Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (31/70) > >>

urga:
Уважаемая Мари,
      вот опять вы приписали мне то, что я ни в коем разе не подразумевал. Как вы ловко все искажаете - "в предыдущем посте Урга предлагает отказаться от мышления"
     Я призываю идти дальше земного мышления, чтобы прийти к Само-Духу. Я еще раз прошу вас внимательнее относиться к мыслям собеседника и собственным словам о них. Если вы делаете такие подмены по неразумению, это одно. А если сознательно или скажем так, внутренней волей, то это просто наглость с вашей стороны.
    Теперь вернемся к нашим аргументам. Вы верно подметили, что Штейнер написал о "рокировке" Христа и Люцифера. Только это ничего не меняет. Христос это Элохим, а не душа человека, потому внутри души мы не увидим самого Христа, мы можем только ощутить свет, падающий от него на душу. Христос как был в эфирном мире, так он в нем и пребывает (только раньше на Солнце, а теперь на Земле). Почему же его нельзя найти в эфирном мире Земли традиционным "верхним путем" посвящения? А каким образом на "верхнем пути" мы вдруг увидим астральных духов люцифера, если этим путем мы выходим в эфирный мир, а не в астральный? Это неустранимое противоречие.
     И выводы то каковы: люциферические духи астрального мира обеспечивали нам совесть, не давали морально опуститься. Теперь что, Христос заменил совесть? Да разве это не бред? Вы что, никогда в жизни не испытываете угрызений совести? Знаю, что вы мне скажете, чтобы остаться при своем - Христос мучает нас теперь угрызениями совести :o
   

Sergei:

--- Цитата: urga от 04 Июль 2009, 23:06:30 ---
--- Цитата: Sergei от 04 Июль 2009, 08:31:24 ---
--- Цитата: urga от 03 Июль 2009, 23:46:04 ---
       Если в теософии Е.Блаватской наблюдалось ариманическое влияние, сузившее определение духа до «духоматерии», то в антропософии Р.Штейнера маятник качнулся в противоположную сторону, к люциферическим тенденциям. В одном обществе наблюдается тенденция найти подходы к материалистической науке наряду с превращением оккультизма в род науки. В другом обществе произошел уклон в теологическую мистику, основанную на «розенкрейцерской» трактовке Христа.
       

--- Конец цитаты ---
Удивляюсь Urgе, увлекается космосом, астрологией, а масштабности видения ему так и не хватает, а как следствие и понимания Антропософии.
Потому и возникают такие наезды, частное принимается за общее. И получаются у него молочные реки с кисельными берегами.


--- Конец цитаты ---
(_uhoo) Действительно, прочти я все 350 томов GA раньше, ну или хотя бы "Детей Люцифера", то давно бы процитировал эти строки. Правда, раньше был исследован гороскоп Штейнера и были обнаружены указания люциферичности его сознания.
Я думаю, Сергей, что эти слова Штейнера есть самый ёмкий и исчерпывающий комментарий к фигуре "Представителя":
"Таким образом, посвященный розенкрейцер поднимается вперед к люциферическому принципу. В то время, как он делает это, его духовные способности обостряются, вырабатываются благодаря посвящению так, что он может не только мистически чувствовать Христа в своей душе, но и может описать его, рассказать о нем, может достигнуть его в мысленных образах, в духовных образах, так что Христос будет тогда не только смутным чувством и переживанием, но предстанет пред нами в конкретных очертаниях, подобно образам внешнего мира, внешнего чувственного мира"
Только не говорите, что вот опять "Баба яга против!".  Я не против, зачем мне "нести на себе карму сопротивления люциферическому принципу"? >:D

--- Конец цитаты ---

Уважаемый Urgа! Здесь ключевое слово масштаб. Не определившись с масштабом, не сможем ориентироваться.
И приходится как и год назад говорить о попе и его собаке, и как он ее любил, и о смерти до которой на этом сайте, и не только, никому дела нет. А раз нет то и суда нет.

И остается, когда Вы зарываетесь, выскаккиввать, как черт из табакерки, чтобы в чувство привести.
Пока действует.

urga:
Sergey < "Уважаемый Urgа! Здесь ключевое слово масштаб. Не определившись с масштабом, не сможем ориентироваться.
И приходится как и год назад говорить о попе и его собаке, и как он ее любил, и о смерти до которой на этом сайте, и не только, никому дела нет. А раз нет то и суда нет.

И остается, когда Вы зарываетесь, выскаккиввать, как черт из табакерки, чтобы в чувство привести.
Пока действует".

Уважаемый Сергей!  (_patsak)Как в самом начале появления вашей первой темы (о смерти в детском саду) приходится вопрошать "Что вы имеете ввиду? О чем вы спрашиваете? Что вы хотите сказать?" (_swoon)     

urga:
«Итак, желая стать не только причастным ко Христу, но и понять Христа, мы не должны смотреть на то, что сделал для нас Христос, мы должны тогда пойти в школу ко всем учителям Запада и Востока, для нас должно быть священной задачей усвоить себе учения всех стран света, и другой священной задачей для нас должно быть такое применение этих учений, чтобы из самых высоких учений совершенно понять Христа».

Р.Штейнер "Дети Люцифера и братья Христа"

Mari:
В Духовной науке и в христианстве Христос – создатель Вселенной, все это уже обсуждалось. После мистерии Голгофы постепенно меняется вся эволюция, все развитие – из внешнего становится внутренним, уже в середине средневековья внешнее посвящение заканчивается. Христос чистейшим образом соблюдает принцип свободы, Он не приближается к человеку, если человек сам не проявляет активности – стяжает Святой Дух, и в той мере, насколько человек принял Святой Дух в дневном сознании, настолько во время сна Христос входит в человека, где Святой Дух – там Христос, где Христос – там Святой Дух. Сейчас в том и состоит трагедия человека, что вовне – нет Христа, ни в науке, ни в искусстве, ни в астрологии, ни в Солнце, ни в Луне – Христос стоит на Земле, в ауре Земли, на Солнце Его нет. Непосредственно человек не приходит ко Христу – только через Святой Дух, в Евангелии сказано – « Я попрошу Отца и Он пошлет вам другого Помощника…Это Дух истинного познания…принимающий посланного Мною Меня принимает». Евангелия и дальнейшее излияние Святого Духа  - Антропософия – именно в трудах Р.Штайнера – надстройка над Евангелиями. А если что-то непонятно кому-то это не значит, что оно не верно, высшая математика тоже не для всех, однако же ее не ставят из-за этого под сомнение.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии