Антропософский форум > Наука и естествознание

Понимают ли ученые природу Солнца: экстраэксперимент!

(1/7) > >>

urga:
Американские учёные планируют зажечь в лабораторных условиях крошечное искусственное солнце. Этот эксперимент - ответ на нависшую над Землёй угрозу нехватки энергоресурсов. В случае успеха эксперимент станет первым шагом на пути к созданию синтезирующей атомной электростанции и практически неисчерпаемого источника энергии, передаёт NEWSru.com.

Как пишет газета The Daily Telegraph, около ста лет назад такой эксперимент выглядел нереальным, но в настоящее время учёные полагают, что они на пороге решения важнейшей проблемы физики.

Для её решения планируется использовать энергию, выделяемую при реакции синтеза ядер. Эти реакции считаются основным источником энергии Солнца и других звёзд. "Мы создаём условия, которые существуют внутри Солнца", - заявляет один из исследователей, участвующих в подготовке эксперимента.

Попытка зажечь искусственное солнце в лаборатории Ливермора, штат Калифорния, и затем запустить процесс термоядерной реакции намечена на весну.

Согласно планам исследователей, маленькое искусственное солнце должно вырабатывать столько энергии, чтобы нагревать до температуры выше, чем 100 млн градусов по Цельсию, и оказывать давление в миллиарды раз сильнее, чем зафиксированное где-либо на Земле. Такой эффект должен быть достигнут при использовании совсем маленького количества горючего.
http://www.rus.newsru.ua/world/29dec2008/novje_solnce.html

Учёные из Ливермора планируют использовать мощный лазер, затем ожидается взрыв, в результате которого выделится по крайней мере в десять раз больше энергии, чем потребовалось, чтобы спровоцировать его.

А вот у настоящего Солнца, в свою очередь, в ноябре стартовал очередной 11-летний цикл активности. В этот период активность Солнца, выражаемая через всплески солнечной радиации, магнитные бури, конвекционные пятна на поверхности звезды и огненные вспышки, может сильно варьироваться от вообще не фиксируемой до излучений такой силы, которые вносят перебои в работу спутников на орбите, доставляют массу проблем метеозависимым людям и мешают работе сотовой связи.

EWC:
Интересно. Западники сильно продвинулись в лазерных технологиях. Сама схема ЛТС -классическая, просчитана еще в 70-х. Но тогда не было достаточно мощных лазеров - см. http://ufn.ru/ru/articles/1976/7/a/ . Непонятно только, где происходит преобразование ИК в УФ - судя по зеркалам на стенках, прямо на мишени(?). 

EWC:
проведены первые испытания
http://www.membrana.ru/articles/technic/2009/03/31/223000.html

Сильвестр:

--- Цитата: EWC от 31 Март 2009, 23:41:35 ---проведены первые испытания
http://www.membrana.ru/articles/technic/2009/03/31/223000.html

--- Конец цитаты ---
Вообще-то ребята с огнем играют. Взрывая первого "Толстяка" в Лос-Аламосе не знали; начнется ли термоядерная реакция в атмосфере или нет. А ведь тут идет синтез; не могут ли  запалить атмосферу при повышении мощности? Хотя, конечно несравнимо со взрывом водородной бомбы по мощности, зато подкачка постоянная.

urga:
Ученые создали модель солнечного пятнаС помощью этой машины ученые сумели создать трехмерную симуляцию поверхности солнца размером 98 тысяч километров на 49 тысяч километров и глубиной 6,1 тысячи километров. Газета.Ru  19.06.09 13:30
Ученым впервые удалось смоделировать поведение солнечных пятен при помощи суперкомпьютера. Lenta.ru  19.06.09 13:26
Авторы публикации в журнале Science уверены, что их модель в будущем позволит существенно расширить знания как о процессах на поверхности светила, так и в его недрах, передает РИА Новости. Аргументы недели

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии