Антропософский форум > Антропософия

Что говорят об антропософии в интернете, на радио, по телевидению, что пишут?

(1/12) > >>

Сильвестр:
Вчера смотрел по теле "Школу злословия" - её ведут знаменитая Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова. Сама по себе передача интересная, приятно слышать, что есть ещё "женщины в русских селеньях"...Дискутировали они вчера с одним ведущим деятелем, если я правильно понял, МХАТа. Зашла речь о Михаиле Чехове и деятель - к сожалению забыл фамилию - говоря об обстановке вокруг театра в те годы обмолвился  "уж какая тут антропософия" - на что г.Татьяна Толстая выразила своё неудовольствие и пальцем коснулась до губ, "молчи, мол". Почему такие, казалось бы интеллигентные, обаятельные дамы даже произнесенного вслух слова "антропософия" опасаются, мне непонятно.
Вообще на сайтах в интернете упоминания об антропософии существенно возросли с начала года.

Зеленая Змея:

--- Цитата: Сильвестр от 10 Июнь 2008, 16:08:42 ---Вчера смотрел по теле "Школу злословия" - её ведут знаменитая Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова. Сама по себе передача интересная, приятно слышать, что есть ещё "женщины в русских селеньях"...Дискутировали они вчера с одним ведущим деятелем, если я правильно понял, МХАТа. Зашла речь о Михаиле Чехове и деятель - к сожалению забыл фамилию - говоря об обстановке вокруг театра в те годы обмолвился  "уж какая тут антропософия" - на что г.Татьяна Толстая выразила своё неудовольствие и пальцем коснулась до губ, "молчи, мол". Почему такие, казалось бы интеллигентные, обаятельные дамы даже произнесенного вслух слова "антропософия" опасаются, мне непонятно.
Вообще на сайтах в интернете упоминания об антропософии существенно возросли с начала года.

--- Конец цитаты ---
          Да что тут непонятного. На антропософии еще до сих пор табу во всех СМИ. Это закрытая тема. Так вскользь упомянут где-нибудь случайно. Ведь если бы даже говорили много отрицательного, то это была бы своего рода реклама.
          К тому же бабы-"змеи" воцерковлены, а для православных антропософия почти смертный грех. Вот уже 76 лет как. С 1932 года.
          Сама же передача была интересна только в начале. "Змеи" кусали. А теперь пиарят респондента, подпевают ему всячески. Нудёж какой-то и пустословие. У Ерофеева, Архангельского, Третьякова передачи проходят намного интереснее. Они там все же пытаются выявить некую проблему. И иногда очень удачно. А "Школа злословия" постепенно превратилась в "Школу зловония". И бабы сии теперь выглядят обычными комедиантами на манер ведущего Максима Галкина.

Sergei:
А что говорим о ней мы?
Духовной науке уже более 100 лет. Вы посмотрите на наш сайт, какие богатства на нем выставлены. Но мы сами не можем с ними освоиться. Как лебедь, рак и щука, а воз и ныне там. В этих условиях требовать от сторонних людей чего-то не приходится. Нам бы самим разобраться. "Чем кумушек судить". Много ли мы сами написали, и так чтобы это было доступно, интересно. А что можем сказать миру кроме сказанного. Мир и наука требуют доказательств, достойного развития, достойного противостояния. Штейнер,как посвященный, дал вид сверху. Мы пока можем на основе этого разрабатывать вид снизу. И где он? Где наш научный подход?
Информация на форуме подстать школе злословия. Попробовали что-то совместно сделать и пока не пошло. Ну это масштабное, а если что-то поменьше. Не запускается. Вон сколько тем висят на форуме, не работают. Сайт и форум нас собрали, уже 114 человек, а дальше что? Одно брюзжание.
Предлагаю совместно поработать в мастерских над видом снизу.
Откроем такую рубрику " Мастерские", там выставим то, над чам работаем, и предложим поработать совместно. Может получится творческий процесc? Достойное отправим в печать.

Алекс:

--- Цитата: Зеленая Змея от 11 Июнь 2008, 00:50:34 ---          Сама же передача была интересна только в начале. "Змеи" кусали. А теперь пиарят респондента, подпевают ему всячески. Нудёж какой-то и пустословие. У Ерофеева, Архангельского, Третьякова передачи проходят намного интереснее. Они там все же пытаются выявить некую проблему. И иногда очень удачно. А "Школа злословия" постепенно превратилась в "Школу зловония". И бабы сии теперь выглядят обычными комедиантами на манер ведущего Максима Галкина.

--- Конец цитаты ---
Да уж, достойную отповедь получили "Змеи" от своей соплеменницы...

Milena:

--- Цитата: Алекс от 25 Июнь 2008, 13:24:53 ---Да уж, достойную отповедь получили "Змеи" от своей соплеменницы...

--- Конец цитаты ---
  Кстати, змеями, Толстую и Дуню Смирнову обозвал Никита Михалков, которого они очень нежно покусывали. Так что Зеленая змея только констатировала этот факт. Мне так кажется.

  В целом же ситуация с антропософией в СМИ никакая. Была передача о Волошине - ни слова. Года 2 назад был большой документальный фильм об А. Белом - ни слова. И сам фильм был просто омерзительным. Там возникал портрет какого-то маниакального типа, наркомана, алкоголика, а не Андрея Белого - светоча культуры "Серебренного века".

  Согласна с Зеленой змеей, что очень сильно в этом вопросе влияние православной церкви. Для них антропософия - секта. И не просто секта, а секта посягающая на трактование жизни Христа и христианства в целом.

  Кстати а знает ли кто, есть ли на Западе антропософские телепередачи и радиопередачи?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии