Антропософский форум > Антропософия

Вопрос веры в отношении к Духовной Науке

<< < (2/4) > >>

EWC:
Возможно, я неправ, но мне не совсем понятны гонки за беспредпосылочностью. Вопрос в том, КАКИЕ предпосылки. Собственно, это и есть основные понятия. В антропософии они соответствуют оккультной эволюции мира и поэтому обладают силой преобразовываться и продуктивно работать в сознании, оставаясь связанными с действующими мировыми силами. 

Конечно, если следовать логике "Философии свободы",обосновывающей беспредпосылочное познание, можно самому открыть содержание антропософии, но пока это похоже на прыжок через Тихий океан. Вряд ли мы скоро увидим такой феномен, если учесть, что семичленной метаморфозой еще мало кто владеет.

Поэтому, вопрос веры остается в силе.

Vadim:
То, что говорит Штайнер, для меня убедительно, я это понимаю, и основываясь на этой силе убеждения и исходя из своей свободной воли, я обретаю веру. Обретая веру, я обретаю душевную силу, которая помогает мне в моем познании.

Sergei:
На фундаменте веры стоит весь мир. И познание только входит в него. А ценность антропософии в том, что она вводит познание в духовные процессы.

SWING:

--- Цитата: Vadim от 25 Июнь 2008, 17:32:11 ---Возникает очень большой вопрос, возможно ли это в принципе? Особенно в связи с существованием теорем Гёделя о неполноте.

--- Конец цитаты ---
Извините мне мою непросвещенность, но что это за теоремы Гёделя о неполноте? Если автор темы не против, то расскажите подробней.

Irina:

--- Цитировать ---
--- Цитата: Vadim от 25 Июнь 2008, 19:39:07 ---То, что говорит Штайнер, для меня убедительно, я это понимаю, и основываясь на этой силе убеждения и исходя из своей свободной воли, я обретаю веру. Обретая веру, я обретаю душевную силу, которая помогает мне в моем познании.

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Возможно я неверно трактую понятие "вера", но всегда считала, что верить можно только в то, чего не знаешь. При прочтении Штайнера у меня не стоит вопрос верить или не верить, я Знаю, что это так и есть. Познание оккультных истин есть скорее процесс вспоминания того, что уже когда-то знала и, критерием истиннности может служить именно внутренний отклик, уверенность, что действительно так оно все и есть, а не авторитетность или убедительность конкретной личности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии