Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 151683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #80 : 22 Март 2009, 13:19:26 »
Абсолютно согласна с Сильвестром. Форуму нужна свобода, но здесь важны мотивы. Поэтому я и сказала, что использовать форум, имея намерения, не имеющие цели найти истину, а наоборот запутать других, а себя превознести -не следует. А может просто новичкам  пока нежелательно  читать  ничего в форуме, пока не окрепнем? Я на другом форуме уже написала, что спор  идет в "НЕ ЛЮБВИ". Спасибо Ольге за поддержку.
 Благодарю всех, кто создал этот сайт. Я за эту неделю  прочла так много интересного и полезного.
  И еще. Сильвестр  отлично сказал, что нужно учиться молчать. Возьму на вооружение. Считаю, что это по антропософски.

Уважаемая Алина, как взрослому, мне стыдно за предыдущую зарисовку, ответ 83, но помню, какой детский восторг она вызывала в процессе реализации. Может иногда полезно побыть ребенком и в таких серьезных вещах, и здесь есть такое место, где можно подурачиться.
У нас сейчас есть возможность поучиться и это надо развивать, а то будем, как дети индиго, возможно тревожный симптом, о котором предупреждал Штейнер.
«Дети Индиго, в отличие от детей вундеркиндов, обладают врожденными талантами к чему-либо, которые раскрываются или могут быть раскрыты без обучения, принятого в материальном мире. Если вундеркинд может выучить несколько иностранных языков, то Индиго может и без обучения внезапно на них заговорить. Дети Индиго – гении в том, к чему предназначены, они способны делать открытия интуитивно, а не на основе имеющихся знаний, обеспечивая, тем самым, эволюцию человечества, привнося в общество новые взгляды и идеи.»…
«Впрочем, особенности «умственных процессов» индиго могут сыграть и очень злую шутку. Дело в том, что аккумулируют они в своем сознании не только светлые, конструктивные человеческие ценности. Индиго жадно впитывают любую информацию, в том числе негативную. Переосмыслив ее, они начинают рисовать злых вампиров, дают им имена, увлекаются готической символикой... Обычный ребенок будет подавлять в себе эти видения, а индиго с их страстью все упорядочивать будут со вкусом «копаться» в них. Меня это очень настораживает. У таких детей перевернуто представление о добре и зле.»

http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/indigo?page=1
Аура цвета индиго, или кто такие дети будущего
Журнал «Office Magazine 19 Марта 2009


Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #81 : 28 Март 2009, 08:19:03 »
Уважаемый Сергей ! я как неопытный читатель брожу по форумам в поисках зала для начинающих.Есть ли такой в этой библиотеке? Или всюду "урги" и "Бедные".  Может быть я не нашла? Хотелось бы почитать программы первых чтений,просмотров,обзоры. Я прочла 15 книг Штейнера,но, наверное, не те и не в том порядке.Я ничего не понимаю в словесных перепалках "Изощренных" участников. Думаю,что есть и такие как я.Может быть возможны читательские конференции или просто разъяснения для слабо подготовленных читателей.
Понимаю,что на это нужно время. Но оно же все равно тратится на перепалки с людьми,которые не ищут путь к антропософским знаниям. А может такой форум есть?Или есть разработанная программа занятий?

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #82 : 28 Март 2009, 09:50:06 »
Спасибо Сергей, за ссылку. О детях индиго прочла. Примерно  такое (по случаю) слушала в видеолекциях Друвало Мельхиседека и прочла в его двухтомнике.Может это и является массовым явлением, но я не встречала в жизни (по-моему).Есть много нестандартных,очень творческих детей, но им очень трудно выживать в массовой школе.
Гораздо легче жизнь у детей-энциклопедистов.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #83 : 28 Март 2009, 14:25:27 »
Уважаемый Сергей ! я как неопытный читатель брожу по форумам в поисках зала для начинающих.Есть ли такой в этой библиотеке? Или всюду "урги" и "Бедные".  Может быть я не нашла? Хотелось бы почитать программы первых чтений,просмотров,обзоры. Я прочла 15 книг Штейнера,но, наверное, не те и не в том порядке.Я ничего не понимаю в словесных перепалках "Изощренных" участников. Думаю,что есть и такие как я.Может быть возможны читательские конференции или просто разъяснения для слабо подготовленных читателей.
Понимаю,что на это нужно время. Но оно же все равно тратится на перепалки с людьми,которые не ищут путь к антропософским знаниям. А может такой форум есть?Или есть разработанная программа занятий?

Уважаемая Алина! Отношу себя к начинающим, но со стажем. Книг прочитал примерно столько же. Поэтому и открыл тему детский сад и раздел мастерские, где бы можно было бы начинающим и мастерам встречаться, пообщаться, открыть свои темы, подискутировать. Кроме того, сам сайт позволяет поднимать многие вопросы и в других темах и на разных уровнях.
Мое понимание - Антропософия не требует учителя и школы. Сам сайт воспринимаю, как академию в стиле Платоновской Академии. А участники форума знакомясь с диалогами в различных разделах и темах, через сопереживание, обсуждение и чтение, находят близкое им по духу направление и посильно развивают его. Так идет личностное становление и развитие, все остальное от лукавого.
Очень важный фактор ученичества - это делание, по научному - опыт, и полученные знания проверяю по возможности этим инструментом. С другой стороны это и база для дальнейшего роста осознания услышанного, прочитанного, основа для ориентации.
Из всех знакомых мне форумов, здешний больше всего подходит для такой работы.
Если вы знакомы с элементами Вальдорфской педагогики, то с моей точки зрения там процесс обучения строится на партнерских отношениях и совместном исследовании учениками и подагогом выбранной темы. Такой стиль к сожалению отсутствует и на этом форуме. Лебедь, рак и щука оказываются героями ряда тем.
Никто не мешает нам поработать над темой Начинаюшего. Если не против, можете открыть эту тему сами или с Вашего согласия открою ее сам.
Уже предлагал совместно поработать над темой Дольменов другому участнику форума, но тема оказалась такой огромной, что не влазит в объем темы форума, и сейчас готовлю сайт для нее.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #84 : 28 Март 2009, 23:11:58 »
Уважаемый Сергей! Благодарю за внимание и обстоятельный ответ.В антропософии я новичок,несмотря на почтительный возраст.Поэтому меня интересует уже дидактически взвешенная программа чтения.Буду очень рада,если у Вас на форуме появи
тся тема для начинающих. Сегодня изучала творчество Герарда Вагнера. Прекрасная возможность на " Галерее " . Я безусловно сама тему вести не могу,да и права не имею. Очень долго  нужно познавать, чтобы такие серьезные дела начинать.Но участвовать буду обязательно.
О вальдорфской педагогике читала много,но нигде не училась этому.Внутренне все принимаю,на практике применяла элементы(КСО-коллективные методы обучения).Вот такой вот детский сад!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #85 : 29 Март 2009, 09:07:56 »
Тема "Для начинающих" открыта в разделе мастерские.
Свое сообщение Вы можете редактировать после итправки на форум, вверху справа три иконки, "Цитировать" "Изменить" и "Удалить", нажимайте на "Изменить" и исправляйте уже вывешенное Вами сообщение.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #86 : 12 Апр. 2009, 06:15:36 »
 С праздником!!!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #87 : 12 Апр. 2009, 09:08:16 »
Уважаемые Формучане!
Сегодня мы отмечаем важное событие, Исход из рабства, праздник Искупления, Праздник Воскресенья.
Умирая мы уходим из мира, Воскресая приходим, но куда? Сакзано "Царствие мое не от мира сего", где же оно?
В антропософии можно найти на эти вопросы ответ. Прежде всего Эфирное Пришествие указывает на Царство воскресших. А в скультурной группе "Представитель Человечества" воочию видим этот мир и в Бау - весь космос.
Так сегодня это праздник и Эфирного пришествия.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #88 : 12 Апр. 2009, 11:32:13 »
"Рудольф Штайнер однажды сказал, что это задача розенкрейцеровского течения, преобразовать Землю в произведение искусства, так, чтобы это могло стать зерном будущего воплощения нашей планеты, так называемой фазы Юпитера. Все, что не преобразовано человеком, будет затем отброшено и не сможет перейти с нами в следующую фазу. (16)
16 О задаче розенкрейцерского движения см. в конце книги фрагмент выступления Рудольфа Штайнера при закладке камня основы в Мальше, включенный по настоянию Ливехуда"

"Следующее воплощение Земли, состояние Юпитера, будет совершенно другим, нежели теперешнее. Тогда больше не будет вещества. Основа Юпитера будет состоять из эфира. Дело обстоит так, что сущностное сегодняшнего состояния Земли - точно также, как в случае с человеком - перейдет в будущее состояние Юпитера. Однако для этого Земля должна быть преобразована, трансформирована. И это должно быть сделано человеческими руками. Все, что человек облагораживает, всюду, где он из природы создает подлинную культуру, образует зерно будущего воплощения Земли. Все другое будет отброшено. Это облагораживание является задачей каинитов."
Б. Ливехуд  О спасении души
День четвертый ТЕЧЕНИЕ ХРИСТИАНА РОЗЕНКРОЙЦА


Зерна будующего Юпитера вокруг нас и в нас, закатывайте рукава и взращивайте их.


Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #89 : 12 Апр. 2009, 11:36:42 »
С праздником  :-*

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #90 : 12 Апр. 2009, 12:28:14 »
Sergei, удивительно! В то время,когда Вы писали  88 сообщение,я читала Б.Ливехуда ,день 4.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #91 : 12 Апр. 2009, 12:50:45 »
Рад, Вы уже видите и духовные знаки, они как дорожные указатели подсказывают о маршруте движения.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #92 : 18 Апр. 2009, 15:03:15 »
"В Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня. Главное предпасхальное чудо произошло в 15:00 по московскому времени.

Благодатный огонь возгорается здесь единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке, передает канал «Вести». «Церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа, — сказал ранее патриарх Иерусалимский Феофил. — Этот опыт аналогичен тому, что человек испытывает, получая Святое Причастие».
Буквально за несколько минут до этого патриарх Феофил, уединившийся для молитвы в Кувуклии (часовенке) над Гробом Господним, вынес из нее лампадку, загоревшуюся без видимых причин. За отсутствием подлога, и тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было «земных» источников огня здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию «по наследству» от турецких янычаров."


Проздравляю Православный люд!!!!
Фото здесь: http://news.mail.ru/society/2523702/

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #93 : 18 Апр. 2009, 17:43:30 »
Комформизмом попахивает,  с православными мафиози сговорились похоже.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #94 : 18 Апр. 2009, 19:07:14 »
«И сейчас еще, — подчеркивал д-р Р.Штейнер, — можно видеть, как в обрядах Русской Церкви просвечивает их древневосточное существо, сквозь формы Русской Церкви можно прозревать древневосточную святость и ее воспринимать»
(Лекция 12 марта 1916 г)
Давайте порадуемся этому.

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #95 : 18 Апр. 2009, 19:28:12 »
Клоуны. Цирк. Дети.   

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #96 : 18 Апр. 2009, 19:40:51 »
Есть кому подражать.

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #97 : 18 Апр. 2009, 19:44:06 »
Скоро канонизировать будете

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #98 : 18 Апр. 2009, 19:47:13 »
Уже!!!

Оффлайн бедный

  • Активный участник
  • Сообщений: 130
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #99 : 18 Апр. 2009, 19:59:05 »
Уже, неправельные переводы текстов!