Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (11/70) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: Vadim от 05 Янв. 2009, 04:17:28 ---Господин Прокофьев целую книжку довольно развернутой и, на мой взгляд, объективной критики по теме Бейли написал. "Восток в свете Запада, ч.2. Учение А.Бейли в свете эзотерического Христианства". Можете по-разному относиться к Прокофьеву, но почитать стоит.

--- Конец цитаты ---
Может быть Вы могли бы принять участие в данной дискуссии, опираясь на эту книгу? Не все её читали и не всем она доступна. Если Вы считаете, что критика объективна, что вполне вероятно, то Вам слово.
Это было бы куда интереснее, чем несостоятельные разговоры о "детском лепете" итп.
Поздравляю форумчан с Православным Рождеством!

Sergei:
Поздравляю с Православным Рождеством!
Это разговор слепого с глухим.
Мы в основном не читали А. Бейли, а Урга не слышит того, что ему говорят, и под наукоподобием пиарит и Бейли и теософию.
За Сильвестора не волнуюсь, он разберется где что, а люди неискушенные могут заблудиться в этих дебрях.

urga:

--- Цитата: Sergei от 07 Янв. 2009, 09:32:51 ---Поздравляю с Православным Рождеством!
Это разговор слепого с глухим.
Мы в основном не читали А. Бейли, а Урга не слышит того, что ему говорят, и под наукоподобием пиарит и Бейли и теософию.
За Сильвестора не волнуюсь, он разберется где что, а люди неискушенные могут заблудиться в этих дебрях.


--- Конец цитаты ---
Точно так же на теософском сайте я пиарю Штейнера (и не я один). Прошу пояснить, кто именно из нас слепой, а кто глухой ;D. Называете меня "искусителем"? Чую, кому-то не терпится костерчик развести...
Прокофьева я тоже через поисковик не нашел. Надеюсь, Вадим даст ссылки какие-нибудь.

Alrock:

--- Цитата: urga от 07 Янв. 2009, 00:15:11 ---
--- Цитата: Alrock от 04 Янв. 2009, 16:38:27 ---
Вы разделяете такое видение А.Бейли Второго пришествия Христа?


--- Конец цитаты ---
Уважаемый Alrock, а что, по вашему мнению, означают слова Бейли о том, что Учитель Иисус "респиритуализирует христианскую церковь"?

--- Конец цитаты ---

Термин "Учитель Иисус" для меня неприемлем. Существо Христа явно не вмещается в понятие "аватар Иисус" по Бейли.
Христианской церкви нужна не "респиритуализация", а живое понимание Евангелия, которое во многом утрачено.
Если Е.П.Б. и Бейли противопоставляют свои учения и церкви,и христианству, то Штайнер, напротив, говорит:
"Христианство  -  это  последняя  религия.  Она  несет  в  себе  все
возможности для развития. Антропософия только служит Христианству."


--- Цитировать --- Павел трансформировал эзотерические мистерии в экзотерическое христианство.

--- Конец цитаты ---

Сегодняшняя церковь - это церковь Петра, а не Павла.


Мой вопрос был о втором пришествии Христа, будет ли оно происходить на физическом плане, как это изображено у Бейли.
По- видимому вы с этой точкой зрения согласны.
Но таким образом ожидая Христа, можно только с распростертыми объятиями встретить Аримана.

Должен вам возразить - книга "Новое явление Христа", в отличие "От Вифлеема до Голгофы" - позиционируется именно как "написанное под диктовку", а не самостоятельно Бейли.
Поэтому антропософия и учение Бейли явно черпают из разных духовных источников.

Странно было от вас узнать, что у Бейли, которая претендует на учение, когда она при написании книг «подключает к процессу» ее собственный ум– в таких местах смысл становится затемненным.. А можно ли вообще серьезно относиться к такому учению?

urga:
Уважаемый Алрок, видимо, мы недопоняли друг друга. В-первых, словосочетание "аватар Иисус" я никогда не встречал и сам не употреблял. Просто сравнение приведенного вами отрывка согласуется в других текстах Бейли только с тем, что она пишет об Иисусе: что он постоянно воплощается в физическом теле в Сирии и что его ближайщая цель - "респиритуализация церкви", которую он всегда курировал и курирует. У меня проблема с пониманием выражения "респиритуализация церкви": что это такое и в каком контексте употреблено? Вы ничего не прояснили по данному вопросу. Если Бейли имеет ввиду, что Учитель Иисус вновь выступит публично, то это 50 на 50, я предположил, что скорее это сделал бы Павел-Илларион, инспирируемый Иисусом как и 2000 лет назад. Если же говорить о Втором Пришествии "Христа Штейнера", то здесь я согласен с антропософами - в эфирном плане вы всегда найдете существо Духа Мудрости, и о Его новом физическом явлении говорить нечего. Далее, у Бейли похожая фигура на этого Духа Мудрости - некий аватар с солнца, названный "кармическим аватаром". Его Пришествие - в Судный День. Так что, по-видимому, с точкой зрения Бейли из книги "Второе явление Христа" я могу согласиться только с определенными оговорками, которые она уже не сделает. Там, где у Бейли говорится о подготовке Прихода Великого Владыки (не в этой упомянутой книге), не называются имена Иисуса или Христа. Это речь явно о грядущем Будде. Эта же упомянутая вами книга - явная компиляция и собственный почин Бейли.
     
"Если ЕПБ и Бейли противопоставляют свои учения и церкви, и христианству, то Штайнер, напротив, говорит: "Христианство это последняя религия. Она несет в себе все возможности для развития. Антропософия только служит христианству". - пишете вы.

Блаватская действительно противопоставляла свое учение христианской церкви. А вот Бейли предпринимала попытки навести между ними мосты, потому и писала книги типа "Второе пришествие Христа" и "От Вифлеема до Голофы". Это была ее собственная инициатива. Не забывайте, что много лет она посвятила служению одной из христианских деноминаций. Я думаю, что внутренне она не видела противоречий между своими книгами и христианским вероучением, надеясь на синтетическое понимание Востока и Запада. А Штайнер, если он действительно говорил именно такие слова, какие процитировали вы, лукавит. Во-первых, антропософия служит не христианству, а розенкрейцерству и близкому к последнему движению "вольных каменьщиков". Во-вторых, Мухаммад тоже утверждал, что его религия "последняя и несет все возможности для развития".  Экзотерическое христианство таковых возможностей (если говорить ВСЕХ) не предоставляет. А где же найти эзотерическое христианство? уж не у Штейнера ли?




     

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии