие,2, 1-2) См. также Исход,20-10, 31-13, 34-21, 35-2; Числа 15-32. итд.Относительно дней недели: они были посвящены одной из планет в соответствие с семиричной звездой магов.Как уже говорилось, началом месяца считалось новолуние, оно могло приходиться и на начало и на конец солнечного дня: полнолуние наступало через 14,75 календарных дней
--- Цитировать ---Послушайте, Алекс, я одного не могу взять в толк: всё это (что мы сейчас с Вами здесь обсуждаем ("арифметика" Пасхи т.е.)) уже было изложено мною почти полтора года назад на форуме антропософи.ру (это был мой самый первый пост на том форуме).
--- Конец цитаты ---
Этот Ваш пост я не читал. Если у Вас есть вопросы буду рад, если смогу ответить на них

Nobody:

--- Цитата: Алекс от 27 Март 2008, 19:36:41 ---Относительно дней недели: они были посвящены одной из планет в соответствии с семиричной звездой магов.
--- Конец цитаты ---
Вы не могли бы максимально подробно рассказать всё, что Вы об этом знаете, т.е. расписать всю еврейскую неделю по дням: как они называются, кому (или чему) посвящены, какова их очерёдность, что это за традиция такая (уже не Моисеева? перенятая в вавилонском плену? м-м-м?)

Дальнейший разбор этого интереснейшего (как оказалось!) вопроса давайте продолжим уже после Вашего ответа по дням недели, если Вы не возражаете.

Алекс:

--- Цитата: Nobody от 27 Март 2008, 21:29:21 ---Вы не могли бы максимально подробно рассказать всё, что Вы об этом знаете, т.е. расписать всю еврейскую неделю по дням: как они называются, кому (или чему) посвящены, какова их очерёдность, что это за традиция такая (уже не Моисеева? перенятая в вавилонском плену? м-м-м?)

Дальнейший разбор этого интереснейшего (как оказалось!) вопроса давайте продолжим уже завтра (после Вашего ответа по дням недели, если Вы не возражаете).


--- Конец цитаты ---
Традиция семидневной недели вне всякого сомнения восходит к Книге Бытия, где описаны семь дней творения (Бытие 1,2). Я не знаю древнееврейского языка, может быть кто-то из наших израильских друзей распишет неделю по дням на иврите.
Что касается семилучевой звезды магов, то это халдейская традиция, имхо, была перенята в Вавилонском плену. В астрологии хорошо известен так называемый халдейский ряд, который перечисляет планеты по мере  возрастания их средней скорости: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна.
Если эти планеты расположить по концам семилучевой звезды, то лучи будут соединять планеты через две на третью, например Сатурн-Солнце-Луна-Марс-Меркурий-Юпитер-Венера-Сатурн. Как видите, мы получили ряд планет, соответствующий дням недели. В соответствие с халдейским рядом и звездой магов (её также иногда называли Вифлеемской звездой) определяли управителей дня, часа, ночного или дневного, управителей года итп. В современной астрологии управители употребляются мало, но раньше без них не обходились, особенно в хорарной астрологии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии