Автор Тема: Что говорят об антропософии в интернете, на радио, по телевидению, что пишут?  (Прочитано 225527 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
  Я немного остужу Ваши восторги насчет постов и рождения новых философов. Эту короткую биографию Р. Штейнера написал антропософ С.В. Казачков специально для энциклопедии "Кирилл и Мефодий". Туда же была написана им статья об антропософии. Эти две статьи очень хорошо размножены в интернете. Внесены во многие словари и каталоги. Так что спасибо Сергею Викторовичу. Все уже давно выложено на сайте в глоссарии в разделе Антропософия. А вот ссылка на гл. источник КМ.РУ. Можно сказать спасибо студенту  SalemVincent за добавление этой статьи на очередном колдо-магическом сайте. Пусть просвещаются.
Что ж, молодец Сергей Викторович. Он существенно вырос в моих глазах. И Винсент тоже молодец. Впрочем, читая более внимательно, наткнулся на нонсенс:
"Так, в каузальном объяснении процессов неорганической природы Штайнер ставит во главу угла систему прафеноменов (предложенную И. В. Гете), роль которых аналогична функции теоретической модели в традиционном естествознании".
А как же прарастение, явно относящееся к органической природе? Или Сергей К. хочет сказать, что Штейнер распространил принципы Гёте, выработанные для органической природы, на неорганическую? Но Гёте говорит о прафеномене и в своей хроматике.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
         Добрый день Сильвестр! Как Ваше губернаторство. Не взбунтовались еще жители острова?
         А вот девушка Мия я смотрю работает на совесть. Молодец. На таком чмошном форуме как "Сознание" так серьезно проповедывать антропософию. Это надо еще суметь.
На православных сайтах идет дискуссия о Р.Штейнере, перевоплощении и теософии:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1792.msg34763;topicseen
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=222646.0
http://kuraev.ru/smf/index.php?phpsessid=028026aabbc6d4a6ae330cd0ea3b6b5a&topic=135732.msg2620401


Здесь интересная инфа о деревне "Светлана" (кэмпхилл)
http://www.dp.ru/default2.aspx?articleid=6bc85275-1a55-4a50-a62a-dccdd01f7b5c
если ссылка не откроется, можно прочесть статью в разделе Биодинамика на данном сайте, только там фотографий нет.

Оффлайн amfortas

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
       Господа, я нашел отзыв о Штайнере в популярной книге, у очень читаемого автора! И какой!

       ..."Золотая заря" поддерживала самые тесные связи со сторонниками антропософского учения Рудольфа Штейнера, одного из самых гуманистических и милосердных течений в общественной мысли тех времен. Именно штайнерианцы создали одну из лучших педагогических систем и очень действенные приемы социализации людей..."
                МАКСИМ КАЛАШНИКОВ  "Спецназ Всевышнего"


         Я ПОПРАВИЛ СООБЩЕНИЕ. ПОХОЖЕ, МЕНЯ ЗАПОДОЗРИЛИ В ЛЕВОМ УКЛОНИЗМЕ, ВРАЖЕСКОЙ ПРОПАГАНДЕ И ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ АНТРОПОСОФСКИХ ИДЕЙ.
         ДАаааа.....


         Ув. Сильвестр! Я просто хотел обратить внимание, что ДАЖЕ Максим Калашников характеризует антропософию как глубоко человеколюбивое течение. "Золотая заря", мне честно, побоку. А тот факт, что мне приходится оправдываться, многое говорит об атмосфере на этом форуме...

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
       Господа, я нашел отзыв о Штайнере в популярной книге, у очень читаемого автора! И какой!

       ..."Золотая заря" поддерживала самые тесные связи со сторонниками антропософского учения Рудольфа Штейнера, одного из самых гуманистических и милосердных течений в общественной мысли тех времен. Именно штайнерианцы создали одну из лучших педагогических систем и очень действенные приемы социализации людей..."
         И знаете, кто автор сей цитаты?  ??? 

        МАКСИМ КАЛАШНИКОВ!!!
      Да, тот самый неосталинист, чьи книги о спасении России появляются одна за другой с 98 года. Я настоятельно советую всем, кто желает быть в курсе идейных течений современной России, ознакомиться с его книгами. Они содержат здравый анализ нынешнего состояния страны и открывают ей парадоксальные пути дальнейшего развития.
     Но предупреждаю - букаф у нево многа! Асилите ли?
Кто о чём, а куцый о хвосте  - кто о  чем, а "ГОЛЬДЕН" о "Даунах"...
Уважаемый "амфортас", если Вы ещё не в курсе полемики о гольден-даунах, прочтите тему "Зачем нужен ещё один антропософский форум." Если же Вы в курсе, - то по пословице...о хвосте. Только мне почему-то кажется, что Вы в курсе... и даже слишком в курсе..

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
         Добрый день Сильвестр! Как Ваше губернаторство. Не взбунтовались еще жители острова?
         А вот девушка Мия я смотрю работает на совесть. Молодец. На таком чмошном форуме как "Сознание" так серьезно проповедывать антропософию. Это надо еще суметь.
На форуме:
http://shtajner-rudolf.ru/forum/index.php творилось полное безобразие, так как програмное обеспечение было слабое. Форум буквально завалили всякой похабщиной. Наконец у Админа дошли руки и он удалил 750 юзеров. Теперь форум переделали  подчистили.
Форум "Сознание" снова заработал, и Мия появилась. Сравнивают положения антропософии и теософии. На сайте Кураева закрыли тему  "Реинкарнация - инструмент воли Божией?" тк как ответить было нечего. Есть, мол ещё три темы о реинкарнации... Так что процесс идёт...

Оффлайн Labara

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Что скажете? http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/Tarasov/Arba.htm
Автор - Александр Николаевич Тарасов - неомарксист, необольшевик, мечтающий о новом Робеспьере,  что же еще он мог написать? Приводя список убитых в событиях 1993 года, - спровоцированных чеченскими деятелями Хасбулатовым и Макашевым и примкнувшим к ним авнтюристом Руцким,  -  он резюмирует:

"Так выглядит либерализм в действии. Почти все эти несчастные ребята, убитые либеральным режимом на московских улицах, были случайными жертвами - и все до единого были безоружными. Тем обыватель и характерен, что, как и положено трусу, с сильным противником он не связывается ("с сильным не борись, с богатым не судись", говорит мещанская мудрость), но уж на слабом отыграться всегда готов."

То есть либеральный режим виноват. Кто погиб и от кого, тут доказать невозможно, -ссылки на Прокуратуру липовые - а за огульное обвинение либеральный режим не отомстит; не мстил же он гэкачепешникам. Действия Б.Ельцына не позволили негодяям, действовавшим по подсказке госдепа США, залить кровью ВСЮ РОССИЮ, превратить её в огромную вахабитскую империю. Ведь мало кто знает, что события 1991 и 1993гг начинались почти день в день после визитов Буша старшего или Алана Гора. Последний встречался с удалым Хасбулатом за пару дней в Ташкенте.

Интересно бы спросить г.Тарасова, а где сам то он был 3-4 октября 1993года?
Впрочем статья написана аж в 1996 году, может быть за 13 лет товарищ неомарксист прозрел?
Понял, что некоторые "русские патриоты" как стадо баранов вели к власти чеченских сепаратистских лидеров и примкнувшего к ним Руцкого?


Что касается фельетона Марии Арбатовой, то этой талантливой женщине надо сказать спасибо, за то, что она нарушила табу, пробила стену молчания вокруг антропософии. Если кому-то угодно судить об антропософии по фельетону - это его личное дело. Её повесть "Меня зовут женщина" достойна войти в золотой фонд постсоветской литературы; сразу ясно, почему у нас дети плохо родятся, а женщины замуж не хотят.
Многое в фельетоне преувеличено, но многое - правда. Антропософы - тоже люди, кое-кто из антропософии сделал себе неплохую кормушку. Но не следует судить о качестве меда по количеству слетевшихся мух, как говорят на востоке.


Оффлайн Labara

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0

Оффлайн Labara

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
Извините, если очень оффтоп, но хотелось бы (курсивом и ради объективности) уточнить, что Тарасов - постмарксист, а также культуролог, прозаик, поэт и переводчик. Он автор очень многих публикаций по социологии, конфликтологии и политологии, пишет преимущественно о проблемах молодежи и образования. Он также включен неонацистами в список "врагов, подлежащих физическому уничтожению", опубликованный на праворадикальных сайтах. Тарасов выступает против фашизации и оголтелого национализма. Желающие (особенно те люди, у кого растут дети) могут поинтересоваться и сделать собственные выводы:
http://scepsis.ru/library/id_115.html
http://scepsis.ru/library/id_175.html
http://scepsis.ru/library/id_1895.html
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/TARASOV.HTM

Судя по его статьям, где всегда довольно ярко представлено его мировоззрение, он просто атеист. Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение. В политические дебри 91 и 93 годов не хотелось бы подробно вдаваться, так как у меня, например, об этом совершенно не-атеистическое представление и одними чеченскими сепаратистами с госдепом сша я для себя все это объяснить не могу - в этих событиях играло роль какие нематериальные силы стояли за всеми сторонами и продолжением какой сложной игры/борьбы все это было не только на земном уровне.
Ув. Сильвестр, а г.Арбатова нигде и никогда свою повесть как фельетон не позиционировала (да и себя как фельетонистку), насколько мне известно. Это документальная повесть, довольно откровенная. Западные "антропософы", изображенные там - картина весьма неприятная, и это, конечно анти-реклама антропософии, но думаю, совсем не ради сатиры и юмора ею описанная. Вообще там есть о чем задуматься. Например, о деградации антропософии в Европе через ее бездумную популяризацию в последние десятилетия, и о многом другом. Если, конечно, пресловутая"политкорректность" не помешает. Арбатовой частично затронуты лишь результаты этой бездумной популяризации. Тарасов пишет "иностранцы прибыли к нам под маской антропософов" - и тут тоже есть о чем задуматься.

"Меня зовут женщина" переиздавалась и проза "Опыт социальной скульптуры", как и "Уроки Европы", тоже вошли в этот сборник под одной обложкой (но не как фельетоны, а как полноценные повести).

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Извините, если очень оффтоп, но хотелось бы (курсивом и ради объективности) уточнить, что Тарасов - постмарксист, а также культуролог, прозаик, поэт и переводчик. Он автор очень многих публикаций по социологии, конфликтологии и политологии, пишет преимущественно о проблемах молодежи и образования. Он также включен неонацистами в список "врагов, подлежащих физическому уничтожению", опубликованный на праворадикальных сайтах. Тарасов выступает против фашизации и оголтелого национализма.
Почему же оффтоп, можно говорить с каждым, и на любые темы, лишь бы общение было цивилизованным. Судя по статье А.Н.Тарасова "Невежество и мракобесие" (2001)он болеет за судьбы российской молодежи и понимает, что если учебники будет  издавать фонд Сореса, мы просуществуем недолго. Добавлю от себя, если у нас в центре по борьбе с религиозным инакомыслием иностранные граждане из США, - как Дворкин - будут решать, во что верить россиянам, мы быстро откатимся в средневековье. Ничтоже сумняшися пытаются ввести обязательное православное обучение в школах, что приведет к конфессиональной вражде: если и вводить, то только курс религиоведения, где дети 12-16 лет могли бы знакомиться о основными идеями ВСЕХ РЕЛИГИЙ.
Данные Тарасова о презрении студентов к России устарели: за последние 8 лет Россия "поднялась с колен".
И все же, читая А.Н.Тарасова не покидает ощущение, что симпатии его не в России, а где-то между Черным и Каспийским морем
Что же касается, например исторической концепции при написании учебников - надо ведь её иметь, а её в обшем-то нет. Ни старорежимная -за Бога, царя и отечество,- ни советская -Ленин всегда живой, голодрацы всего свиту гоп в едыну кучу! - не подходят. Надо создавать.
Цитировать

Желающие (особенно те люди, у кого растут дети) могут поинтересоваться и сделать собственные выводы:
http://scepsis.ru/library/id_115.html
http://scepsis.ru/library/id_175.html
http://scepsis.ru/library/id_1895.html
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/TARASOV.HTM

