Автор Тема: НЕФТЬ или ВОДА? Какова цена вопроса.  (Прочитано 4866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Генрих Фауст

  • Модератор
  • Сообщений: 382
  • Karma: +0/-0
Я буду писать с очень неожиданного ракурса. Я думаю, что все мои читатели закончили начальную школу.-)) И мы немножко задачки порешаем. Я хочу подчеркнуть две вещи. Я глубокий дилетант в данной теме, о которой пойдёт речь дальше. И никакими геополитическими вопросами не интересовался со времени перестройки, а именно с 14-17 моих лет. То есть меня интересует ДУХОВНАЯ СТОРОНА ГЕОПОЛИТИКИ. А Повесть о Прибавочной Стоимости была читана давно. Но, в отличие, от других я одолел первый том "Капитала" как он есть бысть.-)) Итак задачка:

Баррель нефтяной - это примерно 159 литров, и весит примерно 136,5 кг. ( мы ученики второго класса - точно считать не будем.) Из одного барелля получается 85 литров бензина. Розничная цена литра бензина на заправке - 25 рублей. (обобщенно, я далек от вождения, ибо моё ДЦП для других может стать ДТП-)) То есть доллар.А теперь - АХТУНГ!

Цена ВОДЫ ну, например "Шишкин лес" литр -бутылка у производителя в розницу = 20 руб. А с прилавка? тот же доллар. Бон Аква там или что еще.Конечно, местная вода подешевше., где-то 0,6 доллара за литр. Из-под крана мы давно не пьём? То есть литр БЕНЗИНА по цене сопоставим с ценой литра питьевой ВОДЫ для конечного потребителя.

Далее, я открыл сегодняшние торги на драг-металлы центробанка, и ...убедился в худших ожиданиях. Учетная цена на Серебро 11,2 рубля за грамм. То есть, 2 грамма серебра (без обработки) стоят так же, как литр питьевой воды.
В день человеку надо пить около 2 литров воды. Ну, там еще помывка-постирка, я о том и не пишу. А проехать на двух литрах бензина можно от 15 до 200 км, смотря на чем и где. Судя по интернету.Повторяю, я в этом вопросе - "чайник".
Итак у нас есть: 2 литра бензина = 4 грамма серебра = 3 - 2 литра воды питьевой. А теперь вопрос, что мы тут все делаем? Просыпайтесь, Господа, 21 век на дворе. Надо котировки правильно составлять. Поближе к реальности!