Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 151439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #140 : 07 Май 2009, 08:03:45 »
    16. ... "В развитии религий действительному пониманию троичности предшествует понимание единства Бога... которое того же происхождения, что и понимание троичного Бога через пространство". "Почему древний раввин называл Бога пространством? ... Единое имя Бога для раввина есть также и пространство; пространство и Бог суть одно и то же. Происхождение троичной Божественности подобно происхождению единой Божественности. Оно связано с живым переживанием времени". Еще у Платона и Аристотеля, если их читать внимательно, можно найти живое переживание времени. Это чувство имели гностики, когда говорили о времени не как о линии, идущей из прошлого в будущее, а об эонах, о творцах, бывших ранее, из которых произошло позднейшее. "На предшествующее смотрели как на Божественное по отношению к последующему. "Позже" переживали как не божественное, "ранее" — как Божественное". Но в образе времени, оглядываясь назад и охватывая все более и более всеобъемлющее ... ощущали в имагинации отображение единого Бога. Как в трехмерном пространстве переживалось отображение троичного Бога, так время ощущалось отображением единого Бога. Монотеизм лежит в основе древнего переживания времени, основа ощущения Троицы лежит в древнем переживании пространства". Теперь это стало абстракциями. 184 (7)
"Энциклопедия духовной науки" Бондарев

В этой теме начинали с переживания времени, и вновь уже подготовленные возвращаемся к переживания единства, на пути к празднованию Иоановых дней.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #141 : 07 Май 2009, 18:35:33 »
16. "Вверх, все выше и выше вверх идут миры богов, вниз — миры, противоположные богам, и человек поставлен в это "вверх" и "вниз". Вплоть до Гете — прочтите "Фауста" — вы найдете остатки сознания о верхе и низе. ... Для человека в прошлом правое и левое было настоящим опытом, настоящим миром наблюдений. Верх и низ — это линии, идущие из бесконечности в бесконечность, или из сознания в бессознательное ... вместе с ощущением правого и левого ощущали связь в мире между смыслом и обликом, между мудростью и формой".
     "И в третьем: вперед и назад — древний человек ощущал вторжение материального в духовное. Верх и низ, правое и левое он ощущал как духовное. Это не могло обладать никаким материальным бытием. ... Человек древности живо ощущал: когда ты растешь, ты мало продвигаешься от земной поверхности вверх и вниз. Когда ты идешь, то можешь свободно двигаться, ты в элементе воли: вперед и назад. Между находится полное свободы движение стоя: вправо и влево".
     Пространство, сотканное с верхом и низом, было для него тем, что как интеллигенция господствовало в мироздании. И участвуя, благодаря росту вверх и вниз, в этой интеллигенции мироздания, человек и себя чувствовал интеллигентным. А в спокойном стоянии и созерцании мира (через переживание левого и правого) ему давалась связь его чувства с мировым чувством. ... Через ходьбу он" вступал своей волей в мировую волю". В этих трех направлениях "людям было дано отображение тройственного Бога: Отца, Сына и Святого Духа или как-либо иначе названной троичности. ... Трехчленное пространство было отображением трехчленного Бога".

Бондарев "Энциклопедия Духовной науки", АНТРОПОС, 5. РЕЛИГИЯ. НАУКА. ИСКУССТВО, 1. РЕЛИГИЯ ,1. Бог. Служение Богу
Если наше пространство посмотреть как на единство, то оно заполнится живым временем, которое колышется временными волнами, засасывает водоворотами, полнится стремнинами и лагунами, как бьется над твердынями архаики, захватывающее зрелище.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #142 : 10 Май 2009, 04:43:18 »
Только к 265 посту созрело понимание, что тема "Детский сад" надо бы в кавычки. И людей не будем путать, и форму не нарушим. Уважте Владимир ... .
А дело все в том, что говорить придется о утреннем сне, навеянном Болдой, а какой утренний субботний сон может быть в детском саду?
Сон о том, что заканчивается неделя, субботняя ночь, пропели уже первые петухи, промелькнули первые всполохи зари, засуетилась нечисть, грядет новая неделя, первый день Воскресенья. Это не о Воскресеньи 10 мая 2009г. Это о 6 культурном периоде. Мы то уже не одно столетие обкатываем этот день недели. И сколько еще будем обкатывать, ведь до реальной недели еще Юпитер, Венера и Вулкан должны пройти
Просыпаются боги, никто не знает каким он будет, этот первый день новой недели, недели после Гопгофы, недели в которой грядет человек. Надо прислушиваться, приглядываться, приходится действовать по обстоятельствам, не то что до этого, встал, умылся и т.д. Вот они издержки свободы. В старом Гетеануме между неделями вход или выход. Не в этом ли символ Воскресенья, мост. Оно есть и его нет, граница, переход, соединяет и разъединяет.
"Видите ли, говоря об этих вещах, приходится очень близко подойти к самому нерву развития человечества. Все эти вещи связаны с тем роком, который в настоящее время постиг  человечество и который будет его постигать и впредь; но он — лишь зарница совсем других вещей, которые должны прийти и захватить человечество, зарница, показывающая часто лишь обратное тому, что должно будет прийти. Не поводом к пессимизму должны быть все эти вещи, но поводом к активной деятельности, к пробуждению. Здесь повод не к пессимизму, а к пробуждению. Только для того и говорится об этих вещах, чтобы способствовать пробуждению человека, а никак не для того, чтобы вызвать пессимизм."


Штейнер Р.  "Иносказательность истории"

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #143 : 10 Май 2009, 07:23:05 »
358. . "Как, воспринимая рождение и смерть, констатируешь путь их движения изнутри наружу, точно так же в пятом послеатлантическом периоде человек должен развить в своем внутреннем нечто такое, что в шестом периоде пойдет путем, ведущим наружу. И это — зло. Зло развивается во внутреннем существе человека в течение пятой послеатлантической культуры; и оно должно изливаться наружу, быть пережито вовне в шестой культуре, как в пятой культуре переживаются рождение и смерть. ...
     В четвертой послеатлантической культуре Христос Иисус развил Свой Импульс для земного человечества исходя из смерти. И можно сказать; исходя из последовавшей тогда смерти возникло то, что влилось в человечество. Так, исходя из зла, удивительным, парадоксальным образом человечество пятой культуры будет приведено к обновлению Мистерии Голгофы. Переживанием зла будет вызвано то, что Христос сможет явиться вновь, как в четвертой культуре Он явился благодаря смерти".185 (4)

"Энциклопедия духовной науки" Бондарев
Здесь мы получаем конкретную задачу

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #144 : 10 Май 2009, 13:48:44 »
"Так же методически, как я проработал вопросы и ответы о мистерии смерти, то есть о силах, действующих во Вселенной в качестве сил, несущих человеку смерть, — я могу намекнуть и на силы зла. И эти силы зла не таковы, чтобы о них можно было сказать, что в пределах человеческого становления они способствуют злым поступкам; последнее опять-таки лишь косвенное явление. Если бы во Вселенной не существовало сил смерти, то человек не смог бы развить душу сознательную, не смог бы в течение дальнейшего земного развития раскрыться навстречу силам Самодуха, Жизнедуха и Духочеловека и принять их в себя, как это надлежит ему сделать. Человек должен пройти через душу сознательную, если он хочет принять в себя соответствующим образом силы Самодуха, Жизнедуха и Духочеловека. Для этого он должен в течение пятого послеатлантического периода, то есть, значит, до середины четвертого тысячелетия, полностью соединить со своим существом силы смерти. Это он может сделать. Но он не может точно таким же образом соединить со своим собственным существом силы зла, не может сделать этого таким же способом. Ориентация сил зла во Вселенной, в Космосе, такова, что принять их в свое существо, как он принимает теперь силы смерти, человек в своем развитии сможет только в эпоху Юпитера. Можно, значит, сказать: силы зла действуют на человека с меньшей интенсивностью, охватывая лишь часть его существа. Если хочешь проникнуть в сущность этих сил зла, то надо смотреть не на внешние следствия этих сил: надо искать сущность зла там, где наличествует его собственное существо, где зло действует так, как оно должно  действовать. Силы, фигурирующие во Вселенной как зло, вступают также и в человека. И здесь как раз начинается то, о чем невозможно говорить без глубокого волнения, о чем можешь сказать лишь в том случае, когда одновременно рассчитываешь на то, что эти вещи будут приняты с глубочайшей серьезностью. Когда ищешь зло в человеке, то его надо искать не в злых поступках, которые совершаются в общежитии людей, но его надо искать в злых склонностях, в склонностях ко злу. Надо сначала совершенно отвлечься, совершенно отойти от следствий этих склонностей, проступающих в человеке; надо направить взгляд на сами злые склонности. И тогда можно спросить: в каких людях пятого послеатлантического периода, в котором мы живем, деятельны злые склонности, — те склонности, которые, выступая в их косвенных следствиях, видимо изживаются как злые поступки, — в каких людях деятельны злые склонности?

Ответ на это получаешь, когда пытаешься узнать настоящее существо человека, преодолевая так называемого  Стража Порога . Тогда дается ответ на этот вопрос. И такой ответ гласит: с начала пятого послеатлантического периода злые склонности, склонности ко злу, лежат в подсознательном всех людей. В этом как раз и состоит суть вступления в пятый послеатлантический период, в период новейшей культуры, что человек приобретает склонность ко злу. Это говорится радикально, но очень верно. Тот, кто переступает порог духовного мира, проходит через следующий опыт: в мире не существует такого преступления, к которому в своем подсознательном не был бы склонен человек, поскольку он принадлежит пятому послеатлантическому периоду! Приводит ли эта склонность ко злу ко внешнему злому поступку, это зависит от совсем других условий. Вы видите, не приходится высказывать уютных истин: в наши дни надо открыть человечеству неприкрашенную правду."

Штейнер Р.  "Иносказательность истории"

А здесь рассматриваются силы зла и в теме "Внутренняя мастерская" предлагаются пути решения

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #145 : 10 Май 2009, 20:24:16 »
... заканчивается неделя, субботняя ночь, пропели уже первые петухи, промелькнули первые всполохи зари, засуетилась нечисть, грядет новая неделя, первый день Воскресенья. Это не о Воскресеньи 10 мая 2009г. Это о 6 культурном периоде. Мы то уже не одно столетие обкатываем этот день недели. И сколько еще будем обкатывать, ведь до реальной недели еще Юпитер, Венера и Вулкан должны пройти
Возникло сомнение, заря воскресения ли? В одной из лекций Штейнер указал, что 7 дней творения - это древние Сатурн, Солнце, Луна, а также Полярный, Гиперборейский, Лемурийский периоды, и сейчас начиная с Атлантического периода - 7ой день, когда боги отдыхают. Если брать языческую неделю, где совпадают первые дни недели и которая начинается с Субботы - день Сатурна, то боги отдыхают в Пятницу, Животные сотворены в Четверг в Лемурийский период, и в этот же период воплощено Я на Земле. В пятницу произошло Духовное рождение Человека и день Голгофы, ветхозаветное сотворение человека. И так происходит переход с языческой на ветхозаветную неделю. Рано еще говорить о Воскресеньи.
Впору думать о грехопадении, о вкушение плодов познания Добра и Зла, осознания сил зла.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #146 : 08 Сен. 2009, 16:57:00 »
Отталкиваясь от поста: интеллект и восприятие времени, Ответ 14, хорошо видно, как с развитием души рассудочной переживание времени перестало быть уделом избранных, а стало общедоступным и необходимым элементом повседневности, пока только, как мумия живого времени, как фетиш, как иероглиф.

:) ляляляля

Отношения другои во мне я в другом :)
Снимая грани неприятия живет единная природа, человек весь в блеске естества сентиментального поэта :)

:) ляляляля

Отношения другои во мне я в другом :)
Снимая грани неприятия живет единная природа, человек весь в блеске естества сентиментального поэта :)

Забаваете о художниках, уважаемый....

Никак нет :) Художников я помню :)
Tам присудствие общепознаветльнои банальности телепознавателеи.   

Никак нет :) Художников я помню :)

Это из програмы натионал географик для антропософоф
Tам присудствие общепознаветльнои банальности телепознавателеи.   

Нет это скорее раскрывает Армен Тыугу ....
Цитировать
Для нынешней ситуации (нового правления Михаэля и в особенности явления Христа в Эфирном) это означает возможность переживания воления - высшего сознания, которое едино с миром. "Высшее Я находится в окружении. В каждом человеке есть мое высшее Я, и в каждом человеке, с которым вы встречаетесь, есть ваше высшее Я. Оттуда оно вам что-то говорит. Через него, через другого человека, вы переживаете то, что происходит. Другой человек, в каком-то смысле, - посредник вашего высшего Я. Достигнуть такого отношения к миру, означает: вы нашли свое высшее Я. Оно не внутри находится. Внутри можно найти личность еще более усиленную или других существ. А высшее Я - это волевое существо, оно состоит из волевой субстанции" /30/. Армен Тыугу. Чувство жизни, радость жизни и смысл жизни
И.Г. Фишман Что не делать?



Никак нет :) Художников я помню :)

Это из програмы натионал географик для антропософоф
Tам присудствие общепознаветльнои банальности телепознавателеи.   

Нет это скорее раскрывает Армен Тыугу ....
Цитировать
Для нынешней ситуации (нового правления Михаэля и в особенности явления Христа в Эфирном) это означает возможность переживания воления - высшего сознания, которое едино с миром. "Высшее Я находится в окружении. В каждом человеке есть мое высшее Я, и в каждом человеке, с которым вы встречаетесь, есть ваше высшее Я. Оттуда оно вам что-то говорит. Через него, через другого человека, вы переживаете то, что происходит. Другой человек, в каком-то смысле, - посредник вашего высшего Я. Достигнуть такого отношения к миру, означает: вы нашли свое высшее Я. Оно не внутри находится. Внутри можно найти личность еще более усиленную или других существ. А высшее Я - это волевое существо, оно состоит из волевой субстанции" /30/. Армен Тыугу. Чувство жизни, радость жизни и смысл жизни
И.Г. Фишман Что не делать?


Может сперва наидем обычного, простого человека.

Цитировать
И.Г. Фишман Что не делать?
не ковыряться в носу :)   
[/quote]


Может сперва наидем обычного, простого человека.

Того что днем с огнем? Других обспотыкаешься. Сбить с ног норовят.
Цитировать
И.Г. Фишман Что не делать?
не ковыряться в носу :)   
Ну вот, новая воспиталка, так все детство затукают ....


Того что днем с огнем? Других обспотыкаешься. Сбить с ног норовят.

А что значит слово норовят ?

Цитировать


А что значит слово норовят ?

норовят - стараются, пытаются

Может сперва наидем обычного, простого человека.
Того что днем с огнем? Других обспотыкаешься. Сбить с ног норовят.
Ну вот, новая воспиталка, так все детство затукают ....
Даваите будем считать что так люди сноровят :) встать на ноги.   Простого человека не искать надо а освобождать и лечить надо в каждом.

Цитировать
И.Г. Фишман Что не делать?
не ковыряться в носу :)   
Вот еще одно не  :) Не понтавать :)     

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #147 : 09 Фев. 2011, 05:07:40 »
Эзотерика в эзотерике?
  Так нечестно! Тем более, что я-то вам на ваши вопросы ответила и не раз, а вот вы ни разу. 
Часто взрослые непоминают расшалившихся детей, настоящая эзотерика.
Не место красит человека, а человек место. Если говорить, халва-халва или эзотерика-эзотерика, слаще не будет.

"Я привожу  это как необычное явление, ибо, когда в наши дни человек поднимается к имагинации и инспирации, происходит потрясающий факт - человек испытывает беспокойство... Это происходит от того, что когда в наши дни человек становится ясновидящим, ему приходится признать, что благодаря такому своему развитию, в нем очень сильно развился эгоизм, его Я стало слишком активным, СЛИШКОМ сильным. Ни один человек, поистине знакомый с этими вещами, ничего иного не скажет, если он не захочет болтать о своих иллюзиях, ибо такой человек знает, что это сильное беспокойство в его душе порождается чрезмерным усилением его Я."
Р. Штейнер. Мистерии Солнца, Смерти и Воскресения.

Наш форум хорошая иллюстрация этого факта.

Думал, уже не вернусь в эту тему.... Но активно обсуждающаяся на фруме "Гносеологическая проблема современности" вернула в прошлое и вот оно, здраствуй детрство! Спасибо  К.Д.А.


Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #148 : 18 Март 2011, 05:38:49 »
На соседнем форуме не меньший чадит - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,769.msg7233.html#msg7233 Вон сколько народу собралось поглазеть.
Цитировать
Михаэль связывает себя с деятельностью человечества, дабы самостоятельная интеллигенция осталась при врожденном Божественно-духовном, но не люциферическим, а правомерным образом».  В начале эпохи души сознательной душа еще мало развивает свои интеллектуальные силы, что позволяет люциферическим силам удержать человека в состоянии космического детства. Ариман стремится увести душу от этого состояния детства в свою область. Но этому препятствует Михаэль, используя силы препятствий для развития. 26(115-130)    
 

Да, только здесь можно спастись от того беспредела, творящегося в мире. Сюда еще власть кривды не добралась.
Интересно, удастся им еще раз народ наш развести, как это было в 17???  И даже если удастся, детская доверчивость вновь спасет их души. Не ведают что творят.
Сроки уже поджимают. А они еще только почву щупают. Черных кошек запускают.
На самом деле все уже готово, все кто надо и там где надо сидят. И темы горячительные есть, и подогреваются не одно десятилетие, НАЦИОНАЛИЗМ, ДУША НАРОДА, ОСОБЫЙ ПУТЬ. Больной пунктик, можно поиграть и подыграть.
Цитировать
   397а «... солнечный демон Зорат — один из сильнейших демонов нашей (солнечной) системы. По сути, это солнечная демония, действующая в материализме людей».
   В 1998 году число 666 повторится в третий раз. «В конце столетия мы подойдем к моменту,  когда Зорат с особой силой вновь поднимет голову из вод эволюции, когда он станет противником того понимания Христа, которое подготовляется в первой половине столетия благодаря тому, что Христос становится видим в эфирном Облике». 
 

Теперь понятно откуда такие знаки появляются. http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,442.msg7154.html#msg7154
Цитировать
Правят Злы
Свидетели высвобождающейся Я – сущности
Вину самостности возвинённую другими
Переживите в Хлебе насущном
В котором не правит Воля Небес
Ибо человек отпал от Вашего Царства
И забыл Ваши Имена
Вы Отцы на Небесах.
Из книги «Zur Geschichte und Jnhalten der ersten Abteilung der Esoterichen Schule 1904-1914» перевод В. Волкова
 
 
 

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #149 : 20 Март 2011, 07:08:45 »
Социально безответственны, социально пассивны, так можно характеризовать детей детсадовского возраста и участников нашего форума, завсегдатаев библиотеки.
 То, что здесь мы видим, этот сайт – пример личной инициативы, жертвы ради дела, одного человека, взвалившего на себя этот непомерный груз и безропотно его ведущего, кстати, с помощью своей семьи, будучи длительное время безработным.
В этом году на форуме его никто даже с днем рождения не поздравил.
Это яркий показатель нашего социального младенчества и при этом кое-кто ожидает скорого гражданского общества в России.
Лично меня волнует судьба и Владимира, и этого форума, и сайта поэтому открываю тему Социальное дело в разделе Сотрудничество , куда приглашаю социально зрелых участников для решения проблем этой важной инициативы Владимира, естественно с его согласия.
Раздел Сотрудничество, Тема: Поддержка проекта  (Прочитано 2038 раз)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #150 : 25 Март 2011, 07:20:47 »
Того кто с сошкой, его не видно, о нем не слышно.
Нет Мира и надежи нет. Впору с суммой помиру идти, да богодельничество ноне не в чести. Како будет то ….?
Без Доброй воли, водит Неволя.

Оффлайн mggia

  • Участник
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #151 : 08 Апр. 2011, 20:50:13 »
Эзотерика в эзотерике?
  Так нечестно! Тем более, что я-то вам на ваши вопросы ответила и не раз, а вот вы ни разу. 
Часто взрослые непоминают расшалившихся детей, настоящая эзотерика.
Не место красит человека, а человек место. Если говорить, халва-халва или эзотерика-эзотерика, слаще не будет.

"Я привожу  это как необычное явление, ибо, когда в наши дни человек поднимается к имагинации и инспирации, происходит потрясающий факт - человек испытывает беспокойство... Это происходит от того, что когда в наши дни человек становится ясновидящим, ему приходится признать, что благодаря такому своему развитию, в нем очень сильно развился эгоизм, его Я стало слишком активным, СЛИШКОМ сильным. Ни один человек, поистине знакомый с этими вещами, ничего иного не скажет, если он не захочет болтать о своих иллюзиях, ибо такой человек знает, что это сильное беспокойство в его душе порождается чрезмерным усилением его Я."
Р. Штейнер. Мистерии Солнца, Смерти и Воскресения.

Наш форум хорошая иллюстрация этого факта.
гиа. --Очен верно.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #152 : 10 Апр. 2011, 06:51:09 »
гиа. --Очен верно.
Очень приятно, хоть в чем-то у нас согласие.
И как Вам такая коллекция иллюзий.
Кто-то ушел на другой форум, плодить свои иллюзии.
Для меня это руда, и ее еще следует перерабатывать. Потому такая компоновка  материалa на моих постах.
Цитировать
Образование, развитие жизни представлений с одной стороны, и жизни воли, с другой, служат полем деятельности того человека, который хочет в духе Антропософии придти к современной Науке Посвящения, к тому, что я назвал точным ясновидением. GA 211

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #153 : 10 Фев. 2012, 08:09:26 »
Форум, на котором Администратор и Супер Модератор за чистую монету принимают памфлет, пародирующий интервью с Генри Киссинджером, опубликованный 27 ноября 2011 года в американском сатирическом интернет-издании "The Daily Squib" ("Ежедневная петарда/шутиха"), мёртв.

Цитировать
© Copyright 2011 dailysquib.co.uk | The Daily Squib is a curious satirical publication and should therefore be taken fu**ing seriously ;)

И я о том же. С приветом из того света!!!
Имеем такого вот, личностно окрашенного, люциферического вестника смерти, соседям повезло меньше, у них ариманический - Бедный.
Они отражают дневное сознание - Эго, у нас - ночное, посмертное.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #154 : 16 Фев. 2012, 05:56:01 »
Всех с Новым Годом!
Удивительно.
В каждом из нас есть ребенок, но не каждый готов поделиться своим сознанием, и тем дать ему свободное развитие.
Открывая Детский сад, был уверен, что заинтересованные найдутся и удастся такому сознанию вывыразиться в форуме.
Понимаю, что поцелуи Бедного кое кого могут отпугнуть, да и ugre не каждый доверит свое чадо.
И этим объясняю отсутствие интереса к теме.
 Благодаря своей непосредственности дети видят то, что не доступно замылееному сознанию взрослого, а "король то голый". Уже 2 тыс лет дети спрашивают, а где воскресший Христос, а нам ответить нечего. Что такое смерть. Что такое Воскресенье. Знаем ли мы на эти вопросы ответы или же думаем что знаем?

             Это - отличная тема: ребенок в каждом! Только, видимо неясно форумчанам вот что. Детский сад, как название "учреждения". Или - "возраст", скажем, развития своего в антропософии.
Если это "учреждение" - тема, то отвечают ВОСПИТАТЕЛИ за то, что происходит!!! Причем - АБСОЛЮТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Пример тому - ВАЛЬДОРФСКИЙ ДЕТСКИЙ САД...  ЧТО, воспитатели - НИ ПРИ ЧЕМ?
Если это - ВОЗРАСТ в АНТРОПОСОФИИ, то и "лепет" подойдет, и игры, в основном. И настойчивость, может, с "взрослой" (антропософски взрослой) точки зрения, излишняя...
         Ты начинал тему со слов о смерти. Сельма Лагерлеф  вспоминает, что самым серьезным переживанием в 5 лет, была смерть бабушки. БАБУШКА, которая целый день рассказывала сказки!.. И когда их, детей, отправили целовать руку усопшей бабушки - было страшно, это и была СМЕРТЬ, с их, детской точки зрения, но сказали им, детям:
        - Это в последний раз перед тем, как бабушка отправится в путешествие (я бы добавила - в путешествие в свою сказку)...

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #155 : 16 Фев. 2012, 08:40:11 »


Sulamith Wulfing
И я о том же. С приветом из того света!!!
Имеем такого вот, личностно окрашенного, люциферического вестника смерти, соседям повезло меньше, у них ариманический - Бедный.
Они отражают дневное сознание - Эго, у нас - ночное, посмертное.
Это и возраст, и состояние души, учреждение и особое место, воспоминание и - перечисление можно продолжить, важно ощущение форума, как дома, семьи, двора где мы открыты, где нам уютно и хорошо.
Оказывается детский угол, но не нашего мира, потому то грустный и тихий.
Дети, они ведь тоже не от мира сего.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #156 : 23 Фев. 2012, 22:11:57 »


Sulamith Wulfing
Меня уже не удивляет наличие такой цензуры на этом эстонско-украинском форуме.
Редактировать втихаря чужие сообщения - это уже чересчур. Лучше уж забаньте, а не так вот. Надеюсь, что содержание моих сообщений в будущем не приобретет прямо противоположный характер?
Для меня этот вопрос поднялся в ноябре прошлого года, когда Сильвестр удалил мои сообщения в теме "Жизненные периоды", разоблачающие его двойную мораль. После этого стараюсь после каждого своего сообщения делать snapshot страницы форума. Сегодня я слишком поздно спохватился: спустя 10 минут сообщение уже было отредактировано.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,277.msg8880.html#msg8880

Ну вот, повзрослели детки, ножкой не топают, дверью не хлопают, глядишь, что дельное появится.
Который уже день воду в ступе молют.
Завидное упрямство

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #157 : 24 Фев. 2012, 17:44:30 »
А!
Сергей!
Убежал в ... детский сад!
Я и то думаю, вот этот , скажем, "ветер", ЗАЧЕМ на нашем форуме?!
           Нет, нет - уж обычные слова ты не раз говаривал... Это все понятно.
И что, форумчанам больше делать нечего?
Нет, правда, совсем нечего?
          Сочувствую...
... Я тут изо дня в день наблюдаю за маленьким внучком. Ребята - это ВСЕЛЕННАЯ! Это - море благодати и восхищения! Мало того, что год и 4 месяца, и сразу 5 зубов прорезывается (кто сталкивался с этими зубными вещами поймет, что такое). Так каждое утро - это ОТКРЫТИЯ! Вот сегодня он открыл мне новое свое достижение: у меня в руках было два шара. Я их по очереди катнула в разные углы. Внучек потопал за вторым. Взял в ручки, потоптался и ... точно пришел туда, куда вначале укатился первый шар. Да, достижение!
     Он как-то с пару недель ...ну, уловил, что посуду за собой НАДО уносить на кухонный стол. Теперь с упорством это и делает. Поел, встает из-за своего маленького столика и топ-топ - несет свою чашку в мойку. Надо уже успеть его опередить и принять посуду...
        Так что, Сережа, я тоже в детстве купаюсь!
Спасибо за прекрасные иллюстрации!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #158 : 24 Фев. 2012, 18:09:13 »
Нет, пытаюсь достучаться …
Это особенность дневного, эгоистического самосознания, погоди, у твоего младенца оно тоже скоро появится.
Так вот они посамоуутверждались на том форуме, мало, пришли к нам. Для этого и стоит страж, чтоб такие любители не засоряли духовные сферы. Ну это во внутреннем мире. 
А мы учимся, они к нам приходят будить наше переживание стража. Наше понимание, чем наш форум отличается от соседнего, смотришь на них и начинаешь осознавать и такие вещи.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #159 : 24 Фев. 2012, 18:24:33 »
Ты, в детском саду, про понимание зря...
Тут ТОЛЬКО через ПОДРАЖАНИЕ!
И, опять же, наблюдая за внуками, диву даюсь - КАК они нас, взрослых... выносят?! Столько ляпов...
А уж когда что-то из моего же лексиконы слышу от пятилетней внучки, ну... краснею.
Назвала тут, при ней, внука..."турок"... Так она прицепилась: "Почему ты, бабуля, так назвала его?" Кое-как выкрутилась из ситуации, признав, что этого не надо мне говорить...
...А чему ПОДРАЖАТЬ у нас на форуме?