Автор Тема: k Vedich von Bonin на биодинамическую ферму  (Прочитано 4866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
Добрый день, дорогие друзья!
Может быть, Вам показалось, что я тут окружена прекрасными людьми?
О! Да, Вы не ошиблись.
Но, надо сказать, если бы я писала Вам письма из ... Сочи, или из... Рановки, или из Ялты, или из Томска, или из Москвы, или из... Ярославля, скорее всего, Вам пришлось сделать такой же вывод.
Хорошоие, добрые люди везде. И их много...
А наиболее значительным событием в эти дни является поездка на биодинамическую ферму к Ведиху фон Бонину. Это  на берегу Балтийского моря. Вера ехала, конечно, со мной. Переводчиком. Снова откорректировав свои планы.
Наше путешествие началось рано утром и, в силу насмешек судьбы, до обеда ездили мы туда – сюда. То Вера оказывалась по одну сторону ремонтных работ, то мой автобус был на час позже. В итоге, к обеду, мы вернулись вместе назад в Гамбург и экспрессом двинулись к цели: Гамбург – Любек, Любек – Ньюштадт.
Там нас и встретил наш друг – Ведих. 6 км от станции мы любовались, окружающими нас, пологими холмами; а, затем, берегом Балтийского моря!
Хозяйка этого поместья – милая женщина! Да и какой может быть она, если выпекает каждую неделю ХЛЕБ! Несколько сортов, из муки разного помола, которую они получают из своего заерна, которое и произрастает на окружающих поместье полях: рожь, пшеница. Рапс, подсолнечник – и вот оно, рапсовое и подсолнечное масло.
В особом домике делает Ведих опыты с получением специальных био. Добавок для земли. Из трав – тысячелистник, ромашка, одуванчик, кора дуба, хвощ, валериана. И преператы в рогах коровы – кварц, навоз.
Надо сказать, именно этому он нас и учил во время семинара у Ирины Беляковой в Санкт0петербурге.
И вот они, «жители» фермы: коровы с телятами, лошади с жеребятами, овцы с ягнятами, свиньи с паросятами. Утки, куры имеют отдельный домик и пруд. И эта большая черная собака *Голован!( с именем «Отелло»! И не замедлила появиться подружка белоснежная. «Дездемона»?
Большой амбар для хранения сена, где в Рождество для окружающих детей, школьников вальдорфской школы устраивается представление. И роли овечек, осла и быка – играют настоящие животные! До 100 человек участвуют в празднике! Стены декорируют большими голубыми пологами, еловыми ветвями, звездами.
Большое здание для проведения семинаров и встреч, которое в этом сезоне заново отремонтировано. И помогал в этом ремонте Николай, он встречал нас на семинаре в Санкт-Петербутге. Они с Ириной как раз в это время были в Германии.
Очен7ь симпатичное старинное строение в виде ... юрты для проведения уроков со школьниками, где в центре стоит большая чугунная печь, которой и обогревают это помещение зимой.  На стеназ, на полках – разные находки – кости животных, утварь, сбруя, рисунки  и прочее.
Целый шкаф хранит в себе то, что отдала земля: каменные топорики, скребки для выделки шкур, дренажные трубы, каменные круги для размалывания зерна...
В его БИО-магазине выставлена всеможная продукция со дзаком «Деметра». Все – с поместья: колбасы, мясо, молочные продукты, хлеб, мука, зерно, масла, паштеты, джемы, соки ... Где и одарил нас Ведих подарками! И хлеб, и мармелад, и паштет, и колбаска.(Я затем, нарезала хлеб маленькими кусочками и угостила всех в Тобиас-хаус)
Он показал, как получается зеленый шалаш для занятий: Воткнули в землю по кругу ветки ивы (в определенный день, конечно!). Они проросли и так переплетаются, что получилось уютное место для бесед и отдыха.
Есть у них и гостевые комнаты для отдыха. Приезжают семьи. Ведих сам был архитектором! Гости приезжают отдохнуть с семьей на берег Балтийского моря и встречают у него приют, и сельский современный быт, и натуральное питание. А для детей 0 приволье и раздолье!
А хозяйка ждала уже нас на чаепитие! Где мы и пили чай, кофе (я – молоко!)с хлебом разных сортом и тортиком, который испекла одна из жителей – воспитанниц. На фепме живут несколько человек с особенномтями в развитии.
Были мы там недолго, но очарованы и радушием, и приветливостью, и вниманием. Простором, чистым воздухом, чудесными людьми.
В последние минуты встречи Ведих, ловко вел свою машину, что бы успеть к отходу поезда, что и получилось – через минуту мы уже уехали...
Можете, друзья мои, смотреть сайт хозяйства: www.hofeichwerder.de Или по адресу info@hofeichwerder.de послать поздравление с Пасхой. Vedich von Bonin. 
С наступающей Пасхой поздравляю Вас! Светлых и чистых помыслов! Спешите – впереди Ваши открытия...
Всего доброго – Галина.

Галина

  • Гость
Re: k Vedich von Bonin на биодинамическую ферму
« Ответ #1 : 04 Апр. 2008, 13:46:52 »
Галина, здравствуйте!
Спасибо вам за присланные письма. Приносим извинения за то, что сразу не удалось ответить ....Мы сейчас активно развиваем новое направление со строительством поселка на основе тех материалов,информации,  принципов, которые мы собирали и печатали в газете-журнале. Сейчас пока ничего конкретно сказать не можем, так как находимсЯ на стадии оформления и получения  бумаг. Как только сможем предоставить конкретную информацию, при вашем желании сразу же вам расскажем.
В последнем письме вы написали о вашем друге Ведихе и о его деятельности, мы зашли на его сайт и он нам очень понравился (правда что удалось понять, так как он на немецком) и хотели бы обратится к вам с просьбой. Сможете ли вы рассказать о его деятельности более подробно? Нам бы очень хотелось разметить эту информацию в журнале...Возможно вы напишите о том, как и что делается у него на ферме, а также можно взять информацию с сайта (конечно, если ваша дочь Вера согласится помочь перевести ее) конечно, при его согласии также. Было бы здорово!
Ждем от вас ответа.
С наилучшими пожеланиями, коллектив редакции "Родовое имение" и Анна Семенова
rodimenie@yandex.ru