Автор Тема: Хочу - не хочу...  (Прочитано 5231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина

  • Гость
Хочу - не хочу...
« : 09 Сен. 2008, 15:44:04 »
Письмо.
«Я не хочу…»


… Я – человек долга?
Я – человек «НАДО».
Надо цементировать откосы у веранды? Отлично! Буду делать с радостью и удовольствием. Урывая любое свободное время: или рано утром, или чуть-чуть в обед, или вечером…
Давно уже мыть посуду для меня желанное занятие: тарелочки разноцветные, неказистые или новенькие… Одна к одной – с каплями сверкающей воды..
Долгие годы я - сознательно (!) – переводила просто «надо» в «Я хочу!» Видимо, лет двадцать… И мне очень нравится это делать – выискивать то, что надо и искать как сделать, что бы это НРАВИЛОСЬ!
Наверное, нет уже ничего, что я не могла бы делать с интересом или радостью.
Это дает большие возможности в свободе выбора, дорогие мои! Т.е., выбор не зависит от того «нравится что-то или нет», т.е. от субъективных ощущений. А только от моего сознания. От моего Я…
Ну и, что немаловажно, совсем просто быть в хорошем настроении: прибираешься ли, обувь ли моешь,, носок ли штопаешь, траву ли полешь, окна ли вставляешь, беседуешь с попутчиком и т.д. Не ждать чего-то необыкновенного, а ПРЕБЫВАТЬ в хорошем настроении.
Заметили? «Надо» трансформированное в «хочу», приносит свободу, радость.
И чем раньше это произойдет, тем …э…проще!
Но это – отдельный разговор…
Сейчас же несколько слов о «Я хочу», которые мы навязываем внучкам.
Да, так.
«Ты хочешь есть?»
«Ты хочешь гулять?» или
«Она не хочет есть!» , «Она не хочет того – этого…»
Вот мы и вводим в жизнь малышек это великое – «Я хочу!» Зачем?
Но!и Дорогие мои! Чем позже – тем лучше! Это-то вы – папули и мамули – знаете! Они же,
Внучечки – к Вам пришли; у них же нет еще опыта. Да – есть многое другое, но это из другой
области, верно? Ну так делайте то, что надо! Просто делайте свое родительское дело, не
перекладывая ответственности на малышей…
Надо спать? Укладывайте.
Только , минут за сорок до этого, уже ВСЕ завершите: еда, беготню, активные игры, общение
с кем-то и пр. Да и сон обставьте красиво.
Так же с едой.
Надо есть? Кормите! Она не хочет? Так почему она не ест? (не «не хочет», а не ест…)
Аппетит перебили? Что-то новое ввели? Она на что-то или кого-то отвлекается?...
При чем тут «не хочет»? (см. сочинение «Место старой груши», книга 1»Учиться», глава 3
«Детство» на сайте bdn-steiner.ru).
По этому лету – сон и еда – вот основные действа и действия, где мы – взрослые –
навязывали свои «хочу – не хочу». А ведь все просто – организму НАДО.
Еще было «Ты хочешь на ручки?» - когда кто-то из них тянул вверх рученки. Так понятно,
ехать лучше, чем идти! А ведь отвлечь? Остановиться, и снова идти … Это другой ритм….
Предлагаю за зиму убрать из обихода малышек эти вещи «ХОЧУ!» и «НЕ ХОЧУ!»
Но! Это ведь значит убрать …. Из СВОЕГО лексикона! Готовы ли? Папа ХОЧЕТ кофе…
Мама Хочет полежать... «Я НЕ ХОЧУ …э … ячневую кашу…» «Я НЕ ХОЧУ этого видеть,
слышать, знать…»
Ну, и т.д и т.п.

  "Это письмо - рассуждение на тему "хочу-не хочу".
Предлагаю - продолжить в семье, с друзьями.
И еще - Владимир на сайте выложил уже 4 книгу! Я очень рада, т.к. сделал он это к 1 сентября. А я этот праздник отмечаю - как же, как -и - сколько лет! Пока дети выросли, пока сама была активно в педагогике. Так и смотрю на этих прекрасных, омытых летом учеников и учениц - бегут в школу...
    Доброй Вам осени, дорогие мои!
Всего доброго - Галина Рйнина