Автор Тема: Портал теософического сообщества  (Прочитано 42594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #40 : 19 Авг. 2010, 11:33:33 »
.
  На счет Индии. Все же не половина ее населения явл. магометанами, а только одна восьмая. Хотя в цифрах это даст около 120-140 млн. Тоже приличная цифра. Почти все население России.
Возможно, Алекс предполагал не нынешнюю Индию(1,1миллиарда), а Индию(ок.160 милл мусульман) + Пакистан (бывшая Индия  -180милл) + Цейлон(1,5 милл), Джамму и Кашмир, где невесть кто правит. Если и не половина, то на треть потянет....

Оффлайн naia

  • Участник
  • Сообщений: 17
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #41 : 20 Авг. 2010, 07:12:46 »
Zdravsstviute Сильвестр
Blagodariu ze otziv:)
Цитировать
Говоря о теософии, надо иметь ввиду: какая теософия подразумевается: европейская или восточная.
imeetsya v vidu sovremennoe Duxovnoe razvitie i vse issledovania (v tom chisle teosofskie) v sfere Duxa, osnovoi kotorogo v nashe vremya yavlyaetsya Antroposofski orientirovannaya Duxovnaya nauka.
V etom otnoshenii istinni impuls psitissofii ravnomerno pronizivaet vastochno-zapadnie krilya teosofii.
drugaya tema razgovora -kak eti krilya deistvuiut iz raznix sfer vospriyatia i chto oni vnedryaiut v dushevnoi jizni kak plodi dostijenya tex osobix rodov vospriatia i prerejivania vsfere Duxa.

p.s.eshche raz prinoshu izvinenie op povodu shrifta i dopushchennix mnoi gramm.oshibok, t.k.ne sovsem svobodno vladeiu russkim yazikom:)

Оффлайн Ziatz

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #42 : 06 Янв. 2011, 20:06:23 »
Зарегистрироваться и написать здесь меня заставило то, что я прочитал тут дезинформацию о Теософическом Обществе. Наша основательница Е.П. Блаватская рекомендовала всегда вмешиваться в таких случаях. Так что прошу не рассматривать это как рекламу Т.О.
Всё было представлено тут так, как если бы Теософическое Общество с штаб-квартирой в Адьяре являлось сектантской и незначительной организацией, и приведён пример общества Джаджа, отделившегося в 1896 г. Однако, несмотря на все его недостатки (а они есть), наше общество является единственной достаточно обширной международной организацией, представленной во многих странах и не менявшей существенно своих целей и программы. Что касается других обществ, то они достаточно немногочисленны, о чём впрочем судить трудно, потому что они также и непрозрачны, а главное, почти всегда в них существует ограниченный набор авторов, которых следует изучать, тогда как наше общество официально не имеет собственной доктрины. Уж если говорить о сектантстве, Адьярское Т.О. менее всего ему подвержено, хотя ему сильно мешают неповоротливость и бюрократизм. (По моему личному мнению, в Адьяре сильно отстали от времени). Отдельное американское общество потеряло в XX веке своё значение и не смогло широко распространиться на другие страны, о чём свидетельствует например тот факт, что Рудольф Штайнер, когда был членом Теософического Общества, вступил именно в общество с штаб-квартирой в Адьяре. (И полагаю, вряд ли его, с учением во многих пунктах отличавшимся от учения Блаватской, терпели бы в каком-нибудь другом.)
Что касается участия в форуме, то он нам представляется своего рода виртуальным Теософическим Обществом, потому не вижу ничего предосудительного в том, что для участия во всех отделах форума нужно признание целей общества, которые общеизвестны и не содержат в себе каких-то догматических положений, присущих только одной религии. Несовместимы они лишь с фашистской идеологией, потому что предусматривают братство без различия религий и рас.
Среди руководства форума действительно преобладают члены Т.О., но по-моему это только естественно, и так снимаются противоречия, подобные тем, что имели место некоторое время назад между Антропософским Обществом и сайтом "Антропософия в России". К тому же администраторы форума переизбираемы.

С уважением, Константин Зайцев, вебмастер сайта "Теософия в России" и один из администраторов форума.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #43 : 07 Янв. 2011, 00:05:11 »
Зарегистрироваться и написать здесь меня заставило то, что я прочитал тут дезинформацию о Теософическом Обществе.
Уважаемый Ziatz, как Вам, конечно, известно, на форумах принято давать ссылки на текст, который вызвал Ваше неудовольствие. Если уж Вы выступаете с обвинением в дезинформации, то будьте любезны указать точно, какие именно высказывания на данном форуме показались Вам неверными. В противном случае Ваше сообщение будет удалено.

Оффлайн michael

  • Участник
  • Сообщений: 72
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #44 : 07 Янв. 2011, 05:46:09 »
какие именно высказывания на данном форуме показались Вам неверными. В противном случае Ваше сообщение будет удалено.
Естественно, вот это высказывание:
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,211.msg5307.html#msg5307

не вижу ничего предосудительного в том, что для участия во всех отделах форума нужно признание целей общества, которые общеизвестны и не содержат в себе каких-то догматических положений, присущих только одной религии.
Вам не кажется, что это наивно? По-детски глупо и эгоистично?  (_vedma)

Разве человек, знающий ценность теософии или антропософии, «тот, кто ощущает, как существенную жизненную потребность, определённые вопросы о природе человеческого существа и Вселенной, так же как люди испытывают голод и жажду», имплицитно не действует в духе трёх целей?
Цитировать
1. Основать ядро всемирного братства без различия расы, веры, пола, касты и т. п.
2. Поощрять сравнительное изучение религий, философии и наук.
3. Исследовать необъяснённые законы природы и скрытые силы человека.
А такая форма признания трёх целей лишь десакрализирует, профанирует их?


Воспользуюсь случаем и спрошу админа theosophy.ru.
Константин, мне очень интересно, в каком городе проходило это мероприятие:


Участники первого семинара Международного Теософического Общества в России, 1994.

Оффлайн Ziatz

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #45 : 07 Янв. 2011, 09:50:23 »
Если моё сообщение нарушает правила форума, не буду возражать против его удаления.

Цитировать
Разве человек, знающий ценность теософии или антропософии, «тот, кто ощущает, как существенную жизненную потребность, определённые вопросы о природе человеческого существа и Вселенной, так же как люди испытывают голод и жажду», имплицитно не действует в духе трёх целей?
Опыт показал, что нет. Люди позиционируют себя как последователей Блаватской, а фактически допускают националистические высказывания (чаще всего против евреев и кавказцев). Был даже один, который настаивал на духовной неполноценности женщин.
Что касается "десакрализации", не может быть дескарлизовано то, что первоначально сакральным не является. Теософическое Общество, как организация с открытым членством и переизбираемым руководством, является по сути экзотерической организацией, а эзотерическая секция была Блаватской отделена от него.

Приведённая фотография сделана в Московской Области, точного места не помню, тем более что я на том семинаре не был. А вот большинство других фотографий (российских) с той страницы сделано мной.

Сообщение, которое я имел в виду, находится на второй странице этой ветки, от urga Ответ #36 : 23 Фев 2010, 23:45:19

Приношу свои извинения участником, я нисколько не хотел лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #46 : 07 Янв. 2011, 18:30:30 »
Приятная неожиданность!
Перечитал свой пост№36 и даже по прошествии времени не нахожу в себе никаких изменений моего мнения. Уважаемый Константин называет это "дезинформацией", но это всего лишь личное мнение участника его форума, вложившего в него не мало времени и усилий и почувствовавшего их дальнейшую беперспективность - во многом именно из-за введения принесения клятв и прочей ерунды.
Видимо, надо расширить наши представление о господине Зайцеве и управляемом им форуме.
Константин Зайцев является членом Международного Теософского Общества со штаб-квартирой в Адьяре. Но имел ли тот русскоязычный сайт хоть какое-то официальное отношение к этой официальной организации? Конечно нет! И сейчас, скорее всего, не имеет (если что, пусть Зайцев поправит меня в этом вопросе). Тем более что создавался сайт человеком с Украины, который тоже удалился из своего детища из-за Зайцева и Ко.  Я вижу только одну причину всему этому памфлету о "ДЕЗИНФОРМАЦИИ": Зайцеву хочется представить все так, будто модерируемый им сайт имеет отношение к адьярскому Теософскому Обществу. Но это не так. Это было не так, когда я пришел на тот "Портал Теософского Общества". Может быть, в планах Зайцева - добиться этого в настоящем и будущем? Мне это теперь все равно.

Оффлайн Ziatz

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #47 : 07 Янв. 2011, 18:43:55 »
А вот это уже явная клевета. Игорь Комаров ушёл с форума из-за непреодолимых разногласий не со мной, а с другим администратором, а у меня с ним сохраняются нормальные отношения. К тому же его нельзя считать единоличным создателем форума. Движок — это ещё не форум, форум составляют люди, а люди пришли с сайта "Теософия в России" и существовавшего при нём форума на примитивном движке Яндекса. Да и дальше множество людей приходило именно с сайта, т.к. он был широко известен. Просто у Игоря возникло желание сделать форум, а участники старого форума стали поговаривать о необходимости перейти на более совершенную техническую базу. Тогда мы с Игорем решили, что проще всего будет, если старый форум закрыть и все перейдут на его форум, что и было сделано, а ссылка "форум" на сайте "Теософия в России" стала вести прямо туда. Администраторами были он и я, но были недовольные нами, и тогда были проведены выборы, на которых первоначально были избраны я, он, и ещё один человек.
Разный статус участников существовал всегда, но сначала статус, дающий возможность писать во всех разделах, давался администраторами в значительной мере по их субъективному мнению. По-моему, ныне существующая система более демократична и полностью соответствует правилам, установленным Блаватской в Теософическом Обществе.
Что касается сайта "Теософия в России", то он действительно не является официальным сайтом Теософического Общества. Но я не вижу в этом ничего предосудительного. К тому же скрывать этот факт мог бы пытаться только полный идиот (каковым меня вероятно и пытается выставить господин urga), так как на первой странице сайта об этом есть уведомление.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #48 : 09 Янв. 2011, 11:52:10 »


С уважением, Константин Зайцев, вебмастер сайта "Теософия в России" и один из администраторов форума.
Какое же здесь "уважение"? Одни ругательства и вопли типа "клевета" и "идиот". Лично вы потеряли мое уважение еще во время моего участия на теософском форуме. Просто вы подмяли форум под себя и пытаетесь создать впечатление, что диктатура вашей команды оправдана вашим членством в Адьярском Обществе. Все ведь просто: требовать признания целей ТО можно только от тех, кто рвется в ряды Общества. А вы заставили это делать людей, заходящих в интернете на форум, который к Обществу не относится. В итоге ваше "братство" ограничивается "кукушками и петухами, хвалящими друг друга". Вам ведь не понравились мои оценки разных теософских организаций. А ведь древо познается по плодам. Вы ведь реагируете на мой пост из-за того, что якобы вашу контору обругали?
Давайте в будущем обойдемся без слов "клевета" и т.п. и все будет в порядке. Вы высказали свое мнение, а я свое.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #49 : 09 Янв. 2011, 16:06:33 »
Уважаемые друзья, неужели у российских теософов и российских антропософов нет иных, более достойных тем для дискуссии? Понятно, что антропософия развивалась самостоятельно и только организационно вынуждена была временно соединиться с теософским течением, но, тем не менее, точки соприкосновения есть: это и борьба за преодоление материализма, и   попытка найти синтез между восточным и европейским оккультизмом, призывы к очищению души посредством катарзиса, и многое другое. По моему скромному мнению ваша задча - достойно выйти из ситуации, и продолжить дискуссию на более подобающую тему. Как я полагаю, все участники форума будут рады присутствию на нём наших теософских друзей.

Оффлайн Ziatz

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
Re: Портал теософического сообщества
« Ответ #50 : 09 Янв. 2011, 18:17:13 »
Уважаемые друзья, неужели у российских теософов и российских антропософов нет иных, более достойных тем для дискуссии?
Разумеется, есть, тем более что человек, выдвигающий обвинения в мой адрес, к антропософам вроде бы вообще не относится.

Кроме борьбы с материализмом есть ещё одна проблема, а именно отношение к нам церкви. (Материализм — личное дело каждого, а православие претендует уже на роль государственной идеологии.) Некоторые среди теософов являются христианами, и отлучение, произошедшее в 1994 году, ударило по ним. Но насколько я знаю, зарубежная православная церковь сделала это раньше (кажется, в 1924 г.), и её постановление касалось и теософов, и антропософов. Теперь церкви объединились. Значит ли это, что объединились и анафемы? Испытывают ли антропософы какие-то неудобства в связи с этим? Ведь среди них христиан гораздо больше.