Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2005 Май-Сентябрь (Начало)

(1/10) > >>

Генрих Фауст:
О книгах...

Судьба всех книжек на земле -
Однажды стать макулатурой,
А те, что не горят в огне,
Мы признаем литературой...

У книги должен быть эфирный прообраз, чтобы ее вообще можно было ощутить отдельно от бумаги и букв,
А то читал, читал,  закрыл и не наелся. Эротические тексты, правда, читатель наполняет собственной энергией
в огромных количествах, а так же наш адреналин - причина нашей любви к ужастикам. Вообще, у книжек есть
вес и цвет, которые не обусловлены обычными чувствами...
2005-05-20

Генрих Фауст:

   Мы состоим из огромного количества текстов, еще до рождения мы погружаемся в них, слыша голос отца и матери. Самые трудно перерабатываемые - образные ряды, самые благородные - музыкальные. Математические - где-то посередине. Математиками делаются те, кто не дотянулся до музыки. Вообще, вся наука - попытка прочитать музыку, сочиненную Богом, но какими-то хакерскими методами. Те, кто ею занимаются - считают, что делают дело хорошее. Ну, да, они пользуются мозгами, оправдывая их наличие.
  Если последить, какие тексты произносит ваш друг, или недруг, вы составите словарь и будете понимать его с полуслова. Но гораздо серьезнее задача - составить собственный словарь. Самый серьезный текст написанный нами - это наша жизнь. Большинство людей хочет что бы это была хорошая, веселая песня...Когда поют ангелы - они поют хором, когда поют люди - они поют каждый за себя. Десять хороших песен, одновременно звучащих - плохая музыка.
  Да, вначале было Слово. Оно было одновременно и свет и звук, если можно говорить так. Младенцы это помнят, мы забываем, как только научаемся говорить. Наша речь уже давно не пронизана светом. Что такое речь, сотканная из света? Такая речь может прорастить пшеницу, вылечить болезнь, сделать человека бессмертным. Сделавший свою речь светом - достигает бессмертия. Это самая большая тайна Христианства.
  Но кто в это поверит? Все думают, что это очень трудно! Да, потребуется вся жизнь, может быть и не одна, но эта - вся. Кто согласится на это? Кому это вообще нужно?
  Человеческий разум говорит - лучше я буду петь то, чему меня научили мама и папа, это надежнее. Так я прослыву добрым попугаем, и меня не выгонят из стаи. Мы будем вместе чирикать свою какофонию на наших веточках. А если кто-то запоет соловьем, просто не заметим, нечего выскакивать.
  Иногда Соловей поет так хорошо, что его поневоле начинают слушать. Тогда говорят - в нашей стае начались духовные процессы, у нас завелся Соловей. Соловья сажают в почетную клетку всеобщего признания и продолжают чирикать дальше. Но стараются похоже на Соловья чирикать. Это называется "Учиться У Соловья Музыке".А бедный Соловушка не понимает, что случилось. Я желаю вам стать авторами своей собственной песни. Потом найти тех, кто поет подобно вам. Получится хороший Хор. И его услышат ваши ангелы.
2005-05-22

Генрих Фауст:

   У меня есть много причин написать об этом. Жесткие формы, с истекшим сроком годности обрушиваются на наши головы...
   Часто мы судим - это хорошо, а это плохо, различаем ДОБРО и ЗЛО.А понимая, что все относительно, вдруг говорим:"Да нет никакого Добра или Зла, есть наши представления об этом".И, довольные своей продвинутостью, плюем на мораль и прочие условности. Правильно, кстати , делаем.До той поры, пока мы имеем представления о чем-то, что сами не пережили. Но у меня есть свой подход к теме, хочу поделиться.
   Рассмотрим наши тексты, которые мы то и дело извергаем из себя. В них мы являем себя во всей своей наготе. И Я, ваш покорный слуга, тоже. Послушай человека пять минут. На любую тему. Все его Добро и Зло здесь, в фигурах его РЕЧИ. Он может быть благонамерен, ваш собеседник, но жесткие формы его текстов будут разрушать ваше к нему отношение. Почему?
   Просто для меры Добра и Зла есть простой критерий данный в ощущении. Чем жестче конструкция той формы, которую принимает наша речь, тем Злее она по своему воздействию. Мы сотканы речью наших близких. Слово лишается внутренней подвижности. Мысль ищет другие способы выражения. Мышление - то, что мы способны принять из Логоса на время земной жизни. Оно только здесь локализовано в нашей голове, только здесь мы можем сказать "Это моя мысль, я ее первый подумал!"Да, она, мыслишка эта жила вечно, порхала себе из головенки в головенку, а тот, кто ее в этот раз поймал, обрадовался, видать, не частая гостья!
   За каждой мыслью стоит целое Духовное существо. Существа Логоса частенько пользуются нами, как мы - радиоприемником. Мы на это согласны, нам это нравится. Стараемся познакомиться с каким-нибудь существом, которое наполнит нас поэзией, музыкой. О, тогда мы не зря живем! Но всем остальным скромненько заявим о внезапно проснувшемся таланте...Нет, просто нас заметило высокое существо, мы ему нужны для его развития. А нам это тоже полезно - пропускать через себя вибрации повыше и потоньше. Только когда мы научимся преобразовывать свою речь, сделаем ее пластическим органом, тогда мы будем действительно неповторимы в своем мышлении и творчестве. А пока мы просто болтаем, мы плохие проводники часто безжизненных конструкций прямого эфира, извините за каламбур. Понимаю, что подобные тексты обязывают, и готов познакомиться с разными духовными существами, которые захотят ответить...
2005-05-26

Генрих Фауст:

   Я хочу предупредить тех, кто никогда не сталкивался или никогда не задумывался. Есть такая вещь на свете - КЛЕВЕТА. Она гораздо страшнее как для потребителей, так и для производителей, чем просто ЛОЖЬ. В отличие от ЛЖИ, КЛЕВЕТА всегда
содержит частички ПРАВДЫ, частички того, что имеет отношение к действительности.
   Человек, на которого клевещут, всегда будет в двусмысленном положении - ему будет трудно поставить созданные клеветой образы в истинный порядок. Трудно что-то ответить, кусочек правды всегда будет привлекать желающих полакомиться насекомых. Я желаю вам устоять, если вдруг вас это коснется. Что бы не было желания что-то доказывать, если клевета оказалась рядом, и что бы ВЫ смогли
твердо сказать клеветнику "НЕТ", если речь пойдет о значимых для вас людях.
   Что бы самому никогда не оказаться клеветником, даже поневоле, прошу вас, ВСЕГДА ЗАДАВАЙТЕ СУЩНОСТНЫЕ ВОПРОСЫ СВОИ ДРУЗЬЯМ И ПАРТНЕРАМ ЛИЧНО, ЛЮДИ БОЯТСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛАГАЮТ О КОМ-ТО некую сомнительную информацию, пригласите этого человека, поговорите втроем, все может оказаться по-другому.
   Если вы сами в ком-то усомнились - говорите с человеком сразу, ибо внутренняя клевета имеет свойство разрастаться в бессознательном как опухоль, незаметно для ВАС, отслеживайте свои внутренние сомнения и верьте в ЛУЧШЕЕ В ЛЮДЯХ. СПРАШИВАЙТЕ
и вам ответят. Часто оклеветанный человек боится говорить, спускает на "тормоза".
   2005-06-07

Генрих Фауст:

  Задам вопрос своим собеседникам: Что вы ответите существу, которое скажет, что его учение выше, чем учение Христа, предъявит доказательства, которое при этом вполне живое, имеет паспорт и прочие социальные признаки, при этом скромное такое по-жизни, и даже вроде доброе? Этот человек говорил, что может научить меня жить без боли и страданий, если я пойду за ним, делал мне много добра и был твердо уверен в моем выборе в его пользу."Религия Христа спасла единицы, это старая песня, зачем тебе туда,"- говорил он, "в церкви не ответят ни на один твой вопрос - не правда ли?" "Да, это так,"- приходилось говорить мне в ответ."Я общаюсь с Христом каждый день лично." - продолжал он, и что самое печальное, говорил правду.
  Вы скажете: " Тебе, дружок, повезло на сумасшедшего, и сам ты не далеко ушел". Я даже не буду спорить.
  В тот момент ситуация выглядела не так, как сейчас. И решение надо было принимать "не отходя от кассы".
  С этим человеком меня связывало духовное обязательство известного рода. В моих глазах все меркло от жажды постичь ИСТИНУ во всем ее объеме здесь и сейчас, в этой жизни, с живым учителем. " Добрые Боги ушли с Земли, вы никому не нужны..."- продолжал он." "Но Он же обещал быть с нами "отныне и до веку"... - звучал отстраненно мой голос. "И где ОН, а где Ты, ничтожество...А я с ним не нахожусь в противоречии, мое учение просто другое." - продолжал он.- "Потом, какой ты - ХРИСТИАНИН? Ты не живешь по закону ВЕРЫ, ЛЮБВИ и НАДЕЖДЫ, ты пришел ко мне спасать свою душу. А, потом, разве ты можешь любить то, что не знаешь? Ведь ты его не знаешь, Христа -то твоего! Все, что ты знаешь о Христе - это образы в твоей голове, почерпнутые из книг и порожденные твоей фантазией". Внутри все замолкло, спорить было почти невозможно. Вся моя жизнь пронеслась у меня перед глазами, ведь была, была ЭТА встреча, точно помню, что была...Казалось, что время встало.
  Вернее, мы общались в каком-то вневременном пространстве. Но вдруг из груди вырвалась простая фраза, видимо детская по стилю, но она решила все:"Может быть твое учение выше учения Христа, и ты можешь избавлять от страданий, но ты предлагаешь мне предать моего ДРУГА, который был со мною всегда, и делил со мною мои страдания, пока я не мог перестать страдать. И теперь, когда природа страданий мне понятна, он будет делить со мною мою радость и счастье. Я ОСТАНУСЬ С НИМ."
  2005-06-10

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии