Антропософский форум > Мастерские

Антропосарий и дольмены

<< < (4/19) > >>

Галина:
Привет всем!
Тема: Антропосарий и ... дольмены...
Ну, это, видимо, потому, что я этим интересуюсь, их объединили.
С другой стороны, значит!
Антропосарий - пансионат для мудрых. ДЛЯ МУДРЕЦОВ! Вот это что! Такой ... РАСПОСТРАНЕННЫЙ современный ДОЛЬМЕН!
ОН не останется на века плитами. Он останется мудростью! В чем? В мыслях. В делах - деяниях...
... Такой вот возник образ: океан. Бросаешь с берега камень - круги по воде... Что остается ПОТОМ?!
Галина.

Sergei:



Гора ШифтПознакомимся с местными преданиями. Миф о Прометее заслуживает особого внимания. Он тоже вплетается в общий сюжет

--- Цитировать --- Так, в Лазаревском районе Большого Сочи находится знаменитая гора Фишт. По преданию считается, что именно здесь был прикован Прометей. Хотя…у многих на этот счёт может быть и другое мнение.
Также среди мифов говорится о сероводородных источниках. Например, в древнегреческих мифах рассказывается, как Медея, дочь Колхидского царя, вылечила отца Ясона, предводителя аргонавтов, серой, огнем и водой. Можно напомнить о том, что в районе есть свои сероводородные источники, например, у Волконского дольмена.
     Гора Фишт, последняя вершина на западе, как страж замыкающий цепочку гор Большого Кавказа.  Ознакомимся с уникальными местами горы Фишт.
    Это Малый ледник Фишт, самый западный и низкий ледник на Кавказе. У его подножья более 130 видов растений эндемиков, которые уже нигде в мире не растут.
    Это и пещера Асламбека, в которой в изобилии встречаются камни с отпечатками ракушек. О ней ходит легенда, будто когда-то там были спрятаны награбленные несметные сокровища. 
   С юго-западной стороны Фишта есть на скальнике красное пятно, по преданиям в этом месте был прикован Прометей.
    Это и подземный мир горы. Пустотелый, как губка, весь массив пронизан ходами и галереями карстовых пещер. В его недрах грохочут подземные водопады, завораживают и манят своей холодной таинственностью чаши подземных озер.  http://sochibereg.ru/page/3/
--- Конец цитаты ---
.

Галина:
Народ!
Извинительно ли забывать о теме, за которую взял ответственность на год?
Но, наш мудрый Владимир предложил время для сбора материала, которое я поняла ... буквально.
24 декабря 20110 года путешествовала я среди дольменов в Солониковском ущелье... есть у нас там свой ГИД! Необыкновенной судьбы человек. Я кнему, и не только я, отправляю к нему людей, интересующимся дольменами. Идите в горы. Полтора часа ходу. По дороге. Спрсите Владимира - он Вам все покажет... Семь дольменов ы этот раз - ПОКАЗАЛИСЬ... Три ХРАМА...
       Вот что думается.
Дольмены - это ВОЗМОЖНОСТЬ!
Как и многое другое.
Кто-то с благодарностью уходил после путешествия с Владимиром. Кто-то хотел поработать и как-то быть полезным. А кто-то стал одно место огораживать бетонной (!) стенкой... Да ... выремени не хватило и денег... А, скорее всего, эти 4 дольмена и ХРАМ вытеснили его, того, кто огораживать начал, из пространства...
В О З М О Ж Н О С Т Ь!!!
Есть люди, которым что-то понять - необходимо приехать к дольмену... Есть люди, которым надо только мечтать, что, вот ЕСЛИ БЫ я поехал к дольмену...
А Дольмены - ЖИВУТ себе... ЖДУТ! им-то спешить некуда. 10 000 лет ждали...
Галина Райнина

Sergei:



Волконский дольмен-монолит расположен в двухстах-трехстах метрах от трассы Новороссийск-Сочи в ущелье реки Годпик.

--- Цитировать ---У горских народов существует немало легенд, объясняющих появление дольменов. Эти сооружения адыги считали священными, почитали и охраняли их. Они называли дольмены «домами карликов», которые построили жившие в незапамятные времена в этих местах великаны.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- 578а. Рассказываемое о друидах часто звучит ужасно, «но это относится ко  времени декаданса, ко времени распада». «Мы правильным образом смотрим на эту — мы можем это так назвать — культуру друидов, когда существенное в ней видим в более ранней эпохе, чем та, из которой нам звучат мифологические представления Севера, связанные с именами Вотана и Одина. Связанное с именем Одина пришло в более позднюю эпоху, чем та, которая была расцветом культуры друидов. В круге мудрости — можно так сказать, — указующем на божественное имя Вотана или Одина, следует видеть нечто, пришедшее с востока на запад, когда Мистерии Черного моря некоторым образом колонизировали новые места на Западе. Всем этим освещается другая, в глубоком смысле возвышенная культура, прамудрость друидов. GA 244
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать --- Эта мудрость друидов была, фактически, бессознательным отзвуком,  неким бессознательным воспоминанием всего того, что Земля имела от Солнца и Луны до того, как они отделились. Инициация в Мистериях друидов была в существенном Солнечной инициацией, связанной с тем, что впоследствии  могло стать через Солнечную инициацию лунной мудростью». Дольмены, кромлехи были приспособлениями, которые задерживали физический свет  Солнца и допускали духовный. Внутри их жрецы получали из космоса указания относительно всех земных дел. Жрец получал знание не внешне, а внутренне, в дыхании, в циркуляции крови,  когда его физ. тело полностью замирало. Особенно сильные волны познания приходили в Иоанново время.   
«И когда таким образом, искусственным образом, переживалось действие Солнца на Земле — что жрец переживал как свое посвящение, как Солнечное посвящение, — тогда жрец мог изучать и понимать оставшиеся  Земле после выхода Луны лунные силы. И это было знанием природы, вырабатываемым под влиянием Солнечного посвящения». Природа переживалась живо как элементарные  существа роста, цветения, стихий, которые могли колоссально  расти; тогда о них говорили как о великанах, "тун. Но эти освобожденные лунные силы жрецы могли снова вводить в границы, и тогда  получались лекарственные средства, основанные на том, что великаны примирялись с богами, с солнечным, служили ему. Питание же принималось под непосредственным воздействием  Солнца и Луны, как это предлагала природа.
   Такова была культура друидов 3-3,5 тысячи лет тому назад. Затем пришло влияние Востока. «Ибо кто такой Вотан? Мистерии, из которых вышла культура  Вотана, были  Мистериями Меркурия,  которые к импульсам Солнца и Луны присоединили импульс Меркурия. Так что, можно сказать, солнечно и лунно невинным, наивным был этот древний культ, не затронутый тем, что через импульс Юпитера могло быть сказано человечеству. Лишь на другой стороне, на Востоке, существовал импульс Юпитера. Оттуда он распространился  и  колонизировал Запад. Вотан-Меркурий распространил свое влияние на Запад.
   Этим бросается свет на вопрос, почему  Вотан считается тем, кто принес искусство рун,  рунический алфавит,
GA 244
--- Конец цитаты ---



Лазаревский район, в ущелье реки Годпик, скалa «Два брата». Рядом с дольменом.

--- Цитировать ---Высокие каменные глыбы с обеих сторон ручья наклонились друг к другу образуя каменный грот. Со стороны похоже на треугольный вход в пещеру. Внутри монолитные стены немного раздаются вширь, а свод наверху зияет прорехами, через которые проникает солнечный свет. В полумраке журчит ручей, который протекает по гроту от одного выхода до другого. Длина прохода метров пять. На выходе большущие валуны уходят ступенями вверх, примыкая к стенам небольшого ущелья.
http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=241173&pid=1066275505&st=20&#entry1066275505
--- Конец цитаты ---

Галина:
Сергей!
Просто здорово - я живу рядом,  а ты приводишь цитаты об этих вот местах!
У меня есть фото дольменов Солониковского ущелья. Можно их выложить? Как это сделать?
В районе реки Аше, так же - обжитые и нераскрытые дольмены. "Храмы", менгир...
Если кто-то будет в этих местах (Лазаревское) - то знакомство с нашими дольменами - не проблема. Это организуем, а уж что вы почувствуете - это  - ТАЙНА!!! Может и поделитесь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии