Антропософский форум > Мастерские

Антропосарий и дольмены

(1/19) > >>

Галина:
Добрый день!
     Это Галина Райнина.
Сергей, я прочла, что ты обучался на Таллинском вальдорфском семинаре. Когда? Я обучалась с 1990 по 1995. И еще пару лет ездила. И потом еще томичи несколько лет ездили. Были ли точки пересечения?
     Не очень разобралась в структуре мастерских.
Но где-то хочу сказать, что очень заинтересована темой "Храм и Грааль". Я только просмотрела книгу "Храм и грааль" Вельтмана в переводе А. Демидова. Здорово, правда. И для вальдорской школы и для определения своей позиции по отношению к вере...
     Всем привет из Сочи - Галина Райнина

Sergei:
Добрый день!
Семинар окончил в 1996.  Вместе с вашим Стасом.  Потом еще пару раз приезжал. Пересекались много раэ. И в Таллине и в Екатеринбурге. Тебя-то хорошо помню. На сайте пытался до тебя достучаться, не получилось.
Удивляет, что в твоей груше семинару уделено мало внимания.
Спасибо, в мастерских помогла разменять 40 собщение,  но вляпалась в 13, а вообще то мастерские рассматриваю, как рабочие сайты-дома, где можно работать над интересующими вопросами и осваивать такую форму,как сайт.
До Вельтмана пока руки не доходят.
Успеха!

Галина:
Добрый день, Сергей!
Да, наверняка пересекались... Со Стасом, это следующий выпуск, значит. По- моему я смотрела ваше выпускное действо... Но ты хоть фото приши antroposarij@yandex.ru и можешь сайт посмотреть
antroposarij.narod.ru.
А в книге... Так я там, получается, многого не написала... Дописываю 5 и 6 части! Это мне сказали, что это я остановилась на 77 лет? Нехорошо. Вот я после практике в Тобиас-хаусе и пишу, что далее. И что - потом. Значит в этих главах и сошлюсь на семинар.
      Все равно про структуру мастерских - не поняла. Надо,что бы высвечивался перечень тем, обсуждаемых, что ли...
Всего доброго - Галина

Галина:
Галина:
Сергей!
Да Боже мой!
Конечно ,я тебя помню!
Просто не идентифицировала "этого человека с этим лицом".
Отлично!
Давай что-то делать вместе?
Я, правда, живу в горах, так что интернет - раз в неделю, и телефон тогда же доступен. Пишу книгу.
И тебе желаю - увлеченности!
Знай наших! --
Всего доброго - Галина

Cергей:
Увлеченности у меня с избытком.
Общих тем у нас много.
Мастерские это такая форма, где можно совместно разрабатывать любую тему. И твоя удаленность от средств связи не помеха.
Темы совместной работы:
- Дольмены
- Таллинский семинар
- Прометей
- Возраст мудрости
- Семья
Думаю что Владимир тоже поддержит такую работу, тем более, что на сайте мы будем первые. Вообще то мастерские мною рассматриваются как интернет площадка для совместной работы по разным темам.
Успехов. Сергей


Галина:
Нормально!
Поддерживаю.
-Дольмены... Здесь у нас, в Лазаревском районе - дольменград. Знаю истории дольменов. Один - открыла сама, ночевала в нем...
- Таллинский семинар... Ну,естественно. Кроме чувства благодарности,может что-то сможем и еще сделать, да? Хотя,я все архивы по семинару в том году ... убрала из пространства,скажем так.
- Возраст мудрости. Ну, это как раз мой конек. Что угодно - и главы из книги, и наблюдения, и размыщления. Кстати,за основуможно взять кое-что из моего сайта. Я писала тебе? antroposarij.narod.ru
- семья. То же есть что сказать. И по своему опыту - трое детей,двое внучек. И моим маме с папой 14 марта будет 60 лет совместной жизни...Думаю,немного таковых... Кстати, это их фото на сайте.
- Прометей. Это что имеется в виду? Прометей, как в смысле Данко?
Только что ты видишь результатом работы таковой площадки? Понимаешь, тусовка ради тусовки уже ... как-то не по возрасту, А?
Всего доброго - Галина





Sergei:
Греки сохранили имагинацию, но пронизали ее понятиями и идеями. В нашу эпоху остались одни понятия, абстракции. Пятой эпохе души сознательной свойственны понятия и стремление к имагинациям. (GA 189, лекция 4)
"Озирис должен вновь ожить. - Мы должны найти средства и пути вновь оживить Озириса", вновь обрести имагинации. (GA 180, лекция 9)

Осирис(Усир)   — в египетской мифологии бег плодородия и царь загробного мира. Сын бога земли Геба и богини неба Нут, отец Гора (Хора), муж и брат Исиды. Став взрослым, Осирис унаследовал трон бога Геба и титул верховного владыки земли. Он обучил людей обрабатывать землю, выращивать урожаи, соблюдать законы общежития, поклоняться богам. Он дал также людям письменность, знание основ ремесел и искусств. После этого на земле установился золотом век изобилия и счастья. 
    Однако молочный брат Осириса Сет, задумал убить его и стать земным владыкой. Он подготовил ящик по росту Осириса и пригласил к себе на пир гостем. Украшенный драгоценностями ящик должен был достаться тому, кто сможет удобно разместиться в нем. Когда Осирис по примеру других гостей улегся в него. Сет и его сообщники внезапно закрыли крышку ящика, обвязали веревками и бросили его в реку. Ящик вынесло в открытое море и принесло волнами к фини-кийскому берегу. Там его и нашла Исида. Вернувшись в Египет, Исида спрятала тело Осириса в дельте Нила. Здесь оно было случайно обнаружено охотившимся Сетом. Он разрубил тело на четырнадцать частей и разбросал их по всему Египту. Однако Исида собрала почти все части тела Осириса, соединила их и сделала из умершего мужа первую мумию. Обладая знанием тайн колдовства, Исида смогла родить от мертвого супруга сына Гора. Возмужав, Гор сразился с Сетом и дал мертвому Осирису проглотить свое око. Блягодаря этому Осирис воскрес. Он благословил Гора на борьбу с Сетом, а сам спустился в подземное царство и стал его владыкой. Перед Осирисом взвешивалось сердце умершего человека на весах, чтобы определить меру греховности последнего. Ежегодно в Египте справлялись прадзнования воскресения Осириса, которое знаменовало пробуждение к жизни всей растительной природы.

http://myfhology.narod.ru/gods/egipt/osiris.html

Исходя из вышесказанного, понимаю работу в мастерских, как собирание Осириса и современную реализацию идей мифа.
Для меня окаменелости, как для тебя дольмены, и свои наработки выставил в http://hronola.ucoz.ru/ для собственной работы и для приглашения на эту площадку всех желающих. На этом сайте собираю и обрабатываю материал связанный с этим периодом. Пока выложил 2-3%.
Такой же сайт можно открыть по дольменам, где пока собирать разбросанный разрозненные сведения о этой уникальной исторической форме проявления духовного в вашем регионе, тем самым реализовать свою работаь в духе сегодняшнего Осириса.
Это думаю будет и в духе antroposarij
http://risk.fatal.ru/ - с работами Кондрякова Никиты Владимировича думаю ты знакома. Хотелось бы по его картам узнать твои координаты.

Успехов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии