Автор Тема: Подискутируем о взглядах на Христа  (Прочитано 211110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #200 : 05 Фев. 2010, 16:25:34 »
 Об иссякании юношеских сил прочтите лекцию 11 во 2 томе «кармических взаимосвязей». «Но после 28 лет человеку приходится отыскивать путь к первой иерархии, а это может происходить только посредством всего человеческого существа, вплоть до системы обмена веществ и конечностей. Тогда ему требуются более крепкие силы стойкости в духовном. Ему уже не достаточно того, что он в зародыше принес из прошлой инкарнации, из той эпохи, где уже перестали думать о предземной жизни», «люди стали старше, их силы иссякли , они остались на уровне своих юношеских дарований, а потом вообще все это исчезает. Они теряют всякое значение в своей сфере».Чтобы этого не случилось, необходимо чтобы люди «насыщали интеллектуальность такой духовною силой, чтобы человек, проходя через вторую часть своей жизни, мог бы своим пронизанным моралью интеллектом удерживать ту чашу весов, которая клонится вниз, в сторону от первой иерархии». Р.Штайнер. В этой же лекции вы найдете связь с иерархиями в зависимости от возраста.


Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #201 : 05 Фев. 2010, 22:15:00 »
Об иссякании юношеских сил прочтите лекцию 11 во 2 томе «кармических взаимосвязей». «Но после 28 лет человеку приходится отыскивать путь к первой иерархии, а это может происходить только посредством всего человеческого существа, вплоть до системы обмена веществ и конечностей. Тогда ему требуются более крепкие силы стойкости в духовном. Ему уже не достаточно того, что он в зародыше принес из прошлой инкарнации, из той эпохи, где уже перестали думать о предземной жизни», «люди стали старше, их силы иссякли , они остались на уровне своих юношеских дарований, а потом вообще все это исчезает. Они теряют всякое значение в своей сфере».Чтобы этого не случилось, необходимо чтобы люди «насыщали интеллектуальность такой духовною силой, чтобы человек, проходя через вторую часть своей жизни, мог бы своим пронизанным моралью интеллектом удерживать ту чашу весов, которая клонится вниз, в сторону от первой иерархии». Р.Штайнер. В этой же лекции вы найдете связь с иерархиями в зависимости от возраста.


Спасибо за совет, я читал эти очень содержательные и блестящие лекции, хотя названные перевоплощения известных персон для меня более чем сомнительны: в такой теме нет никаких логических основ, их остается только принять на веру или отвергнуть.
По отношению к возрасту, когда угасают врожденные силы и нужно призывать и напрягать духовные - мне это хорошо известно по эзотерической астрологии. Период настоящего эзотерического обучения не может начаться ранее 35 лет. У Штейнера очень четко написано в "Мой жизненный путь" что его медитации стали углубленными и интенсивными именно на этом рубеже.
 В 28 лет, поскольку это Марс, мне суждено было пережить некий бунт низшей природы, оказаться вовлеченным в серьезное жизненное обучение через трудности морального характера. Думаю, что этот возраст связан с обособлением личности, ее агрессивным самоутверждением. Это серьезный момент, когда многие сворачивают с пути юношеского идеализма.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #202 : 06 Фев. 2010, 00:05:54 »
В 42 года заявляют о себе узлы лунной орбиты,
Было бы интересно узнать как лунные узлы "заявляют о себе в 42 года". Ритм лунных узлов как хорошо известно, составляет примерно 18,5; в связи с этим эти узлы становятся актуальны при их возвращении, то есть в 18,5; 37 и 56 итд лет. С этим связано общеизвестное "под эту дату Пушкин подгадал себе дуэль, и Маяковский лег виском на дуло..." . В 56 лет погибли Юлий Цезарь, Адольф Гитлер итд.
42 года - похоже Ваше личное открытие? Может быть Вы перепутали оппозицию Урана (обращение 84года) к самому себе (транзит к наталу) с возвращением лунных узлов?

По каждой планете человек созревает только к определенному возрасту. Это "открытие" индийской астрологии.
Юпитер - на 16 году
Солнце - на 22
Луна - на 24
Венера - на 25
Марс - на 28
Меркурий - на 33
Сатурн - на 36
Раху - на 42
Кету - на 48.
Планеты в эти годы своей зрелости могут проявить себя весьма интенсивно и характерно, и проявляют (в той мере, в какой они человеком усилены внутри себя)
Спасибо за информацию. Но мы все же не индусы. В антропософии Р.Штейнер, если память не изменяет, говорил о таких временных этапах:
до 7 лет - Луна (Ангелы), до 14- Меркурий (Архангелы), до 21 - Венера (Архаи); от 21 до 42 - Солнце (Духи Формы, Элоимы); 42-49  - Марс (Динамис, Духи Движения); 49-56 - Юпитер (Духи Мудрости, Кириотетес); 56-63  - Сатурн; Лунные узлы и дальние планеты в этой схеме не упомянуты.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #203 : 06 Фев. 2010, 00:22:36 »
Об иссякании юношеских сил прочтите лекцию 11 во 2 томе «кармических взаимосвязей». <...> Чтобы этого не случилось, необходимо чтобы люди «насыщали интеллектуальность такой духовною силой, чтобы человек, проходя через вторую часть своей жизни, мог бы своим пронизанным моралью интеллектом удерживать ту чашу весов, которая клонится вниз, в сторону от первой иерархии». Р.Штайнер.
Вот указание на Будду - благодать, от Будды исходящая, является той моралью, что пронизывает интеллект. Действует этот живоносный импульс с Марса.
Марс как Светильник ошибочно связывать с экспансией и страстями. Обоснование, почему, приведено в цитате. С 1604 года Марс == Будда, также как после деяния Голгофы Земля == Христос. Однако эти знаки равенства должны прорасти. Пока они лишь посев на лужайке времени. Времени (!) человеческого становления.


Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #204 : 06 Фев. 2010, 00:36:00 »
<...>По отношению к возрасту, когда угасают врожденные силы и нужно призывать и напрягать духовные - мне это хорошо известно по эзотерической астрологии. Период настоящего эзотерического обучения не может начаться ранее 35 лет. <...>
Даже 35 лет еще этап философии и чтения. Обучение начинается, когда благодаря рефлексии воспринимешь, что Учитель с тобой разговаривает языком событий, помогая их понимать и переживать. А события провоцируешь или неосознанно генерируешь ты сам.
Эти события есть часть драматургического сценария, вложенного в фазу раскрытия человека. Думаю, она длится до 50. Далее, если интуиция не проснулась, человек превратится в карикатуру на свою молодость.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #205 : 06 Фев. 2010, 00:57:58 »
<...>По отношению к возрасту, когда угасают врожденные силы и нужно призывать и напрягать духовные - мне это хорошо известно по эзотерической астрологии. Период настоящего эзотерического обучения не может начаться ранее 35 лет. <...>
Даже 35 лет еще этап философии и чтения. Обучение начинается, когда благодаря рефлексии воспринимешь, что Учитель с тобой разговаривает языком событий, помогая их понимать и переживать. А события провоцируешь или неосознанно генерируешь ты сам.
Эти события есть часть драматургического сценария, вложенного в фазу раскрытия человека. Думаю, она длится до 50. Далее, если интуиция не проснулась, человек превратится в карикатуру на свою молодость.

Душевно-духовное развитие человека идет отчасти параллельно с физическим развитием, но в разные эпохи эти совместные этапы имеют разную временную протяженность. В древне-индийскую эпоху такое совместное развитие происходило до пятидесяти лет; в древне-персидскую  - до сорока; в египетско-халдейскую  -  около 35 лет, в греко-римскую, завершившуюся в 15 веке по Р.Х. -до 28 лет, в начале 20 века Р.Штейнер называет цифру 27 лет, потом промежуток уменьшится. Так что у современного человека параллельное развиваетие душевно-духовного и физического естественным образом происходит примерно до 27 лет.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #206 : 06 Фев. 2010, 11:09:54 »
Будда – это не индивидуальность, а ступень духовного существа. Предварительная ступень – это Бодхисаттвы, которые в своем последнем земном воплощении достигают ступени Будды. Как до мистерии Голгофы было шесть Бодхисаттв, достигших ступени Будды, так до конца земного развития будет еще шесть Будд, а все они составляют круг Великих Учителей  человечества, а иерархически располагаются межу ангелами и архангелами, и сравнивать их с Христом нельзя, ибо они Учителя, которые на своей высоте лицезреют Христа, который Есть  Тот, Кто Он Есть, сама Жизнь. Миссия этих Великих Учителей – помогать человечеству понять существо Христа, они служители Христа. И когда последний станет Буддой, миссия Земли будет исполнена. Прочтите «Восток в свете Запада», по-моему 9 лекция. Тот Будда, о котором вы говорите, Гаутама Будда, последний. Он Великий Учитель, который осознал перспективу развития человека 4 и 5 культурных эпох, принес учение о восьмичленном пути, но в его время не было инкарнировано на Земле Макрокосмическое Я. Гаутама Будда предвидел развитие Я, но осуществить не мог, ибо Я еще не было вчленено в существо человека, а посвященные говорят только о том, что сами осуществили. Восмичленный путь Будды следует наполнить христианским содержанием. Моральные фантазии связаны с Я человека, с субстанцией любви, но во времена Будды истинная духовная любовь не была инкарнирована на Земле, ее принес Христос, а Гаутама Будда говорил о душевном, не о Я. На Марсе, как и на других планетах, живут не только добрые духовные существа, но и злые. Чем выше добрые, тем «злее» другие, ибо должно сохраняться равновесие. Так что правильно говорят о Марсе. А о миссии Гаутама Будды на Марсе можно прочитать в «Мистерии и миссии Христиана Розенкрейца» Р.Штайнера. Мистерия Голгофы осуществилась на  физическом плане, эфирное явление Христа означает подобное событие на эфирном плане, затем это событие осуществится на астральном, а потом еще и в Я. Христа человечество распинает ежесекундно своими неморальными мыслями, чувствами и действиями, ибо Христос в нас, просто мы это не осознаем, не осуществляем.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #207 : 06 Фев. 2010, 15:46:27 »
<...> На Марсе, как и на других планетах, живут не только добрые духовные существа, но и злые. Чем выше добрые, тем «злее» другие, ибо должно сохраняться равновесие. Так что правильно говорят о Марсе. А о миссии Гаутама Будды на Марсе можно прочитать в «Мистерии и миссии Христиана Розенкрейца» Р.Штайнера. <...> Христа человечество распинает ежесекундно своими неморальными мыслями, чувствами и действиями, ибо Христос в нас, просто мы это не осознаем, не осуществляем.
Солнцу нужны другие планеты, также как и золоту - для икебаны - нужно обрамление из других металлов. Планеты проходят эволюцию, каждая - свою собственное и, одновременно, в контексте всей цельной планетной системы.  Последнее не менее важно, чем первое.

Деяние Голгофы имеет и земной масштаб, и вселенский. Как смогло бы воплощенное Слово свершить спасение человеков, если бы это в контексте чего-то огромно большего, чем Земля, было бы необходимым? Через Христа человек получил приглашение стать частью космической семьи. До этого человек лишь по Земле имел право ходить. Да и приглашение в виде Светлого Воскресения подразумевает основательную подготовку к тому, чтобы им воспользоваться.

Эволюция человека после такого приглашения зависит от эволюции других планет в куда большей мере, чем в дохристианские времена. Более того, роль эволюции земного человечества по его отношению к другим планетам изменилась. Влияние человечества Земли на другие планеты стало несравненно сильнее. Есть, в частности, предположение, что вода на Марсе исчезла из-за материализма, который расплодился в душах и мыслях людей Земли - они эту воду Марса вобрали в себя своим неадекватным жизненным содержанием.

Марс как Светильник ошибочно трактовать как страсти и экспансия. Добрый полюс Марса стоит принимать за его первосуть, не его злой полюс, который есть прошлое Марса. Инспирация, исходящая от всей планеты Марс, Гаутамой Буддой наполненная - также, как и Земля наполнена Христом - вот, что исходит от Марса в сторону людей:
 
  • в мышлении она несет облагораживание интеллекта так, чтобы и интеллектуальные силы ума (когда развита ритмическая система) служили христопознаванию
  • в драматургии она несет смирение и принятие водительства собственной судьбы как своей духовной матери
  • в искусстве она несет то, что прозвучало, в частности, в устах Морисея Уэсибы о любви и совершенствовании, когда он говорил о сущности боевых искусств
Астрологическая интерпретация Марса может открыть вам свою глубину через эту инспирацию.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #208 : 06 Фев. 2010, 17:28:40 »
Я ясно высказала позицию Р.Штайнера об архангелах планет, что они находятся в оппозиции к Святому Михаилу, к Лику Христа, к Михаилу, который воюет против планетарных архангелов за свободу человека, ибо от Солнца, через Святого Михаила воспринимаем мы импульс свободы. Планет в Солнечной системе много, один выберет Луну, другой – Марс, а третий Венеру, а четвертый и вовсе Землю. Но человечество должно осуществить единство, и единство мы обретаем не в планетах, а в Солнце, которое всему дает Жизнь. Следующий архангел, который будет осуществлять правление, будет Орифиэль. Это самый строгий архангел, при котором не будет нынешней иллюзии свободы. Он будет проверять, насколько глубоко мы восприняли идеи Святого Михаила. У человека будет ясновидение, и за всеми материальными объектами человек увидит их преходящесть, Смерть будет смотреть в глаза человека. И если человек не сможет увидеть в смерти метаморфозу новой жизни, он будет психически болен. Ныне и до конца земной эволюции единственный водитель человечества – это Святой Михаил, через него действует Святой Дух, Он подает прошлое в такой форме, что в нее не вступает Люцифер. Об этом много у Р.Штайнера в «Руководящих положениях». Разве боевые искусства – это христианство? Сущность христианства – ненасилие, «любите врагов ваших». Это положение исходит из знания, что человечество – это одно тело: физическое, эфирное, астральное и существует и Я всего человечества. Если рассматривать этого единого Человека, то все не так и плохо, повреждено только астральное тело, эфирное и Я в полном порядке. Как отдельные люди опережают развитие, так отдельные люди и отстают, у них нарушения и в эфирном, и в Я, но не у человечества в целом. Гаутама Будда прошел во время Мистерии Голгофы посвящение в Я -сознании, он христианин. На Марсе он выполняет миссию  гармонизации души человека, иначе человечество распалось бы на две группы – одна занималась бы только практической деятельностью, а другая вела монашеский образ жизни, и только вторая группа могла бы найти дорогу в духовный мир.  Всему человечеству в целом служит Великий Гаутама Будда, а не  тому, чтобы одна часть человечества боролась с другой.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #209 : 06 Фев. 2010, 19:17:26 »
<...> не сможет увидеть в смерти метаморфозу новой жизни, он будет психически болен. Ныне и до конца земной эволюции единственный водитель человечества – это Святой Михаил, через него действует Святой Дух, Он подает прошлое в такой форме, что в нее не вступает Люцифер. Об этом много у Р.Штайнера в «Руководящих положениях». Разве боевые искусства – это христианство? Сущность христианства – ненасилие, «любите врагов ваших». <..>
Боевые искусства, в их изначальной сути, именно подоснова христианста - видеть в смерти метаморфозу и быть верным стезе. Вопрос в том, какова эта метаморфоза, и какова избранная стезя. Не все приходят к тому, что in Christo moritori.

Не все идут путем, начертанным Спасителем. Ариманово и Люцеферово воздействие на боевые искусства сильно. Костоломство ради денег или показная удаль не имеет отношения к боевым искусствам.

Обучение боевым искусствам построено на посвящении в тайну Полярной звезды. Конечно, это не для профанов, удовлетворяющихся своей крутизной и служащих ради звонкой монеты и социального статуса.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #210 : 06 Фев. 2010, 19:49:22 »
Благодарен и Марии и happy за их диалог в данной теме. И вижу правоту обоих.
Увидим букет, если взглянем из космоса на Землю и Марс (гелиоцентрически) и исключительность Голгофы если смотреть с Земли (геоцентрический). И с другой стороны здесь звучит Будда ненасилие, «любите врагов ваших» и воинственный Марс, Михаил побеждающий Дракона.
Если же говорить о Марсе во время древней Лемурии, то вспоминается эпизод, когда люди пережидали выделение Луны на Марсе. Вполне возможно, что сейчас Марсиане пережидают Марсианские проблемы на Земле. И сегодня подготавливают возможность в недалеком будущем вернуться на Марс.
И это все стоило бы рассматривать с пози самопознания.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #211 : 06 Фев. 2010, 21:34:41 »
«То, что вы сделали меньшему из Моих братьев – то сделали Мне», « Вы слышали слово : око за око, зуб за зуб. Однако исходя из  «я»  говорю Я вам: не противопоставляйте себя злу»- из Евангелия. Если мы рассмотрим 4 культурную эпоху, то главными добродетелями той эпохи было личное мужество, физическая сила, человек утверждал себя внешним образом, недаром в мифах герои все время совершают подвиги. После Пришествия Христа все меняется  на внутреннее – внутреннее мужество, сила духа. Умирать во Христе нужно не столько внешне, сколько  внутренне. Война не внешняя – внутренняя, со злом в своей душе. Христианство как мировоззрение быстро прошло все прежние этапы развития – внешнее христианство  первых веков, душевное христианство Средних веков, с Х!Х века начинается духовное, истинное христианство, что совпадает с развитием души сознательной. Через звезды сияет нам астральность Космоса, но Святой Дух за звездами, «скрытое по ту сторону звезд сияет внутрь души».

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #212 : 06 Фев. 2010, 21:41:55 »
<...>
Деяние Голгофы это вселенское событие. Не только для Земли. И не только для Солнечной системы. Можно глянуть и подальше.

Спаситель открыл врата к солнечному человечеству. Солнечная система, в свою очередь, находится в своем космическом окружении, подобающего ей масштаба. Человек сейчас не дозрел до него. Тем не менее, задумано, чтобы дозрел благодаря сознательным усилиям.

Есть указания (тут хочется быть точным, поэтому надлежит найти дословные цитаты), что Первая Иерархия удалилась на Сириус во времена Древнего Сатурна (или Древнего Солнца?). Деяние Спасителя дает человеку будущего мост к звездам. Законы, справедливые для Земли, в космосе ослабевают с удалением от Земли и утрачивают силу. Однако закон нравственности остается незыблемым. Эта нравственность Космоса принесена Им на Землю. Человечеству эту нравственность надлежит вместить.
 

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #213 : 06 Фев. 2010, 23:19:21 »
Я читал, что ось Марса колеблется в весьма большом диапазоне, из-за чего вода на нем то замерзает, то вновь становится жидкой. Это очень неуравновешенная планета. Война, сражение для человека марсианского типа всегда характерна: вопрос только в ее напраленности вовне или на самого себя. И кода это кипение направлено на себя, оно столь же бурное и аффективное. Духовное правило от Марса человеку - сексуальное воздержание. Попробуйте углубиться в это.
Образец кротости - Иисус. И тем не менее, у него было такое напряжение что пот кровавый выступил. Не говоря о таких резких действиях как перевернуть меняльные столы  в храме. Всё равно что зайти в церкву и разгромить лавку продающую иконки и свечки. Есть такая жизненно правдивая версия, что убить его хотели именно за то, что Иисус покусился на экономику храма - их обменный бизнес, приносивший баснословный доход.

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #214 : 07 Фев. 2010, 04:38:04 »
Если рассматривать этого единого Человека, то все не так и плохо, повреждено только астральное тело, эфирное и Я в полном порядке.

Разве в эфирном не воздействует Ариман?

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #215 : 07 Фев. 2010, 05:01:57 »
Не говоря о таких резких действиях как перевернуть меняльные столы  в храме. Всё равно что зайти в церкву и разгромить лавку продающую иконки и свечки. Есть такая жизненно правдивая версия, что убить его хотели именно за то, что Иисус покусился на экономику храма - их обменный бизнес, приносивший баснословный доход.

Наверное, пока вы не познакомитесь с книгой Э. Бока "Новый Завет в свете духовной науки", этот и другие евангельские эпизоды будут для вас неразрешимыми, если их трактовать грубо материалистически.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #216 : 07 Фев. 2010, 22:16:23 »
<...> ось Марса колеблется в весьма большом диапазоне, из-за чего вода на нем то замерзает, то вновь становится жидкой. Это очень неуравновешенная планета. <...>
Известен эффект, называемый синхронизацией, когда много часовых механизмов с разной точностью хода, повешенные на одну стенку, начинают ходить в едином ритме. Такая стенка это Солнечная система. А разные точности хода это колебания и дрожания осей и орбит. Когда на Земле все следует мировому замыслу - на других планетах будет наблюдаться выравнивание. Верно и обратное. Гармонизация на других планетах транслируется на Землю. Примером тому деяние Гаутамы Будды на Марсе.

Поскольку на Земле дела далеки от совершенства, логично предположить, что Горние силы могут попробовать еще раз благотворно повлиять на человечество,  воздействуя на прохождение через полуночный час. Раз человечество заразилось материализмом и теперь совершенствует ушлость охотнее, чем стремится осознать и переоценить ценности - отчего бы в момент полуночного прохождения через Юпитер не оказать гармонизирующее воздействие на силы разума?

Современный Юпитер эта планета, жители которой проходят ту эволюцию, которую человек пройдет в грядущем эоне Юпитера. Другими словами, там живут ангелоподобные существа. И они, в свою очередь, ожидают пришествие Мессии, либо Он уже свершил там их искупление. И Земля, и Марс осенены Христом и Гаутамой Буддой - но еще не восприняли Христа всецело. (Марс это сделает только через Землю, поскольку тамошние жители лишены своего "Я"). Что же происходит на Юпитере в таком ракурсе?

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #217 : 08 Фев. 2010, 18:19:22 »
Не говоря о таких резких действиях как перевернуть меняльные столы  в храме. Всё равно что зайти в церкву и разгромить лавку продающую иконки и свечки. Есть такая жизненно правдивая версия, что убить его хотели именно за то, что Иисус покусился на экономику храма - их обменный бизнес, приносивший баснословный доход.

Наверное, пока вы не познакомитесь с книгой Э. Бока "Новый Завет в свете духовной науки", этот и другие евангельские эпизоды будут для вас неразрешимыми, если их трактовать грубо материалистически.

Аллегорически, символически, богословски Новый Завет можно раскрывать многочисленными способами. А вот житейская история была единственной и неповторимой.

Оффлайн Alrock

  • Активный участник
  • Сообщений: 258
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Aleksandr Osadchuk
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #218 : 10 Фев. 2010, 11:45:50 »
Аллегорически, символически, богословски Новый Завет можно раскрывать многочисленными способами. А вот житейская история была единственной и неповторимой.

Вы ведь читали, что в НЗ кроме событий физического плана есть имагинации, инспирации, интуиции.
Еще у Оригена можно прочесть, что в Библии есть поверхностный(простецкий), душевный, духовный уровень.
Если за эпизодом "Очищения Храма" не видеть имагинацию -  появляется поверхностный взгляд и недоумение.
Если по-житейски - можно сказать, что "убить его хотели" за публичное "Воскрешение Лазаря".

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Подискутируем о взглядах на Христа
« Ответ #219 : 12 Фев. 2010, 17:10:12 »
<...> Война, сражение для человека марсианского типа всегда характерна: вопрос только в ее напраленности вовне или на самого себя. И когда это кипение направлено на себя, оно столь же бурное и аффективное. Духовное правило от Марса человеку - сексуальное воздержание.
Попробуйте углубиться в это.<...>
Попробуем углубиться в кильватере темы.
На мой взгляд, сексуальное воздержание это рекомендация, исходящая от светильника Венеры. При ее принятии происходит переоценка анимы у мужчины и анимуса и женщины. Анима и анимус это дополнения мужчины и, соответственно, женщины до Целого. Это Целое есть Храм, построенный брачный союзом. Нет ничего крепче этого союза, когда в их Храме присутствует Спаситель. Целомудрие строится на этом фундаменте.

Получается, что Венера
1) в восприятии чувств дает возможность ощутить свою половину, еще недостающую или уже обретенную, как ее/его восприятие совершенного
    Сколь полны эти ощущения, когда в Храме двоих обретают Христа

2) в мышлении творит мир так, как будто этот мир еще не был сотворен
    Разве Христос не сотворил мир заново? - победить смерть можно, лишь сотворив живое. Спаситель сотворил мир, наполненный Божьей любовью.

3) в искусстве является инспирирующей силой, которая проявляет себя в формах или, наоборот, в недосказанности формы  
    Форма не есть искусство, она продукт искусства. Что стимулирует творить? - идея. Идея как крылатый конь Пегас, или как метеор, сгорающий в секунду, претворяется в форме. Кто идеи инспирирует? - блаженны те, кого инспирирует Претерпевший. В обыденных вещах увидят они космическое, и тем насытятся. Хлеб насущный укажи, смыслом каждый день наполнив
 

Марс по сути своей экспресивен. Как же может быть иначе? Внутренняя жизнь, вскипев, также экспресивна, будучи замкнутой в объеме нашей кожи. Станет ли экспрессия ограничивать себя? - нет, незачем надевать оковы пределов. Марс внешняя планета. Он всегда извне Земли. Через него (извне! в полуночный час) Христос обращается к душе, позволяя ей гармонизировать свое проявление в мире. Христос светит нам светильником Марса снаружи нас, светильником Венеры - изнутри нас.

Возможно, кто-то захочет создать канву для иммагинативного созерцания Марса наподобие представленного для Венеры. Я ни в коем случае не считаю свои интерпретации окончательными и единственно правильными. Мне будет очень интересно посмотреть, когда кто-либо еще воспользуется предложенной структурой.