Автор Тема: БЛАГОДАРНОСТЬ!  (Прочитано 4911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
БЛАГОДАРНОСТЬ!
« : 04 Апр. 2008, 13:30:30 »
Послание 6.


Всего доброго Вам, дорогие друзья!
Здравствуйте!

Сегодня 29 марта (мои «вехи» здесь: 29, 9, 19 и вновь 29, 9, 19...)
Два месяца живу я в Германии. Городок Аренсбург, недалеко от Гамбурга.
Альтенхайм – домашний очаг для пожилых  и очень людей.
Мои письма к Вам – это и потребность... и необходимость! Что бы жить дальше, что бы перевернуть страницу жизни – я и пишу эти послания.
... Один человек написал мне, что , мол, все – нереально, все – через «розовые очки»... И он, этот человек, прав! Для него это так...
... Другой человек сказал мне, что невозможно хорошо относиться ко всем, даже к тем, кто неприятен, злобен... Да. И этот – тоже прав. Он так не может...
... И еще кто-то сказал, что совсем не обязательно здесь много работать! Никто де не обязывает и не контролирует... И это правда. Для него.
    Что дает мне основания писать так, как я пишу? Чувствовать так, как я чувствую? Делать то, что я делаю? И для меня-то здесь совершенно  новый опыт жизни. Опыт, который открыл мне мои непроявленные струнки...
Но ведь изначально, в поисках, разговор шел об опыте, где центром является антропософское мировоззрение!
И нен никаких оснований сомневаться, что я пишу именно об антропософской инициативе.
Может быть кто-то из Вас знает антропософию только вскользь, немного? Понаслышке?  Но практические инициативы говорят сами за себя: Вальдорфские школы и вальдорфские детские сады по всему миру, лечебно-педагогические центры, антропософская медицина, био-динамическое сельское хозяйство, фармакопея («Веледа», «Вала»...), натуральная продукция марки «Деметра», Все виды искусства (архитектура, скульптура, живопись, речь, музыка, танец, драма...). И понятие и инициативы трехчленного социального организма (духовность, экономика, политика), и антропософская антропология, и астрология...
Э! Друзья мои, какое еще современное мировоззрение охватывает все практические стороны жизни?
И вот, передо мной, в течении всех этих трех месяцев, опыт. Опыт- предоставление каждому человеку возможностей. Где и раскрываются перед ним все стороны жизни.
Нет, друзья мои- это не есть антропосовский центр!! И не все здесь знают что-то об антропософии. Этьо касается и жителей и тех, кто ухаживает за ними.
Но все живут вместе! И если жители- это пожилые и очень пожилые люди, то персонал в основном – молодые и совсем юные девушки и юноши( 135 жителей и 110 основного персонала). И что происходит в их душах, когда они осуществляют уход за старыми? Когда читают им, поют с ними, ходят на концерты, слушают беседы, видят, как происходят терапевтические направления: общение, музыка, живопись, эвритмия, тренинги памяти,. Несомненно есть и особые лечебные мероприятия: лечебная гимнастика, эвритмический массаж, лечебная эвритмия...А также медикаменты в помощь.
И все это- очень ритмично, системно. Спокойно и ...свободно!
И по-сему я благодарна тому, что уже знакома с антропософией! В силу возможности постигаю это особое отношение к жизни и к людям, поэтому так думаю, так пишу, так чувствую и так делаю, и поэтому тема-лейтмотив этого письма БЛАГОДАРНОСТЬ!
Антропософия-  за  то, что дает возможность понимать небояться жить и свободно делать свою жизнь.
Благодарность людям, которые рядом! Я не делю людей на антропософов и не антропософов. Что уж, есть-есть примеры всякого: когда предавали «антропософы» и поддерживали «Не антропософы». Здесь другое. Антропософия- это жизнь. Антропософ- человек, как и любой человек- может быть всяким.
Перечислять ли теперь всех людей, которым я благодарна, по-именно?! Ну так считайте, что вы- эти люди! И те, о ком я уже писала- им благодарна, и те, о ком не написала, благодарна и им.
Хотелось бы мне написать слова благодарности, возвышенные и прекрасные, Тому, что лежит в основе мира. Да опасаюсь я , что за возвышенный Слог усмехнется кто-то...
Да и как словами то благодарить...Солнце, что светит?!
БЛАГО- ДАРЮ-Вам дорогие друзья!
Галина 29.03.08
П.С.: Ульяна, вот теперь я знаю, как написать последнюю часть книги «Место старой груши», что и сделаю по возвращении в Сочи. Ты умница, что поставила этот вопрос: как жить после 77 лет. А так вот и жить, как здесь. И думаю, письма эти и лягут в основу, о чем и советтует Танюша.