Судя по его статьям, где всегда довольно ярко представлено его мировоззрение, он просто атеист. Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение.
Сразу всего не осилить. У меня сложилось, что атеист, сочувствующий мусульманам. Впрочем, это его полное право.
Цитировать
В политические дебри 91 и 93 годов не хотелось бы подробно вдаваться, так как у меня, например, об этом совершенно не-атеистическое представление и одними чеченскими сепаратистами с госдепом сша я для себя все это объяснить не могу - в этих событиях играло роль какие нематериальные силы стояли за всеми сторонами и продолжением какой сложной игры/борьбы все это было не только на земном уровне.
Есть один оригинальный автор - Ю.Р.Лариков (см Ушкуйник Парадоксы истории. Памятка русскому человеку, Нью-Йорк 1982). Он считает, что СССР был трансформацией Иудео-хазарского каганата, правили каган (Каганович, и бек (Джугашвили). Некоторые кланы в Чечне, как пишут, до сих пор ведут родословные от каганата с волчим тотемом. Вот он то и взыграл напоследок... Многонациональными государствами правят - по Р.Штейнеру духи Времени, Архаи - их борьба проявляется на физическом плане как борьба византизма, эллинизма, панмонголизма, панисламизма, хазаро-иудейского начала или советизма итп.(имхо)
Цитировать
Ув. Сильвестр, а г.Арбатова нигде и никогда свою повесть как фельетон не позиционировала (да и себя как фельетонистку), насколько мне известно. Это документальная повесть, довольно откровенная. Западные "антропософы", изображенные там - картина весьма неприятная, и это, конечно анти-реклама антропософии, но думаю, совсем не ради сатиры и юмора ею описанная. Вообще там есть о чем задуматься. Например, о деградации антропософии в Европе через ее бездумную популяризацию в последние десятилетия, и о многом другом. Если, конечно, пресловутая"политкорректность" не помешает. Арбатовой частично затронуты лишь результаты этой бездумной популяризации. Тарасов пишет "иностранцы прибыли к нам под маской антропософов" - и тут тоже есть о чем задуматься.
Важно ведь не то, как автор позиционирует свою повесть, а то, чем она в действительности является. Следует заметить, насколько мне известно, поездка по России была частной инициативой Миши Погачника, скрипача и организатора нескольких слетов "Идриард". Ни Всеобщее Антропософское Общество, ни Антропософское Общество в России участия в организации данной поездки не принимали. Антропософом может ведь назваться каждый, кому не лень. Люди с Запада поехали "на халяву" в Россию, набезобразничали там, а виноваты антропософы. Антропософию  изучают за письменным столом, а не в вагоне-ресторане...
Что касается "иностранцы прибыли к нам под маской антропософов", звучит наивно. Может быть кто-то и прибыл под маской. Но так случается не только в антропософии, а в любом деле - кто-то прибывает под маской. На это есть статьи и соответствующие службы. Но всех мести под одну гребенку, чтобы облегчить себе жизнь, значит повторить 30 годы.
Цитировать

"Меня зовут женщина" переиздавалась и проза "Опыт социальной скульптуры", как и "Уроки Европы", тоже вошли в этот сборник под одной обложкой (но не как фельетоны, а как полноценные повести).

Прочитав повесть "Меня зовут женщина", я к женщинам стал относиться с большим уважением, хорошо, что переиздают. Слово "фельетон" я употребил, конечно, не в прямом смысле.
Спасибо Вам за интересные ссылки.
Вот еще интересное место у Тарасова;
Цитировать

"При Хрущеве или Брежневе, положим, тоже в школьных учебниках при освещении Великой Отечественной царствовал «позитив» (и куда более зубодробительный, чем сегодня), но вот ни фашистских партий, ни скинхедов, ни книг, пропагандирующих фашизм, что-то не было. Интересно, почему бы это?"

Фашисты и скины появились, главным образом, после фильма "17 мгновений", который демонтировал ОБРАЗ ВРАГА у молодежи, облек ОБРАЗ ГЕРОЯ в красивую нацистскую форму. Ведь юнцы, смотря фильм про Штирлица, забывают, что он наш....Запад поддержал и поддерживает эти течения, чтобы создать России имидж фашистского государства.
Вообще вопрос о кино, массмедиа - один из самых болезненных...

Теперь вот сплошь и рядом возносят Джугашвили: а ведь это косвенное оправдание политического террора, оправдание русско-славянского ХОЛАКОСТА, начавшегося в 1917году, о котором никто и заикнуться не смеет. Тогда как истинного творца победы - маршала Жукова пытаются оклеветать дельцы как А.Пивоваров в фильме "Ржев"
 Войну мы выиграли не благодаря И.В.Дж., а впреки его полководческим глупостям. Впрочем, победителя не судят, и его безусловная заслуга в том, что он сохранил политическое единство страны. И все же победа была пирровой.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Ну насмешили - "скинхеды пошли от Штирлица..." Что-то мне становится страшно за здешних обитателей :(

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
 
Cпасибо, достаточно редкий и колоритный экземпляр. Cтатья Тарасова "Очень своевременная повесть" напомнила сознание гномов, умное, презирающее людишек, все высмеивающих, искрящееся, граненное, как кристаллы. И уже забытое молот, наковальня и кователи светлого будущего. С такими способностями можно доказать все, что угодно, с одинаковой легкостью, перескакивая от темы к теме, расцвечивая самоцветами мудрости, нагромождения образов.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Ну насмешили - "скинхеды пошли от Штирлица..." Что-то мне становится страшно за здешних обитателей :(
В каждой шутке есть доля шутки... и правды...

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Да уж, достойную отповедь получили "Змеи" от своей соплеменницы...
  Кстати, змеями, Толстую и Дуню Смирнову обозвал Никита Михалков, которого они очень нежно покусывали. Так что Зеленая змея только констатировала этот факт. Мне так кажется.

