Автор Тема: Подискутируем о взглядах на Христа  (Прочитано 211277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #340 : 24 Апр. 2012, 21:40:54 »
Скажем несколько слов об Апостолах, и о людях, которые были тайными учениками Христа – были и такие, об этом говорит Доктор. В книге Прокофьева я прочитала, что, мол, Апостолы уже все получили, правда, не уточняет, что именно. Намекает на некое избранство, говорит о том, что Апостолы только на Юпитере будут иметь какое-то значение, а пока мы и сами замечательно все понимаем, хорошо живем. Однако  мы знаем, что все Апостолы получили  – мученическую смерть, кроме Иоанна Богослова – Он после огромных мучений все же выжил. Какое значение Апостолов? Сцена омовения ног изображена только в Евангелии от Иоанна, только Он пережил ее сознательно, а именно – в волю учеников были посеяны семена эфирной мудрости. Затем только Апостолы пережили Сошествие Святого Духа – уже сознательно, приняли в себя Импульс Христа – насколько каждый из них мог в то время вместить сознательно, но все же – все приняли, остальное приняли в бессознательные глубины своего существа.  Импульс Христа – Сила Интуиции, которая достигает Троицу. Апостолы получили Силу нести любовь ко Христу через эфирную мудрость. Сократ говорил – познание – это воспоминание, ибо все знание находится в нашем подсознании. Апостолам есть, что вспоминать, так же и другим людям, которые жили во время Пришествия Христа – одна встреча с Христом, только Один Его взгляд имел для человека большое значение, благородство, красота Существа Христа глубоко действовали на душу человека, потому так важно было воплотиться во время Мистерии Голгофы – об этом говорит Доктор. Конечно, все люди получили в свои души, в подсознание,   семена Отца, Христа и Святого Духа, но интенсивность разная.  Бог Прошел через человека, а ведь человек – это все человечество. До эпохи души сознательной Апостолы изливали свое душевное богатство соответственно эпохе – были святыми, или через искусство – они были  знаменитыми художниками, музыкантами, поэтами, затем – философами, только мы не знаем этого, потому что не интересуемся, не ищем. А в эпоху души сознательной их призвание – постигать Духовную Науку, им это легче других, в них заложены семена эфирной мудрости раньше, Христос изливал на них Свою Силу, Вел их по пути Посвящения, они приняли Импульс Христа  – ведь Доктор пишет, что Апостолы не были простыми рыбаками, они были Посвященными, на разных ступенях. Кому много дано, с тех много и спросится. Без Апостолов немыслимо развитие человечества в каждую эпоху. Но с эпохи души сознательной каждый человек может стать носителем Слова Христа, здесь нет никакого избранства, в эпохе свободы для человека возможно можно сказать,  все.  Ничто не заменит, конечно, чтение трудов Доктора, самостоятельное постижение Духовной Науки, это самое ценное. С чтением трудов Доктора мы получаем излияние Святого Духа непосредственно, сознательно, или подсознательно. Подсознательные силы активизируются, человек оживает во всех смыслах, и душевно и духовно. «Да, это так: наступает время, и оно уже здесь, когда умершие услышат призыв Божественного Сына, и слышащие Его станут носителями истинной жизни» (ИН 5:25) – в пятой главе, о нашем периоде, а умершие – это мы, якобы живые, ибо душа наша умерла, она не видит духовного мира. Но постижениями Духовной Науки надо делиться, только воспринимать все сознательно, а следовательно, критически, все проверять самому, ведь так мы быстрее все поймем, а это самое главное. Неважно, кто понял быстрее. Фактически пятым культурным периодом заканчивается развитие Земли, потом развиваются ростки, взросщенные в пятом культурном периоде в душах людей – одни пойдут в восходящее развитие, другие – в нисходящее.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0

Ваша позиция выглядит так:  читаю книги и лекции Штейнера и это моя (ваша) "первая ступень посвящения" (_glad) Поэтому строжайшим образом запрещено бросать камни в мой библиотечный пруд.
Я же делюсь своими размышлениями о прочитанном и сомнениями.
Если вы видите некие агрессивные и вредные действия с моей стороны (_vinsent), вы в вашем Супермодераторском праве править!

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #342 : 25 Апр. 2012, 15:49:17 »
Совершенно будет неправильно понимать мои сообщения как мое личное отношение к известным антропософам. Я выступаю против неправильных мыслей, и только. Так же не надо выступать против антропософов прошлого, они сделали, что могли, ведь никто, думаю, сознательно не вводил нас в заблуждение. Тем более мы должны помнить о перевоплощении. Доктор говорит, что христиане приходят на Землю чаще, чем люди иного вероисповедания. Последователи Антропософии приходят чаще других, активные – каждые сто лет, ибо им есть что делать на Земле. Потому среди нас, возможно, находятся антропософы прошлого, а это так и есть – ибо так  Доктор говорит, и, может случиться, мы будем ругать себя же, но в прошлом воплощении.  Ученики Доктора также получили огромный импульс от общения с Доктором, пусть и подсознательно. В наше время этот импульс должен также проявиться. Однако нас всегда будет мало. Горько говорить такие слова, но все же – многие придут в Антропософию после страданий, после воплощения Аримана, когда в буквальном смысле они пройдут через кишки Аримана, через его систему обмена веществ. Кто не хочет развиваться через сознательное познание, тот пойдет путем страдания, которое тяжело представить. « Не удивляйтесь, уже наступает время, когда все лежащие в гробницах воспримут Его призыв. И выйдут оттуда носители добра, и благодаря воскресению обретут истинную жизнь; а те, чьи дела были непригодными, вступят через воскресение в продолжительное испытание» (ИН 5:28-29), опять в пятой главе, указание на пятую культуру. Так что воскреснем мы все, когда будут соответствующие космические условия, но каково будет качество нашей жизни?

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Отношение Христа к Овну привело к тому, что Штайнер запутался...
"Второе, что должно занять место в смысле эволюции человечества, есть то, что мы  признаём не только телесность человека, которую, единственно, хочет признавать сегодня материализм, но мы признаём также и душу человека, что мы каждому человеку сознательно приписываем душу. Но мы  приписываем ему не душу, если  мы насильственно рассматриваем эту душу лишь в соответствие с нашим образом мыслей, то есть, если мы считаем, что действительно отдаём должное этой душе, когда навязываем ей наши мысли, а именно форму наших мыслей. Мы должны признать за душой свободу, мы не можем признавать её за телом. Свобода только в общении одной души с другой несет то, в чем тут дело. И основным нервом свободы является свобода мыслей".
urga, а какой реакции Вы ожидали?
Если у Вас Штейнер ошибается, так и пишите: -Моё мнение/ (или) я считаю, что здесь, и здесь, Штейнер ошибается.
И если Вы так пишете, то обосновуйте. А то, Ваши сообщения звучат голословно. Понимаете?

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Отношение Христа к Овну привело к тому, что Штайнер запутался...
"Второе, что должно занять место в смысле эволюции человечества, есть то, что мы  признаём не только телесность человека, которую, единственно, хочет признавать сегодня материализм, но мы признаём также и душу человека, что мы каждому человеку сознательно приписываем душу. Но мы  приписываем ему не душу, если  мы насильственно рассматриваем эту душу лишь в соответствие с нашим образом мыслей, то есть, если мы считаем, что действительно отдаём должное этой душе, когда навязываем ей наши мысли, а именно форму наших мыслей. Мы должны признать за душой свободу, мы не можем признавать её за телом. Свобода только в общении одной души с другой несет то, в чем тут дело. И основным нервом свободы является свобода мыслей".

urga, а какой реакции Вы ожидали?
Если у Вас Штейнер ошибается, так и пишите: -Моё мнение/ (или) я считаю, что здесь, и здесь, Штейнер ошибается.
И если Вы так пишете, то обосновуйте. А то, Ваши сообщения звучат голословно. Понимаете?
Согласен. Однако не так просто выкладывать на форум все размышления в подробностях и тем более заниматься "ликвидацией безграмотности" в области мистерии Меркурия.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #345 : 03 Авг. 2012, 14:58:49 »
Ученые назвали точную дату смерти Иисуса Христа

Фото © ИТАР-ТАСС
Американские и немецкие ученые определили точную дату смерти Иисуса Христа. Их исследования основаны на анализе сейсмической активности в районе Мертвого моря.

Геологи Джефферсон Уильямс, Маркус Шваб и Ахим Брауэр уверены, что распятие и смерть Христа на кресте произошли в пятницу 3 апреля 33 года нашей эры. В своих данных они опирались на текст Нового Завета, астрономические наблюдения и хронологию землетрясений в районе Мертвого моря.

Область в 20 километрах от Иерусалима была особенно сейсмически активна в 31 году до н. э., а также в 26-36 годах н. э. Землетрясение произошло в те дни, когда Понтий Пилат был прокуратором Иудеи. Смерть Иисуса в это время подтверждают четыре Евангелия и тексты римского историка Тацита. Тьма, описанная в Евангелии, наступила, скорее всего, из-за песчаной бури, которые и сейчас отнюдь не редки в этой местности. Интересно, что сейчас большинство ученых придерживается точки зрения, что исторический Христос родился между 7 и 5 гг. до н. э.

(По материалам сайта Topnews.ru)

По данным виднейшего церковного историка России 19 века В.В.Болотова и по данным Рудольфа Штейнера Христос был распят 3 апреля 33 г нашей эры.