Автор Тема: Имя Россия  (Прочитано 209405 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #200 : 18 Март 2012, 01:27:16 »
Комментарий к посту http://putnik1.livejournal.com/1586531.html#cutid1:

Дело в том, что Владимир Владимирович, в отличие от большинства лидеров «болотной революции» в своей внутренней и внешней борьбе регулярно прибегает к живой помощи Таинства Святого Причастия.
Рвавшие щипцами тела "ведьм", и сжёгшие Джордано Бруно тоже к оной регулярно прибегали. А уж на святой Руси заливавшие глотки скоморохам жидким оловом, те без крестного знамения вообще никуда. В своей внутренней и внешней борьбе.
А Адольф Алоизович так и вовсе котлетки только из морковки кушал.
Не там, барышни, благодать ищите, не этим её в сегодняшнем мире  сподобливаются.
Viator

Оффлайн Irina

  • Активный участник
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #201 : 18 Март 2012, 11:06:08 »
Говорим Россия, подразумеваем Путин.
Говорим Путин, подразумеваем Россия.
Когда в душе нет Христа, его место занимает кто-то другой.
Россия и Христос - не волнует участников темы.
Рождественскую Мистерию
Цитировать
Не Христа недостает нам, но познания Христа, Изиды Христа, Софии Христа".
Это то, что мы должны запечатлеть в душе как содержание рождественской Мистерии. 202 (14)



"From Heaven" "С небес" Sulamith Wulfing
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,427.msg8655.html#msg8655

В теме нашел только 4 поста из 199, где упоминается Христос.  70(4 стр.), 140(8 стр.), 189 и 199(10 стр.)  посты Галины и Сергея

          И тут - наблюдения таковы. Практики, допустим учителя, хорошие учителя, вальдорфских школ - не могут не то что читать Штайнера, слышать им невмоготу о Духе, о Карме, о Христе... Это уже не откинешь, это хорошие люди. И слышать не могут.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,277.msg8804.html#msg8804
Так что ни одних вальдорфских учителей ...

Цитировать
107. Древний  посвященный сказал бы:  «Напрасно вы ищете в собственном Я Царство Небесное! — Христос Иисус же говорит: Время пришло, когда человек в собственном Я найдет Дух, когда будет искать Царство Небесное!».123 (8.)
Россия еще в пути к "земле" обетованной.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,277.msg8966.html#msg8966


Евангелие от Матфея. Глава 23.


,,,

23
 
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24

Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

25

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26

Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

27
   
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28
 
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,


Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #202 : 19 Март 2012, 20:31:52 »
Так следуйте же, наконец, этим святым увещеваньям, Irina!!!
Что вам мешает, уважаемая? Всем тут сразу легче дышать станет.
Viator

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #203 : 19 Март 2012, 21:36:09 »
"...тогда будьте готовы к тому, что в ближайшие сто лет все русские опустятся на уровень живущих рядом с ними жителей крайнего Севера. Современную цивилизацию этим русским будут строить только Абрамовичи, и то если захотят".   
   - Ну, если мы вечно и дальше будем не себя самих, а кого-то там, где-то - Абрамовичей ли, Америку ли, либо знаменитую придуманную замечательным Иваном Ильиным в нехорошую минуту Мировую Закулису считать причиной всех бед наших, тогда как раз именно так и будет.
А мы, значит, вместо духа Пятидесятницы, индивидуализирующего и именно этим дающего возникнуть подлинной Общности, так и будем демонов раздора, размежевания и тотального страха кормить и лелеять, да сегодняшние свои насущнейшие задачи и долг до эпохи Нептуна или там Водолея откладывать?
Мы забыли, ЧТО самое первое возвестил Ап. Пётр как необходимейшее после нисхождения Духа Святого на Апостолов в день Пятидесятницы (Деяния, гл.2)? - "ПОКАЙТЕСЬ!" А в подлинном тексте, как Р.Штейнер указал: "ИЗМЕНИТЕ СВОИ МЫСЛИ!"...

И откуда ж элите взяться, если людям поколениями злобный мусор "властители дум" в головы заботливо напихивают, только б от себя, любимых, народный гнев отвести и в мифологемах народное сознание запутать.
Да к тому же комплекс неполноценности в нас взращивают: подумаем, что ж мы за страна такая, что какой-то абрамович или хоть и Америка так легко нам все дороги забегают и что хотят с нашими головами и душами вытворяют. И антропософам ли то же самое в себе и ближних культивировать!

"...И еще, я не разделяю точки зрения, высказанной на антропософском ресурсе, что ради сохранения чувства русским нельзя пользоваться интеллектом. Ерунда это, полная ерунда!"
 - Да что ж это за антро.ресурс такой, где этакая бредятина звучит?!
Viator

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #204 : 20 Март 2012, 07:51:43 »
"...тогда будьте готовы к тому, что в ближайшие сто лет все русские опустятся на уровень живущих рядом с ними жителей крайнего Севера. Современную цивилизацию этим русским будут строить только Абрамовичи, и то если захотят".   
   - Ну, если мы вечно и дальше будем не себя самих, а кого-то там, где-то - Абрамовичей ли, Америку ли, либо знаменитую придуманную замечательным Иваном Ильиным в нехорошую минуту Мировую Закулису считать причиной всех бед наших, тогда как раз именно так и будет.
А мы, значит, вместо духа Пятидесятницы, индивидуализирующего и именно этим дающего возникнуть подлинной Общности, так и будем демонов раздора, размежевания и тотального страха кормить и лелеять, да сегодняшние свои насущнейшие задачи и долг до эпохи Нептуна или там Водолея откладывать?
Мы забыли, ЧТО самое первое возвестил Ап. Пётр как необходимейшее после нисхождения Духа Святого на Апостолов в день Пятидесятницы (Деяния, гл.2)? - "ПОКАЙТЕСЬ!" А в подлинном тексте, как Р.Штейнер указал: "ИЗМЕНИТЕ СВОИ МЫСЛИ!"...

И откуда ж элите взяться, если людям поколениями злобный мусор "властители дум" в головы заботливо напихивают, только б от себя, любимых, народный гнев отвести и в мифологемах народное сознание запутать.
Да к тому же комплекс неполноценности в нас взращивают: подумаем, что ж мы за страна такая, что какой-то абрамович или хоть и Америка так легко нам все дороги забегают и что хотят с нашими головами и душами вытворяют. И антропософам ли то же самое в себе и ближних культивировать!

"...И еще, я не разделяю точки зрения, высказанной на антропософском ресурсе, что ради сохранения чувства русским нельзя пользоваться интеллектом. Ерунда это, полная ерунда!"
 - Да что ж это за антро.ресурс такой, где этакая бредятина звучит?!
Ну что поделать! Буддисты ведь терпеливо ждут следующего Будду ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ, и ничего.  Люцифер все время торопит - то антропософов, то рериховцев... Так что и мы потерпим одно-два земных воплощения, выполняя ДХАРМУ здесь и сейчас. Импульс надо накапливать, чтобы он успел к определенному моменту реализоваться. Ведь здесь недавно уже звучала мысль о том, что "шестая русская культура свершится в энном тысячелетии": а вы будучи русским и в России к чему стремитесь?
Здесь же, на этом ресурсе звучит вполне антропософская мысль о том, что русские должны сохранить наивность души вплоть до того самого энного тысячелетия, чтобы русскую Душу не обезобразил голый интеллект.
Я же сделаю упор на то, что русские, как и все восточные европейцы, имеют своей дхармой ДУХОВНУЮ деятельность (а не экономическую или политическую). Так что давайте сосредоточимся на духовной работе.

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #205 : 21 Март 2012, 02:41:34 »
urga
Ну что поделать! Буддисты ведь терпеливо ждут следующего Будду ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ, и ничего.  Люцифер все время торопит - то антропософов, то рериховцев...
...Я же сделаю упор на то, что русские, как и все восточные европейцы, имеют своей дхармой ДУХОВНУЮ деятельность (а не экономическую или политическую). Так что давайте сосредоточимся на духовной работе.

   
   - Торопит-то обычно Ариман, а этот наоборот, назад утянуть всё норовит - в допотопный тёплый родовой коллективизм, в изжившее себя обрядоверие и тп.
А про свою дхарму русские со всеми вост.европейцами Вам непосредственно доложили?
На "духовной работе" вон, давно уж "сосредоточился" Юг и Бл. Восток, в рамках ислама прежде всего. Какая уж там, сообразная духу времени, экономическая или политическая деятельность. Результат, говоря по-одесски, на лице.
 
Ясно ж: только триединая земная деятельность (в полном соответствии с трёхчленностью чел-ской природы) правомерна и в высшем смысле духовна в русле христианской цивилизации.
Да и не только в нём. О Карма-йоге слышали?

Сосредоточься-ка на духовной работе, если прогнившее гос-во не в состоянии и просто в принципе отказывается защитить твою дочь от насильников, а больного отца ты оставил в вонючей богадельне в руках пьяного врача. Потому что не можешь оплатить приличную клинику - бизнес у тебя отняла шайка чиновников и силовиков.
Всё это прах и тлен? Подождём пять тысяч лет, вот тогда и займёмся устройством достойной иерархии Человека жизни, политикой с экономикой?
Viator

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #206 : 21 Март 2012, 13:08:56 »
Не только у вас отбирали, удивительно, что жизнь не отобрали. Только после того, как все отобрали (конечно, переживала), вздохнула спокойно – невозможно работать в системе, где все несправедливо, сам постепенно становишься таким, делаешься больным. «Никто не может  служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или за одним последует, а другого станет презирать. Вы не можете служить одновременно и миру Бога, и миру ариманического отвердения» (МФ 6:24). Тем более, что выбора у нас нет – не нужны талантливые люди своему государству ныне. «Марфа же, полная забот, суетилась по дому, готовя большое угощение. И, подойдя, она сказала: Господи, разве это не досаждает Тебе, что моя сестра оставила на мне одной все хлопоты? Скажи ей, чтобы она помогла мне. Но Господь ответил ей: Марфа, Марфа, ты так много заботишься и стараешься, а нужно не многое – только одно. Мария правильно поступила, выбрав одно, что не может быть у нее отнято» (ЛК 10:40-42). Потому со спокойным сердцем надо заняться тем, что более важно – «вы обладаете даром понимать Мистерии Царства Небесного в мысли. У них же такого дара нет. Кто этот дар имеет, тому будет дано посредством мысли столько, что он обретет полноту. Но у того, кто у его не имеет, будет посредством мысли отнято также и то, что он имеет» (МФ 13:11-12). Будет отнято все – и мыслительные способности, и само тело, и образ человеческий. Эволюция идет таким образом, чтобы реально стало следующее –  любая внешняя сила побеждается духовной, побеждается духовной любовью. « Не бойся, стадо малое! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (ЛК 12:32).  «Всякое разделившееся царство погибает по причине раскола; и всякий город или семья , разделившись в себе, не устоят. И если одна сатанинская власть изгоняет другую, то, значит, она сама себя расколола; и как же тогда может устоять ее царство?» (МФ 12: 25-26). От Святого Духа получили мы способность мышления, чувство мысли, одно из двенадцати чувств: «да, говорю Я вам, один из вас предаст Меня» (ИН 13:21). Предает Христа в нас ариманическое интеллектуальное мышление, которое не воспринимает духовный мир – «А была ночь» (ИН 13:30). Преобразуя интеллектуальное мышление в спиритуальное мышление, мы раскалываем сатанинское царство. « И Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорей» (ИН 13:27). Скорей должны мы делать свое дело! Время поджимает, скоро воплотится Ариман, и кто-то должен выстоять.  Один Адам и Ева выстояли – и этого было достаточно, они сохранили качество человека, сохранили тела для всего человечества. Хоть один-два выстоят, и этого будет достаточно. А если семь или больше – совсем другое дело, качественно другое! Мы должны помнить, что все события должны произойти, но от нашей активности они могут осуществиться либо более болезненно, катастрофически, либо почти незаметно. Любя Россию и все человечество, нам необходимо позаботиться о ней в первую очередь духовно - «Рожденное из земного элемента – и само лишь земной природы; но что рождено из дыхания духа, само есть веющий дух» (ИН 3:6). « Не существует силы, которая могла бы вас одолеть. Но радуйтесь не тому, что вас слушаются демоны; больше радуйтесь тому, что ваши имена вписаны в духовные миры» (ЛК 10:20).

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #207 : 22 Март 2012, 07:54:13 »
urga
Ну что поделать! Буддисты ведь терпеливо ждут следующего Будду ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ, и ничего.  Люцифер все время торопит - то антропософов, то рериховцев...
...Я же сделаю упор на то, что русские, как и все восточные европейцы, имеют своей дхармой ДУХОВНУЮ деятельность (а не экономическую или политическую). Так что давайте сосредоточимся на духовной работе.

   
   - Торопит-то обычно Ариман, а этот наоборот, назад утянуть всё норовит - в допотопный тёплый родовой коллективизм, в изжившее себя обрядоверие и тп.
А про свою дхарму русские со всеми вост.европейцами Вам непосредственно доложили?
На "духовной работе" вон, давно уж "сосредоточился" Юг и Бл. Восток, в рамках ислама прежде всего. Какая уж там, сообразная духу времени, экономическая или политическая деятельность. Результат, говоря по-одесски, на лице.
 
Ясно ж: только триединая земная деятельность (в полном соответствии с трёхчленностью чел-ской природы) правомерна и в высшем смысле духовна в русле христианской цивилизации.
Да и не только в нём. О Карма-йоге слышали?

Сосредоточься-ка на духовной работе, если прогнившее гос-во не в состоянии и просто в принципе отказывается защитить твою дочь от насильников, а больного отца ты оставил в вонючей богадельне в руках пьяного врача. Потому что не можешь оплатить приличную клинику - бизнес у тебя отняла шайка чиновников и силовиков.
Всё это прах и тлен? Подождём пять тысяч лет, вот тогда и займёмся устройством достойной иерархии Человека жизни, политикой с экономикой?
Вы, вероятно, не понимаете, что моральные импульсы приходят из Духовных миров. И если вы хотите что-то изменить и исправить в обществе, нужно делать это именно из морального импульса. тем более это нужно России. Если мы все ударимся в голую политику и в голый бизнес, что будет? То же самое что сейчас и дальше только хуже.
Я не знаю вашей профессии. Если вы юрист или офицер и т.п. то конечно вы не имеете права уклоняться от вашей личной дхармы-социальной ниши: ваше право бороться за порядок легитимно или даже подпольно, революционно. То же самое если вы склонны производить и зарабатывать деньги. как бы ни шли дела, вы все равно лучше бы следовали вашей дхарме (лучше следовать плохо, чем противоречить).
Моя личная дхарма всегда лежала и лежит в духовной сфере. С юности увлечен астрологией и медитацией. Я повидал много духовных и псевдодуховных коллективов. И всегда почему-то общался именно в таком кругу. Есть у меня протестантское христианское образование. И более того,  я рукоположен в незначительный сан, но с этого момента я бесповоротно принадлежу духовной дхарме и не имею права преследовать сугубо экономические либо сугубо политические цели. Я никому даже не говорю за кого голосую, считаю себя не в праве. И подталкиваю самого себя искать формы духовной деятельности и группы, которые позволят мне добиваться духовной реализации.

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #208 : 22 Март 2012, 10:47:08 »
 РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР
 «СРЕДНЯЯ ЕВРОПА МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ
Космическая и человеческая история (т.6)» GA 174a 
Двенадцать лекций, прочитанных в Мюнхене между 13 сент. 1914 и 4 мая 1918 
Перевод с немецкого А.Демидов

«…Мне хотелось бы в наше время, исходя именно из сегодняшнего рассмотрения, особо подчеркнуть, как серьёзность нашего времени именно в эти дни должна предостерегающе возвестить нам обо всём том, что мы можем сделать в соответствие со своими силами, чтобы духовная наука, насколько она стала нашей, действительно воплотилась в эволюцию человечества.

          Мне хотелось бы выделить это предостережение, этот призыв к тому, что мы теперь должны сделать эти мысли как можно сильнее и живее, поскольку обстоятельства времени могут привести к тому, что мы не сможем быть вместе как в нормальное время. Поэтому позвольте мне направить  к нашим душам призыв, чтобы мы в это военное время верно и самоотверженно работали в отдельных ветвях,  несмотря на то, что совместная работа с вашей и, например, с моей стороны может проходить лишь редко, пока мы снова не придём к нормальным временам.

            Ведь теперь путешествовать по миру стало гораздо труднее, чем раньше, и может быть, что мы именно теперь должны учиться по-настоящему крепко держаться за самих себя и самостоятельно работать в ветвях. Делать то, что мы можем сделать в этом направлении, может стать поистине плодотворным для того, что в нашем смысле должно влиться в эволюцию человечества как духовные стремления.  Ибо всё снова и снова надо указывать на мысль: великая жертва, которую должно принести бесчисленное множество людей в настоящее время, которая так тесно и внутренне связана с тем, что  смерть скрывает в эволюции человечества как тайну и боль, эти события только тогда имеет правильное отношение к нашей душевной жизни, если мы сможем рассматривать их с точки зрения духовной науки, рассматривать из великих связей общечеловеческого бытия и исторического становления.

           В мои намерения не входит, разбирать всевозможные препятствия и затруднения, о которые в последнее время вы могли услышать, так как в одном месте пришлось однажды это обсуждать. Однако эти вещи всё же показывают, насколько необходимо, чтобы мы совершенно конкретно принимали плодотворность и необходимость нашего духовнонаучного движения, чтобы мы могли отделить от него то, что выступает как наше личное желание и воля, то, что всё снова и снова встречается как препятствие и помеха для правильного хода нашей духовнонаучной работы.
 

          Духовная наука так богата содержанием, что она должна занимать нас совершенно конкретно, определенно. Давайте попытаемся чаще проводить перед своей душой то, с какой легкостью личные, честолюбивые, тщеславные стремления смешиваются с тем, что должно быть понято нами, с тем, на основе чего ,мы должны позволить охватить себя духовной жизнью, пульсирующей через мир… »
из 4 лекции.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #209 : 22 Март 2012, 15:06:58 »
«Новую мировую цель ставлю Я перед вашими душами: любите друг друга! Как Я полюбил вас, так и вы должны любить друг друга. Пусть по тому все узнают в вас Моих учеников, что вы любите друг друга» (ИН 13:35). «Я дал им силу откровения, которую Ты дал Мне, чтобы они стали единством, как Мы образуем Единство. Я в них, а Ты во Мне, так и они имеют святое призвание стать совершенным единством, чтобы мир познал, что Ты послал Меня и что Ты любишь их так же, как Ты любишь Меня» (ИН 17:23). Дорогая Галя, говорю совершенно искренне, ибо и вы человек искренний. К любви, как и к свободе, никого не принудишь, и человечество – не вообще человечество, а конкретные люди. И я благодарна Урге за сочувствие, ибо и он человек искренний. И хоть мы с ним переругиваемся изредка, нам для этого видеться не надо. Во времена Доктора не было таких технических возможностей, как сегодня, потому  так было сказано о ветвях. Желательно, чтобы эти ветви приносили добрые плоды, не так ли? Правильно ли вы понимаете Доктора? Вот послушайте -    «Человеку надлежит проводить в мире волю не какого-то вне его лежащего Существа, а свою собственную; он осуществляет не решения и намерения другого Существа, а свои собственные. Монизм усматривает за действующими людьми не цели какого-то чуждого им миродержца, самовольно определяющего поступки людей; но, поскольку люди осуществляют интуитивные идеи, они преследуют только свои сугубо человеческие цели. И притом каждый индивидуум преследует свои особые цели. Ибо мир идей изживается не в сообществе людей, а только в человеческих индивидуумах. То, что выявляется как общая цель человеческого сообщества, есть лишь следствие конкретных волевых деяний индивидуумов, и к тому же по большей части немногих отдельных избранников, за которыми другие следуют как за своими авторитетами. Каждый из нас призван стать свободным духом, подобно тому как каждый росток розы предназначен стать розой», «Философия свободы». И далее - «То, что кажется логическим противоречием, а именно всеобщий характер идей познавательных и индивидуальный - идей нравственных, это же, будучи увиденным в своей действительности, становится как раз живым понятием. В том-то и состоит отличительная черта человеческого существа, что в человеке интуитивно постигаемое колеблется как бы в живом маятникообразном движении между общезначимым познанием и индивидуальным переживанием этого всеобщего. Кто не в состоянии увидеть амплитуду одного из колебаний этого маятника в ее действительности, для того мышление остается лишь субъективной человеческой деятельностью; кто не может узреть другого колебания, для того с мыслительной деятельностью человека как бы утрачивается всякая индивидуальная жизнь. Познание для мыслителя первого рода и нравственная жизнь для мыслителя второго рода предстают непроницаемыми для взора фактами. Оба станут приводить для объяснения этих фактов всяческие представления, которые все равно не достигнут цели, так как способность переживать мышление будет ими либо вовсе не понята, либо понята ошибочно, как только абстрагирующая деятельность».

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #210 : 22 Март 2012, 18:21:19 »
Мари!
Я заметила, что завсегдатаи форума, вообще-то, очень ранимые люди. Поэтому Ваше участие  приятно.
            Приятно и то, что для меня важнее конкретный человек, чем слова "народ", "массы", "большинство". Я постоянно  Сергею на его привычку говорить "МЫ"  указываю. Вот, он - Сергей! И так прекрасно ведет свои темы!
            Однако, нет никакого сомнения, что люди просто разные. вЫ ОТМЕТИЛИ ВЫШЕ:  "...Познание для мыслителя первого рода и нравственная жизнь для мыслителя второго рода предстают непроницаемыми для взора фактами. Оба станут приводить для объяснения этих фактов всяческие представления, которые все равно не достигнут цели, так как способность переживать мышление будет ими либо вовсе не понята, либо понята ошибочно, как только абстрагирующая деятельность..." 
           Т.е. никакого конценсуса достигнуть быть не может! Значит, если что-то сообщает один - то это его личное высказываение, которое НИКОГО не задевает.
           
          Хочу отметить, что самым постоянным участником форума является ... РУДОЛЬФ ШТЕЙНЕР! Что, конечно, отрадно, т.к. форум атропософского же сайта.
           И, к этому разговору, хочу обратить внимание на введение, которое каждый читает, когда регистрируется на форуме.
НАДО просто научиться слушать! И не спешить высказывать "свое" мнение.

          Спасибо и

С ДНЕМ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ!     
                                                 С ДНЕМ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ!

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #211 : 22 Март 2012, 19:17:55 »

  ... Ну что поделать! Буддисты ведь терпеливо ждут следующего Будду ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ, и ничего.  Люцифер все время торопит - то антропософов, то рериховцев...
     ... Я же сделаю упор на то, что русские, как и все восточные европейцы, имеют своей дхармой ДУХОВНУЮ деятельность (а не экономическую или политическую). Так что давайте сосредоточимся на духовной работе.
   ... Вы, вероятно, не понимаете, что моральные импульсы приходят из Духовных миров. И если вы хотите что-то изменить и исправить в обществе, нужно делать это именно из морального импульса, тем более это нужно России. Если мы все ударимся в голую политику и в голый бизнес, что будет? То же самое что сейчас и дальше только хуже.

   
      - Да почему ж, если политика или бизнес, то обязательно -
"голые" ?! И кто сказал, что непременно ВСЕМ, и непременно "УДАРЯТЬСЯ"? Вот в этом случае уж точно и в то и в другое влезут с ногами, копытами и рогами оба известные "друзья" человека. А Представитель человечества разве не равновесный путь этому самому чел-ству указывает, более того, к нему призывает.

Вы правы, моральные импульсы из духовных миров приходят, как и вообще всё, на чём человеческая жизнь зиждется. И что? Они ведь оттуда к нам СЮДА, в наш, человеческий земной мир для чего-то приходят. Именно, чтобы мы ЗДЕСЬ действовали, исходя из них, свободно и творчески, исходя в каждом конкретном случае из моральной интуиции, как индивид-е, а не племенные, родовые существа. Или нам нужно игнорировать поддерживающие и питающие нас ЗДЕСЬ, на земной почве, импульсы из духовных миров, отворачиваться от своих задач ЗДЕСЬ и всё время лезть зачем-то в заоблачные выси к истоку этих импульсов? Ведь так фактически получается, если быть последовательным до конца и честно следовать вектору Вашей позиции.

И вот ещё извечная проблема русской интеллигенции - почему-то надо окрестить "политикой" простую НРАВСТВЕННУЮ позицию, активное отстаивание человеческого достоинства общественными группами или даже отдельным человеком. А ведь удобно-то как - "это всё политика, а я выше этого, хочу лицезреть светоносный духовный Исток моральных импульсов, тогда тут, вокруг меня всё само собой, по божьему изволению - ну или там вследствие этих наших возвышенно-духовных лицезрений - начнёт улучшаться и просветляться". Не начнёт, не будем обольщаться. Кровоточащая история чел-ства повсюду это показывает.
Мы, каждый из нас - не больше, но и не меньше как индивид-ный Представитель человечества. Потому что Христос - В НАС. После Мистерии Голгофы каждый из нас призван, обязан свободно созидать ту самую свою дхарму и жертвеннно следовать ей, а не раз и навсегда выбитым в камне скрижалям. Закон был дан для Моисея, помните? А благодать и истина, делающие нас деятельными, активными существами, не мне Вам рассказывать, откуда и через Кого произошли...

 
    ... Я не знаю вашей профессии. Если вы юрист или офицер и т.п. то конечно вы не имеете права уклоняться от вашей личной дхармы-социальной ниши: ваше право бороться за порядок легитимно или даже подпольно, революционно. То же самое если вы склонны производить и зарабатывать деньги. как бы ни шли дела, вы все равно лучше бы следовали вашей дхарме (лучше следовать плохо, чем противоречить).
     
      - Ну золотые же слова, urga! Я, правда, и не офицер (три года в армии так рядовым и прослужил), и не юрист, и совсем не склонен зарабатывать деньги ради денег, и даже не очень склонен предаваться размышлениям о своей дхарме. Действую - не могу иначе, - просто исходя из возникающих конкретных необходимостей, по мере их "поступления", а ведь у нас в России они почему-то всегда буквально вопиющие, экстремальные, требующие немедленного действия, вмешательства.
 
... Моя личная дхарма всегда лежала и лежит в духовной сфере. С юности увлечен астрологией и медитацией. Я повидал много духовных и псевдодуховных коллективов. И всегда почему-то общался именно в таком кругу. Есть у меня протестантское христианское образование. И более того,  я рукоположен в незначительный сан, но с этого момента я бесповоротно принадлежу духовной дхарме и не имею права преследовать сугубо экономические либо сугубо политические цели. Я никому даже не говорю за кого голосую, считаю себя не в праве. И подталкиваю самого себя искать формы духовной деятельности и группы, которые позволят мне добиваться духовной реализации.

    - Господи, ну так и на здоровье, дорогой urga! Ибо это именно ВАША ЛИЧНАЯ дхарма. У других-то может быть совсем иначе, и Вы  чуть выше сами призываете их ей следовать. Именно поэтому и странно видеть ещё два раза по чуть-чуть выше Ваши назидания русским и вообще восточноевропейцам забыть обо всём и заняться исключительно одной ДУХОВНОЙ деятельностью - "удариться" в неё, по-Вашему выражению.

 
   
Viator

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #212 : 23 Март 2012, 09:26:07 »
Привожу фрагменты текста, который предлагается всем, ВСЕМ, кто проходит регистрацию на форум:

"...    Построить беседу – великое искусство. Тем более это становится сложным, когда она не является непосредственным контактом нескольких хорошо знакомых и «притершихся» друг к другу людей, а в качестве добровольного помощника объявился некий джин по имени Интернет – добрый и услужливый, но что-то никак не допускающий той задушевности и духовности, которая имеет место на настоящих антропософских встречах. Кто имел счастье переживать их неповторимую атмосферу, непосредственное духовное Присутствие, тот понимает о чем здесь речь.
    Как же достигается это духовное Присутствие на эзотерических занятиях?
    Прежде всего, имеет место культовое обрамление встречи. Да, здесь происходит не только встреча людей между собой, но и с существом Антропософии, проводящим их в духовный мир. Видимо в этом был глубинный смысл страшной жертвы – огненной смерти Гетеанума, – чтобы храм Антропософии мог возникнуть не только на дорнахском холме, но и в любом месте, где двое или трое соберутся во Имя… Перед встречей люди внутренне собираются с духом, как в перед входом в любой храм, стряхивают с себя пыль обыденности и рутины, и настраиваются на самое сокровенное в их жизни. Суетные мысли участников постепенно отступают и выступают их высшие Я. В крайнем случае, Высшее Я участвует из Духовного мира (тогда здесь человек внешне видимым образом засыпает; это, конфуз, но не более того). Далее звучат медитации, например, Камень Основы, да еще с рецитативным прочтением на немецком – и мы уже ощущаем, как само физическое пространство стало другим. То же касается введения в космические ритмы – Календарь души, медитативное прочтение медитаций Витценмана по месяцам – все это обеспечивает высшее качество групповой работы.
    Ну и конечно, само содержание – книги или тексты лекций Доктора – непосредственно способствует тому, что мы пребываем в духе…

    Но вот заканчивается основное занятие и в конце группе нужно решить кое-какие технические вопросы, в особенности (не дай Бог!) финансовые: и вся эта чудесная атмосфера мгновенно куда-то улетучивается. Откуда-то вдруг появляется нетерпение, даже нетерпимость и раздражение; возникают обиды; в следующий раз, наверное, кто-то не придет; и вернется нескоро, если вообще вернется в группу…

    Дух ушел… Группа, которая уже 10 – 15 лет благополучно изучала Антропософию, и, казалось, уже давно вышла из пеленок, не смогла решить элементарных вопросов. Прекрасно работая со Словом, она спасовала перед Делом: оказалась совершенно не готовой прикасаться к «радиоактивному» содержанию, выходящими за рамки непосредственного изучения. Куда-то вдруг уходят Высшие Я, вступают личности, двойники и чудесная мелодия разрушается. Словно инородное вторжение, инфекция инфернальных сил разрушает храм..."

Оффлайн Irina

  • Активный участник
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #213 : 23 Март 2012, 10:16:31 »
Как мне показалось, Урга имел в виду вот это:

"...Общество, которое ставит идеалы, не выходящие за пределы интересов; общество, идеализирующее интерес, смешивающее идеал и интерес – не выполняет своей фундаментальной функции. А именно: воспитания человека. Цель, ради которой человек изменяется и растёт - не может находиться в пределах интересов. Идеализируя интересы, человек начинает поклоняться себе – твари, а не творцу. Именно это христианство называет язычеством.

Именно об этом говорит Христос: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что? Божие, но что? человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк , когда Петр просит его просто соблюсти свой интерес и остаться в живых избежав распятия.

Для того, чтобы человек был Человеком, он должен думать не о том, что человеческое, а о том, что Божье.

Я не к тому, чтобы все читатели немедленно бежали креститься и поститься (хотя не скрою – мне бы, как христианину в пост, этого хотелось). Я к тому, что общество не может сохраняться без идеалов, а человек не может быть только совокупностью прав человека, потребления и свобод. Общество должно непрерывно постигать Добро и Зло - и строить на основании этого постижения идеалы.

Потому, что создавая суррогат идеалов, идеализируя потребности и желания, общество превращает человека в падаль, а само уподобляется кладбищу.

Полагаю, что прошло время, когда мы могли оставлять такою важную вещь как этика, с одной стороны, в полном отрыве от общества в тюрьмах философских факультетов, а с другой - отпуская само общество в свободное плаванье среди лжепророков.."

полностью здесь: http://www.odnako.org/blogs/show_16913/


Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #214 : 23 Март 2012, 13:21:04 »
Да, будем хорошими, в церкви свечку регулярно ставить, будем добропорядочными обывателями. А как же притча? «И рассказал Он им притчу. Однажды некий человек посадил в своем винограднике смоковницу. Когда же он пришел посмотреть, нет ли на ней плодов, то не нашел ничего. Тогда сказал он садовнику, работавшему в винограднике: посмотри, уже три года жду я плодов от этой смоковницы, и напрасно. Сруби ее, зачем ей и далее занимать место на земле. Но тот сказал ему в ответ: господин, оставь ее еще на год. Я окопаю вокруг землю и удобрю ее: если после того она станет плодоносить, то хорошо, если нет, то можешь ее истребить» (ЛК13:6-9). Как известно, виноградник – Христианство, смоковница – символ Посвящения, садовник – высшее Я каждой индивидуальности, а дерево – сама  индивидуальность.

Оффлайн Irina

  • Активный участник
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #215 : 23 Март 2012, 18:24:01 »
Да, будем хорошими, в церкви свечку регулярно ставить, будем добропорядочными обывателями. А как же притча? «И рассказал Он им притчу. Однажды некий человек посадил в своем винограднике смоковницу. Когда же он пришел посмотреть, нет ли на ней плодов, то не нашел ничего. Тогда сказал он садовнику, работавшему в винограднике: посмотри, уже три года жду я плодов от этой смоковницы, и напрасно. Сруби ее, зачем ей и далее занимать место на земле. Но тот сказал ему в ответ: господин, оставь ее еще на год. Я окопаю вокруг землю и удобрю ее: если после того она станет плодоносить, то хорошо, если нет, то можешь ее истребить» (ЛК13:6-9). Как известно, виноградник – Христианство, смоковница – символ Посвящения, садовник – высшее Я каждой индивидуальности, а дерево – сама  индивидуальность.

Мari, разве об этом статья?
Где Вы конкретно и что  прочитали такого в тексте, чтобы сделать выводы:  "Да, будем хорошими, в церкви свечку регулярно ставить, будем добропорядочными обывателями."???


Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #216 : 23 Март 2012, 21:23:46 »
Как мне показалось, Урга имел в виду вот это:
"...Общество, которое..."
полностью здесь: http://www.odnako.org/blogs/show_16913/
А не лучше ли предоставить нам просто прочесть самого Ургу и самим поразмыслить над этим, а не над тем, что кому-то кажется? Не нелепость ли: человек поделился чем-то своим, выношенным, созревшим в его мышлении, чувствах, а нам (и ему!) говорят: нет, он имел виду вот что - и ставят вместо высказанного им пространные суждения совершенно другого лица. Не говоря уж о качестве источника (одного и того же на протяжении доброй трети темы).
Зато как легко и удобно: не надо трудиться, вырабатывать и формулировать собственные суждения. Поставил очередную простыню чужого текста, и порядок... Это на форуме-то, самим своим именованием говорящем о задаче и обязанности говорить ОТ СЕБЯ ЛИЧНО, ответственно и свободно.

Но главное - к Администратору и всем нам вопрос: почему на антропософском форуме фактически постоянно у одного и того же из участников вошло в постоянное обыкновение то и дело навязывать всем большие, или не очень, чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?.
А давайте просто спросим друг друга - нам ЭТО здесь надо?
Просто интересно было бы узнать - это только мне так кажется, просто такой вот я брюзга? Или кто-то ещё из нас сходным образом сей странный феномен воспринимает.

Не взять ли примером единомышленный нам уже просто по определению (пусть и иной очень во многом) другой известный практически всем здесь антропософский сайт, где вместо этого навязывания чтения чужих текстов просто ставят ссылки. Интересно? - иди и смотри. Исключение там составляет как раз поведение того же, что и здесь, цитатора. Под другим именем, разумеется, туда прилетающего. Прямо-таки как грач..., птица такая весенняя.
Viator

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #217 : 24 Март 2012, 05:38:10 »

Но главное - к Администратору и всем нам вопрос: почему на антропософском форуме фактически постоянно у одного и того же из участников вошло в постоянное обыкновение то и дело навязывать всем большие, или не очень, чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?.
А давайте просто спросим друг друга - нам ЭТО здесь надо?
Просто интересно было бы узнать - это только мне так кажется, просто такой вот я брюзга? Или кто-то ещё из нас сходным образом сей странный феномен воспринимает.

Не взять ли примером единомышленный нам уже просто по определению (пусть и иной очень во многом) другой известный практически всем здесь антропософский сайт, где вместо этого навязывания чтения чужих текстов просто ставят ссылки. Интересно? - иди и смотри. Исключение там составляет как раз поведение того же, что и здесь, цитатора. Под другим именем, разумеется, туда прилетающего. Прямо-таки как грач..., птица такая весенняя.
Глубокоуважаемый Виатор, никто здесь не навязывает никому "чужие тексты". Зачем нам, взрослым людям учить друг друга как выражать свои мысли да ещё говорить от имени ВСЕХ? Зачем задевать пользователя, обзывая его "ГРАЧЕМ"? Если же Вы предлагаете нам взять за образец всем хорошо известный сайт и форум на котором модератор, один из активнейших участников и бывший админ были исключены из АОР, в общем-то за пропаганду и оправдание кроулианства 777, то нам этот сайт не указ.
Самые длинные тексты выкладываются в теме "Последние переводы" из ПС Р.Штейнера. Надеюсь, что это не "чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?"

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #218 : 24 Март 2012, 05:38:55 »
         Поддерживаю г.Viator!

По двум позициям.
Первая - Кто-то рассуждает, ЭТО ЕГО рассуждения! Говорить можно свои размышления, не ссылаясь на первого! А лишь по теме затронутой...

Вторая. По громадным цитатам и выдержкам...
 
Цитировать
чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?.
Не скрою, я эти тексты просто опускаю. Ищу - где же говорит сам автор... Вопрос к администратору поддерживаю!

"...Словно инородное вторжение, инфекция инфернальных сил разрушает храм..."


И привожу текст далее из пользовательского соглашения. См. пост от 23 марта...

    "...Уже давно стало понятно, что если мы хотим работать за пределами чистого изучения Антропософии, необходима действенная защита от подобной инфекции. Это получило название социальной гигиены.

    Для Методософии это важнейший вопрос. Но она как целостная наука считает себя обязанной отдельные эмпирически найденные правила собрать воедино, чтобы иметь целостное и полное обоснование, почему нужны те или другие правила или принципы и является ли это необходимым и достаточным для успешной групповой работы. Подытожив накопленный опыт, можно констатировать:
   
    Групповая работа, содержанием котором являются те или иные объекты нашей практической жизни, связанные с нашими личными интересами, неизбежно включают в работу (помимо Духа) нашу природу: двойников, интересы, стимулы, мотивы, желания, эмоции и т.д., которые в духовном мире суть существа. К этому можно также добавить лунные кармические связи и многочисленных существ-паразитов, которые слетаются на групповую работу как на пиршество.

    Если для работы с чисто духовным содержанием атмосфера должна быть стерильной (иначе возникают нелепейшие споры), то здесь наличие этих существ и есть гомеопатическая доза внешнего мира, необходимая как инъекция для здорового дальнейшего соприкосновения с объектами внешнего мира и финансами. Поэтому здесь речь идет не об исключении этой «микрофлоры», а о ее пресуществлении.

     Но это не человеческое дело; тем не менее, это может стать возможным, если сознательно будет построена соответствующее пространство, в которое вступят духовные силы и помогут пресуществить нашу низшую природу людей и существ внешнего мира, «взывающих к нам о спасении».

     Это пространство может быть создано по образу и подобию богосотворенного космоса – так же, как это происходит на биодинамическом участке, куда в качестве препаратов вносятся инградиенты планетарного космоса. А именно, группа структурирует пространство через самоопределение по планетным позициям, которые описаны у Б. Левихуда (1) и в приведенных на данном сайте статьях по Методософии (2,3).

     Также четко намечается или специально вырабатывается процедура, по которой шаг за шагом будет вестись обсуждение.
Затем для продвижения по содержанию вводятся игровые роли. Это означает, что каждый участник фиксирует какую-то точку зрения и последовательно ее представляет и отстаивает в ходе продвижения по процедуре.

     Но и в ходе этого жесткого понятийного противостояния исключается переход на личности, более того, проводя свою игровую роль (точку зрения) участники общаются в Духе, что практические означает определенный характер речи и слушания.
     Речь как астральное деяние должна быть такой, чтобы не наносить ран. Нужно побороть в себе даже подсознательное стремление к противоборству и победы в споре. Донося свою мысль, нужно по возможности отталкиваться от сферы ближайшего понимания оппонента и провести рассуждение в противоположную сторону (т.е. в направлении своей точки зрения) так, чтобы он мог проследить логическую цепочку и таким непрерывном образом дойти до противоположной позиции.
     Слушание развертывается таким образом, чтобы остановить свой внутренний монолог, вторящий говорящему. Для этого нужно создать в своей душе пустое пространство и впустить туда речь как чистый феномен: без критики и комментариев. После нужно выдержать паузу, дать отзвучать глубинным смыслам. Нет нужды говорить, насколько разрушительным является привычка перебивать говорящего или начать говорить параллельно с ним.
     Если услышанное является явно спорным с точки зрения слушающего, то необходимо подавить в себе чувства: «но это же полная чушь!», а прежде всего убедиться, что все воспринято правильно. Для этого нужно переинтерпретировав сказанное со своей точки зрения, не возражать, но уточнить, правильно ли понято сказанное. Как правило, это дает возможность говорившему в значительной мере уточнить сказанное, и даже исправить ошибки, которые и ему станут очевидны, тем самым, избежать спора не по существу.
     В любом случае спор является убийственным для такого рода работы; в нем вовсе не Истина рождается, а происходит разрушение и смерть полотна беседы.

     Беседа должна в первую очередь вызывать чисто эстетическое чувство совместного творчества, социально-понятийной живописи. Тогда ценным становится не только процесс, но и результат, поскольку родившееся в ходе такой беседы содержание является духовно живым и не умирает вместе с беседой, а продолжает жить как произведение искусства, к котором можно еще не раз обращаться в будущем. Это цельное смысловое пространство не содержит раковин (пустот), которые подобно рекламным паузам убивают содержание. Тогда и становится возможен переход от Слова к Делу..."



Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #219 : 24 Март 2012, 12:11:16 »

Не думаю, что все приходит к нам из духовных миров: в мире установлено равновесное противостояние небесного и земного. Возьмите работу Штейнера "У врат теософии" и рассмотрите структуру Земли повнимательнее.
Вас послушать, так я выступил против вашей нравственной позиции. Только позиция эта не может быть абстрактной: она все равно реализуется через ваши действия и особенно выбор занятий и родов деятельности. Может быть вы сангвиник и вам свойственна частая смена занятий. Однако не станете же вы отрицать например мировое разделение труда или саму социальную трехчленность? Как лично вы соотноситесь с социальной трехчленностью? Вы отрицаете, что социальная трехчленность не действует в общемировую или европейском масштабах? Конечно, не могут прям все подряд заниматься чем-то одним в отдельно взятой стране России. Духовным деятелям тоже необходим кусок хлеба, который они обязаны заработать или вырастить как и все. Но вы ведь прекрасно понимаете чем отличается жизнь бизнесмена от жизни священника? так что давайте не будем передергивать и утрировать. Я говорю с вами о внешней работе, а не о вашей или нашей христианской вере.