Антропософский форум > Мастерские

Антропосарий и дольмены

<< < (18/19) > >>

Галина:
В Краснодарском крае обнаружено захоронение, которое, возможно, раскроет тайну дольменов.


 В одном из них археологи нашли останки человека, который жил на земле шесть тысяч лет назад. Примерно тогда же египтяне строили пирамиду Хеопса.

           Редчайший в археологии случай: жители поселка Шепси нашли дольмен, внутри которого находится одно из древнейших захоронений. Этим останкам примерно шесть тысяч лет. Найдены фрагменты рук, ребер, тазобедренных костей, черепа. Человек, погребенный здесь, был примерно на тысячелетие старше египетского фараона Хеопса. И похоронили его в монументальной по тем временам гробнице в каменном дольмене. Специалисты говорят, что точную датировку этого комплекса и именно этого дольмена можно сказать после археологических исследований.


Погребение сохранилось идеально, потому что дольмен многие столетия находился на дне реки. Видимо, изначально русло было в другом месте. Еще до нашей эры дольмен затопило, но в этом году весенним паводком дно размыло, а река обмелела. Крышку мегалитической постройки снесло потоком и обнажилась древняя могила...



...Один предмет в захоронении сразу бросается в глаза. Ученые пока не могут точно сказать, что же это такое. Это каменная сфера очень правильной формы, очевидно, она была обработана человеком. Еще неизвестно, для чего она предназначалась.



           Раскопки, которые здесь начнутся в ближайшие дни, дадут, как надеются археологи, сенсационный научный материал. Изучение этого погребения даст возможность понять, кто строил мегалитические здания на Кавказе, какими были обряды этих людей. Экспедиция имеет шанс впервые подробно изучить и совершенно нетронутые дольмены: на дне реки, по всей видимости, есть несколько таких построек.

          Сейчас полуразрушенный дольмен в устье реки тщательно охраняют. Местные власти опасаются, что находку растащат на сувениры местные жители и туристы. Опасаются и подъема уровня воды в реке. У ученых на попытку раскрыть загадку дольменов будет всего несколько дней.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=815022

Sergei:
Предлагаю обратить внимание на дату материала - 07.06.2012
За прошедшие более чем пол года нового ничего. Вот это уже "сенсация"..., ученые, Ау-у-у!!!
Здесь можно посмотреть еще и ролик -
http://www.youtube.com/watch?v=0dr2DM1wqGE X

Останки 20 древних людей найдены в дольмене под Туапсе - 21.06.2012
--- Цитировать ---Это плиточный дольмен, самый распространенный на Черноморском побережье. В нем хорошо просматривается отверстие, так называемое дупло, а также фронтальные плиты.
Мегалитический памятник в Шепси – третий, обнаруженный в русле реки за последнее время. Его размер 1,5 на 2 метра. Главная уникальность найденного дольмена в том, что рядом под слоем глины найдены следы древнего поселения.
«Мы подобрали здесь кости животных, керамику. Между прочим, здесь даже есть следы мастерской по производству бронзовых орудий. Мы нашли бронзовый слиток, каменный молот – все это говорит о том, что это было большое поселение, в котором даже была мастерская по производству бронзы, –  рассказал Виктор Трифонов, старший научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН.
Внутри археологи обнаружили останки 20 человек, предположительно, проживавших здесь же, на берегу реки. Со временем уровень воды поднялся на 5 метров и, по предположению ученых, это небольшое поселение оказалось затоплено. Чтобы сегодня сценарий не повторился, дольмен перевезут в туапсинский музей.
Остальные находки отправят в Институт истории материальной культуры РАН, а человеческие останки передадут для дальнейших исследований в Санкт-Петербургский музей антропологии и этнографии.
--- Конец цитаты ---

Наверное это все что смогли сказать ученые -
http://www.blackseanews.net/read/40227

Галина:

--- Цитата: Галина от 09 Янв. 2013, 06:10:21 ---.......................
Как бы ученые  НЕ ВЗГЛЯДЫВАЛИ в прошлое, что там можно увидеть по ОСТВШИМСЯ, частично разоренным, руинам?
Если не учитывать данных духовной науки - н и к о г д а  не увидеть того, что оттуда, из прошлых веком, уже не шепчет, а ГЛАСИТ нам сюда, в настоящее...
 .....................................

--- Конец цитаты ---

         Я пытаюсь найти тропинку ли, дорогу ли, которая от разрозненых фактов МОЖЕТ привести к размышлениям о мистериальном значении этих фактов через тысячелетия.

       То, что эти захоронения и ДОЛЬМЕНЫ пришли из времени ДРЕВНЕГО ЕГИПТА очень даже показательно, как связь двух культурных эпох Египетско-халдейской и современной. Ничего материально вообще оттуда не поступило, кроме как пирамид и дольменов;  каменных МОЩНЫХ знаков. То, что об этом пишут диссертации, вообще ничего не значит. Ни для будущего, ни для настоящего. Не говоря уж о прошлом.

Галина:
   Тема дольменов, неожиданно, раскрывается с такой стороны.
С марта 2013 года проходит всероссийский конкурс по выбору ДЕСЯТИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ РОССИИ.
Конкурс организован масштабно, участвуют все округа России. Номинировано множество объектов … И ДВАЖДЫ в номинации от разных областей включены ДОЛЬМЕНЫ!


КРАСНОДАРСКИЕ ДОЛЬМЕНЫ.
--- Цитировать ---         Возраст дольменов - 4-5 тысяч лет. О том, с какой целью на Кавказе возводились эти каменные сооружения, до сих пор спорят учёные. Одни считают, что дольмены - это культовые погребальные сооружения знатных лиц. Другие говорят, что в дольмены уходили лучшие люди своего времени, чтобы оставить в них мудрость вселенной. Так или иначе, но эти святилища из грубых каменных плит построены по определённым законам.
        Они обычно находятся на ровных площадках на вершинах или солнечных склонах хребтов. Подавляющее большинство дольменов ориентировано вниз по солнечному склону.
        Внутри часть дольменов украшена резными орнаментами. Самые известные дольмены на территории Краснодарского края обнаружены в семи районах. К сожалению, большая часть из них давно растащена местными жителями на стройматериалы. Но сохранилась, например, группа дольменов неподалёку от Геленджика, в долине реки Жанэ.
--- Конец цитаты ---
http://10russia.ru/sights/2/509

Голосов собрали чуть больше 1800, это менее 1 %



АДЫГЕЙСКИЕ ДОЛЬМЕНЫ привлекли почти 500 голосов.
http://10russia.ru/sights/2/446

--- Цитировать ---        Возраст дольменов - 4-5 тысяч лет. О том, с какой целью на Кавказе возводились эти каменные сооружения, до сих пор спорят учёные. Одни считают, что дольмены - это культовые погребальные сооружения знатных лиц. Другие говорят, что в дольмены уходили лучшие люди своего времени, чтобы оставить в них мудрость Вселенной.
        Так или иначе, но эти святилища из грубых каменных плит построены по определённым законам. Они обычно находятся на ровных площадках на вершинах или солнечных склонах хребтов. Подавляющее большинство дольменов ориентировано вниз по солнечному склону.
        Внутри часть дольменов украшена резными орнаментами. Самые известные дольмены на территории Адыгеи находятся на реке Кизимке. Здесь было обнаружено около 600 дольменов, большая часть из которых разрушена. Самый известный среди сохранившихся - Гузерипльский дольмен Кожжохской группы, по самым скромным подсчетам, ему не меньше 5 тысяч лет.
--- Конец цитаты ---

Галина:
Дольмены.

         То, что ДОЛМЕНЫ не станут одной из 10 достопримечательностей России http://10russia.ru/, это ясно.

Однако – к ним привлечено внимание – это первое.
Второе – такие НОВЫЕ по виду открываются сооружения!




И третье: ЧТО НАМ ВЕЩАЮТ из древних культур ДОЛЬМЕНЫ?
          Какие ПИСЬМЕНА хранятся в АКАКША - хронике об этих ж и т е л я х  земли?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии