Антропософский форум > Наука и естествознание

Понимают ли ученые природу Солнца: экстраэксперимент!

<< < (2/7) > >>

urga:
Астрономы установили, что ударные волны, возникающие в межзвездной среде после взрыва сверхновых, могут играть роль гигантских ускорителей элементарных частиц.
Ученые наблюдали останки взрыва сверхновой RCW 86, который произошел более 1800 лет назад. Этот объект располагается на расстоянии 8200 световых лет от Земли в созвездии Циркуль.
Используя снимки оставшейся после сверхновой ударной волны, сделанные за три года, ученые смогли определить скорость движения газа: она составила примерно 1-3 процента от скорости света. При этом температура газа составила 30 миллионов градусов по Цельсию, что значительно ниже, чем предсказывает теория. Расчеты показывают, что как минимум 50 процентов энергии ударной волны было потрачено на некие процессы: ученые полагают, что эта энергия пошла на разгон заряженных элементарных частиц.
Астрономы предлагают следующую схему разгона протонов. В результате взрыва сверхновой в межзвездной среде возникает ударная волна. Протоны оказываются "заперты" в собственном магнитном поле ударной волны. По расчетам астрономов, это поле отбрасывает протоны в сторону останков звезды. Поле останков, в свою очередь, толкает протоны вперед. В результате подобных колебаний протоны набирают огромную энергию, и возникают высокоэнергетические космические лучи.
В настоящее время космические лучи высоких энергий являются одной из главных загадок космологии. Энергия протонов настолько высока, что во время путешествия к Луне астронавты жаловались на то, что видят световые вспышки с закрытыми глазами. Ученые пришли к выводу, что эти вспышки - результат взаимодействия сетчатки с высокоэнергетическими протонами.
Недавно появлялись сообщения о том, что ученым удалось доказать, что пульсары могут работать как гигантские ускорители элементарных частиц. Объектом изучения был пульсар, расположенный в Крабовидной туманности на расстоянии 6500 световых лет от Земли, сообщает Lenta.ru.

urga:
лунный импульс современной цивилизацииЗемля из ближайшего космического пространства подвержена влиянию Солнца, Луны и планет. Каждое из блуждающих светил внесло свое влияние в человечество. Но в последние несколько веков наибольшую силу набрало влияние Луны.
Первым заметным прорывом лунных сил стал ислам, открыто поднявший Луну на свое знамя. Зеленый цвет знамени тоже имеет много общего с лунным влиянием, как и центральная святыня мусульманской цивилизации – камень Кааба. Лунный свет влияет на фантазию человека и особенно любим влюбленными. Пылкий характер арабов стал благодатной почвой для этих импульсов. Лунный свет как бы проникает в человека на уровне чувств, нервов и мозга. И потому наука встретила достойный прием при дворах правителей исламских государств. Научный стиль мышления, столь характерный сегодня для всей современной цивилизации, зародился внутри арабизма. И уже оттуда он пришел в Европу.
Как известно из астрологии, Луна это глаз неба, поскольку отражает солнечный свет. Она же и зеркало универсума.
Астрономы увидели отраженный от Луны солнечный ветер
Данные, переданные IBEX, позволили ученым установить соотношение поглощенных и отраженных частиц солнечного ветра.SiteUa  19.06.09 16:33
Открытие описано в журнале Geophysical Research Letters. proUA.com  19.06.09 16:13
Один из детекторов зонда, "смотрящего" на освещенную Солнцем сторону Луны, зафиксировали поток атомов водорода, скорости которых составляют от 800 тысяч до 4 миллионов километров в час. Lenta.ru
Из-за Луны мыслить человек стал так, что верит он только тому, что видит собственными глазами. И все научное мышление встало на рельсы наблюдений. Все, что закрывает собой Луна, стало носить характер сенсаций, как например учение о подсознании Зигмунда Фрейда.
Надо сказать, что ислам воспринял лунный импульс от более древней семитской религии – иудаизма. Ислам почитает иудейские книги Ветхого Завета, ведет свое происхождение от общего предка (Авраама), так же соблюдает обычай обрезания и продолжает приносить животных в жертву (что иудеи прекратили делать). Ислам и иудаизм имеют схожие правила относительно питания. Иудейский культ бога Яхве носил лунный характер по следующим признакам: особое отношение к крови и национальный изоляционизм, приведший иудеев к понятию «избранного народа». В общечеловеческом масштабе этот импульс воплотился идеей «золотого миллиарда». Дескать, Земля предназначена для существования на ней всего одного миллиарда человек, а остальные лишние, и потому надо поспособствовать их уничтожению. Иудеи во времена Римской империи настойчиво ожидали своего Машиаха, который вернул бы Израилю царство и привел все народы Земли к подчинению ему. Ожидания эти не выветрились до сих пор. Государство Израиль восстановилось усилиями сионистов, а миру навязывают «новый мировой порядок» под властью «нового Сиона», одного на всех «мирового полицейского».
Историческим посредником этих устремлений были тамплиеры, а потом масоны. В связи с ними мы обратим внимание на строительство, которым они занимались. Строили тамплиеры крепости и храмы из камня. Любые стены это лунный принцип бытия. Но в наши дни он усилился чрезмерно использованием стекла и бетона. Луна это ведь и зеркало, представляющее из себя стекло с нанесенным на него с обратной стороны соединением серебра. Серебро же всегда связывалось с Луной. Стекловидные образования в лунном грунте занимают значительный объем. Стекло, окна, зеркала, объективы, фотография и кино – явления одного порядка.  Небоскребы из стекла и бетона горделиво вознеслись над землей.
Кульминацией лунного принципа в искусстве стал кинематограф, а в науке – генетические эксперименты и механическое чтение мыслей мозга. Но увенчать все это должна деятельность человека на самой Луне. Пятьдесят лет назад США и СССР устроили невиданную гонку в сфере космических исследований космоса. Еще в 1945 году Сталин предложил разделить Луну между США, Советским Союзом и Великобританией. Однако после первых успехов лунных программ совершенно неожиданно освоение Луны было свернуто обеими сторонами. Есть версия, что причиной послужили неведомые «жители» самой Луны. Безусловно, феномен НЛО связан с военными объектами, обладающими наибольшим разрушительным потенциалом. НЛО это духи лунного происхождения (прим. – фантомные светящиеся объекты!), для которых механические изобретения представляют наибольший интерес. Медиумы – другая сторона этой медали. Мир сегодня переполнился медиумами, которые назвались контактерами, и их учениями. Считается, что в Германии при Гитлере все эти темы были объединены: медиумов заставили добывать сведения о техническом устройстве НЛО. На самом деле аппараты, способные преодолевать силы гравитации, моделировались обычным ученым Шаубергером. Все свои аппараты он строил на неизвестных силах водяных потоков и завихрений.
Однако легкомысленно было бы думать, что людей остановили духи Луны. И вот, мы читаем несколько дней назад в ленте новостей:
Лунный исследовательский зонд НАСА под названием LCROSS (Lunar Crater Observation & Sensing Satellite) передал первые изображения поверхности земного спутника. Компьюлента
В планах NASA на будущее - создание постоянной базы на Луне, куда будут отправляться по две миссии в год для создания условий для полета человека на Марс к 2035 году.Корреспондент.Net 
Штаты запускают целую серию аппаратов на Луну якобы с целью обнаружения на ней воды (что абсурдно для любого мыслящего человека, знакомого с астрономией). Не будем забывать о том, что в первую очередь Луна представляется самой удобной ВОЕННОЙ базой в околоземном пространстве. Хотя стоило бы подумать о том, что Луну следует использовать в качестве ее естественной роли ЩИТА, прикрывающего Землю от метеоритов.
Лунный импульс, доведенный в цивилизации до крайности, приведет к полному омертвению Земли и консервации человечества на лунных базах, которые наверняка будут созданы уже в ближайшем столетии. Человек может дойти до абсурда, посчитав, что воду, колыбель жизни, он сможет брать, например, с Марса.
Противоположный Луне полюс являет Солнце – источник жизненной энергии тепла и света. Возможно, прорывные исследования, связанные с Солнцем, смогут уравновесить лунный вектор и даже перевесить его.
 

EWC:
Интересно, что Луна была выделена в т.ч. с целью удерживать активность т.н. "8-ой сферы", что является миссией Элоима Яхве. Эту проблему Штейнер подробно рассматривает в GA 254.
   Лунная материя, как он пишет, в известном смысле "наиболее материальная" (грубая). В этом плане американское стремление жить на Луне выглядит вполне понятно. Они уже и участки там распродают :D
   Любопытно, что все лунные экспедиции НАСА занимались доставкой лунного грунта на землю, причем в приличных объемах. А на Луну они планировали доставлять прах умерших.
   Также американцы одержимы странной идеей бомбардировки небесных тел. Они уже проделали это с каким-то астероидом (или кометой?), загнав в него болванку и вызвав распыление вещества. Также, один американский ученый предлагал забросить на Солнце водородную бомбу, что должно было (по его мнению) вызвать разбалансировку Солнца как термоядерной системы.
   Интересно, что они еще придумают?  :-X
   
   

Сильвестр:

--- Цитата: EWC от 26 Июнь 2009, 23:36:41 ---Интересно, что Луна была выделена в т.ч. с целью удерживать активность т.н. "8-ой сферы", что является миссией Элоима Яхве. Эту проблему Штейнер подробно рассматривает в GA 254.
   Лунная материя, как он пишет, в известном смысле "наиболее материальная" (грубая). В этом плане американское стремление жить на Луне выглядит вполне понятно. Они уже и участки там распродают :D
   Любопытно, что все лунные экспедиции НАСА занимались доставкой лунного грунта на землю, причем в приличных объемах. А на Луну они планировали доставлять прах умерших.
   Также американцы одержимы странной идеей бомбардировки небесных тел. Они уже проделали это с каким-то астероидом (или кометой?), загнав в него болванку и вызвав распыление вещества. Также, один американский ученый предлагал забросить на Солнце водородную бомбу, что должно было (по его мнению) вызвать разбалансировку Солнца как термоядерной системы.
   Интересно, что они еще придумают?  :-X
   
   

--- Конец цитаты ---
Такие сумасшедшие эксперименты ученые или политики затевают под влиянием отставших сатурнических духов, противящихся развитию. Отставшие существа пытаются или подчинить себе земную эволюцию, или вообще уничтожить и землю и людей. Земля - арена для приобретения "я"-сознания, а они хотели бы оставить человека на животном уровне или на уровне человеко-зверя. Если же это не удается, они стремятся его уничтожить.

urga:
давайте в этой теме вообще обсуждать свежие новости из мира науки. Вот такое сегодня появилось интересное сообщение:
Земля могла превратиться в огромный снежок, атмосфера которого полностью лишена углекислого газа. Планету спасли деревья, известные своим свойством поглощать CO2, которые замедлили процесс разъедания горной породы, требующий углекислого газа.
Буквально пятьдесят миллионов лет назад и Северный и Южный полюса были свободны ото льда – в Арктике даже обитали экзотические рептилии вроде крокодилов и черепах. С того времени началось плавное и весьма длительное снижение уровня углекислого газа, что незамедлительно привело к охлаждению Земли. В эпоху глобального потепления это кажется странным, но, по всем расчетам, наша планета должна была «промерзнуть» значительно сильнее, чем это происходило даже в самые суровые ледниковые периоды.
Марк Пагани из Йельского университета и его коллеги показали, что от такой незавидной судьбы Землю спасли растения, предотвратившие избыточное изъятие углекислого газа из атмосферы.
Не обжечься на глобальном потеплении
Ученые выдумали с десяток «надежных» и «дешевых» методов борьбы с потеплением, и уже очень скоро нам придётся выбрать один из них. Что бы мы ни принялись делать, это будет...
Глобальный климат с самого зарождения Земли определялся парниковыми газами. С появлением фотосинтетических бактерий уровень кислорода вырос, метан атмосферы окислился, и основным регулятором поглощения/отражения солнечного освещения, а вместе с этим и температуры, стал углекислый газ.
Вплоть до индустриальной революции 1750 года, когда человечество додумалось масштабно использовать минеральные ископаемые вроде угля и нефти, основной выброс углекислого газа в атмосферу происходил за счет дыхания живых организмов – от бактерий и растений до губок и приматов – и непостоянных, но вносивших существенный вклад извержений вулканов.
Жизнь в океане задохнется
«Морская» диета в ближайшее время может существенно измениться – глобальное потепление вкупе с повышением содержания углекислого газа в атмосфере ведёт к уменьшению кислорода в океане....
На другой чаше весов – противоположные процессы: поглощение углекислого газа фотосинтетическими организмами, его растворение в пресной и морской воде и другие геохимические процессы, заканчивающиеся отложением карбонатов на дне океана или в составе горных пород. Сейчас можно наблюдать, как возросшая концентрация CO2 привела к «газификации» и закислению мирового океана.
24 миллиона лет назад доминировал другой процесс – начавшееся формирование гигантских горных систем Анд, Гималаев и Тибетского плато привело к сверхбыстрому поглощению CO2 из атмосферы.
Земля уходит под лёд
Уже через 10 тысяч лет Земля вступит в фазу оледенения, к которой шла 50 миллионов лет. Россию покроет вечный лёд, а Африку с Антарктидой соединит ледовый мост. Правда, антропогенные выбросы CO2,...
Этому процессу мы и обязаны резким и весьма продолжительным похолоданием, способным к самостоятельному усилению. Снижение уровня CO2 привело к снижению температуры, что, в свою очередь, способствовало поглощению углекислого газа водами мирового океана. Да и такие процессы, как гниение и разложение органики, обычно компенсирующие все усилия тропических лесов по поглощению углерода из атмосферы, тоже замедлились.
Если бы не необъяснимый буфер, остановивший это падение на черте 200–250 частей на миллион (мг/м3), то под вопросом оказалось бы само существование привычной нам жизни.
По мнению авторов публикации в Nature, в качестве «хранителей» в нужный момент выступили растения, но в не совсем привычной для них роли.
Газировка с кладбища
Похоронить углекислый газ в подземных хранилищах можно, но эффективность такого способа избавления от этого вещества невелика. В реакцию с породой вступает лишь 10–18% газа. Остальное превращается...
Как пояснил один из соавторов работы, Кен Калдейра, отложение неорганического углерода в почве тоже контролируется растениями: «Из-за повышения кислотности вокруг корней повышается растворимость углекислого газа в воде и почве, следовательно, и его отложение в виде карбонатов». Сильное падение уровня CO2 в атмосфере не привело к массовой гибели растений, но, как продемонстрировали ученые, сказалось на их взаимодействии с почвой. В результате замедлился процесс формирования карбонатов и поглощения углекислого газа из атмосферы.
Таким образом, леса стали «классическим» химическим буфером, работающим в обе стороны: они способны как препятствовать повышению концентрации CO2, усиливая фотосинтез, так и предотвращать его падение ниже критической отметки (200–250 ppm), замедляя отложение карбонатов.
Впрочем сейчас они нам вряд ли помогут – антропогенный фактор почти в 100 раз сильнее суммарных выбросов всех вулканов, а экологи в ближайшее время смогут уже не теоретически, а практически измерить верхнюю планку этого буфера

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии