Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Форумы "Мрети" и "Шененто"

<< < (2/2)

Алекс:

--- Цитата: Сильвестр от 02 Март 2008, 00:55:01 ---Если я правильно понял, форумы "Мрети" и "Шененто" рассматривают демократическое и либерально-демократическое государства как несостоятельное. Однако едва ли можно перейти к трехпарламентному госудаству в тех странах, где еще недавно правили большевики: должен быть, имхо, переходный переиод и довольно долгий. В любом случае наличие этих двух форумов - очень отрадное явление, ведь там все же говорят и об антропософии. Было бы интересно узнать точнее, в каких лекциях Доктор говорил о "Мистерии Ожидания" и "Мистерии Гостеприимства"?

--- Конец цитаты ---
Да, это было бы интересно, но похоже, наши друзья из Грузии пока не решаются активно общаться на эту тему. Это, конечно их личное дело, остается только пожалеть об этом и надеяться, что рано или поздно они пожелают проодолжить начатый диалог. Мне очень хотелось, чтобы этот форум проявлял искреннее гостеприимство ко всем, кто хочет в нём участвовать, насмотря на отличие в духовнонаучных, политических, научных или религиозных взглядах.

Сильвестр:

--- Цитата: Giorgi S. от 26 Фев. 2008, 07:48:10 ---Прошу принять во внимание, что тут я зарегистрировался не для участия в ИМХО–Антропософских, ИМХО–Полемических или ИМХО–Политических играх
Просто иначе невозможно было читать этот Форум
А читать то я обязан


--- Конец цитаты ---
Кто же Вас может к этому обязать? Уж очень высокомерно звучит то, что Вы говорите. Стоило только проявить интерес к темам трехпарламентного государства, как тут же предложили текст убрать? Разве Вы не заинтересованы в распространении идей Чхеидзе?

Алекс:

--- Цитата: Сильвестр от 02 Март 2008, 00:55:01 ---
--- Цитата: Алекс от 26 Фев. 2008, 08:52:28 ---Меня заинтересовала инициатива трехпарламентного государства в противовес ЛД-государству, поскольку это попытка реализовать социальную инициативу Доктора. С уважением Алекс.

--- Конец цитаты ---
Если я правильно понял, форумы "Мрети" и "Шененто" рассматривают демократическое и либерально-демократическое государства как несостоятельное. Однако едва ли можно перейти к трехпарламентному госудаству в тех странах, где еще недавно правили большевики: должен быть, имхо, переходный переиод и довольно долгий. В любом случае наличие этих двух форумов - очень отрадное явление, ведь там все же говорят и об антропософии. Было бы интересно узнать точнее, в каких лекциях Доктор говорил о "Мистерии Ожидания" и "Мистерии Гостеприимства"?

--- Конец цитаты ---
Этого я не знаю, но вспоминаю один интересный факт, которым хотелось бы поделиться: В интервью журналу ИНФО-3 Звиад Гамсахурдиа упоминает антропософку Анни Ян. Мне доводилось встречаться с нею. Знаю, что ещё в 70 годы, может быть раньше у неё была интересная имагинация, касающаяся развития антропософии в Европе: рука указала ей на карте Дорнах, потом Москву, потом Тбилисси  - три центра, связь которых остается актуальной до сих пор. К сожалению связь между московскими и грузинскими антропософами, которая поддерживалась, пока были живы Звиад Константинович, Мераб Костава и Амиран Баланчивадзе в настоящее время почти не поддерживается, или поддерживается очень слабо. Жаль, что так произошло.

Sokrat:

--- Цитата: Сильвестр от 16 Март 2008, 23:00:34 ---
--- Цитата: Giorgi S. от 26 Фев. 2008, 07:48:10 ---Прошу принять во внимание, что тут я зарегистрировался не для участия в ИМХО–Антропософских, ИМХО–Полемических или ИМХО–Политических играх
Просто иначе невозможно было читать этот Форум
А читать то я обязан

--- Конец цитаты ---
Кто же Вас может к этому обязать? Уж очень высокомерно звучит то, что Вы говорите. Стоило только проявить интерес к темам трехпарламентного государства, как тут же предложили текст убрать? Разве Вы не заинтересованы в распространении идей Чхеидзе?

--- Конец цитаты ---
Они вариатся в собственом соку.

Сильвестр:

--- Цитата: Sokrat от 11 Июнь 2008, 15:45:54 ---
--- Цитата: Сильвестр от 16 Март 2008, 23:00:34 ---
--- Цитата: Giorgi S. от 26 Фев. 2008, 07:48:10 ---Прошу принять во внимание, что тут я зарегистрировался не для участия в ИМХО–Антропософских, ИМХО–Полемических или ИМХО–Политических играх
Просто иначе невозможно было читать этот Форум
А читать то я обязан

--- Конец цитаты ---
Кто же Вас может к этому обязать? Уж очень высокомерно звучит то, что Вы говорите. Стоило только проявить интерес к темам трехпарламентного государства, как тут же предложили текст убрать? Разве Вы не заинтересованы в распространении идей Чхеидзе?

--- Конец цитаты ---
Они вариатся в собственом соку.

--- Конец цитаты ---
Пускай варятся на здоровье, это им пусть не в обиду будет сказано. Но интересно было бы узнать, как протекает жизнь антропософов в Грузии? Ведь раньше было так много контактов между Москвой и Тбилисси, например? почему Антропософское Общество в Грузии так мало заявляет о себе? Есть ли у них свой сайт в интернете? Ведь контакты  и взаимопонимание между антропософами могли бы хотя немного смягчить то политическое противостояние, которое мы наблюдаем не первый год и которое может привести к трагедии между грузинским и русским народами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии