Автор Тема: Как жить и что делать чтобы пришло познание высших миров?  (Прочитано 22983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн prvul

  • Участник
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Здравствујте дпрпгие друзја,
Привет! Скажу Вам что Христ в ефирном в тот момент ест! Можно об етом много сказат...

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Здравствујте дпрпгие друзја,
Привет! Скажу Вам что Христ в ефирном в тот момент ест! Можно об етом много сказат...
Обязательно скажите, если есть что сказать. Людям важно услышать свидетельства очевидцев, тех, кто уверен.
Всех форумчан поздравляю с ДНЕМ РОССИИ!

Оффлайн prvul

  • Участник
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Тепер ја живу в деревне, 250 км од Белграда (Србија). С книгами Др Штајнера встретил 1976, когда начал студират математику. В школе преподовал математику до 1995. Далше не работал в школе... О ефирном мире и кого там можно встретит и оштутат, ја би не говорил. Ето каждиј человек кажет длја себја. Ја лјудјам говору толко што нада делат и как ето делат. Ето езотерное ученије на основе ученија Др Штајнера. Нужни несколко доклада чтоби ''пут'' бил сигурним. Но, ја нет учителјем, ја толко хочу помоч лјудјам которие желајут практически војти в ''Висших миров''. Ја не пишу книги об етом потому что оченј много кнјиг. Кто может всјо ето прочитат? Также, Антропософи скажут ''ето наше знанје и пут'', Теософи также, Розенкројцери также... Какие-то групи хочет что-би ја стал членом. Церква думајет что мнје надо идти в церкву. Но, ја не иду там и они скажут что у менја ''ученије которее нет Христјанское''... Но, јесли кто хочет, ја мог би помоч толко докладами, практическими, (езотерними). Мој русских нет плохим но ја не знају писат русские букви на комјутере. У менја надежда што ви понјали что ја хотел сказат :-)

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Ето езотерное ученије на основе ученија Др Штајнера. Нужни несколко доклада чтоби ''пут'' бил сигурним. Но, ја нет учителјем, ја толко хочу помоч лјудјам которие желајут практически војти в ''Висших миров''. Ја не пишу книги об етом потому что оченј много кнјиг. Кто может всјо ето прочитат? Также, Антропософи скажут ''ето наше знанје и пут'', Теософи также, Розенкројцери также... Какие-то групи хочет что-би ја стал членом. Церква думајет что мнје надо идти в церкву. Но, ја не иду там и они скажут что у менја ''ученије которее нет Христјанское''... Но, јесли кто хочет, ја мог би помоч толко докладами, практическими, (езотерними). Мој русских нет плохим но ја не знају писат русские букви на комјутере. У менја надежда што ви понјали что ја хотел сказат :-)
Напишите, в чем сущность Вашего эзотерического учения. Было бы интересно Вас послушать.

Единственно, что у нас сейчас лето, пора отпусков, и слушателей может быть мало. Ваш текст вполне понятный, я Вам уже говорил. Наши Ё,Ю,Я,Ь и др., Вы хорошо обыгрываете. Если Вас это напрягает, то есть вариант скачать в Интернете русскую виртуальную клавиатуру.
Вот Вам ссылки где Вы ее можете скачать: http://freesoft.ru/?id=10124 , http://soft.softodrom.ru/ap/p5268.shtml Но можно и без нее.

Оффлайн prvul

  • Участник
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Дорогой Владимир,
Преждје всево спасиба для русскую виртуальную клавиатуру . Но мне нада узнат где букви каторие нада писат. Потому я и далше будем писат кирилицу.
Сущность эзотерического учения: можно свободно сказат что ето толко (практическаја) Антропософија.
Несколко слов об мојих езотерических уроках, докладав или как же би било самим точним по русском. Для участия не нада ничево знат об езотерии, Антропософии, Теософии, Алхимии... Когда я начинају говорит  почти каждий человек ощущает что ети слова верни, простие и каждому очен понЯтни. Также интерсними. Но, все ето что я скажу, ето би нада било ощущат в себя. я скажу как надо попробуват ощущат ето в себя- если человек ето хочет. Также, говору об етом что делат в ежедневном жизни что би висшие мири стали блиским человеку, что би он в своју свест привел сознание висших миров.
Нужно сказат что всјо ето что я скажу ето находјитса и в книгах Др Штајнера. Но, многие лјуди котоие  я узнал прочтали очен много книги но у них нет комуникацији и знание висших миров. Потому я сделал практический (прежде всево) курс об етом как жит и что делат чтоби пришло узнние висших миров. Пример, лјудям надо практически показат как сделат в себе внутрене молчание, внутрениј мир... Так каждим шагом человек приходјит на комуникацију с езотерним миром. Потом идет далше, и может встретит с... Но, что потом он сам сделает ето не нада ему сказат. Ето он сам будет сказат, если хочет:)
Почему я не написал книги об етом? Потому что уже ест много книги. А лјудам они нет полезни потому что если человек не работает хорошо он и не знает где ошибка – ето книга не может сказат. Когда с вами человек кто прошол етим путем он может удат толко совет. И так как учителу по математике знано где наверно будут ошибки при множенју числа, так и езотерном учителју видно где ученик (наверно) будет делат ошибки и где делает ошибки.
Мне не можно сказат лјудјам то что они сами уже не знајут. Я толко им расказивају об етом другими словами которие самим важним для практический пут. Таким образом будет сказана толко сущност пути.  Также, когда лјуди слушајут об етом пути, в них восбуждајутса сили. Сказано что обикновение слова в сущности ссили. Ети (слова) ссили  - если сказани как надо – будут истинские лекарства длја души человеческој котораја хочет идти к знанију... 
Резјуме: что ја делају? Я хочу помоч лјудјам узнат висшие мири, встретитса с висшим мирам.
Если кому нибуд что-то не нравитса что я сказал, можно толко забит  и всјо будет хорошо :) Привет и спасиба что читали написание букви :)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Это интересно, если уважаемый prvul предлагает форму групповой работы на сайте. Но не менее важна и самостоятельное развитие.
Опыт общения на форуме показал, что мы не совсем понимаем (осознаем) термины Душа рассудочная, Душа сознательная, Самодух. И это естественно. Для осознания границ надо выйти из данного осознания в более высокое и там заиметь органы видения и сформировать понимание видения.
И за нас этого сделать никто не может.
Атавистическое ясновидение, подобно сновидческому сознанию, на этом уровне,  способно сигнализировать о происходящем в символической форме, а точнее в форме иллюзий, и это думаю нас уже не устроит.
Наш опыт и Антропософия побуждают к поиску пути, к поиску нового ясновидения.
Оглядываясь на историю пути освоения человечеством сегодняшнего уровня сознания, можно примерно представить, что нас ждет впереди. И без нашей активности само завтра для нас не придет.
А теперь попробую отойти от прописных истин.
Думаю поможет мне в этом такая форма, как переживание Грааля.
Прежде всего, мое ощущение переживания Грааля.
1. Как в сказке, иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что.
2. Быть активным и уметь спрашивать.
3. Осознавать символичность, как бы сновидческое переживание происходящего, и стремиться достучаться, удержать и достичь истинного переживания.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
 Сразу встает вопрос: Как войти в пространство Грааля?
Вопрос задан, первый шаг сделан.
Каковы следующие шаги?

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Цитата: Sergei
Опыт общения на форуме показал, что мы не совсем понимаем (осознаем) термины Душа рассудочная, Душа сознательная, Самодух. И это естественно. Для осознания границ надо выйти из данного осознания в более высокое и там заиметь органы видения и сформировать понимание видения.

Мне кажется, что для понимания этих терминов можно брать примеры наиболее характерных представителей того или иного уровня сознания: например "Душа рассудочная" - это прежде всего герой древнегреческого эпоса хитроумный Одиссей. Кто не поленился прочесть "Одиссею" Гомера от корки до корки, тот уже не перепутает её с душой ощущающей. Хороший образ души сознательной  - Тиль Уленшпигель, герой бельгийского эпоса - ведь именно в Бельгии и Голландии зарождалась душа сознательная. Труднее привести пример "Самодуха", ведь русско-славянская культура ещё не реализована.
По вопросу о Граале  - скоро на сайте появится перевод книги В.Вельтмана "Храм и Грааль", она многое в этой теме проясняет.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Дорогой Владимир,
Преждје всево спасиба для русскую виртуальную клавиатуру . Но мне нада узнат где букви каторие нада писат. Потому я и далше будем писат кирилицу.
Сущность эзотерического учения: можно свободно сказат что ето толко (практическаја) Антропософија.
Несколко слов об мојих езотерических уроках, докладав или как же би било самим точним по русском. Для участия не нада ничево знат об езотерии, Антропософии, Теософии, Алхимии... Когда я начинају говорит  почти каждий человек ощущает что ети слова верни, простие и каждому очен понЯтни. Также интерсними. Но, все ето что я скажу, ето би нада било ощущат в себя. я скажу как надо попробуват ощущат ето в себя- если человек ето хочет. Также, говору об етом что делат в ежедневном жизни что би висшие мири стали блиским человеку, что би он в своју свест привел сознание висших миров.
Нужно сказат что всјо ето что я скажу ето находјитса и в книгах Др Штајнера. Но, многие лјуди котоие  я узнал прочтали очен много книги но у них нет комуникацији и знание висших миров. Потому я сделал практический (прежде всево) курс об етом как жит и что делат чтоби пришло узнние висших миров. Пример, лјудям надо практически показат как сделат в себе внутрене молчание, внутрениј мир... Так каждим шагом человек приходјит на комуникацију с езотерним миром. Потом идет далше, и может встретит с... Но, что потом он сам сделает ето не нада ему сказат. Ето он сам будет сказат, если хочет:)
Почему я не написал книги об етом? Потому что уже ест много книги. А лјудам они нет полезни потому что если человек не работает хорошо он и не знает где ошибка – ето книга не может сказат. Когда с вами человек кто прошол етим путем он может удат толко совет. И так как учителу по математике знано где наверно будут ошибки при множенју числа, так и езотерном учителју видно где ученик (наверно) будет делат ошибки и где делает ошибки.
Мне не можно сказат лјудјам то что они сами уже не знајут. Я толко им расказивају об етом другими словами которие самим важним для практический пут. Таким образом будет сказана толко сущност пути.  Также, когда лјуди слушајут об етом пути, в них восбуждајутса сили. Сказано что обикновение слова в сущности ссили. Ети (слова) ссили  - если сказани как надо – будут истинские лекарства длја души человеческој котораја хочет идти к знанију... 
Резјуме: что ја делају? Я хочу помоч лјудјам узнат висшие мири, встретитса с висшим мирам.
Если кому нибуд что-то не нравитса что я сказал, можно толко забит  и всјо будет хорошо :) Привет и спасиба что читали написание букви :)
Дорогой prvul !
  Это очень интересно что Вы пишите. Но напишите какую Вы видите форму общения. Это форма некой общей групповой работы, или форма вопросов и ответов, или форма монолога. В принципе возможно Вам сделать собственный раздел или тему. Здесь есть люди готовые Вас слушать и говорить с Вами. Обсуждать Ваши мысли.
  Возможна также форма Ваши доклады и последущиме обсуждения.
 
  Пока Вашу тему я понимаю как "Практический курс - как жить и что делать чтобы пришло узнание (познание) высших миров?"   

   Лучше конечно говорить о сущности проблемы сообща, чтобы нам не свалиться в восточную форму "Учитель - ученик", чтобы в каждом участнике возбуждались силы, как Вы говорите, и чтобы это были силы познания.   

Оффлайн prvul

  • Участник
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Дорогой Владимир и товариши,
Ти очен хорошо понјал мои слова. Можно сказат что ето "Практический курс - как жить и что делать чтобы пришло узнание (познание) высших миров?"
Как ето делает в мојеј родине, в Италији, в Македонији, Босни и в других странах где ја преподовал?  Я первиј ден познакомимса с лјудЯм. Каждиј человек скажет что-то об себе, својем жизни и все что хочет. Если кто-то хочет молчат, и ето хорошо. Тогда ми говорим в форме дијалога как говорит и когда надо говорит; как надо слушат другово человека; как и когда молчат...?
II ден: говорим об етом как сделат в себја внутренее молчаније. Как встретитса с силами котоие в человеке делајут внутрениј мир и внутренее молчание? Я скажу что думају об етом, но и каждиј кто хочет, скажет что он думает об етом.
III ден: Что может помоч человеку чтоби сделал гармонију в себја и окружении (enviroment)? Какое питаније, какаја одежда, какие лјуди, как думат, какие дела... Ети средства нет главними, но нужно знат как всјо ето делает на человека как би ему било можно бисрее сделат гармонију в себја.
IV ден: Все участники которие хочет појут песни и танцујут (если хочет). Как в етом узнат висшие мири? Как восбуждат лјубов в себја? Как в каждом человеке  узнат - встретитса с делом Бога?
V ден: Что делат в ежедневном жезни? Когдато будет и VI ден. Когдато будет толко 4 днја, Значит, можно сказат что нужни 4-6 днја.
После етово каждиј кто хочет пишет очен краткиј дневник когда у ево какието проблеми в жизни. Ја смотру однажди в месјац дневник. Ето к мне пријдјот е-маил или почтој. Ја тогда напишу ему мое мнение об ево работе. Будет полезним разговор между лјудјам которие били участники.
После около 3- 6 месјацев (обикновено), в человеке станут стабилним сили которие ево брошајут далеко от висших миров. Ето он и сам ошушает. В ево мире појавлјаетса тишина...
Тогда можно сделат другују встречу, также несколко днја, котораја лјудјам будет помоч  идти на встречу к познании висших миров. Обикновено после три цикла (встречи) (около 1 – 1,5 година) достаточно сделано тело человека (физическое, ефирное, астралное...) чтоби можно встретитса с висшим миром если в карме нет болших ошибках и если человек строит гармонију в себја как било сказано.
Очен важно сказат что ја нет учител, и у менја нет учеников.  Я товариш коториј помогает своими товаришами – когда может... Каждое слово толко мое мнение которее можно услишит, но не објазателно.
Привет друзја! И думајте об етом с каким жаром и лјубовлју висшие мири  и ево жители ждајут нас и желајут встречу с нами?

Оффлайн Ольга

  • Участник
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Привет всем!

Дорогой prvul, большое спасибо Вам за Ваши посты.

Штейнер говорил, что Духовная наука без Любви может быть опасна для человечества.

Мы все, конечно, прекрасно знаем Гимн Любви Св.Павла:
« Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая, или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.»
(далее, если хотите, почитайте у Св.Павла :1 Кор.,13)

Как жить и что делать чтобы пришло познание высших миров?

Все очень просто. Ответ уже находится в нас самих – надо только через нашу внутреннюю работу, знание, а прежде всего понимание, найти к нему дорогу. Это Любовь, это Христос, который не только «снаружи» в эфирном теле Земли (а наше «Я» оно где?), но и «внутри» каждого  из нас и как написал prvul, ждет.
А когда мы становимся сознательными, мы становимся также ответственными.
Работая над собой, мы прежде всего понимаем, что Любовь – это самое важное, что нам необходимо развивать в себе и в мире (тем более, если хотим познавать высшие миры). И тут, думаю, очень важно ответить себе на вопрос: с какой целью я хочу познавать высшие миры?

Истинное познание без Любви невозможно.
Без Любви нет Свободы. Свобода и Любовь неразделимы.
Это и есть ядро антропософии – мудрости, которая живет  в человеке.

Любовь – это не эмоция. Любовь – это действие. Любовь – это Бог.

Чтобы открыть в себе Любовь, надо открыть глаза разума и сердца и снять с них темные очки наших предрассудков ( через познание и знание, прощение и очищение). Только тогда мы можем встретиться с нашим «Я есмь»  - своим  и своего ближнего, и войти в высшие миры, если нам это суждено.

Я это так понимаю.

С Любовью

Ольга

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Как жить и что делать чтобы пришло познание высших миров?

Все очень просто. Ответ уже находится в нас самих – надо только через нашу внутреннюю работу, знание, а прежде всего понимание, найти к нему дорогу. Это Любовь, это Христос, который не только «снаружи» в эфирном теле Земли (а наше «Я» оно где?), но и «внутри» каждого  из нас и как написал prvul, ждет.
А когда мы становимся сознательными, мы становимся также ответственными.
Работая над собой, мы прежде всего понимаем, что Любовь – это самое важное, что нам необходимо развивать в себе и в мире (тем более, если хотим познавать высшие миры). И тут, думаю, очень важно ответить себе на вопрос: с какой целью я хочу познавать высшие миры?

Истинное познание без Любви невозможно.
Без Любви нет Свободы. Свобода и Любовь неразделимы.
Это и есть ядро антропософии – мудрости, которая живет  в человеке.

Любовь – это не эмоция. Любовь – это действие. Любовь – это Бог.

Чтобы открыть в себе Любовь, надо открыть глаза разума и сердца и снять с них темные очки наших предрассудков ( через познание и знание, прощение и очищение). Только тогда мы можем встретиться с нашим «Я есмь»  - своим  и своего ближнего, и войти в высшие миры, если нам это суждено.

Я это так понимаю.

С Любовью

Ольга

Все это правильно. Но вот как развивать эту самую любовь, когда в жизни сталкиваешься с проявлениями тайной или явной ненависти? Вообще любовь выводит человека за рамки собственного тела, он начинает другое чувствовать как свое. Если человек хочет достигнуть познания высших миров, он должен как можно точнее следовать указаниям Р.Штейнера: делать, как минимум, шесть правил - там упр.4 помогает развить любовь  - делать медитации и обзор дня, соблюдать диету - не пить никогда алкоголя, воздерживаться от мяса и рыбы, если позволяет здоровье. Упражнения свои делать точно в одно и то же время. Если хотя бы эти правила соблюдены, можно ждать успеха на первом году, если что-то нарушено, возникают опасные отклонения.

Оффлайн Ольга

  • Участник
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Здравствуйте Сильвестр,

Большое спасибо Вам за комментарий. Конечно же упражнения очень нужны, но я имела ввиду также то, что сознательное выполнение упражнений может привести нас к Истине, кот. есть Любовь. А если нет, то зачем тогда все эти упражнения делать. Они  теряют всякий смысл. Я также хотела, чтоб мы просто задумались или, лучше сказать, припомнили, какова у самосовершенствования цель.
"Развивание Любви" - это наверное не очень удачный термин. Может лучше сказать - сознательное открывание в себе (и в других) источника Любви (упражнения нам в этом помогают и направляют). А то, что вокруг много ненависти тем более показывает как важна наша тема.

Всего Вам Доброго!

Ольга

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Здравствуйте Сильвестр,

Большое спасибо Вам за комментарий. Конечно же упражнения очень нужны, но я имела ввиду также то, что сознательное выполнение упражнений может привести нас к Истине, кот. есть Любовь. А если нет, то зачем тогда все эти упражнения делать. Они  теряют всякий смысл. Я также хотела, чтоб мы просто задумались или, лучше сказать, припомнили, какова у самосовершенствования цель.
"Развивание Любви" - это наверное не очень удачный термин. Может лучше сказать - сознательное открывание в себе (и в других) источника Любви (упражнения нам в этом помогают и направляют). А то, что вокруг много ненависти тем более показывает как важна наша тема.

Всего Вам Доброго!

Ольга

Наверное эзотерические упражнения делают, чтобы лучше понять, а что же означают слова, которые мы так часто употребляем: Истина, Любовь, Красота? Даже немолодой человек, не раз испытавший на своём веку и любовь к женщине, и любовь к своим детям,  родителям, друзьям, книгам, животным, цветам, да мало ли к чему,  - едва ли может уверенно сказать себе, что он понимает, что такое Любовь. Всю жизнь пытаясь найти эту Великую Истину, которая складывается из множества малых истин, мало кто в конце жизни может сказать как Архимед "Эврика!". В мире так много тайн, скрытых от нас. Ведь одна из самых важных целей в этой жизни  - понять, а для чего ты жил. Мне кажется, что эзотерические упражнения немного приоткрывают эту тайну. Удачи Вам.

Оффлайн prvul

  • Участник
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
Oлга:*Любовь – это не эмоция. Любовь – это действие. Любовь – это Бог...*
Всјо так как Ти сказала! Что би в лјудјам било возможна истинскаја лјубов *в действии* после несколко месјацев практики ја лјудам дају задачу ежедневно (каждово днја) сделат какое - то практическое дејствие без награди длја (может бит) незнакомово человека. Ето может бит то что человек хочет - каждиј ден различное. Ето производит хорошое дејствие и в себја и в других лјудеј...
Привет...