Автор Тема: Имя Россия  (Прочитано 208815 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #220 : 24 Март 2012, 12:26:25 »
Как мне показалось, Урга имел в виду вот это:

"...Общество, которое ставит идеалы, не выходящие за пределы интересов; общество, идеализирующее интерес, смешивающее идеал и интерес – не выполняет своей фундаментальной функции. А именно: воспитания человека. Цель, ради которой человек изменяется и растёт - не может находиться в пределах интересов. Идеализируя интересы, человек начинает поклоняться себе – твари, а не творцу. Именно это христианство называет язычеством.

Именно об этом говорит Христос: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что? Божие, но что? человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк , когда Петр просит его просто соблюсти свой интерес и остаться в живых избежав распятия.

Для того, чтобы человек был Человеком, он должен думать не о том, что человеческое, а о том, что Божье.

Я не к тому, чтобы все читатели немедленно бежали креститься и поститься (хотя не скрою – мне бы, как христианину в пост, этого хотелось). Я к тому, что общество не может сохраняться без идеалов, а человек не может быть только совокупностью прав человека, потребления и свобод. Общество должно непрерывно постигать Добро и Зло - и строить на основании этого постижения идеалы.

Потому, что создавая суррогат идеалов, идеализируя потребности и желания, общество превращает человека в падаль, а само уподобляется кладбищу.

Полагаю, что прошло время, когда мы могли оставлять такою важную вещь как этика, с одной стороны, в полном отрыве от общества в тюрьмах философских факультетов, а с другой - отпуская само общество в свободное плаванье среди лжепророков.."

полностью здесь: http://www.odnako.org/blogs/show_16913/
С этой статьей я согласен. Только я рассматриваю смену идеологий в астрологическом контексте. Сейчас конец и упадок одной и приближение другой. Вот найти верную новую идеологию, это серьезная задача. И кое-что уже найдено.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #221 : 24 Март 2012, 12:56:41 »
Антропософия – это Христианское спиритуальное, эзотерическое  течение. В рамках этого течения развертывается творчество индивидуальностей. Но если это не кружок кройки и шитья, то в своем творчестве следует задуматься – а во имя чего, или кого  это творчество? Даже Христос говорит – «Мое Я ничего не творит из Себя. Я решаю, воспринимая в сфере духа, и Мое решение справедливо» (ИН 5:30). Понятно, что о Святом Духе, Имени Отца говорится. «Я пришел во Имя Отца Моего, а вы не принимаете Меня. Но когда придет другой, во имя свое, то его вы примете. Как прийти вам к вере, пока вы привязаны к человеческим почестям, которыми обмениваетесь друг с другом, вместо того, чтобы стремиться к сияющему облику вашей высшей сущности, которую можно найти только в Божественном мире?» (ИН 5:43). Если ваше творчество во Имя Евангелия и Антропософии, то вы на каждом шагу и каждой мыслью стремитесь соответствовать этим источникам, ссылаетесь на них. А иначе вы творите – во имя свое, хотя это намного проще, легче, весело и приятно убивать время.  Например, образец творчества Прокофьева, во всяком случае, из его книги. Проявление творческого гения Р.Штайнера он считает кармической случайностью.  Задумайтесь, есть ли смысл в этих словах? Случайность – это то, что мы воспринимаем, не зная кармы, не зная духовных законов.  Карма – это железная необходимость. Как может существовать кармическая случайность, бессмысленное словосочетание, ведь карма вырабатывается Серафимами совместно с высшим Я человека? Значит, Серафимы ошиблись, а Прокофьев прав?  Таков образец творчества во имя свое, и к этому творчеству вы в своем  коллективном манифесте, Галина,  и призываете.  А соответствует ли ваш манифест Антропософии, и из какого источника проистекает этот опус не задумывались, во имя кого он?

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #222 : 25 Март 2012, 04:56:04 »
Бамс!
Читала - читала, понимала - понимала и вдруг:

Цитировать
...Таков образец творчества во имя свое, и к этому творчеству вы в своем  коллективном манифесте, Галина,  и призываете....

 (_grabli)

Этот текст - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ НАШЕГО ФОРУМА.

Т.е. мы с Вами, в рамках этого форума, ПОЛЬЗУЕМСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВЫСТУПАТЬ, согласно этому документу?!

Это не  я призываю, это мы: Вы и я, пришли на этот форум и пользуемся этим соглашением, дабы не было недоразумений, ВЕРНО? А как иначе вырабатывать МОРАЛЬНУЮ ТЕХНИКУ, если не ДОГОВОРИТЬСЯ, КАК мы будем тут выступать?

И текст я привела для того, что бы участники этой ....многострадальной темы стали говорить, ГОВОРИТЬ, а не обличать и пр.

       Хотя... Я отметила для себя, что примерно раз в квартал, у нас какая-нибудь тема становится, скажем, ... ареной для... Вот и слова-то не могу подобрать! Некий ритм  псевдоактивности. А то, что идет по теме - размывается, соскальзывает, пробуксовывает. Каково инициаторам темы? Да и участники ... боев... те же.  Да и выступления -  схожи...

И, все - же, о МОРАЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ:

Цитировать
    ... Также четко намечается или специально вырабатывается процедура, по которой шаг за шагом будет вестись обсуждение.
            Затем для продвижения по содержанию вводятся игровые роли. Это означает, что каждый участник фиксирует какую-то точку зрения и последовательно ее представляет и отстаивает в ходе продвижения по процедуре.
         Но и в ходе этого жесткого понятийного противостояния исключается переход на личности, более того, проводя свою игровую роль (точку зрения) участники общаются в Духе, что практические означает определенный характер речи и слушания.
(из пользовательского соглашения)

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #223 : 25 Март 2012, 23:35:47 »

Глубокоуважаемый Виатор, никто здесь не навязывает никому "чужие тексты". Зачем нам, взрослым людям учить друг друга как выражать свои мысли...
   
    - Дорогой Алекс, так я же именно об этом! Вот и сейчас продолжаю призывать именно свои, СВОИ!! мысли на таком форуме выражать.

... Зачем задевать пользователя, обзывая его "ГРАЧОМ"?
     
    - Да что ж обидного в этой метафоре?! А вот зачем именно эта метафора здесь, её адресат преотличнейше знает и, я уверен, вовсе не обиделся, а совсем другое чувство испытал.

... Если же Вы предлагаете нам взять за образец всем хорошо известный сайт и форум на котором модератор, один из активнейших участников и бывший админ были исключены из АОР, в общем-то за пропаганду и оправдание кроулианства 777, то нам этот сайт не указ.
   
    - А вот это, Алекс, совсем скверно. Разве антропософский форум с десятками (скорее, с сотнями) участников может быть послушным инструментом одного из модераторов и, тем более, давно уже БЫВШЕГО админа? Не пугайте, а то ведь здесь у Вас (нас?) народ в стороны брызнет.

Но главное: зачем же ссылаться тут у нас на вряд ли многим здесь известную непростую историю тех исключений, повторять здесь - для многих, совсем неосведомлённых в тех делах пользователей - весьма сомнительные обвинения и ярлыки, до сих пор активно используемые горсткой недостойных лиц, которые, как Вы сами убеждены (мы с Вами это знаем), целенаправленно разрушают Антропософское общество России?
Не говоря уж о реальнейшей перспективе подобных неправедных исключений-расправ для вполне реальных для нас с Вами лиц в самое ближайшее время...
Ссылаться на такое просто потому, что в данном случае эти ярлыки и исключения «на пользу дела», так? Считать, что "цель оправдывает ..."?
 К тому же я ведь, приводя пример того форума, недвусмысленно упомянул его «инакость» по отношению к нашему – «пусть цветут сто цветов»: свободные по определению форумы, тем более антропософские, и не должны быть какими-то близнецами. И уж никак я не призывал признать за тем форумом право быть «указом» для этого (как, впрочем, и никакой другой, включая этот наш, ни для кого не может быть таковым).

... Самые длинные тексты выкладываются в теме "Последние переводы" из ПС Р.Штейнера. Надеюсь, что это не "чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?"
   
    - Господи, ну так ведь это именно в той, а не в данной теме. Ещё бы там не выкладывать драгоценные для всех нас тексты! А что, упоминаемый мной участник с его (с её, если быть точным) замечательной головой, как-то особенно в той теме уже отличился в части последних переводов из ПС Рудольфа Штейнера? Речь-то у меня только об этом участнике (участнице, если быть точным) у меня была.

И разве не ясно было, что я говорил - и продолжаю настаивать на этом - о несовместимости присутствия на антроп. форуме, бок о бок именно с дорогими и важными для всех нас сообщениями и мыслями христианского Посвящённого нашей эпохи, приводимыми кем-либо из нас здесь (нередко и самой Ириной, за что лично я ей только великую благодарность вот прямо здесь выражаю – они у неё всегда исключительно важные для нашего времени), – именно о невозможности присутствия рядом с ними текстов, чужих во всех смыслах – как по чужеродности их самому духу нашего форума, так и потому, что они не были сформулированы, созданы самим их здесь выкладывающим.
Viator

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #224 : 26 Март 2012, 04:01:12 »
Вы выставляете орущие, азурические типажи, и при этом удивляетесь ответной реакции.
К сожалению азуров еще не рисуют.

Ага, вот нашел, азурический образ.



Иванов Всеволод Борисович ПОЯВЛЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ГИПЕРБОРЕИ НА ЗЕМЛЕ

Здесь Художник перепутал Гиперборею и 8 сферу, не далекое люциферическое  прошлое он воспроизводит, а ариманическое будущее, без Христа, если мы его допустим –
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,455.msg9047.html#msg9047
А как вам ЙОГИНЯ-МАТУШКА на реактивной тяге, с ее уже не черепами, а окаменелыми лицами.
Интересна реакция на эти образы, не страх, а восторг - такова работа азуров.
Цитировать
"Когда возникает минеральное, возникает 4-я сфера (Земля). А когда приходят Люцифер и Ариман, то вырывают из 4-й сферы минеральное и впечатывают его в 3-ю сферу (др. Луна), и Луна повторяется еще раз, но в материале, который, собственно, принадлежит Земле". Так возникла современная Луна. Она есть сгущенная благодаря земной материи имагинация.
     Люцифер и Ариман в борьбе с Духами Формы постоянно стараются отрывать от Земли минеральную субстанцию и формируют из нее 8-ю сферу, надеясь со временем оторвать ее от Земли и увлечь на свой путь. Особенно остро идет борьба за наиболее благородную субстанцию, субстанцию нашего мозга и черепа. Поэтому своей головой мы должны особенно освобождаться от эгоизма, возвышать мысли, отличать доброе от злого. Если бы у Люцифера и Аримана дело шло гладко, то в определенный момент они уничтожили бы Землю и все мировое развитие перевели бы в 8-ю сферу; тогда земное развитие пошло бы другим путем.

...
Люцифер и Ариман особенно ловят моменты, когда свободная воля человека преобразуется в визионарное ясновидение. Тогда образующееся в человеке, становится их добычей и исчезает в 8-й сфере. Через связывание свободной воли, введение ее в заблуждение, творятся призраки 8-й сферы. Когда наивные люди полагают, что достигли бессмертия, они видят в действительности в своих видениях, как отрываются части их душевного существа и препарируются для 8-й сферы.
     Оккультисты, введшие в середине ХIХ века спиритизм, обнаружили, что поток свободной воли вместо вечного утекает во время сеанса в 8-ю сферу".254 (5)
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=510&level=-1
Посмотрите все творчество этого интересного художника, с точки зрения духовной науки и увидите, как попадают в 8 сферу, примечательна и южноамериканская тематика - http://vedruss.taba.ru/image/rasseya/hslav/vbivanov/
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,405.msg8447.html#msg8447
Иванов сегодняшний художник и его образы оживают в современной России, как национализм, отрицание всего западного и воспевание языческого будущего.
Из серии, не ведают, что творят.
Цитировать
На смену старому развитию культур и цивилизаций пришла творческая инициатива северного пояса народов. Его соприкосновение с поясом южных народов не должно быть антагонистическим. Оба они вместе образуют одно живое целое, их соединяет общий прафеномен нашей коренной расы. Но в нем должна совершиться великая метаморфоза. И если она не произойдет, то будет остановлено дальнейшее развитие коренной расы: 5-я культурная эпоха погибнет в хаосе жестоких войн, а 6-я получит своего рода суррогат - каким-то образом всё-таки осуществится, но не Востоке, как об этом говорит Рудольф Штайнер, а на Западе: в Латинской Америке. Это повлечет за собой гигантское разрушение ритмов развития, неисчислимые потери в дальнейшей эволюции человечества. Потому в Апокалипсисе Господь и говорит, обращаясь к 6-й культурной эпохе: «Держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего»! (Апок. 3,11)
Свою миссию, которую она должна будет исполнить в 6-й культурной эпохе, должна крепко «держать» Россия; держать ее уже при подготовке в 5-й культурной эпохе. А делать это чрезвычайно трудно, ибо удержание ее должно носить крайне подвижный характер. Эта миссия еще только слагается, и она всецело зависит от той великой метаморфозы, в которой европейская культура должна осуществить переход от четырех истекших культурных эпох к 6-й и 7-й эпохам. России отведена большая роль в этой работе, и ее нужно исполнить правильно. Что ей из опрокинутой пентаграммы зла активно мешают это делать - разумеется само собой. Но совсем иное дело — как она должна к этому относиться: плыть пассивно по течению событий? Быть слепым инструментом борющихся за мировое господство сил? Или, действительно, «держать», что она имеет?
Ее искушают, ее принуждают, ее разрушают и ее вовлекают в активное разрушение мира.
Ее искушают идеей 3-го Рима, «заветом Петра Великого», а еще идеей того, что она есть «христианское государство» уже «фактом своего существования» якобы удерживающее приход Антихриста: го-сударство-«катехон»»*. То есть тогда получается, что миссия России вся находится в нашем времени и она состоит в том, чтобы, взяв на себя всё наследие Рима, стать мировой державой и не дать Ариману воплотиться на Земле. Так ужасно подвергается извращению евангельское «Держи, что имеешь...»
*)     Термин взят из 2-го послания ап. Павла к фессалоникийцам (2,7).

...
Когда развитие движется вперед, говорит Рудольф Штайнер, то от его прошлых этапов остаются «тени», «призраки», стремящиеся любой ценой продлить свое существование. Одним из таких призраков является призрак древней Римской Империи. Он особенно укоренился в латинской расе и, не желая «умереть и стать», всячески препятствует метаморфозе культур. Им руководит чувство страха, и его можно в этом смысле понять. Значительно труднее понять поведение англо-саксов (ну и славян, разумеется, тоже), также не желающих метаморфозы культур. Ведь европейская культурная эпоха - это англо-германская культурная эпоха; т.е. эти два национальных образования играют в ней ведущую роль, что предполагает их дружеское сотрудничество.
И потому британо-американский альянс, идущий на всё, чтобы стереть Среднюю Европу с карты земли, совершает предательство интересов человечества.

Продолжение
Начало здесь - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,405.msg9038.html#msg9038
Бондарев Макрокосм и микрокосм

Наши Бабки Ежки любят хорошо поджаренные личности покрупнее и пожирнее, которые приходят к порогу без благословения ушедших.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #225 : 26 Март 2012, 09:07:28 »
В предыдущем сообщении цитируются слова Штейнера о том, что Луна, именно минеральная Луна, это "8-я сфера". В то же время известен фрагмент, где Штейнер критикует за подобный взгляд на отношение Луны к "8-ой сфере" теософов...

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #226 : 26 Март 2012, 09:14:24 »
    - Дорогой Алекс, так я же именно об этом! Вот и сейчас продолжаю призывать именно свои, СВОИ!! мысли на таком форуме выражать.

... Зачем задевать пользователя, обзывая его "ГРАЧОМ"?
     
    - Да что ж обидного в этой метафоре?! А вот зачем именно эта метафора здесь, её адресат преотличнейше знает и, я уверен, вовсе не обиделся, а совсем другое чувство испытал.

... Если же Вы предлагаете нам взять за образец всем хорошо известный сайт и форум на котором модератор, один из активнейших участников и бывший админ были исключены из АОР, в общем-то за пропаганду и оправдание кроулианства 777, то нам этот сайт не указ.
   
    - А вот это, Алекс, совсем скверно. Разве антропософский форум с десятками (скорее, с сотнями) участников может быть послушным инструментом одного из модераторов и, тем более, давно уже БЫВШЕГО админа? Не пугайте, а то ведь здесь у Вас (нас?) народ в стороны брызнет.

Но главное: зачем же ссылаться тут у нас на вряд ли многим здесь известную непростую историю тех исключений, повторять здесь - для многих, совсем неосведомлённых в тех делах пользователей - весьма сомнительные обвинения и ярлыки, до сих пор активно используемые горсткой недостойных лиц, которые, как Вы сами убеждены (мы с Вами это знаем), целенаправленно разрушают Антропософское общество России?
Не говоря уж о реальнейшей перспективе подобных неправедных исключений-расправ для вполне реальных для нас с Вами лиц в самое ближайшее время...
Ссылаться на такое просто потому, что в данном случае эти ярлыки и исключения «на пользу дела», так? Считать, что "цель оправдывает ..."?
 К тому же я ведь, приводя пример того форума, недвусмысленно упомянул его «инакость» по отношению к нашему – «пусть цветут сто цветов»: свободные по определению форумы, тем более антропософские, и не должны быть какими-то близнецами. И уж никак я не призывал признать за тем форумом право быть «указом» для этого (как, впрочем, и никакой другой, включая этот наш, ни для кого не может быть таковым).

... Самые длинные тексты выкладываются в теме "Последние переводы" из ПС Р.Штейнера. Надеюсь, что это не "чужие тексты, имеющие только в голове этого участника что-то общее с духом нашего форума?"
   
    - Господи, ну так ведь это именно в той, а не в данной теме. Ещё бы там не выкладывать драгоценные для всех нас тексты! А что, упоминаемый мной участник с его (с её, если быть точным) замечательной головой, как-то особенно в той теме уже отличился в части последних переводов из ПС Рудольфа Штейнера? Речь-то у меня только об этом участнике (участнице, если быть точным) у меня была.

И разве не ясно было, что я говорил - и продолжаю настаивать на этом - о несовместимости присутствия на антроп. форуме, бок о бок именно с дорогими и важными для всех нас сообщениями и мыслями христианского Посвящённого нашей эпохи, приводимыми кем-либо из нас здесь (нередко и самой Ириной, за что лично я ей только великую благодарность вот прямо здесь выражаю – они у неё всегда исключительно важные для нашего времени), – именно о невозможности присутствия рядом с ними текстов, чужих во всех смыслах – как по чужеродности их самому духу нашего форума, так и потому, что они не были сформулированы, созданы самим их здесь выкладывающим.
Дорогой Виатор! Единственное, против чего протестую - это резкость в обращении друг с другом. О первом антропософском сайте и редакции "Энигме-2" , тем более о "Лонгин"можно сказать много слов благодарности, но, что было, то было, и из песни про 777 слов не выкинуть... Именно эта песенка дала повод тем, кто к антропософии мало отношения имеет, устраивать полицейские разгоны.   Близится Страстная неделя, Пасха, посмотрим на небо...

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #227 : 26 Март 2012, 09:34:32 »
В предыдущем сообщении цитируются слова Штейнера о том, что Луна, именно минеральная Луна, это "8-я сфера". В то же время известен фрагмент, где Штейнер критикует за подобный взгляд на отношение Луны к "8-ой сфере" теософов...

Вы правы, urga.
Не стал приводить всю цитату целиком -
 

 
Цитировать
Духи Формы противодействуют этим намерениям. "Мы повсюду окружены имагинациями, в которые должно постоянно всасываться минеральное, материальное. Поэтому была необходима жертва: выделение лунных сил через Ягве...". Он соединился с выделившейся материальной Луной, которая содержит субстанции более плотные, чем земные, дабы Люцифер и Ариман не могли их растворять в своем имагинативном мире. (Об этой грубой материи и говорит Синнет). В физической области Ягве заботится о том, чтобы не все материальное было высосано Люцифером и Ариманом. И когда эта опасность минует, когда Земля станет достаточно сильной, Луна снова соединится с ней.
     Что в небе является Луной, то в человеке — наследственностью, пронизанной естественной любовью, тем, что не связано с головой, что не продумывается человеком. Все, что на Земле составляет субстанцию наследования, не может быть взято Люцифером и Ариманом.

254 (5)
http://www.bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=510&level=-1

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #228 : 26 Март 2012, 14:57:57 »
Дело в том, что Владимир Владимирович, в отличие от большинства лидеров «болотной революции» в своей внутренней и внешней борьбе регулярно прибегает к живой помощи Таинства
     Вадим: Ага, так и икона Путина-то замироточила недавно!
     Ирина: Вполне может быть.
Из лекции в Дорнахе 8 декабря 1918г. ПСС, т.186:

"Совершенно иначе обстоит дело у славянского населения Востока, которое обладает зачатком будущего. Здесь главное в том, что зачаточная спиритуальность составляет основной характер, самое элементарное начало этого славянского населения. Поэтому, например, русские в еще более высокой мере, чем широкие массы немецкого населения, которые постоянно выбрасывают из своей среды индивидуальности, зависят от индивидуальности, которая за пределами народаполучает в откровении то, что народ должен получить в откровении. Поэтому русская народная культура еще долго, пока не загорится шестая послеатлантическая эпоха, будет культурой Откровения...". (Выделено автором поста).

     - Вновь подтверждаю искреннюю благодарность Ирине за выкладываемые иногда ценные фрагменты текстов Доктора, да и не только его - приводились ею и актуальнейшие цитаты из последних вещей Г. А. Бондарева.
Только лучше бы это делалось с чистыми намерениями, а не в качестве абсурдного "обоснования" очередных осанн самозваным кесарям Третьего Рима или очередных же чудес в решете, как это прелестно проведено было выше. И не как повод, скажем, в лучших совковых традициях уколоть того же Геннадия Александровича (не "Андреевича", любезная Ирина: Геннадий Андреич - это совсем наоборот, как раз по Вашей части), уколоть его местом его проживания (Ответ #73 : 21 Фев 2012, 13:21:13).

Да и образчик логики как раз для российского антропософского форума: если русская народная культура еще долго будет культурой Откровения (ещё и выделено специально было), значит вполне может быть, что икона Путина замироточила недавно!
Умилиться только и сладко заплакать.
Viator

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #229 : 27 Март 2012, 08:49:43 »
Имя РОССИЯ не дает покоя: еще один Маккейн объявился, помоложе:

Самый популярный республиканец и кандидат в президенты США Митт Ромни считает Россию "геополитическим врагом №1" для Соединенных Штатов. Об этом он заявил в интервью CNN, прокомментировав результаты встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Сеуле.

"Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США", - сказал экс-губернатор Массачусетса."

http://www.utro.ru/articles/2012/03/27/1036836.shtml

Так что сказанное Доктором 90 лет назад ох как актуально и сегодня... Ромни - фанатик, мормон, который успешно лезет в президенты.

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #230 : 28 Март 2012, 02:49:49 »
Имя РОССИЯ не дает покоя...
"Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США", - сказал экс-губернатор Массачусетса."
http://www.utro.ru/articles/2012/03/27/1036836.shtml

Так что сказанное Доктором 90 лет назад ох как актуально и сегодня... Ромни - фанатик, мормон, который успешно лезет в президенты.
Да ладно Вам, Алекс. Во-первых - выборы, всё в дело идёт, во-вторых, фанатик он и есть фанатик. А в тех краях не та полит.система и не то гражданское  общество, чтоб сегодня фанатиков во власть таки пустили, ну согласитесь с рельностями, Алекс.

Главное же, посмотрите и послушайте, что с наших-то родных полит.амвонов сверху донизу несётся в адрес Америки - да не реальной, а придуманной ещё с совковых времён как верный громоотвод и вечно во всех российских бедах виноватый козёл отпущения. Подарок ведь просто таким вот Ромни. Разве нет?

Да и более вменяемый средний американец репу зачешет, если вдруг услышит, какой злобный бред про него несут где-то за океаном кургиняны с шевченками-леонтьевыми...
Да только не услышит. Ему до России... Ему ж не объяснили, что он на самом деле ночами не спит, думу думает, как  Россию расчленить.
Viator

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #231 : 28 Март 2012, 03:00:01 »
Вот кстати, исключительно важное указание Штейнера на факт, который все мы очень склонны игнорировать:

"...Я часто подчеркивал, что человек, если он живет в реальности, а не в идеях, должен совершенно особенно признавать реальность времени. Время является реальностью. Только это нелегко – овладеть пониманием того, что время является реальностью.
 Сегодня, например, ещё находятся люди, которые выдвигают трёхчленность социального организма в тех же тезисах (Sаеtzen), в каких я выдвигал её исходя из условий времени 1919 года. Однако история продвигается сейчас столь стремительно, что происходит, по существу, следующее. Если сегодня кто-то отстаивает вещи в том же виде, в каком они были выдвинуты в 1919 году, он отстаёт тогда на столетия".
(выделено мною - В.)

 Из лекции в Дорнахе 31 декабря 1923
 GA 260

________
Остаётся лишь прикинуть, насколько же можно отстать не за четыре, а за девяносто лет.
Viator

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #232 : 28 Март 2012, 10:25:36 »
Вот кстати, исключительно важное указание Штейнера на факт, который все мы очень склонны игнорировать:

"...Я часто подчеркивал, что человек, если он живет в реальности, а не в идеях, должен совершенно особенно признавать реальность времени. Время является реальностью. Только это нелегко – овладеть пониманием того, что время является реальностью.
 Сегодня, например, ещё есть люди, которые выдвигают трёхчленность социального организма в тех же тезисах (Sаеtzen), в каких я выдвигал её исходя из условий времени 1919 года. Однако история продвигается сейчас столь стремительно, что происходит, по существу, следующее. Если сегодня кто-то отстаивает вещи в том же виде, в каком они были выдвинуты в 1919 году, он отстаёт тогда на столетия".
(выделено мною - В.)

 Из лекции в Дорнахе 31 декабря 1923
 GA 260

________
Остаётся лишь прикинуть, насколько же можно отстать не за четыре, а за девяносто лет.
Нельзя распространять сказанное Р.Штейнером об одном, на всё остальное  - это одна из главных ошибок абстрактного мышления. Одно дело - отдельные нюансы предложений по социальной трехчленности и совсем другое - геополитические отношения, за которыми скрываются противоречия Народных Душ и Духов. Они довольно стабильны и изменяются лишь на протяжении столетий, тысячелетий. О противоположности американской и русской культуры см. "Лекции для русских антропософов" том 158. Есть новые очень интересные сведения об этом в лекции 5 из тома 174 а.
В политике как в электричестве: кто-то занимает крайне правое положение +. кто-то  - крайне левое -; кто-то остается в середине. После высказываний Рейгана "Я объяил Россию вне закона, бомбардировака начнется через 5 минут" -его шутка в эфире где-то в 1984г; заявлений Ромни и массы других зачем удивляться, что крайние взгляды - Кургинян, Леонтьев и др. - есть и в России. На днях посла Макпола удивила "степень антиамериканизма в России" А что тут удивляться? На фоне ярых антироссийских заявлений? На фона постоянного выдавливания России со всех геополитических, экономических и прочих позций? Между люциферической Россией и ариманической Америкой должно быть равновесие.
Впрочем, один из политологов очень остроумно заметил, что Москве следовало бы послать благодарственное письмо Ромни, так как такой высокой оценки геополитическому потенциалу России ещё никто со времен СССР не давал...

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #233 : 28 Март 2012, 15:27:22 »

...Нельзя распространять сказанное Р.Штейнером об одном, на всё остальное  - это одна из главных ошибок абстрактного мышления. Одно дело - отдельные нюансы предложений по социальной трехчленности и совсем другое - геополитические отношения, за которыми скрываются противоречия Народных Душ и Духов.

     - При всей абстрактности моего мышления, я просто не считаю правильным и вполне ответственным так уж запросто оперировать в русле своих личных воззрений хотя бы и теми же противоречиями Народных Душ и Духов, словно там фактора исторического движения и изменчивости не существует, либо мне лично опытно известно, куда там всё движется.
А главное - так уж легко и назидательно говорить об этих сложнейших и ответственнейших вещах. И вряд ли обладая настолько уж мощными собственными возможностями окк. исследования, игнорировать очевидные многолетние цепочки реальных фактов. Они и только они для нас могут и должны быть базисом подлинной симптоматологии.
А мы очень часто как раз очевидные факты склонны заслонять себе раз и навсегда усвоенными сообщениями оккультного порядка, касавшиеся конкретных условий и ситуаций определённых отрезков истории.
 
...На фоне ярых антироссийских заявлений? На фоне  постоянного выдавливания России со всех геополитических, экономических и прочих позиций?.

     - Вот если так и будем рефлекторно и выборочно реагировать на глупости маргинальных политиканов, коли они вписываются в наши фобии, и повсюду вместо просчётов, тупости и своекорыстия наших собственных политиков и хозяйственников видеть тотальное "выдавливание" нас, бедных, со всех на свете позиций, - то и не выберемся никогда из состояния собственной маргинальности.

Не правильнее ли, не справедливее ли, следуя явственным вызовам времени, приступить наконец к выдавливанию из тела России этих несметных гнойных прыщей - раскормленных хозяев нашей с вами жизни, бдительных блюстителей наших воззрений, болтающих из своих набитых закордонной электроникой кабинетов и личных самолётов всё больше о державности,  величии да неведомом "особом пути" - при том что огромная часть богоносного населения, словно в милой их сердцу Азии, и в 21-м веке довольствуется дощатыми нужниками с выгребными ямами и возит своих рожениц на попутках за тридевять земель в грязный роддом в райцентре...
 
...Между люциферической Россией и ариманической Америкой должно быть равновесие     

      - Вот нам и пример того самого абстрактного, схематизирующего мышления, не сердитесь только, ради бога. Да не хочу я тут никакого равновесия. Предпочёл бы в этой вашей "геополитике" сотрудничество и гармонию - ровно так же, как это присуще и желательно всем частям и сторонам нормальной душевной и телесной жизни отдельного человека, со всеми, вполне органическими для неё, люциферич. и ариманическими составляющими.

...геополитические отношения, за которыми скрываются противоречия Народных Душ и Духов. Они довольно стабильны и изменяются лишь на протяжении столетий, тысячелетий. О противоположности американской и русской культуры см. "Лекции для русских антропософов" том 158...

     - Странно. ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ и ПРОТИВОРЕЧИЯ - это что, одно и то же разве? Вместе с этими самыми противоположными наши отцы и деды с двух сторон против полчищ одного из двух самых чудовищных в человеческой истории ублюдков сражались, наши миллионами полегли (спасибо бездарным генералам-живодёрам), но и янки сотни тысяч своих там оставили - словно больше всех им нужно было в передравшейся Европе. Россия воевала притом в огромной мере при массированной прод. и техн. помощи этих самых "противоположных".
А перед тем, в 30-х годах, десятки тысяч наивных божьих одуванчиков примчались из этого страшенного и противоположного "мирового жандарма" - инженеров, технологов, механиков, агрономов, бросив всё, примчались помогать поднимать "первое в мире справедливое гос-во рабочих и крестьян".  Кости доброй половины из них и сейчас тлеют по всей благодарной и чудесной территории ГУЛАГА...
А ещё раньше, в 20-х годах, "АРА", их частно-госуд. организация, сотни тысяч русских, брошенных своими правителями, от массовой голодной смерти спасала. Ну, тут можно весьма увесистый список подобных ФАКТОВ, а отнюдь не конспирологических домыслов, выложить.
Интересно, благородно-гневливая Ирина наша антилиберальная и антиамериканская хоть краем уха слышала об всём этом, знает сном или духом про эти вещи, эти подтверждаемые тысячами документов и свидетелей факты?
А именно сокрытие от людей, замалчивание, игнорирование или перевирание фактов, ложь - первейшее орудие известно кого.

Так что всё не так просто, г-да антизападники.
Всё гораздо проще.
Viator

Оффлайн Галина

  • Ветеран
  • Сообщений: 3 155
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #234 : 29 Март 2012, 05:35:58 »
"...Иначе обстоит дело у более восточных славянских народов, таящих в себе семя будущего. Здесь всё обусловлено тем, что прорастающая духовность составляет основной характер, элементарную сущность этих народов.

           Поэтому славянские народы России в значительно большей степени, чем широкие массы немецких народов, призванные постоянно стремиться возвысить свою индивидуальность, зависят от отдельных личностей, которые в изоляции от народа открывают то, что должно открываться в среде народа. Поэтому ещё долго, до восхода шестой послеатлантической эпохи русская народная культура будет культурой откровения. Русский более, чем кто-либо другой, зависит от провидца, и он весьма восприимчив к тому, что ему дает ясновидящий.

           Говорящие по-английски народы через одну только политику приводятся к тому, к чему они предрасположены по своей природе.

          Говорящие по-немецки народы через свою политику приводятся к чему-то такому, что не свойственно им, благодаря чему они легко могут войти в мутный фарватер, впасть в неправдивость, особенно когда они предаются инстинктам; в то же время, это всегда оказывалось невозможным при наличии соответствующей самодисциплины, которой обладали те, кто действительно представляет немецкую нацию, кто стремится к развитию интеллекта. Однако остальные немцы не поднимаются до истинной сущности немецкого народа и живут ниже её уровня. В ещё большей степени сказанное относится к русскому народу.

           Русский народ не только аполитичен, подобно немецкому, но даже антиполитичен. Поэтому британская политика себялюбива, немецкая политика пребывает в дремотном идеализме, которому мало дела до действительности, и потому она – здесь речь идет не о морали – впадает в неправдивость, во всякого рода теоретизирование, а всякое теоретизирование ложно. Русская политика может быть только насквозь ложной, ибо она есть чуждый, не подходящий к русскому характеру элемент. Сделать русского политиком по характеру – это всё равно, что сделать его больным, так как в среде русского народа стать "политиком" означает стать больным, означает принять в себя силы разрушения...


Рудольф Штейнер
ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
В ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ НОВОГО ВРЕМЕНИ

12 лекций, прочитанных в Дорнахе и Берне с 29 ноября по 21 декабря 1918 года.

 (Социальный курс)

ЛЕКЦИЯ ШЕСТАЯ
Дорнах, 8 декабря 1918 г.

            ... Русский антиполитичен, а не просто аполитичен.
 Им могут овладеть политики вроде тех, что стояли у исходной позиции этой военной катастрофы. Но эти политики действовали не как русские, а как нечто совсем иное. Русский же становится больным, если ему приходится сделаться политиком, поскольку он не имеет ничего общего с политикой, когда находится в среде своего народа. Он имеет общее с кое-чем иным: с тем, что является третьей силой в гётевской "Сказке", с познанием, с мудростью, которая должна взойти в шестой послеатлантической эпохе человечества.

          Такова трехчленность: могущество, сияние и познание – Запад, Середина, Восток...


....Ослепление открывшимся – вот в чем заключается опасность для русских, которые как оккультисты, будучи в среде своего народа, приходят к Стражу Порога."


Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #235 : 30 Март 2012, 12:57:05 »

     - Странно. ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ и ПРОТИВОРЕЧИЯ - это что, одно и то же разве? Вместе с этими самыми противоположными наши отцы и деды с двух сторон против полчищ одного из двух самых чудовищных в человеческой истории ублюдков сражались, наши миллионами полегли (спасибо бездарным генералам-живодёрам), но и янки сотни тысяч своих там оставили - словно больше всех им нужно было в передравшейся Европе. Россия воевала притом в огромной мере при массированной прод. и техн. помощи этих самых "противоположных".
А перед тем, в 30-х годах, десятки тысяч наивных божьих одуванчиков примчались из этого страшенного и противоположного "мирового жандарма" - инженеров, технологов, механиков, агрономов, бросив всё, примчались помогать поднимать "первое в мире справедливое гос-во рабочих и крестьян".  Кости доброй половины из них и сейчас тлеют по всей благодарной и чудесной территории ГУЛАГА...
А ещё раньше, в 20-х годах, "АРА", их частно-госуд. организация, сотни тысяч русских, брошенных своими правителями, от массовой голодной смерти спасала. Ну, тут можно весьма увесистый список подобных ФАКТОВ, а отнюдь не конспирологических домыслов, выложить.
Интересно, благородно-гневливая Ирина наша антилиберальная и антиамериканская хоть краем уха слышала об всём этом, знает сном или духом про эти вещи, эти подтверждаемые тысячами документов и свидетелей факты?
А именно сокрытие от людей, замалчивание, игнорирование или перевирание фактов, ложь - первейшее орудие известно кого.

Так что всё не так просто, г-да антизападники.
Всё гораздо проще.
Я реагирую сейчас не потому, что я антизападник (если что :acute:)
Американский мир в целом оценен Штейнером как мир смерти и завершающего упадка. Действительно, Америка изолированна от всего остального мира возможно больше чем Австралия. И некоторое время она даже сознательно придерживалась политики изоляции и занятости самими собой. И очень странно, что Америка вдруг целенаправленно рванула к превосходству над всей планетой.
Стоит упомянуть о "великой депрессии", которая наверняка подтолкнула США использовать воинственность Центрального мира и делать деньги на поставках оружия. И Советскому Союзу США помогали не без корысти.
Также является фактом исключительно долгое затягивание открытия "второго фронта" - опять же, с предельным сатанинским расчетом и пониманием необходимости оккупировать Европу, чтобы это не сделал СССР. Можно было бы счесть, что американцами при этом двигало стремление лишь установить баланс сил. Но это не так: Америка хотела получить ОМП, чтобы быть сильнее всех. Тут уж ни о каком балансе говорить не честно. Европа же сама дала ослабить себя и подпасть под протекторат. И очень многое в мире исказилось от этого.
Так вот, почему Америка вышла из естественной для нее изоляции? Скорее всего потому, что ей было суждено стать главной державой в тысячелетии Марса (наряду с Россией).

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #236 : 30 Март 2012, 13:55:34 »

Американский мир в целом оценен Штейнером как мир смерти и завершающего упадка
.
   - Послушайте, Урга, неужели так и будете важным тоном этакое безапелляционно вещать? Вы, что ли , определяете - "в целом" это произошло или как-то иначе? И будьте любезны, дайте слово самому Р. Шт. насчёт "смерти" и "упадка", просим.

Действительно, Америка изолированна от всего остального мира возможно больше чем Австралия.
     - Что значит "действительно"?! Кто-то об этом тут говорил? Или это приём такой - реагировать на собственные невысказанные тезисы? Эффект неплохой: уже и обосновывать ничего не надо, уже всё "действительно", и всё тут.

И очень странно, что Америка вдруг целенаправленно рванула к превосходству над всей планетой.
    - Странно другое: своё частное утверждение спокойно выкладываем как общеизвестный, ВСЕМИ признанный факт. У нас тут место для дискуссий или грызловская "Дума"?

... И Советскому Союзу США помогали не без корысти.
      - Стоп. Конкретную корысть-то куда Вы дели? В чём она? В десятках потопленных немцами на пути в Мурманск судов с американской помощью России и тысячами погибших на них?

Также является фактом исключительно долгое затягивание открытия "второго фронта" ...
- Фактом-то является. Только вместо "задержки" сказануть "затягивание", не приведя и малейших подтверждений этого - чистой воды манипуляция читательским вниманием.
Ну и т.д.
Понимаете, одно дело СВОБОДНАЯ дискуссия в свободной атмосфере беспредпосылочных суждений, в ходе которой пытаются обрисовать для себя РЕАЛЬНОСТЬ, а другое - когда заранее можно с точностью предвидеть даже не выводы, а безапелляционные оценки собеседника. Какая уж тут свобода.
Viator

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #237 : 30 Март 2012, 14:21:22 »

Нельзя распространять сказанное Р.Штейнером об одном, на всё остальное  - это одна из главных ошибок абстрактного мышления. Одно дело - отдельные нюансы предложений по социальной трехчленности и совсем другое - ....

Вот именно, Алекс, абстрактного. Посмотрите контекст цитаты. Доктор об устаревании этих "отдельных нюансов предложений по социальной трехчленности" там упомянул как раз в обобщающем смысле. Как вопиющий пример методологической ошибки.

А речь там шла о формировании нового архитектурного облика Гётеанума, где, как и во всём, стало по прошествии времени необходимым во многом смело отойти от задумывавшегося изначально, именно из-за необходимости внимать духу времени, а не быть рабом даже самых правильных и своевременных когда-то собственных установок.
Viator

Оффлайн viator

  • Участник
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Viator
Re: Имя Россия
« Ответ #238 : 30 Март 2012, 14:25:27 »
Позволю себе и я однажды представить пред очи коллег относительно большой цитируемый текст. Уж очень важен он для справедливой расстановки точек над "i" в ставшей неожиданно важной для множества людей коллизии. Речь ведь о трагической деградации  важнейшего и для сегодняшней России института духовной жизни, его ухода от своей прямой священной миссии совсем в другие "заботы".


журн. «СНОБ»
30.03.2012
Николай Усков
Фарисеи и лыжники

К нашему общему стыду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла теперь принято именовать «Котриарх Пирилл». Да, мне стыдно, потому что это патриарх Московский и всея Руси. Да, мне стыдно, потому что я знал Святейшего в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, уважал и ценил — и было за что. Деятельный, открытый человек, он умел слушать других и, главное, хотел услышать. Святейший был блестящим проповедником, ему как-то всегда удавалось произнести самые банальные слова по-новому, емко, честно и гулко.

Не верю, не хочу верить во все, что читаю теперь собственными глазами. Вот Святейший говорит про Pussy Riot, и бессердечные слова его могут обернуться семилетним заключением для этих глупых девчонок.
Вот пишут, что патриарху, а стало быть, монаху принадлежит квартира, в которой прописана некая женщина, Лидия Леонова, и эта женщина теперь скрупулезно перечисляет диваны, вазы, стулья, книги, пострадавшие от «нанопыли». И что все это затеяно для того, чтобы отнять квартиру у соседа Святейшего, уважаемого хирурга.
Хотя единственный сосед архипастыря — не менее уважаемый Иисус Христос. Не может быть у патриарха Московского и всея Руси никаких других соседей, нет для монахов ни квартир на улице Серафимовича, ни Лидий Леоновых, ни нанопыли. Все это тлен мирской, суета и томление духа.

Вчера слушал Максима Шевченко на «Эхе Москвы». Максим Шевченко из тех христиан, для которых вера — это не счастье и любовь, а ненависть к врагам. Максим говорил о том, что либерализм — это зло, потому что либерализм — он не христианский, он исходит из «ложного» убеждения про свободу индивида. Дескать, либеральная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого индивида. Максим, это не «либеральная свобода» ненавидимого вами Запада, это и есть Иисус Христос: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук.6:31).

Нам всем надлежит понять: нет никакого особого пути, русского, путинского и суверенного. Есть путь, который указан в Евангелии. И даже если вы, дорогие читатели, не верите в Иисуса, вы едва ли сможете что-то возразить его главной проповеди:

«Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой».

Это Иисус сказал специально для отца Всеволода Чаплина, который публично в программе «Госдеп-2» объявил, что придет побеседовать к девушкам из Pussy Riot не по воле Отца Небесного, но с благословения архиерея.

А еще Иисус говорил:

«…Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду».

Это, Святейший, Иисус к Вам обращается… Впрочем, и к Лидии Леоновой тоже. Бог с ней, с нанопылью. Бог с ней!

«…Любить нужно всех, включая врагов. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Да будете сынами Отца вашего Небесного...» (Матф 5, 21-47).

И снова, Святейший, Иисус обращается к Вам... Да что там, ко всем нам обращается. Это и есть та самая толерантность, которую Максим Шевченко и прочие считают вредоносным изобретением Запада.

Проблема современного православия — не единственная, конечно, но важная, — это пренебрежение Новым Заветом, текстом, прямо скажем, либеральным и антипутинским. Потому что он про добро, любовь и умение слышать другого. Эти ценности, увы, в России сегодня не востребованы. Ветхий Завет — текст многослойный, разный, исторический — он-то и стал источником вашей ненависти (в силу вашей же душевной незрелости). Вы, наверное, забыли — или сделали вид, что забыли, — Иисус своей жертвой отменил Ветхий Завет и дал людям Новый. Другого Завета у православных пока что нет, если, конечно, ваша Дума не примет.

Действительно, зачем нам, лучшим людям на Земле, верить в то, во что верят все эти поганые либерасты Запада. Нам нужен свой, суверенный завет, чтобы владеть квартирами на улице Серафимовича и сажать в тюрьму тех, кто молится Богородице не про то, про что следует молиться.

В финале немного апостола Павла прямо про вас:

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания… Не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2 Кор, 3:6-17).

Виноват, апостол Павел, кажется, «оскорбляет чувства верующих» и рискует подпасть под статью об экстремизме. Ничего, ему не впервой. В 60-х годах I века Павлу отрубили голову. Статья римского УК была аналогичная.

 ОБ АВТОРЕ
Усков, Николай Феликсович (род. 1970)
Историк-медиевист, кандидат исторических наук,
главный редактор журнала GQ
В 1999—2000 годах — доцент кафедры истории средних веков Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Место рождения:   
Москва
Гражданство:   
СССР,  Россия
Viator

Оффлайн Irina

  • Активный участник
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
Re: Имя Россия
« Ответ #239 : 30 Март 2012, 15:09:05 »
Браво! ШЕДЕВР!!!    (_bayan)
Автора в студию:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

ничего себе... такая, вполне "рукопожатная"  биография...   (_yu)