Антропософский форум > Ваше антропософское кредо?

Имя Россия

<< < (38/67) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 10 Март 2012, 12:09:59 ---Кстати, выборы не признала и "Лига избирателей", по поводу которой здесь столько копей сломали.

--- Конец цитаты ---
Так эту "Лигу" и организовали, чтобы заведомо не признавать. Нарушений не могло не быть, тут всегда действует человечесий фактор, как теперь говорят, но их мало, да ещё надо доказать те, что были, и на конечный результат они повлиять не могут. Это стало очевидно всему миру, кроме КПРФ, анпиловцев, лимоновцев и "Лиги" - то есть небольшой группки случайных предвзято настроенных людей. (_wall) В хорошую же компанию они попали....

viator:

--- Цитата: Irina от 10 Март 2012, 06:03:10 ---... то, что Вы пишите гораздо более похоже на хамство.
... Считаете такой спор ПРАВОМЕРНЫМ? Кто же Вам дал такое право? Проясните, плиз...
Это же обыкновенный фашизм... Вам так не кажется?

--- Конец цитаты ---
Классика, просто прелесть. С больной головы на здоровую.
А уж, братцы, вот это в недавнем ответе, кажется, Михаэлю: "И, мне показалось или нет, что Вы как-бы и не против ликвидации народа, не достигшего, в вашем понимании, соответствующего уровня развития?"" - так просто сверхклассика, замечательный почерк сталинских борзописцев, умевших извратить, подтасовать, перевернуть любую цитату, лишь бы автора в нужном виде куда следует представить. А на личности тут ну никак не переходим, что вы!
Как раз для антропософского сайта завидная мастеровитость, поздравим себя!

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 10 Март 2012, 18:28:37 ---
--- Цитата: urga от 10 Март 2012, 12:09:59 ---Кстати, выборы не признала и "Лига избирателей", по поводу которой здесь столько копей сломали.

--- Конец цитаты ---
Так эту "Лигу" и организовали, чтобы заведомо не признавать. Нарушений не могло не быть, тут всегда действует человечесий фактор, как теперь говорят, но их мало, да ещё надо доказать те, что были, и на конечный результат они повлиять не могут. Это стало очевидно всему миру, кроме КПРФ, анпиловцев, лимоновцев и "Лиги" - то есть небольшой группки случайных предвзято настроенных людей. (_wall) В хорошую же компанию они попали....

--- Конец цитаты ---
Насчет того, что вскрытые нарушения надо еще и доказать потом в нескольких инстанциях - давайте не будем! (_bann)
Когда я прихожу в расчетный центр за лицевым счетом с самыми правильными документами на квартиру (договор соцнайма, свидетельство собственности), меня отправляют за справками доказывать что это именно та квартира еще раз   - только потому что в их базе данных она числится под другим номером с СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН! И так на каждом шагу.
Если вы свидетель преступления, вы с полным правом заявляете об этом преступлении. Больше вы никому ничего не обязаны доказывать. Всё остальное - это от лукавого государства.
Пока что я не читал внятных ответов о том, почему столько много людей голосовали даже не по открепительным, а по неким дополнительным спискам (неких непрерывных производств). А если на самом деле вычесть все сфальсифицированные, недобровольные голоса и окажется что второй тур должен был состояться, тогда как?

Irina:
Re: Последние переводы отдельных лекций из ПС сочинений Р.Штейнера О НАРОДНОЙ ДУШЕ
« Ответ #5 : Сегодня в 12:49:35 »

ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ том 174 а
Мюнхен, 23 марта 1915…………………………………….
Перевод с нем. А.Демидов


--- Цитировать ---Может стать важным знание о том, насколько участие со стороны британского мира действительно внутренне связано с национальным характером. Тогда надо будет узнать о том, что невольно представлялось мне ещё с июля, ещё перед тем, как началась война. Тут можно было услышать разные суждения. Я рассказываю объективно, мне хочется, чтобы вы совершенно не принимали к сведению личное. Мне невольно представлялось, что мир находится в опасности по той причине, что в Лондоне внешними делами заведовал страшно бестолковый человек. Мир считал Грея ловким, возможно хитроумным человеком. Я, -  вследствие интуитивного впечатления, - не мог считать его ничем иным, как бестолочью (Dummkopf); я и сегодня должен рассматривать его как особо глупого человека, которого избрали  ариманические власти, поскольку он вследствие своего безрассудства смог придать делам особенно злополучный, роковой характер. Исходя из внешних оснований, нельзя доказать, что такая личность  бестолкова. Вчера я купил книгу и нашел в ней письмо, написанное коллегой Грея по министерству. Я знаком с этим письмом только со вчерашнего дня, но ещё с июля считал Грея дураком, которого избрал Ариман, чтобы вызвать беду. Для нас интересно то, как автор письма квалифицирует своего коллегу по кабинету: «Для нас, тех, кто знал Грея с начала его карьеры, было весьма занимательно наблюдать, как он импонирует своим континентальным коллегам. Они предполагали в нём нечто такое, чего в нём совершенно не было. Он является наиболее выдающимся спортсменом-рыболовом королевства и довольно хорошим игроком в теннис. Ни политическими, ни дипломатическими способностями он поистине не обладает; следует  признать его редкую способность к упрямству как таковому, и что его манера речи утомительна и скучна. Граф Розбери сказал о нём однажды, что он производит столь концентрированное впечатление, поскольку он никогда не имеет ни одной собственной мысли, которая могла бы отклонить его от той работы, которая отдана ему в руки с точными директивами. Когда недавно один темпераментный чужой дипломат выразил своё удивление относительно тихого поведения Грея, которое не позволяло понять, что в нём происходит, один дерзкий секретарь высказал мнение: если глиняная копилка до верха наполнена золотом, она не гремит, если её потрясти. Но если в ней нет, ни одного пенни, она тоже не гремит. У Уинстона Черчилля пара никелевых монет по 10 пенни гремят так громко, что кому-то это действует на нервы, но у Грея вообще ничего не гремит. Только тот, кто держит копилку в руках, может знать то ли она совсем полная, то ли она совсем пустая!  - Это было сказано дерзко, но хорошо. Я полагаю, что Грей обладает весьма порядочным характером, хотя  порой  некоторое тупое тщеславие соблазняет его пускаться в такие дела, за которые лучше не браться, если хочешь сохранить руки в безукоизненной чистоте. Однако его извинением всегда является то, что он сам по себе не в состоянии ни обозреть, ни задумать какого-либо дела. Сам по себе он ни в коем случае не является интриганом, но может, будучи сам использован каким-то ловким интриганом, показаться совершеннейшим интриганом. Для политических интриганов в этом заложено искушение, избрать его в качестве инструмента; и единственно этому обстоятельству он обязан своим сегодняшним положением».

--- Конец цитаты ---
После прочтения этого фрагмента почему-то предстал образ Д.А. Медведева. По всей видимости  "модернизатор" готовит нам ...много открытий чудных...

Галина:

И там же...


--- Цитировать ---       …всегда было так, как теперь. То, что говорится сейчас, всегда говорилось и всегда делалось. Я уже раньше подчёркивал, что ставшее здесь антропософским движением теософское движение никогда не хотело развиваться иначе, как, будучи прямым продолжением среднеевропейской культуры. Никогда речь не шла о том, чтобы нас кто-то брал на буксир. Как только это было замечено с английской стороны, возникло недоверие к этим среднеевропейцам, которые не повторяли как попугаи то, что давалось со стороны британской теософии. Чувство истины заставляло отклонить британское понимание проблемы Христа; оно было таково, что могла возникнуть вера, будто бы Христос будет снова воплощен в физическом теле, ибо понять духовного Пришествия Христа  не могли. Так обнаружилась невозможность совместного движения обоих направлений...

         …Снова и снова надо говорить о том, что чувство истины должно интенсивно проникать в души, которые посредством оккультизма хотят внести в мир добро, а не зло. Как это связано, что должно проникнуть в наши души из эпохальных событий, что мы должны изучать как оккультные влияния на эти эпохальные события, мы можем получить из мысли: если снова настанет мир, в духовном мире будут находиться неиспользованные эфирные тела, которые хотят направить свои силы вниз.

            Из душ, которые пробуждены посредством духовной науки, тоже должны подняться вверх силы, чтобы соединиться с силами наверху. Тогда для блага и прогресса человечества будет значительным то, чем может быть духовная наука. Если здесь будет  достаточно много душ, которые в истине и объективности ощутят это, если  многие души с мыслями, пробужденными спиритуальным мировоззрением, будут взирать вверх к духовным мирам, тогда для этих душ трудности нашего времени обретут свою цену.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии