Антропософский форум > Историческая симптоматология

Китай

<< < (3/3)

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 11 Янв. 2009, 21:21:21 ---
--- Цитата: Сильвестр от 11 Янв. 2009, 18:00:53 ---
--- Цитата: urga от 10 Янв. 2009, 03:54:05 ---Да, в Казахстане где-то 14 млн человек.

--- Конец цитаты ---
А как относятся эти 14 миллионов к своей китайской диаспоре?

--- Конец цитаты ---
Уже лет 10 действует программа для желающих вернуться на историческую родину, и по ней приезжает существено больше людей, чем по аналогичной российской программе. Правда, не столько из Китая, сколько из Монголии и бывших Республик СССР. Наверное, в Китае казахам нормально живется :D   Приезжает-то совсем беднота и хоть им и дают жилье и пособия, селят в неблагополучных районах,а даже в той же Монголии и Китае легко и скот свой держать, и бизнес делать, а в Казахстане это не реально. С соседнем с Алматой Синцзян-уйгурском районе проживающая там (в Китае) казахская диаспора фактически вся занимается легальным бизнесом (уйгуры - нелегальным, китайцы - управлением, медициной, культурой). Так что из китая ехать они смысла не видят.

--- Конец цитаты ---
А из Китая в Казахстан можно приехать свободно? Может быть коммунисты затрудняют такой выезд, а в Казахстане не очень -то и хотят принимать гостей от соседей? Мне хочется понять эту проблему: ведь, с одной стороны, Китай жутко перенаселен и жить там негде; китайцы охотно едут в страны Запада, Америку итд.Ещё вопрос о национализме в самом Казахстане: мне говорили приезжие оттуда, что он там есть и немалый. Русских прижимают, об Руской Автономии даже мечтать не приходится.

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 12 Янв. 2009, 23:34:10 ---А из Китая в Казахстан можно приехать свободно? Может быть коммунисты затрудняют такой выезд, а в Казахстане не очень -то и хотят принимать гостей от соседей? Мне хочется понять эту проблему: ведь, с одной стороны, Китай жутко перенаселен и жить там негде; китайцы охотно едут в страны Запада, Америку итд.Ещё вопрос о национализме в самом Казахстане: мне говорили приезжие оттуда, что он там есть и немалый. Русских прижимают, об Руской Автономии даже мечтать не приходится.

--- Конец цитаты ---
Можно ли свободно переехать из Китая? Доподлинно мне это неизвестно. Но въезд и особенно торговлю китайцев жестко ограничивают. Лет 10 назад китайцы показали, что просто сбивают цены на рынке абсолютно на все - никто из казахстанцев не сможет заработать в честной конкуренции с ними, пиво китайское оказалось на порядок лучше местного. Вобщем, китайцам заперитили торговать в Казахстане лично почти всеми видами товаров. Зато полно узбеков и киргизов - въезжают большей частью нелегально для работы на стройках и проституции. Есть даже такой анекдот: узбекский президент говорит "у нас в каждом дворе иномарка стоит", а казахский ему отвечает "а у нас в каждом дворе по 10 узбеков работают".
     Казахи даже между собой любят проводить родовые различия, но по отношению к другим нациям авторитарны. Ни о какой автономии ни для кого речи быть не может, там Конституция закрепила нациообразующим фактором коренную национальность. С распадом СССР в управлении только казахи (исключение для тебя сделают, если породнишься с одним из руководящих кланов). Эта межклановая возня может разорвать Казахстан на куски, когда Назарбаев уйдет с поста. Север Казахстана и Запад очень сильно связаны с Россией, там и русских полно, и казахи как русские живут - в тех регионах "заигрывают" с нацсознанием - православные храмы новые открывают, пытаются назначать русских "губернаторов" и "мэров". В южном всё наоборот - сплошные мечети и откровенный казахский национализм. Примечательно, что  южных другие казахи презирают, сравнивая их с дикарями и сельскими кавбоями. Вобщем, очень любопытный конгломерат.
Я по ряду причин еще в 1998 получил Российский паспорт, но переехел в Россию только в прошлом году.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии