Антропософский форум > Мастерские

Мастерские

<< < (7/7)

Sergei:
Появился такой неожиданный сайт –
http://www.bundulm.eu/rus.html
с русской страничкой




Такой вот красивый ослик
Как хочешь, так и понимай.



Д. Дмитриев, автор иллюстраций к "Коньку-Горбунку"
http://www.liveinternet.ru/users/4796934/post221107588

Sergei:
Сайт о медицине –
http://xn--80aaefiacz4adiahicqfp9a6uja.xn--p1ai/view_for.php?id=22



Маргарете Хаушка Святой Георгий.  Margarethe Hauschka-Stavenhagen (1896-1980)

--- Цитировать ---История появления лекарственных препаратов WALA
Необходимо назвать имена врачей и группы врачей, которые поставили перед собой задачу - соответственно их времени - продолжить работу над расширением медицины на основе духовно-научного познания и заботиться после смерти Рудольфа Штайнера о том, чтобы первые результаты совместной работы д-ра Рудольфа Штайнера и д-ра медицины Иты Вегман (Ita Wegman) в области понимания лекарственных средств и, как следствие, в области их изготовления, стали плодотворными для настоящего и будущего.
Начало антропософски ориентированной фармацевтики приходится на 1920г., когда д-р Оскар Шмидель (OskarSchmiedel) переработал рецептуры д-ра Рудольфа Штайнера, д-ра Иты Вегман и д-ра Людвига Нолля (Ludwig Noll) в лекарства, это и явилось одновременно началом Weleda АG в Арлесхайме. С 1928г. из совместной работы группы врачей вокруг д-ра Иты Вегман с д-ром Рудольфом Хаушкой (Rudolf Hauschka) в лаборатории лекарственных средств Клинико-терапевтического института в Арлесхайме (Швейцария) возникла дальнейшая основа для типичных лекарственных средств, с одной стороны - из понимания патологии, которое должно основываться на духовно-научном, с другой стороны - из познания сущности природных субстанций. В тесном сотрудничестве химика д-ра Рудольфа Хаушки с д-ром Итой Вегман с самого начала были заложены новые пути фармацевтического приготовления лекарств, в особенности препаратов ив лекарственных растений без использования спирта. Возник специальный WA-LA-метод с использованием утренних и вечерних ритмов. Из сокращения WA (Warme-Asche - тепло-зола) и LA (Licht-Asche –– свет-зола) возникло позднее название фирмы "WALA".
Ядро врачебной группы вокруг д-ра Иты Вегман составляли: Д-р мед. Margarete Kirchner-Bockholt, Д-р мед. Madeleine Р. van Deventer , Д-р мед. Margarethe Hauschka-Stavenhagen, Д-р мед. Werner Каеlin, Д-р мед. Ernst Marti, Д-р мед. Eberhard Schickler, Д-р мед. Gerhard Suchantke
Из-за начавшихся позднее политических преследований антропософии и ее направлений, д-р Маргарете Хаушка и д-р Рудольф Хаушка вынуждены были покинуть Гнаденвальд. Они нашли убежище во время войны в биолого-гомеопатической больнице в Мюнхен-Хелльри-гельскройте, врачебное руководство которой по окончании войны взяла на себя д-р Маргарете Хаушка. Она собрала вокруг себя группу молодых врачей, с которыми шесть лет спустя она продолжила в этой больнице свою работу. Из практических потребностей клиники возник в это время целый ряд новых композиций лекарственных средств, которые изготовлялись в организованной вскоре после 1945 г. в Хелльригельс-кройте лаборатории лекарственных средств на основе методов, разработанных в Арлесхайме. Мюнхенская лаборатория стала зародышем основанной в 1950 г. в Эквельден/Бад Болле лаборатории лекарственных средствWALA.
В группу врачей биолого-гомеопатической больницы в Мюнхен-Хелльригельскройте входили: Д-р мед. Ursula Bansa, Д-р мед. Johann-Matthias Bansa, Д-р мед. г-жа B?sselberg, Д-р мед. Helmi Hartmann, Д-р мед. Margarethe Hauschka, Д-р мед. Lieselotte Huber, Д-р мед. Heinz-Hartmut Vogel,Д-р естествознания Rudolf
Hauschka, советник по фармацевтике.
Связь с Клинико-терапевтическим институтом в Арлесхайме поддерживалась через д-ра г-жу Кирхнер-Бокхольт. Подобно Клинико--терапевтическому институту в Арлесхайме, в группу врачей, объединенных вокруг д-ра Маргарете Хаушка, зпизодически входили еще и другие врачи.
После перевода лаборатории лекарственных средств в 1950 г. из Мюнхен-Хелльригельскройта в Эквельден/Бад Болл д-р Маргарете Хаушка призвала группу врачей, которые были особенно связаны со школой антропософской медицины в том виде, в каком она начиналась д-ром Итой Вегман. Эта группа врачей WALA в 50-60 годы регулярно собиралась каждый год для интенсивной медицинской работы. Результатом этой работы явились новые лекарственные рецептуры на основе практической потребности. После длительной проверки они вошли в список лекарственных средств WALA. К этой группе врачей WALA принадлежали: Д-р мед. Matthias Bansa, Д-р мед. Gustav Brunk, Д-р мед. Ernst Detercling, Д-р мед. Helmut Fisseler, Д-р мед. Margarethe Hauschka, Д-р мед. Heinrich Kupfermann, Д-р мед. Herbert Spannagel, Д-р мед. Heinz-Hartmut Vogel
В медицинских монографиях по лекарственным средствам-композициям WALA названы врачи и группы врачей, от которых исходят рецептуры соответствующих препаратов.
--- Конец цитаты ---

Sergei:
http://biodinamikaspb.ru/
Нашел вот такой вот сайт, без названия. А это его хозяева.

О нас
 Основатели фермы


--- Цитировать ---Родилась я, Ирина Белякова, в Ленинграде в семье, не имеющей никакого отношения к сельскому хозяйству. Как положено, я получила специальное Высшее образование ( инженер – электрик Ленинградский Политехнический институт им.Калинина), немного поработала инженером и поняла, что это -не моё! Пройдя долгий и ветвистый жизненный путь, в результате я закончила:
•   Факультет Экологии по специальности «Экология города» Ленинградского Государственного университета;
•   Институт Психологии и Социальной работы по специальностям:
«Практическая психология в социальной сфере» и «Методы арт-терапии в консультировании»;
•   Прошла обучение курса «Навыка биографического консультирования для социальных профессий- организация Траст-Биография и социальное развитие, Англия
•   Закончила специализированный курс «Обучение у Судьбы»-Малкольм Даниэль, Англия.
•   Всё это помогает мне работать на земле и осуществлять мою жизненную цель: Создание Биодинамической школы в России.
У меня есть муж Николай, вместе с которым мы осуществляем наш проект. Сын Алексей, который многие годы переводит все мои Биодинамические семинары, а также календарь «Посевные дни» М.Тун и Маттиаса К.Тунa.
--- Конец цитаты ---



А вот и наш активный участник форума Галина, седьмая слева.
--- Цитировать ---Инициатива «Биодинамика» существует с 1995 года. За эти годы из небольшой группы людей, занимающихся изучением теоретических основ биодинамики по книге Р.Штайнера «Сельскохозяйственный курс», она выросла в небольшое биодинамическое хозяйство.
В 1995 году на семинаре в Москве мы впервые узнали о существовании биодинамического метода, и  захотели, чтобы об этой идее узнало как много больше людей. Первый семинар мы провели в Петербурге. В 1998 году семинар с М. Тун проходил в Ленинградском Аграрном Университете.
 Здесь мы познакомились с людьми, которые помогли найти землю, где и расположилось наше хозяйство.
В 1998 году была создана Общественная организация «Биодинамика», основной целью которой является распространение идей биодинамического земледелия. Она объединила самых разных людей: учёных, учителей, врачей, инженеров.
С 1995-2011 г.г мы провели 14 семинаров по биодинамике, как с зарубежными преподавателями, так и самостоятельно. К нам приезжали такие доценты, как: Мария  Тун и Маттиас Тун (Германия), Элизабет Берингер (Германия) и Райнхильд фрехь Эммельманн(Австрия), Ведих фон Бонин (Германия), Майкл Седден (Швеция), Флориан Ляйбер (Швейцария)
Свои первые семинары мы проводили непосредственно в Петербурге, а с 1999  года — в нашем хозяйстве в деревне Ставотино Лужского района Ленинградской области.  Хозяйство расположено на юго-западе в живописном месте среди озёр и лесов. Здесь в нашем распоряжении  имеется  2-х этажное здание бывшего клуба, в котором после небольшого ремонта мы проводим занятия. На двух гектарах земли  мы выращиваем овощи — картофель, морковь, свёклу, капусту, кабачки, с использованием биодинамических препаратов, приготовленных в нашем хозяйстве.
Так как мы начинающее хозяйство,  не имеющее своей сельскохозяйственной техники ( для работы  в поле у нас есть  только трактор «Владимирец», подаренный нам  зарубежными друзьями ), выращивать большие урожаи овощей пока не имеем возможности, хотя в 2001 году мы смогли вырастить 15 тонн моркови, 10 тонн свёклы и 7 тонн картофеля. Наше объединение людей — добровольное. Желание создать Биодинамическую школу в России – также добровольное дело, Государство  нас не поддерживает.
У нас существует свой круг потребителей, которые с удовольствием заказывают наши овощи. Продукцию  своим  клиентам мы развозим  «на дом». Но, видимо,   от этой услуги придётся  отказаться, т.к. не имея  соответствующего автотранспорта и помощников, это делать становиться всё труднее и труднее.
 В недавнем прошлом совхоз, где мы расположились, был передовым в районе по животноводству. Здесь было много специалистов-зоотехников, животноводов, а также трактористов, механизаторов и т.д. В 2001 году совхоз был официально закрыт, объявлен банкротом. Долгое время земли пустовали. Но однажды…Пришло новое время, новые люди, новое отношение и понимание Земли…и все площади – 800га скупила одна фирма за неуплату долгов. Сейчас появляются инвесторы и у властей есть уверенность, что с сельским хозяйством в области будет всё в порядке. Будут и молочные фермы, будут и овощи!
 Все работы на земле мы выполняем на основе данных календаря «Посевные дни» Марии и Маттиаса  К.Туна, который переводим на русский язык и издаём с 1998 года в Санкт-Петербурге.  Календарь распространяем  в разных городах страны: Иркутске, Перми, Одессе, Москве, Магнитогорске, Владивостоке и др. В самых отдалённых населённых пунктах с успехом работают   с ним!
Дополнение. Путь продолжается, в том же направлении! Вскоре появится  информация о продолжении пути…
В мировом сообществе биодинамиков наша инициатива ОО«Биодинамика» представлена на карте. Мелочь, а приятно…
http://www.demeter.net/contacts-di?title=&field_contact_di_category_value=All&page=3
--- Конец цитаты ---
Встречаем разночтение. В мировом сообществе биодинамиков наша инициатива ОО«Биодинамика» представлена на карте на северозападе если смотреть от Питера, а деревня Ставротино расположена на юго западе от Санкт-Петербурга.
http://www.bankgorodov.ru/place/inf_map.php?id=71820

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии