Антропософский форум > Антропософия

Как жить и что делать чтобы пришло познание высших миров?

<< < (3/3)

Сильвестр:

--- Цитата: Ольга от 05 Июль 2008, 01:06:50 ---Как жить и что делать чтобы пришло познание высших миров?

Все очень просто. Ответ уже находится в нас самих – надо только через нашу внутреннюю работу, знание, а прежде всего понимание, найти к нему дорогу. Это Любовь, это Христос, который не только «снаружи» в эфирном теле Земли (а наше «Я» оно где?), но и «внутри» каждого  из нас и как написал prvul, ждет.
А когда мы становимся сознательными, мы становимся также ответственными.
Работая над собой, мы прежде всего понимаем, что Любовь – это самое важное, что нам необходимо развивать в себе и в мире (тем более, если хотим познавать высшие миры). И тут, думаю, очень важно ответить себе на вопрос: с какой целью я хочу познавать высшие миры?

Истинное познание без Любви невозможно.
Без Любви нет Свободы. Свобода и Любовь неразделимы.
Это и есть ядро антропософии – мудрости, которая живет  в человеке.

Любовь – это не эмоция. Любовь – это действие. Любовь – это Бог.

Чтобы открыть в себе Любовь, надо открыть глаза разума и сердца и снять с них темные очки наших предрассудков ( через познание и знание, прощение и очищение). Только тогда мы можем встретиться с нашим «Я есмь»  - своим  и своего ближнего, и войти в высшие миры, если нам это суждено.

Я это так понимаю.

С Любовью

Ольга


--- Конец цитаты ---
Все это правильно. Но вот как развивать эту самую любовь, когда в жизни сталкиваешься с проявлениями тайной или явной ненависти? Вообще любовь выводит человека за рамки собственного тела, он начинает другое чувствовать как свое. Если человек хочет достигнуть познания высших миров, он должен как можно точнее следовать указаниям Р.Штейнера: делать, как минимум, шесть правил - там упр.4 помогает развить любовь  - делать медитации и обзор дня, соблюдать диету - не пить никогда алкоголя, воздерживаться от мяса и рыбы, если позволяет здоровье. Упражнения свои делать точно в одно и то же время. Если хотя бы эти правила соблюдены, можно ждать успеха на первом году, если что-то нарушено, возникают опасные отклонения.

Ольга:
Здравствуйте Сильвестр,

Большое спасибо Вам за комментарий. Конечно же упражнения очень нужны, но я имела ввиду также то, что сознательное выполнение упражнений может привести нас к Истине, кот. есть Любовь. А если нет, то зачем тогда все эти упражнения делать. Они  теряют всякий смысл. Я также хотела, чтоб мы просто задумались или, лучше сказать, припомнили, какова у самосовершенствования цель.
"Развивание Любви" - это наверное не очень удачный термин. Может лучше сказать - сознательное открывание в себе (и в других) источника Любви (упражнения нам в этом помогают и направляют). А то, что вокруг много ненависти тем более показывает как важна наша тема.

Всего Вам Доброго!

Ольга

Сильвестр:

--- Цитата: Ольга от 06 Июль 2008, 19:12:36 ---Здравствуйте Сильвестр,

Большое спасибо Вам за комментарий. Конечно же упражнения очень нужны, но я имела ввиду также то, что сознательное выполнение упражнений может привести нас к Истине, кот. есть Любовь. А если нет, то зачем тогда все эти упражнения делать. Они  теряют всякий смысл. Я также хотела, чтоб мы просто задумались или, лучше сказать, припомнили, какова у самосовершенствования цель.
"Развивание Любви" - это наверное не очень удачный термин. Может лучше сказать - сознательное открывание в себе (и в других) источника Любви (упражнения нам в этом помогают и направляют). А то, что вокруг много ненависти тем более показывает как важна наша тема.

Всего Вам Доброго!

Ольга


--- Конец цитаты ---
Наверное эзотерические упражнения делают, чтобы лучше понять, а что же означают слова, которые мы так часто употребляем: Истина, Любовь, Красота? Даже немолодой человек, не раз испытавший на своём веку и любовь к женщине, и любовь к своим детям,  родителям, друзьям, книгам, животным, цветам, да мало ли к чему,  - едва ли может уверенно сказать себе, что он понимает, что такое Любовь. Всю жизнь пытаясь найти эту Великую Истину, которая складывается из множества малых истин, мало кто в конце жизни может сказать как Архимед "Эврика!". В мире так много тайн, скрытых от нас. Ведь одна из самых важных целей в этой жизни  - понять, а для чего ты жил. Мне кажется, что эзотерические упражнения немного приоткрывают эту тайну. Удачи Вам.

prvul:
Oлга:*Любовь – это не эмоция. Любовь – это действие. Любовь – это Бог...*
Всјо так как Ти сказала! Что би в лјудјам било возможна истинскаја лјубов *в действии* после несколко месјацев практики ја лјудам дају задачу ежедневно (каждово днја) сделат какое - то практическое дејствие без награди длја (может бит) незнакомово человека. Ето может бит то что человек хочет - каждиј ден различное. Ето производит хорошое дејствие и в себја и в других лјудеј...
Привет...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии