Антропософский форум > Мастерские

Детский сад

<< < (10/38) > >>

Sergei:
Уважаемый Алекс добавил бы в Вашу фразу слово "может Вы поймете", т.к. много ослепляющих факторов могут помешать этому видению.
Уважаемый Урга. "Вводить наше кармическое уравновешивание в общую  карму Земли,  в общий успех человечества, это предстоит в будущем Христу!" Эта цитата поможет объяснить фигуру. Фигура Представителя человечества на языке эвритмии несет в себе равновесие, сдерживане люциферических и ариманических сил, с которыми человек не способен самостоятельно справиться. Но есть еще нечто, что не отражено в этом цикле, он берет наши грехи на себя, делает их не видимыми в Акаше Хронике, в чем выступает, как поручитель, Представитель человечества на духовном плане. Само это название выделяет само событие в ранг самостоятельного и очень важного для чаловечества и духовного мира.
Я эту композицию называю эфирным распятием. 

Sergei:
Другая трактовка - это акт рождения человечества на духовном плане, как младенец  появляется на свет похожим на ангелочка и только потом проявляются кармические особенности, так и человечество рождается в эфирном теле Христа, не Я, но  Христос во мне. Это и отражено в этой композиции с Представителем человечества.

urga:

--- Цитата: Алекс от 25 Янв. 2009, 18:22:31 ---
--- Цитата: urga от 25 Янв. 2009, 16:53:45 ---Прочитал 10 главу и не нашел там ни строчки о фигуре "Представителя человечества". Может быть, проясните цитатой, что именно служит ответом?
   зато подтверждение тому, что Христос Штейнера это Кармический Аватар из книг Бейли - там черным по белому прописано:
"Наступающее же событие, которое принадлежит сверхчувственному миру и может быть наблюдаемо только в сверхчувственном мире, оно характеризовалось словами: "Христос станет для людей владыкой кармы". и далее поясняющий текст.

--- Конец цитаты ---
Если Вы прочтете не одну 10 главу, а всю книгу, причем внимательно, Вы поймёте, почему Иисус Христос не был аватаром, как считает А.Бейли.

--- Конец цитаты ---
Книгу прочту, но на это уйдет некоторое время. Если вы пишете ИИСУС ХРИСТОС, то я с вами согласен - Иисус не был аватаром. Если же вы хотели сказать о Христе-Элои, который вошел в тело Иисуса, то кто он если не аватар по своему характеру действий? как известно, аватар не нуждается для самого себя в "нисхождении". точно такие же слова о Христе-Элои я прочел в 10 главе (там даже все рисунки про это).

Sergei:
Может проблема в трактовке термина.
Санскритское слово аватара в буквальном переводе означает «нисходить» (аватарати) и подразумевает нисхождение Бога в более низкие сферы бытия с определённой целью. Несмотря на то, что основное значение термина аватара — «нисхождение», его как правило переводят на русский язык как «воплощение», — перевод, который уводит от правильного значения слова по причине того, что в основном используется для описания понятия воплощения в христианстве. В христианском богословии, Бог буквально воплощается «во плоти», тогда как аватары Бога в индуизме являются вечными формами или ипостасями Бога, которые нисходят в материальный мир сохраняя свою всецело духовную природу.[3] «Явление» или «проявление» являются наиболее подходящими терминами для правильной передачи значения понятия аватары.[3]

Sergei:

--- Цитата: urga от 25 Янв. 2009, 17:01:37 ---По поводу аркана Мага, я скажу что он тождественен "Представителю человечества" не по "букве", а по сути (хотя даже некоторые детали внешнего изображения все равно совпадают, но образ Мага более детализирован). Вы всё время не хотите понять, что я называю Штейнера розенкрейцером и масоном не по документу, а по сути его деятельности и по его духу.

--- Конец цитаты ---
Не разделяю Вашего подхода т.к. новое вино в старые меха не заливают.
Для объяснений опять приходится приглашать слепого, точнее слепорожденного, которому в зрелом возрасте вернули зрение. На опыте мы знаем, что он отказывается от этого зрения, и продолжает жить старым опытом.
Огромнейший плюс христианства в том что оно оторвало нас от такого старого опыта, что заставило людей обратиться к тому, что буквально ломится в наше сознание. И дальше все больше и больше будем охвачены новыми переживаниями. И возвращение к старому, это отказ от нового. И здесь очень важно соблюдать равновесие, не отказываться от старого, но перерабатывать отождествлять с новым, переосмысливать в связи с новым, преображать или отбрасывать. Это огромнейшая и непростая работа, идти туда, не знаю куда и брать то, не знаю что. Как это здорово отражено в наших русских сказках.
Для меня арканы мага и все что Вы с ними связываете, это гало, окружение фигуры Представителя человечества (Ариман, Люцифер), это прошлое, что должно быть переработано, преображено в новое силой Христа. А Вы тянете в это старое, как и весь восток. Запад тоже не лучше, он часто старое одевает в новые одежды и пытается таким образом пролезть в настоящее и будущее. И нам дана возможность, как сказочному герою выполнить нашу миссию.
Вы аппелируете к старым иммагинациям и манипулируете ими, тогда как вам дана как ключ новая, с которой вы можете войти в новую реальность.
Дерзайте....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии