Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 151565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #160 : 24 Фев. 2012, 18:38:43 »
Подражаем Духу! Внутри и вне нас ..
Мы и дети это и делаем, отыскивая и выкладывая его плоды. И через посильную деятельность, как дети, прорастаем, вживаемся в мир Духа. Плоды и есть осознание.
Образом такого эфирнрго плода в скульптурной группе видим Представителя Человечества. Присмотрись внимательнее и сама увидишь это.
Как тебе такая Вальдорф педагогика.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #161 : 24 Фев. 2012, 19:40:18 »
Что-то не так...

        Подражание Духу?!

У детей - свое. Подражание - естественное и единственное качество, доступное ребенку. Это так. Дитя пришел из страны Духа и ПОДРАЖАЯ там - умеет подражать и здесь (Было бы кому!).

Еще раз такое состояние души, в своей метаморфозе, приходит к нам лет за 55. Исходя из таких оснований ты и говоришь, видимо, о СКУЛЬПТУРЕ "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?"

Но что есть метаморфоза, инверсия ли ПОДРАЖАНИЯ? Как это выявляется в жизни уже пожившего человека? Для подражания ребенку необходим ПРИМЕР! И этот пример, тогда - у дитя, взрослый...
И вот у нас, этот ДИТЯ, теперь, - взрослый...
???
                                     (_five)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #162 : 24 Фев. 2012, 20:23:53 »
Хороший вопрос.
Ответ находим в росписи малого купола и в мотивах витражей. И в этапах становления ребенка, из головы строится тело.
Вначале это фокальное или зеркальное отражение -  роспись мотивов плафона левой и правой половин малого купола, и они в основном похожи, и отражают нашу жизнь в теле.
Мотивы витражей  большого зала, отражают результат прошлых жизней – это голова. Здесь проявляется метаморфоза, плод действия ариманических и люциферических сил. Сравни одноцветные витражи. Так воспринимаем пространство, времея, жизнь и смерть, Духа – между Люцифером и Ариманом.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg8350.html#msg8350
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg8450.html#msg8450
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg8725.html#msg8725
Это только прикоснулись к сновидческому сознанию, а дневное должен отражать второй Гетеанум. Его то предстоит строить самим, через познание законов метаморфозы.
Цитировать
И вот у нас, этот ДИТЯ, теперь, - взрослый...

И у него сформировано самосознание, Дух - его то мы и должны стяжать, найти, познать.
Познай самого себя. Плоды Духа, через свободное делание, через волю, через высшее Я, не я, но ....

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #163 : 25 Фев. 2012, 06:09:02 »
Хороший ответ.
          Только вот ТУТ  унас как раз "детский сад"...
Если я в ворасте "дитя", то уж никак не росписи...
Другое дело, если передо мною, воспитателем ли, родителем ли - ДИТЯ. Тогда во мне это стремление к собственному развитию, к построению своего будущего, к прозрению своего будущего - НЕОБХОДИМОСТЬ! Без которого, т.е. без стремления к развитию,  и быть-то рядом с ребенком невозможно.
            Надеюсь, теперь, я не дитя...
Но тут - ДЕТСКИЙ САД?!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #164 : 25 Фев. 2012, 08:37:36 »
Очень жаль, но дитя в себе еще не нашли ...
И Рождества не было ...
А взрослые все пошли на болотную или поклонную.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #165 : 25 Фев. 2012, 09:40:52 »
И РОЖДЕСТВО было...
И ВОЗМОЖНОСТИ были...
И ДВИЖЕНИЕ есть!
           А на Болотную... Так что - и это было...
Все равно Р А З Д Е Л Е Н И Е ДОЛЖНО произойти.
Для этого ДОЛЖНЫ БЫТЬ условия.
          Понимаю так, что форум помогает разобраться - КУДА ДВИЖЕНИЕ - основной вектор, если говорить математически.
Поэтому  сжимается сердце, когда идет пошлость и неправда...
          А ребенка СТОИТ оберегать , пока младенец и еще зубки молочные, от грязи, особенно душевной, гневливости, неправдивости. Расти-то ему в РАДОСТИ!


В чем суть ДЕТСКОГО САДА?!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #166 : 26 Фев. 2012, 09:19:49 »
В чем суть ДЕТСКОГО САДА?!
Цитировать
Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
Ев. от Матфея.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #167 : 28 Фев. 2012, 05:30:00 »
Два соображения:

Сначала – второе.
   Оно, конечно, Евангелие… 
И, БЛАГОСТЬ, которая приходит от внучонка – покрывает все «тяготы», связанные с периодом, когда они такие беззащитные перед нашим миром…
И, наблюдение за старичками и старушками очень преклонного возраста и уже частично покинувших сознание, таких «как дети»…
И, редкие встречи, с людьми, у которых, например,  диагноз даунизм – они пришли таковыми в мир – остаться детьми
            Вот три разных проявления  «как дети». Оправданным и благостным – только первое! Я говорю с позиции социального бытия, т.к., например, в Кэмпил-общинах другое устройство социальных взаимосвязей и каждый ЧЕЛОВЕК просто такой, какой есть…

Первое.
…Вот есть в организме орган – сердце. Скажем, результат движения крови, движение которой – результат дыхания и т.д.
О сердце – СЕРДЦЕ – уж кто только не писал! Поэты, врачи, ученые, духовидцы… Вот – ЕСТЬ! Как – СОЛНЦЕ. ЕСТЬ! От того, допустим, что я узнаю как устроено сердцу со всем его сложным строением и функционированием, стану ли я сердечным человеком? Навряд ли… От подражания в детском возрасте в семье сердечным отношениям между родителями, взрослыми; от увлеченности Искусством и Общении в ученичестве; от Любви к Миру в юности – сердечность возможна…
Ты скажешь, ну – прописи. ОК!

Сердце – ДОЛЖНО быть СЕРДЦЕМ!
            Солнце ДОЛЖЕО быть СОЛНЦЕМ!
                          Гетанум ДОЛЖЕН быть ГЕТЕАНУМОМ!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #168 : 28 Фев. 2012, 07:04:49 »
Сердце – ДОЛЖНО быть СЕРДЦЕМ!
            Солнце ДОЛЖЕО быть СОЛНЦЕМ!
                          Гетанум ДОЛЖЕН быть ГЕТЕАНУМОМ!

Вот такая интересная справка
Преображение (греч. метаморфос ).
Это откровение уже больше столетия шагает по миру  .
А будем ли мы участниками решать нам. Мягкий, зовущий, Фаворский свет, свет метаморфозы,  давно светит нам, а мы, расслабленные, ждем когда он нас ослепит, как Павла, вот тогда …

    Вот три разных проявления  «как дети». Оправданным и благостным – только первое! Я говорю с позиции социального бытия, т.к., например, в Кэмпил-общинах другое устройство социальных взаимосвязей и каждый ЧЕЛОВЕК просто такой, какой есть…

Их гораздо больше. И благость на всех, только мы еще не созрели для нее.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #169 : 28 Фев. 2012, 07:17:40 »
Созрели - не созрели...
Слова, понимаешь?
Кто эксперт зрелости? Возраст? Ну-ну...
        Итак, что бы ДЕТИ могли иметь ПРИМЕР для ПОДРАЖАНИЯ, что бы обладать этим свойством - БЫТЬ для детей ПРИМЕРОМ, надо... Оно самое - САМОВОСПИТАНИЕ, САМОРАЗВИТИЕ.
          САМО! Это как же, если, например, на страницах - темах форума доказывают, я мол - вот...
Как наука, антропософия не всем доступна. И не потому, что сложно читать Штейнера. Сложно принимать к себе обязательство - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!
          ЗАТО! Доступно пользоваться АНТРОПОСОФСКОЙ МЕДИЦИНОЙ, Ритмическим массажем. Лечебной эвритмией. Терапия искусством достигает исцеления души... ДОСТУПНО создавать вальдорфские школы и предоставлять такуи детям возможности. ДОСТУПНО заниматься биодинамическим сельским хозяйством и внимать советам Марии Тун... ДОСТУПНО использовать феноменологический подход к тому, что есть в природе и вокруг...
        Оттуда - ШАГ! Ш А Н С !!!
Значит - популярность всех практических АНТРОПОСОФСКИХ инициатив - наиважнейшая! Она помогает пронизать жизнь смыслом, а оттуда - из смысла - шаг до осознания. Чтения Штейнера, занятим антропософией...
          КАК БЫТЬ ПРИМЕРОМ МАЛЫШУ?

                             БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #170 : 28 Фев. 2012, 07:31:01 »
Каждый делает то к чему призван, скалолазы лезут на скалы, остальные мудро гору обходят.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #171 : 29 Фев. 2012, 06:37:41 »


...Это оно конечно - масло масляное... Кто бы сомневался.
        ...Мы  же о "Детском саде", да?
О том, тема для кого - для тех, кто новички в теме и антропософии.
Или для тех, кто "воспитатели" в этом ДЕТСКОМ САДУ!

         Увы - совместить нельзя.


Иначе у нас на форуме для людей и места нет - почитать и разобраться. Везде "скалолазы"...

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #172 : 29 Фев. 2012, 08:01:30 »
Никаких  воспитателей, для этого другие есть темы, типа Имя Россия.
А дети первые лазольщики, успевай только страховать.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #173 : 09 Март 2012, 17:00:09 »
Ответ ясен - детский сад ДЛЯ ДЕТЕЙ!
       Соображение первое - дети НЕ ПОНИМАЮТ, что они в детском саду (такой статус), дети просто живут. И, надо заметить, не особо много вопросов у детей в детском саду! Зато очень много деятельности. Внешне это похоже иногда на .... броуновское движение: тут потоптался, там поделал, сюда притащил, это скинул...
        Соображение второе - детский сад - ЭТО МЕСТО, где... ВСЕ МОЖНО! (если мы имеем в виду аналог гуманного вальдорфского детского сада) ВСЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ!!! С любого импульса внутреннего.
        Соображение третье: "скалалазы"(воспитатели) отправились в места оные, дети БЕЗ ПРИСМОТРА! Это только в лесу у Анастасии возможно, что РИСКИ минимальные для малыша...
        ... А тема-то пользуется спросом, Сережа! Лидер по активности, и политинформация отстает.  (_mail)

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #174 : 11 Март 2012, 20:44:27 »
Цитировать
У меня была в детстве эта книга, Василиса Прекрасная. Впечатление она производит очень сильное. я помню, как читая ее, всякий раз погружалась в созданный художником мир, ощущала себя в этом темном лесу, замирала при виде величественных всадников и жутко боялась Бабы Яги. У нее перед избой был частокол с черепами, из глаз которых лился свет....зрелище жуткое. Помню все переживания до сих пор. Вернее даже, они все еще живы во мне....:-)
Конечно, иллюстрации заслуживают внимания!
           Однако, если вы были еще дошкольницей, то зря Вам читали эту сказку с такими иллюстрациями! У детей на всю жизнь могут остаться страхи от таких сильных впечатлений. Поэтому и в детских вальдорфских садах сказки не читают а рассказывают; да и в начальных классах вальдорфских школ. Что бы КАЖДЫЙ ребенок смог создать СВОЙ МИР образов, посильных душе...
Остается надеяться, что вам было уже лет 10-12...
Хотя  подростки, для которых, возможно, создаются такие иллюстрированные сказки - их не читают...



Sulamith Wulfing Ангелы и ребенoк

Вам рано еще в садик. А Академия для родителей, как раз то, что надо.
На политинформациях родителей сказками и страхами кормить.
А потом удивляемся, откуда берутся хиппи? Где стяжатели Духа? Почему не находим Душу народа.
А это оказывается наша доблестная педагогика поработала.

Галина

  • Гость
Re: Детский сад
« Ответ #175 : 12 Март 2012, 10:13:28 »
Я не совсем точно поняла о чем ты...
Поэтому, лучше и не комментировать. Хотя очень похоже на мотив перебрасывания мячика в друугой теме.
Ты определяешь, что есть что?
Я писала о переживаниях иллюстраций, увидев такое направление в страхах у г. Nota. Что ты там увидел? Что это за методика такая говорить о том, о чем сказал другой по поводу того, что сказал первый...

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #176 : 10 Авг. 2012, 13:03:59 »
Появилась приятная возможность окунуться в детство. Читаешь тему  О ступенях высшего познания, и молодеешь на десятки лет.
В том-то и проблема, что Парсифаль еще в пути.
Парсифаль то в пути, только почему-то стремится руководствоваться тезисом "Боливар не вынесет двоих", активно отказывая всем в совместном путешествии. Возможно, это какой-то симптом времени. Например, христианство рассыпалось на десятки тысяч деноминаций. Подавляющее большинство новых школ моментально превращаются в секты, ограниченные догмами непогрешимости своих формальных лидеров.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,873.msg9628.html#msg9628
Ребята уже вышли на околозвездные орбиты, оттуда их не достать.
Главное, чтобы звездная болезнь другим не передалась, штука заразная.
Не находились еще строем и с песней к Мiровому светлому будущему.
Восток - дело тонкое

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #177 : 11 Авг. 2012, 07:12:55 »
В этом садике точно есть воспитатели -
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,873.msg9609.html#msg9609



Плакат со строгим осуждающим взглядом Уриэля

А тут его указующий жест -
Ну что, может, направим свои силы на личную духовную практику и на развитие просветлённых качеств во благо помощи в эволюции всему Мiрозданию и уже потом будем выносить свои реальные знания на конструктивное обсуждение на форум с целью продвинуться благодаря совместному взаимодействию в духовном познании и созидании дальше, нежели тратить время собственной жизни (дарованной нам Богом на действительно необходимые для духовной эволюции дела) на пустые спекуляции и рассудочные перетирки?
(Это касается вообще всего форума и антропософского движения, а не только этой темы.)

Если плохо будешь заниматься, тебя не пустят в песочницу
На форуме тоже появился выбор, кому доверить своего ребенка.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #178 : 11 Авг. 2012, 10:14:06 »
Появилась приятная возможность окунуться в детство. Читаешь тему  О ступенях высшего познания, и молодеешь на десятки лет.
В том-то и проблема, что Парсифаль еще в пути.
Парсифаль то в пути, только почему-то стремится руководствоваться тезисом "Боливар не вынесет двоих", активно отказывая всем в совместном путешествии. Возможно, это какой-то симптом времени. Например, христианство рассыпалось на десятки тысяч деноминаций. Подавляющее большинство новых школ моментально превращаются в секты, ограниченные догмами непогрешимости своих формальных лидеров.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,873.msg9628.html#msg9628
Ребята уже вышли на околозвездные орбиты, оттуда их не достать.
Главное, чтобы звездная болезнь другим не передалась, штука заразная.
Не находились еще строем и с песней к Мiровому светлому будущему.
Восток - дело тонкое
Может вы опровергнете данные о количестве христианских деноминаций и времени их максимального появления? А то складывается впечатление, что вы действительно где-то не в сегодняшнем мире живете, а в собственной песочнице. Жаль что дискуссия дошла до фазы "-Дурак! - Сам дурак".

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Детский сад
« Ответ #179 : 11 Авг. 2012, 10:40:42 »
Может вы опровергнете данные о количестве христианских деноминаций и времени их максимального появления? А то складывается впечатление, что вы действительно где-то не в сегодняшнем мире живете, а в собственной песочнице. Жаль что дискуссия дошла до фазы "-Дурак! - Сам дурак".

Мы с Вами совсем не понимаем друг друга.
"количестве христианских деноминаций" для меня говорит лишь о духовной свободе, отражает уровень развития общества, самосознания.
Ребенок, о котором говорю, вот он, в росписи малого купола Гетеанума -


опрыск высшего Я.
И нам решать в каких условиях он развивается.
К.Д.А закрыл свой форум, и свою восточную философию отрицания несет сюда.
Цитировать
КТО Я?
1. Я не то, что пишется, не то, что говорится, не то, что делается.
2. Я не то, что мыслится, и не то, что чувствуется и переживается.
3. Я не воспоминания о прошлом и не грёзы о будущем.
4. Я не место, где нахожусь, и не положение, которое занимаю.
5. Я не то, что думают другие.
6. Я не тело, не ум, не облик и не одежда; нет для меня этих форм, ибо я вне всего этого, я над сим.
7. Я не те состояния, в которых находился раньше, пребываю теперь и буду в грядущем.
8. Я даже не тот, кто понимает всё это и излагает это сейчас здесь.
9. Я не мои представления о себе, не мои ощущения самого себя, не мои суждения, мнения и взгляды.
10. Я не мои книги и лекции; я не моя работа.
11. Я даже не мой духовный путь и не мой духовный опыт.
9 ноября 2011 года
http://www.kosmosophie.ru/?page_id=6751
Не я - чистый детский сад
Отвечать-то все равно придется