 
В очередной понедельник змеи испытывали на прочность Веру Павлову, очаровательную поэтессу и даму. Как три сестры: великая писателница Татьяна, великая филологиня - Авдотья и великая поэтесса - Вера. Духовность била ключем. Было все мило и почти пристойно, характерно: стихи и ответы Павловой великолепны, но вот странность: она напрочь разочаровалась в Булгакове, хотя обожает Набокова с его нимфетками - Лолитой и Марфенькой, она разочаровалась в Блоке, который будто бы НИ ОДНОГО совершенного стихотворения не написал, но вот зато Кузьмин!, да, да, тот самый, в голубых египетских сандалях на босу ногу....
А завершила Вера Павлова своё состязательное интервью стихами, просто идеальными, но под занавес зачем-то выдала странное хулиганское четверостишье, примерно такое:
Дорогие мамы, дорогие папы,
подарите мне на день рожденья
фаллоимитатор....

Трудно удержаться, чтобы не поерничать на эту тему:

БУЛГАКРВА с Набоковым сверставши
и БЛОКА разменяв на кузьмина,
окститесь, Просветительницы наши,
послушайте, что говорит страна,
ОКСТИТЕСЬ, государыни мои,
подмена эта скользка и чревата,
зачем менять все прелести любви
на подростковый фаллоимитатор,
от горя ум, аль горе от ума?
какая Кысь вам внутренности гложет?
тут даже Вера Павлова сама
при всем ее величье не поможет...


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0

А так живут люди когда не воюют и не решают вопросы Миром - большинством. На фото скорее всего австралия, антропософские инициативы. Мои первые опыты в интернете и адрес: Parsifal College Sydney Rudolf Steiner Education
http://www.parsifalcollege.edu.au/
.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Первые отзывы в прессе об эвритмическом представлении на Яузе:

Газета «Коммерсантъ»   № 176 (4231) от 23.09.2009
 

 
1 из 6
Просторные балахоны с длинными "птичьими" рукавами успешно скрывали далеко не идеальные фигуры эвритмистов
Фото: Дмитрий Лекай/Коммерсантъ

 
 
Гастроли танец

Свой новый сезон окончательно отремонтированный Дворец на Яузе открыл гастролями программы "Симфония-эвритмия". Швейцарская труппа Гетеанума и немецкий ансамбль Эльзы Клинк вместе с молодежным оркестром Михаила Хохлова "Гнесинские виртуозы" пытались воскресить искусство эвритмии. Рассказывает МАРИЯ Ъ-СИДЕЛЬНИКОВА.

Жанр эвритмии, выведенный в начале прошлого века Рудольфом Штайнером и Жаком Далькрозом,— полусамодеятельное искусство, познающее высшие миры, космические силы и эфирные тела через незамысловатые движения. Оно пришлось очень кстати интеллектуалам-мистистикам начала прошлого века. Антропософ Штайнер читал лекции в университетах и строчил многотомные труды, эвритмисты на сцене облекали в движение музыку и слова, а посвященные в новую философию терапевты исцеляли этими движениями больных. Повальное увлечение эвритмией после смерти харизматичного наставника несколько поутихло, но особенно преданные последователи до сих пор пропагандируют дело своего духовного учителя.

Нынешние гастролеры из таких энтузиастов. Труппа Гетеанума под руководством Карины Шмидт базируется в одноименном дворце в швейцарском городке Дорнах, выстроенном по проекту Рудольфа Штайнера, а ансамбль Эльзы Клинк (хореограф Бенедикт Цвайфель) из немецкого Штутгарта, где впервые появился центр по развитию искусства эвритмии "Эвритмеум". Одухотворенные эвритмисты в "видимое пение" в первом действии превращали выстроенную на контрастах "Шотландскую симфонию" N 3 Феликса Мендельсона, во втором — монументальную неспешную "Lamentate" Арво Пярта. Однако и классика, и современный минимализм в танцевальном пересказе неофитов выглядели одинаково наивным и заунывным действием.

На сцене около двадцати человек, все — и мужчины, и женщины — одеты в просторные балахоны с длинными "птичьими" рукавами, которые скрывают далеко не идеальные фигуры. Вместе с самим понятием "танец" Рудольф Штайнер отрицал и привычные балетные каноны красоты — самовыражаться могут люди любых возрастов и телосложений. Со стороны происходящий обряд выглядит сущей импровизацией, но в этом кажущемся хаосе заложен четкий рисунок. Пока ноги эвритмистов суетятся в мелких шажках и припаданиях, руки — их главный инструмент — вторят оркестру. Вот нервно ссорятся скрипки, и вслед за ними беспокойные руки эвритмистов вырисовывают в воздухе "восьмерки", семеня пальчиками; скрипки примирились, а вслед за ними и служители культа умиротворенно вздыхают локтями на манер "Умирающего лебедя". В насыщенной паузами, неспешной "Lamentate" Арво Пярта доминирует фортепьяно, и с каждым ударом по клавише испуганно вздрагивают и руки, а вспышки света сгущают краски.

В отличие от безграничной души эвритмистов набор средств для ее обнажения достаточно ограничен, и ко второму часу наблюдений за однообразными ритуалами начинает клонить в сон. Винить исполнителей вроде бы неловко. Это почти религиозное действо изначально лишено зрелищности и рассчитано лишь на посвященных в эвритмические таинства. Во Дворце на Яузе таких зрителей, похоже, не было, и душевному катарсису многие предпочли сладкую дрему.


 
Тон явно недоброжелательный, но и на том спасибо, все же заметили...

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Сергей АНДРЕЕВ

Падают самолеты, тонут корабли, взрываются склады боеприпасов. Страна превращается в какое-то ГЧС – государство чрезвычайных ситуаций. Конечно, после каждой катастрофы создается комиссия, проводится расследование, определяются причины и виновные. Но какие бы выводы ни были сделаны, причина бед глубже, чем это будет обозначено в заключениях и приговорах. «Провал нравственности нации, самоподдерживающаяся деградация общественного сознания». Эти слова я не случайно взял в кавычки, потому что они не мои. Недавно услышал их на пресс-конференции от одного из ведущих петербургских единороссов, Дмитрия Юрьева, руководителя исполкома ЕР в городе. И, конечно, не преминул спросить его, не забыл ли он, какая партия находится у руля государства и несёт за это прямую ответственность. Сказать ему было нечего, но факт показательный. Уж если даже «Единая Россия» так заговорила, дело действительно очень плохо.

Впрочем, говорят сейчас о нравственности много, и в самых разных кругах, но вот беда – значительно хуже с предложениями, как её поднять, как сделать человека ответственным за свою жизнь, за свою семью, за страну. Рискну предложить читателю плод своих многолетних раздумий об этом.

Идеология нового мира

Идея (образ, мысль) + логос (слово) = идеология.




А нужна ли она нам вообще, если набившая оскомину большевистская идеология выработала у многих стойкую неприязнь к этому слову? Но давайте будем честными. Ведь и сейчас мы живем, наш мир существует только благодаря идеологии, родившейся две тысячи лет назад, когда были сказаны слова о любви к ближнему.

Они так подняли планку нравственности, так открыли просторы духовного роста человека, что и сегодня нам до этого горизонта шагать и шагать. Но если так, зачем же, спрашивается, выдумывать что-то новое?

Во времена Христа мир пришел к моральному тупику. Кровавые оргии Калигулы, Нерона, Тиберия – не случайность. Равняться было не на кого и наказания ждать неоткуда. Боги были не лучше, а во многом – хуже людей. Почитайте античные мифы, например о том, как Гера, жена верховного бога Зевса, расправлялась с его любовницами, и все вам станет ясно.

Нужна была идея, которая оторвала бы человека от грязи, дала новые ориентиры, определила новое место для краткой жизни человека, показала истинную ценность земной борьбы и земных благ. И такая идея родилась. Мне кажется, что сегодня ситуация сходная.

Нашему миру предстоит найти ответ на столь же опасные вызовы. К сожалению, приходится признать, что ни христианские ценности, ни призывы других светлых религий не овладели сердцами и умами большинства людей. Деньги все-таки сильнее. Это не нужно долго объяснять и доказывать – достаточно открыть газету, включить интернет или телевизор, чтобы услышать, увидеть, прочитать как гибнут леса, беднеют почвы, загаживаются моря и океаны. То, что мы едим, уже давно мало напоминает натуральные продукты. Кругом – имитаторы белка и красители, «аналогичные натуральным», подсластители, усилители вкуса, генетически модифицированные растения. В погоне за прибылью наша так называемая цивилизация уничтожает и планету и своего создателя – человека. Процесс морального падения характерен для всего мира, но в России, которая на долгое время была лишена религиозных «тормозов», он идет особенно бурно. Страна, имеющая огромные природные богатства, остается одной из самых бедных. Зато не только олигархи, но уже и чиновники средней руки считают за должное иметь виллу в Испании или Италии. Деньги добываются любыми, самыми грязными средствами.

При этом либеральные руководители страны, будучи юристами по образованию, как заклинание, твердят слово «закон». По ним, так хорошо бы всех отправить решать проблемы в суд, а над каждым чиновником поставить милиционера, а над милиционером – видеокамеру, чтобы взяток не брал, и в кабинете врача – камеру, и в аудитории, где проходит экзамен, и так до бесконечности, включая тех, кто обслуживает камеры. За ними, конечно, тоже надо проследить. И за их начальниками, и за начальниками начальников. Путь затратный, бессмысленный и тупиковый. В суд Россия не верит и не пойдет, камеры обманет или выключит, как стало ясно после некоторых ДТП в Москве с участием влиятельных лиц или их машин…

Включить же другой резерв, внутренний, идейный, найти возможность изменить человека изнутри – это нашим руководителям просто не приходит в голову. Между тем, еще сто тридцать лет назад великий русский философ Владимир Соловьев предупреждал: «…во всяком человеческом деле, большом и малом, физическом и духовном, одинаково важны оба вопроса: что делать и кто делает? Пока тёмная сторона нашей природы, злая в своем исключительном эгоизме и безумная в своём стремлении осуществить этот эгоизм, всё отнести к себе и всё определить собою,– пока эта темная природа у нас на-лицо не обращена, и этот первородный грех не сокрушён, до тех пор невозможно для нас никакое настоящее дело, и вопрос что делать не имеет разумного смысла. Представьте себе толпу людей слепых, глухих, увечных, бесноватых, и вдруг из этой толпы раздается вопрос: что делать? Единственный разумный здесь ответ: ищите исцеления; пока вы не исцелитесь, для вас нет дела; а пока вы выдаете себя за здоровых, для вас нет исцеления».

Сейчас нам приходится много слышать (к сожалению, больше слышать, чем видеть) о «вложениях в человека», которые предполагается предпринять в России. Это прекрасно, и я здесь вовсе не собираюсь отрицать значение поддержки образования, здравоохранения или культуры. Во все это нужно вкладывать деньги. Но никакие внешние вложения не сработают, если не найдем нечто, побуждающее человека светлеть внутренне, менять свое сознание.

Наверное, не случайно такие великие провидцы как Ванга, Эдгар Кейси и другие говорили, что спасение мира придет из России. Хотя, казалось бы, что может дать миру наша погрязшая в коррупции страна? А может быть, именно мы – нищие, глупые, обманутые оборотистыми дельцами, зато еще не зажравшиеся, как раз и способны придумать что-то новое?

Хотя, в сущности, ничего особенного придумывать и не надо. Во все времена человек больше всего боялся СМЕРТИ. Что там, за темной дверью? И есть ли что-то вообще? И в связи с этим: как жить? Бороться ли за земные блага любыми средствами, включая самые подлые, поскольку за смертью пустота и с концом жизни теряешь всё, или, веря в жизнь вечную, в будущее наказание за грехи (или воздаяние за дела добрые), придерживаться в этой жизни определённых нравственных норм?

Основатели всех светлых религий и говорили о том, что есть там, за дверью. Они, каждый по-своему, в меру разумения людей их времени, создавали образ будущего, показывали, за какие дела в этой жизни человек за гранью земной жизни получит блаженство, а за что – наказание, и тем самым творили новую этику, спасая человечество от самоуничтожения.

И эта задача, в общем, была выполнена. По сути, все пророки говорили об одном и том же, но говорили в разное время, разным народам, стоящим на различных ступенях развития. Они говорили о любви, терпимости, взаимопомощи, братстве. И еще о том, что если человек именно так построит свою жизнь, то он определит светлое продвижение своей души. Но надо представить, как трудно им было объяснить это людям, зачастую жившим еще племенным строем и считавшим, что звезды и месяц приколочены к небесному своду, чтобы светить по ночам. Естественно, они облекали свои проповеди в форму притч, сказок, легенд. Они спорили с оппонентами, а иногда и гневались на непонимающих, и отчаивались, ведь они все же были людьми! Приближенные записывали их слова, потом книги переписывались, комментировались. Зачастую изначальный смысл выхолащивался, вплоть до полного изменения смысла. Что сейчас и используют теоретики религиозного фанатизма и экстремизма.

Громада спецслужб всех мастей противостоит терроризму, но о победе пока никто и не заикается. Военные акции только загоняют огонь вглубь. Страшный, заколдованный круг! Смертники несут свои заряды в мечети, на митинги, взрывают автобусы и самолеты, кафе и дискотеки. И, к сожалению, нет никакой гарантии, что скорбный список жертв будет закрыт. Считаю, что и сами террористы (имею в виду не наемников, а тех, кто ступил на эту тропу из идейных соображений) – тоже жертвы. И когда их убивают, они умирают непобежденными. Их надо переубедить, вот тогда это будет победа. И пока этого не сделано, Бен Ладен и Хаттаб всегда будут живы, потому что живо их дело – их последователи уверены, что они-то уж обязательно за свои жертвы попадут в рай.

Важнее вопроса о смысле жизни, ее конечности или бесконечности мы не найдем ничего. Сегодняшний уровень развития техники уже позволяет человеку заглянуть очень глубоко в тайны бытия. Но этим надо заниматься серьезно и планово, отбросив, наконец, предрассудки и обвинения в метафизике, не навешивая на каждое непонятное (пока) явление ярлык мистики, подходя к проблеме не с заранее программируемым отрицанием, а научно, спокойно, опираясь на многочисленные опыты, на полученные результаты. Вот где государство могло бы помочь, финансируя исследования, а значит, закладывая фундамент новой идеологии.

Мне довелось рассказывать в печати о петербургском инженере Евгении Бондаренко. Он создал методику фотографирования наших «соседей» по планете, которые нам невидимы, но могут быть «пойманы» обычным современным аппаратом. Их несколько разрядов. Кто они? Или ЧТО они такое? Души? А может, представители какой-то параллельной (или высшей) цивилизации? Сам Женя выводов не делал. Он честно и упорно, как настоящий ученый, собирал информацию. Накопил тысячи и тысячи снимков. Но год назад он ушел из жизни, так и не дождавшись внимания научных организаций к своим исследованиям. Наверное, им выгоднее участвовать в многолетних затратных и бесплодных проектах по поиску «братьев по разуму» в глубинах космоса.

Случаи взаимосвязи, взаимопроникновения миров, даже зафиксированные множеством людей, попросту наукой игнорируются, как необъяснимые. Но разве книга Раймонда Моуди «Жизнь после жизни» – это не наука? А исследования американского гипнотерапевта Майкла Ньютона, изложенные им в книгах «Путешествие души» и «Предназначение души»? Он провел тысячи экспериментов с людьми, погружая их в состояние гипноза и путешествуя со своими пациентами по их прошлым жизням, но главным образом – между жизнями, в так называемом Мире Душ. Есть там и «тоннели», вспоминаемые всеми людьми, пережившими клиническую смерть, и многие другие детали. Рассказы пациентов расходятся лишь в мелочах, которые только подтверждают их правдивость. В частности, все вспоминают, как ТАМ им показывали их предыдущие жизни во всех подробностях и деталях. Уже одной этой, но научно подтвержденной информации было бы достаточно, чтобы люди начали вести себя по-другому, будучи убеждены, что за ними наблюдает некая невидимая телекамера, на которую, кстати, к радости минфина, не надо тратить бюджетные деньги! Пока об этой «слежке» нам говорит религия, но её постулаты – вопрос ВЕРЫ, а как бы было хорошо, если бы все это было подтверждено наукой, убедительной для всех народов мира.

Человеку пора перестроить представления о собственной роли во Вселенной. В новом мироощущении не должно быть места ни зазнайству (Царь природы), ни убийству себе подобных (ведь в каждом создании, каждом кусочке материи живет Божья искра), ни чувству собственной ничтожности. Наоборот, чем величественнее Космос, тем значительнее человек - его неотделимая, СОЗНАТЕЛЬНАЯ часть. Ему давно пора понять свое значение, сбросить с себя грязь, налипшую за много веков его взросления, и начать строить новую, достойную Великой Вселенной и своей Великой Судьбы жизнь.




Сергей Андреев

Санкт-Петербург




Сергей Андреев (род. 1946) — журналист с 40-летним стажем. Начинал литсотрудником радио ленинградского объединения «Электросила», работал на городском радио, 9 лет (1975-84) был корреспондентом ЦТ и Всесоюзного радио по Ленинграду. 9 лет – (1984-1993) возглавлял отделение Гостелерадио СССР в Праге. Сейчас заместитель главного редактора петербургского еженедельника «24 часа»




Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Россия ведь избрала христианский путь, а это значит: брат идет против брата, а сын против отца; и всех, у кого есть вера в душе, будут гнать и преследовать... :angel:

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Россия ведь избрала христианский путь, а это значит: брат идет против брата, а сын против отца; и всех, у кого есть вера в душе, будут гнать и преследовать... :angel:
Не запугаете

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Уфимский православный сайт причислил антропософию и Вальдорфскую педагогику к опасным сектам:
http://www.k-istine.ru/sekts/sekts.htm