Автор Тема: Мастера Востока и Запада - порознь или вместе?  (Прочитано 21651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
На сайте "антропософи.ру" уже была попытка подискутировать на эту тему.  У меня есть желание выяснить мнение об этом вопросе среди участников здешнего форума.
Первый вопрос: признавал ли сам Штейнер миссию Мастеров Созвучия Ощущений на Востоке и Западе как единое целое? в материалах эзотерического ученичества есть его такое высказывание, что два мастера работают на западе, два на Востоке, два в центре и один везде. Если Штейнер работал с западными Мастерами и совершенно разумно не отвлекался на восточные варианты, имеют ли антропософы право отрицать деятельность восточных Мастеров?
Например, Бейли опбликовала такую информацию: Духовное Белое Братство мастеров является единым, поскольку существует их единый глава - Саната Кумара, первый Посвятитель в Мистерии. На сегодняшний день внутри Братства существует три крупных естественных Ашрама-филиала - на юге Индии, в Китае, в Дарджилинге, и четвертый филиал на Западе находится в процессе формирования.   Среди главных Мастеров западного филиала она называет Розенкрейцера, Иллариона и двух английских Мастеров (не разглашая их имен).
        Не ради праздного любопытства, но для сути дела стоит внимательно вчитаться во вступление ЕПБ к Тайной Доктрине.  Там она приводит факты изъятия большинства откровений перед наступлением современной духовной тьмы.  Я думаю, что это объясняет очень многое. Доктор упоминает, что среди Посвященных  существует две группы, одна из которых считает, что тайноведческое знание должно быть эзотерически закрытым. Другая же группа считает, что эти знания должны даваться человечеству и в такой темный век, как сейчас (он повторял эту информацию из теософского общества). Поэтому может быть так, что три древних филиала укрыли свою деятельность (а это именно Восток). Но из-за того, что фокус мирового развития в пятой культурной эпохе перешел в Европу, там эзотерическая активность наращивается, чтобы оказаться в фундаменте этой культуры (иначе никакой культурной эпохи вообще не будет). Следовательно, на Западе тайные знания раскрываются, но в какой форме и степени они могут быть открыты в момент низвержения ариманических духов на землю в человечество? Эти знания могут безопасно и своевременно влиться в мировое развитие только после победы людей над этими духами. 
         Читайте внимательно, ЧТО именно было изъято из всех библиотек и священных писаний мира? Были изъяты пророчества о будущем и все существенные технологии древности, и теперь невозможно даже на традиционных текстах выстроить реальную хронологию истории! И Штейнер не имел права раскрывать то, что по воле СВЫШЕ было отнято у людей до определенного МОМЕНТА (как у ребенка отбирают спички).  Отсюда такая расплывчатость и несообразность в антропософии информации о периодах и сроках и другие многочисленные противоречия. Дано лишь то, что безопасно и разрешено свыше.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Доктор упоминает, что среди Посвященных  существует две группы, одна из которых считает, что тайноведческое знание должно быть эзотерически закрытым. Другая же группа считает, что эти знания должны даваться человечеству и в такой темный век, как сейчас.
Тёмный век, о котором Вы говорите, это Кали-Юга, которая, по Р.Штейнеру закончилась в 1899 году. Именно поэтому была дана антропософия. Другие системы, конечно могут предлагать другие датировки - время не такая простая, синхронная, линейная вещь, как это думают.Даётся то, что должно быть дано, чтобы человечество не деградировало окончательно. Но знания не сведены в упрощённую для понимания схему, чтобы воспользоваться ими мог только тот, кто этих знаний достоин.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Доктор упоминает, что среди Посвященных  существует две группы, одна из которых считает, что тайноведческое знание должно быть эзотерически закрытым. Другая же группа считает, что эти знания должны даваться человечеству и в такой темный век, как сейчас.
Тёмный век, о котором Вы говорите, это Кали-Юга, которая, по Р.Штейнеру закончилась в 1899 году. Именно поэтому была дана антропософия. Другие системы, конечно могут предлагать другие датировки - время не такая простая, синхронная, линейная вещь, как это думают.Даётся то, что должно быть дано, чтобы человечество не деградировало окончательно. Но знания не сведены в упрощённую для понимания схему, чтобы воспользоваться ими мог только тот, кто этих знаний достоин.
А дату начала Кали-юги Штейнер называл?
В Индии считается, что Кали-юга началась после смерти Кришны в феврале 3102 года до н.э.  Получается, что Доктор отвел Кали=юге ровно 5 000 лет.  Четыре эпохи соотносятся пропорцией 4:3:2:1.   Тогда весь цикл по Штейнеру занимает 50 000 лет. и мы, значит, вступили снова в Золотой век в 1899?!!  Ничего себе Золтой век!  А где же Калки-аватар, который должен был ознаменовать конец греховности мира и обусловить этот самый Золотой век? Уж не Ленин ли ;D?

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Доктор упоминает, что среди Посвященных  существует две группы, одна из которых считает, что тайноведческое знание должно быть эзотерически закрытым. Другая же группа считает, что эти знания должны даваться человечеству и в такой темный век, как сейчас.
Тёмный век, о котором Вы говорите, это Кали-Юга, которая, по Р.Штейнеру закончилась в 1899 году. Именно поэтому была дана антропософия. Другие системы, конечно могут предлагать другие датировки - время не такая простая, синхронная, линейная вещь, как это думают.Даётся то, что должно быть дано, чтобы человечество не деградировало окончательно. Но знания не сведены в упрощённую для понимания схему, чтобы воспользоваться ими мог только тот, кто этих знаний достоин.
А дату начала Кали-юги Штейнер называл?
В Индии считается, что Кали-юга началась после смерти Кришны в феврале 3102 года до н.э.  Получается, что Доктор отвел Кали=юге ровно 5 000 лет.  Четыре эпохи соотносятся пропорцией 4:3:2:1.   Тогда весь цикл по Штейнеру занимает 50 000 лет. и мы, значит, вступили снова в Золотой век в 1899?!!  Ничего себе Золтой век!  А где же Калки-аватар, который должен был ознаменовать конец греховности мира и обусловить этот самый Золотой век? Уж не Ленин ли ;D?
Относительно продолжительности Кали-Юги Доктор говорил о 5000 лет. В более ранний переиод откровния духовного мира были гораздо доступнее людям, чем в эти 5000 лет. Постепенно возможность снова получать такие откровения будет нарастать.
О Ленине Р.Штейнер отзывался, с отличии от небезызвестных "Махатм", крайне отрицательно, называя его  и Троцкого "злейшими врагами истинной духовной жизни"

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Я думаю, что Кали-югу мы зря сюда приплели, только уйдем от темы. Когда я употребил выражение "Тёмные века", я имел ввиду наступление ариманичекого периода в человечестве.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Наверное, стоит порассуждать немного, как взаимодействовали с Мастерами Штейнер и Блаватская. Штейнер больше всего "упирал" на фигуру Розенкрейца, хотя исторически определить этот персонаж практически невозможно. и в одном из курсов лекций он сказал, что к духовности в Европе (и к антропософии) привлекает людей дхармакайя Розенкрейцера. Не о себе ли он сказал это? Несомненно.
       В случае с Блаватской мы имеем в ее биографии семилетний период пребывания в Ашраме ее Мастера в Северной Индии. Историчность этого Мастера и учебы Блаватской достоверна. Не так уж удивительно, что Рудольф Штейнер, "до мозга костей" представитель западно-европейской культуры, не мог не отдать предпочтение всему Западному, тем более под воздействием дхармакайя западного мастера - Розенкрейцера, в том числе и христианству. Русская душа Блаватской между православием и индуизмом безусловно отдала предпочтение традиции своего Мастера. Не знаю, поймете вы мои слова или нет, но мы говорим "православие", потому что чаще всего сказать о русской церкви "христианство" язык не поворачивается.
      Версия Штейнера о том, что Блаватская в Америке сначала работала на спиритов, а затем после бунта попала под контроль индийских адептов, выглядит и правдоподобно, и неправдоподобно. Ее учеба в Ашраме предшествовала ее работе в Америке для Теософского Общества и Общества Психических исследований, поэтому такая версия полностью несостоятельна. Другое дело - люди, окружавшие ее в Теософском Обществе и заявлявшие, что они состоят в переписке с теми же Учителями что и Елена Петровна. В первую очередь речь идет о Синнете, написавшем "Эзотерический будизм".  От него вышла в свет объемистая книга "Письмя Махатм". Так вот, характер получения этих писем и особенно их содержание выдают с головой, во-первых, их психическое или медиумическое происхождение, во-вторых, они содержат такое употребление индуистской терминологии, какое не применил бы ни один высокий ИНДИЙСКИЙ Учитель (например, Ишвару, "семя всеведения в человеке не подверженное авидьи" по Патанджали, назвать "следствием майи и авидьи"). Эти "Письма" к тому же исповедуют оголтелый материализм, перенесенный в оккультизм. И таким образом в Теософское Общество изначально влилось влияние неких "индийских мастеров", вряд ли имеющих отношение к Мастеру Блаватской.
    Подытожу: версия Штейнера о том, что Блаватская была порабощена индийскими оккультистами, относится не к ней, а к видным деятелям Теософского Общества. И я надеюсь, что антропософами всегда будет приниматься во внимание разница между нею, как ученицей Мастера в теле из конкретной области мира, и Штейнером, развивавшимся под влиянием дхармакайя Розенкрейцера.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Позволю себе еще один экскурс в гороскоп Штейнера, чтобы осветить его учение со стороны "другого лагеря".
     надир - точка школы и вероисповедания, а также строительства (вспомним Гётеанум) - сочетается с Венерой в Козероге. Для Венеры это Знак Иерархического управления; и расположена Венера в том Поле гороскопа, которое отсылает нас к космичесому Пути Солнечных Логосов. Вкратце процитирую характеристики данного Пути
Обретаемое качество   Светимость; "Пусть твой свет воссияет". Кроме того, этот Путь требует специфического космического зрения, поскольку Солнце есть "Глаз".
    Поэтому часто Штейнер говорил о медитации "В свете живет мудрость". Также в материалах школы есть медитация "теплой световой трубки, расширяемой земным тяготением", переходящая в "Я есмь".
     Если же мы обратимся к Знаку Овна, где действует в 13 гр. звезда этого Пути Мира, отмечающая людей замечательных оккультных способностей, то найдем там точку Заката (наука, искусства) в 12 гр., вместе с Марсом и Плутоном. Плутон замечателен тем, что несет здесь функцию развития ясновидения. Марс в Овне, похоже, указывает на способность изменять состояние сознания для исследования тонкого мира, где оказываются люди перед самым рождением и после смерти, а также находить там искомое и другие Я. Марс несет здесь эзотерическую функцию расширения сознания (вплоть до посвящения). как Иерархический управитель Марс указывает на Строителей мира.
     Эти два Поля в гороскопе Штейнера наиболее полно и точно характеризуют его развитие и иследования.
Добавлю, что за Венерой можно обнаружить существенные элементы карты его зачатия - новые формы и мысли из арупа-дэвакана, а также приложение этих энергий и знаний преимущественно к астральному плану и служению Этнархам.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Любопытнейшее наблюдение: самые прогрессивные духовные школы современности буквально взрываются изнутри из-за вопроса авторитетности. На форуме теософов тоже тема об авторитетах буквально растет на дрожжах. Каждый лидер, которому есть что сказать, успел полить грязью "конкурентов", которые только вчера были его наставниками и братьями. Назову самые главные группы, ориентирующие публику на идеалы БРАТСТВА и МАСТЕРОВ: теософия, антропософия, агни-йога, школа арканов Бейли.  Понятно, что современное положение дел опорочило идеал БРАТСТВА как таковой. И ключевая проблема - авторитеты. 

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Посвященный порогового уровня не может судить о действиях таких мастеров как Будда и Жаратуштра, поскольку Штейнер сам свидетельствовал, что невозможно найти Их следы в астральном плане, а пороговое посвящение выше астрального не поднимает. Посвящение для Штейнера означает развитие астральных органов и их впечатывание в эфирные структуры, так что сами понимаете, что никакой информации из дэвачана от таких посвященных мы получить не можем, в том числе и из Хроник Акаши, расположенных на четвертом подплане дэвачана.

Оффлайн Vadim

  • Активный участник
  • Сообщений: 148
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Посвященный порогового уровня не может судить о действиях таких мастеров как Будда и Жаратуштра, поскольку Штейнер сам свидетельствовал, что невозможно найти Их следы в астральном плане, а пороговое посвящение выше астрального не поднимает. Посвящение для Штейнера означает развитие астральных органов и их впечатывание в эфирные структуры, так что сами понимаете, что никакой информации из дэвачана от таких посвященных мы получить не можем, в том числе и из Хроник Акаши, расположенных на четвертом подплане дэвачана.
Штайнер мог ясновидчески исследовать состояние Древнего Сарурна. А тогда ни астрального, ни физического планов еще не существовало.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Правильно, об этом он и писал, что при начальной степени посвящения, когда начинаешь сознательно общаться с Ангелом, хранившим память прошлого, можно вспомнить абсолютно все, что ты переживал, вплоть до состояния Сатурна. Кстати, древний Сатурн это и есть физическое - странно, что вы пишете, будто физического не существовало. И вообще, ваш ответ несколько не по смыслу моих слов, повторяющих, кстати, самого Штейнера.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Штайнер мог ясновидчески исследовать состояние Древнего Сарурна. А тогда ни астрального, ни физического планов еще не существовало.
Вадим, Вы ошибаетесь. Древний Сатурн - это именно и есть возникновение физического плана. И эфирный и астральный планы существовали. Низший из эфиров - тепловой есть носитель волевого элемента: именно он, будучи излит Престолами, уплотняясь доходит до физической стадии - физического тепла, которое духовная наука мыслит не как характеристику состояния молекул, а как самостоятельное начало.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Посвященный порогового уровня не может судить о действиях таких мастеров как Будда и Жаратуштра, поскольку Штейнер сам свидетельствовал, что невозможно найти Их следы в астральном плане, а пороговое посвящение выше астрального не поднимает. Посвящение для Штейнера означает развитие астральных органов и их впечатывание в эфирные структуры, так что сами понимаете, что никакой информации из дэвачана от таких посвященных мы получить не можем, в том числе и из Хроник Акаши, расположенных на четвертом подплане дэвачана.
Если Вы хотите, чтобы Вас поняли на антропософском форуме, используйте лучше принятое в антропософии написание имен и терминов: Заратустра, Девахан, чтобы не вносить дополнительной неразберихи в дискуссию и не навязывать свою звуковую интерпретацию. А то, глядишь у нас с запада - вместо Штейнера предлагают Штайнера, а с воскока - вместо Заратустры - Жаратуштру.

Оффлайн Сильвестр

  • Супер Модератор
  • Сообщений: 753
  • Karma: +0/-0
Посвященный порогового уровня не может судить о действиях таких мастеров как Будда и Жаратуштра, поскольку Штейнер сам свидетельствовал, что невозможно найти Их следы в астральном плане, а пороговое посвящение выше астрального не поднимает. Посвящение для Штейнера означает развитие астральных органов и их впечатывание в эфирные структуры, так что сами понимаете, что никакой информации из дэвачана от таких посвященных мы получить не можем, в том числе и из Хроник Акаши, расположенных на четвертом подплане дэвачана.
Посвящение - это прежде всего частичный  выход эфирного тела; оно может произойти даже без всякого развития астальных органов, без катарсиса, но тогда у такого посвященного при возвращении "поедет крыша", как ехала она у некоторых римских императоров. (Калигула, например)

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
О посвящении как о "выходе" эфирного тела я читал у Штейнера: речь шла о самом древнем типе посвященных, которых затем сменил другой тип посвящения, связанный уже с развитием астральных органов. Можно предположить, что современное мыслительное развитие приведет к третьему типу посвящения, исходящему уже из Я-организации. Но о таком типе я пока не читал у Штейнера, если можете что-либо процитировать, это действительно послужит доказательством высокого посвящения Доктора, превзошедшего астральный план. А пока что я останусь на той позиции, что вся информация Штейнера происходит из астрального ясновидения.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Уважаемые участники форума!
Я был инициатором данной темы три месяца назад. Однако теперь я считаю огромной своей ошибкой сам факт обсуждения мною этой темы, которая есть одна сплошная спекуляция. Я приношу всем свои извинения и прошу хотя бы заблокировать эту тему (а если Владимир считает возможным, то вообще удалить ее с форума по моей настоятельной просьбе).

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
     Дорогой Урга!
  Давайте просто закроем тему на ключ. Мне кажется, что не стоит ее удалять.