Автор Тема: О Духовных Иерархиях в антропософии и не только в ней  (Прочитано 38611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Уважаемый happy, <...>
не уловили...Чтобы самим собой быть, надо самим собой стать. Другими словами, индивидуальность свою надлежит вначале востребовать, чтобы затем ее обрести - все не сразу. Между иметь и быть разница куда протяженнее, чем пролив Ла-Манш. Много потенциальных индивидуальностей у ларька закупки делают...
С адресацией моих слов Иисусу - что же тут вызывает напряженность? Желая познать что-либо с вашей помочью, ребенок не обратится к вам через "уважаемый Доктор urga". Будьте как дети...

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Желая познать что-либо с вашей помочью, ребенок не обратится к вам через "уважаемый Доктор urga". Будьте как дети...[/size]
Вот это меня и коробит - "Доктор". Обойдемся без степеней. Я вот тоже все время пытаюсь вам намекнуть, что ни я, ни вы для меня не можете форсировать "процесс".

А каков, по-вашему, образ бесконечного?

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
<...> ни я, ни вы для меня не можете форсировать "процесс".
А каков, по-вашему, образ бесконечного?
Бесконечное воспринимается интуитивно, без образа. Образы возникают после того, как "доходит" невозможность установить предел в рамках известного сейчас. Бесконечной кажется Волга у ее истока, в то время как близ взморья понимаешь, что и она переходит во что-то большее.

Форсировать процесс - обстоятельства весьма часто заставляют нас делать то, чего мы не особенно хотели. Чем это не форсирование? К счастью, как в вашем случае (на мой взгляд), достаточно показать, что все уже в наличии. Только шаг делать время пришло.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Интересный вопрос – личность и индивидуальность, как они соотносятся. Гений языка точно указывает – состоялся как личность, говоря о человеке в повседневном смысле. Индивидуальным человек становится, когда он точно знает свои предыдущие воплощения, когда он проходит Порог Духовного мир и встречается со своим двойником, когда он помнит не только свои дневные переживания, но и что он переживает во сне. Это есть самопознание, до этого личность – личина, скрывает истинное лицо человека. Личность – это то, что роднит нас с животным миром, то что разъединяет. Индивидуальный человек видит Полуночное Солнце, для него ночью Земля прозрачна и он видит работу Иерархий над своими духовными телами, совместно сознательно работает с Богами. Что толку человеку быть царем, если он этого не знает? Иметь индивидуальность и осознать ее  – это действительно разные вещи. Антропософия – это духовная пища Святого Михаила. Мы называем Его Архангелом, но Он стоит в ранге между Архаем и Духом Формы, сознательно ограничивая Себя для блага человека, ныне Он правящий Архангел – Правитель Космического Разума, Солнечный Архангел, Лик Христа. Остальные шесть Архангелов находятся в некоторой оппозиции к Михаилу, они некоторым образом разуверились в человеке и Михаил борется с планетными Архангелами за свободу человека. Р.Штайнер указывает, что непосредственно общаться с Михаилом ныне человек не может без правильной инициации. Великий посвященный Р.Штайнер приносит пищу от Святого Михаила в наиболее чистой форме, и описывает путь современного посвящения, путь становления человека индивидуальностью.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
личность и индивидуальность
Несомненно, Личность, как бы ни было тяжело ей построиться и реализоваться, она преходяща. Личность особенным образом мыслит, значит, по особенному интегрирована в мир. Но этот мир преходящ, поскольку Индивидуальность, проявляющая себя сквозь Личность, не вместит себя в его узкие рамки. Индивидуальности нужна Вечность, не преходящее время.

Возможно, Индивидуальность строит себя через Личность. Индивидуальности помогает Михаил. Личность, сквозь которую строит себя Индивидуальность, обрекается на тернистый путь становления. Личность подвластна Судьбе, что для нее как таковой есть благо.
 

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Интересный вопрос – личность и индивидуальность, как они соотносятся. Гений языка точно указывает – состоялся как личность, говоря о человеке в повседневном смысле. Индивидуальным человек становится, когда он точно знает свои предыдущие воплощения, когда он проходит Порог Духовного мир и встречается со своим двойником, когда он помнит не только свои дневные переживания, но и что он переживает во сне. Это есть самопознание, до этого личность – личина, скрывает истинное лицо человека. Личность – это то, что роднит нас с животным миром, то что разъединяет. Индивидуальный человек видит Полуночное Солнце, для него ночью Земля прозрачна и он видит работу Иерархий над своими духовными телами, совместно сознательно работает с Богами. Что толку человеку быть царем, если он этого не знает? Иметь индивидуальность и осознать ее  – это действительно разные вещи. Антропософия – это духовная пища Святого Михаила. Мы называем Его Архангелом, но Он стоит в ранге между Архаем и Духом Формы, сознательно ограничивая Себя для блага человека, ныне Он правящий Архангел – Правитель Космического Разума, Солнечный Архангел, Лик Христа. Остальные шесть Архангелов находятся в некоторой оппозиции к Михаилу, они некоторым образом разуверились в человеке и Михаил борется с планетными Архангелами за свободу человека. Р.Штайнер указывает, что непосредственно общаться с Михаилом ныне человек не может без правильной инициации. Великий посвященный Р.Штайнер приносит пищу от Святого Михаила в наиболее чистой форме, и описывает путь современного посвящения, путь становления человека индивидуальностью.
Михаил - это вуаль, имя неизвестного. Если отталкиваться только от имени, то он иудейский двойник Христа - "Кто как Бог", т.е. фактически персонифицированный Абсолют.
Без точного знания об Иерархиях невозможно правильно оценивать, когда речь идет лишь об имени, а когда - о конкретном Духовном Существе. Вот мы и "плаваем" в определениях Христа, Михаила и т.д. 
Тем более надо быть аккуратным с такими заявлениями как "Архангел стал Духом Формы". Это все равно что считать Духовную Индивидуальность майей, иллюзией, способной перевертываться в "кого угодно". Дух Огня всегда будет Духом Огня, как и человек всегда будет человеком в своей Духовной тождественности. Такие заявления как "Он стоит в ранге между Архаем и Духом Формы"   обязаны быть в кавычках и с поясняющим комментарием, что под этим подразумевается. Иначе этих плывучих мыслеформ в нашем разуме будет плодиться все более и более

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
«В Антропософском обществе его членам было действительно дано очень многое. Можно испытать легкое головокружение, если выстроить в ряд все опубликованные циклы. И все-таки время от времени приходят люди и задают вопросы о непонятных им частностях. В большинстве случаях в этом нет необходимости, ибо если по-настоящему переработать все то, что имеется в циклах, то ответы на возникающие вопросы придут сами собой и будут более точными. Для этого нужно только терпение, действительно только терпение.» Р.Штайнер «Эзотерическое рассмотрение кармических связей» т.2 лекция 7. К сожалению я по-настоящему все не прочитала. Духовные существа различаются по уровню сознания: сознание обыкновенного человека, сознание ангела, архангела и т.д. Есть и переходные состояния сознания – посвященный обладает и сознанием обыкновенного человека и сознанием ангела, т.е. он может общаться с ангелом, или с архангелом, это зависит от уровня посвящения. Или Бодхисаттвы – они между ангелами и архангелами. Можно человеком называть существо как таковое – это мы сами, но уровень нашего сознания проходили архаи – на Сатурне, архангелы – на Солнце, ангелы – на Луне. Мы разные существа, но по уровню сознания нас разделяет только время – на Юпитере мы будем обладать сознанием ангела, на Юпитере – архангела. Божественные духовные существа – это великое разнообразие, но многообразие сводится к единству сознания. Если вы ставили вопрос об образе бесконечного, то бесконечность не следует мыслить, как говорят, «дурной», материалистической, но духовной – как бесконечность возможностей, а тогда ее образ – точка. Святой Михаил Правитель Космического Разума, и если архаи правят эпохами, то Космический Разум выше эпох,  он их пронизывает, поэтому Святой Михаил выше архаи.

Оффлайн urga

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 994
  • Karma: +0/-0
Уважаемая Mari, вы указываете на контуры общей схемы развития сознания. Но давайте попробуем наполнить их конкретным содержанием. К примеру, земной человек обладает ясным сознанием благодаря чему? Благодаря тому, что у него есть "Я", ментальная составляющая? А откуда тогда бралось ясное бодрственное сознание у Ангела в "Лунную" эпоху, ведь тогда ментальная субстанция еще не была излита в системе?
Я думаю, что есть нечто общеее между "ясным сознанием" Ангела "Лунной" эпохи и сегодняшним бодрственным сознанием человека; но отличий в этих состояниях сознания гораздо больше. Если у Ангелов было "Я", то откуда и какой природы? Может оно было коллективным, а не персональным? Или было персональным, но не собственны, а достигнутым благодаря одной из свободных Иерархий (Херувим)?
Я думаю, что мы получили от Штейнера лишь поверхность, начальное описание происхождения Иерархий, но их дальнейшее развитие у меня вызывает массу вопросов. Всё-таки в антропо-теософии акцент стоит на прошлом, а не на будущем (что и не удивительно - будущее должно быть тайной).
еще раз повторюсь по поводу приведенной вами цитаты об Михаиле: речь идет о символическом Имени, о Михаиле как поименовании духа Солнца (Космического Разума).

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
<...> есть нечто общеее между "ясным сознанием" Ангела "Лунной" эпохи и сегодняшним бодрственным сознанием человека; но отличий в этих состояниях сознания гораздо больше. Если у Ангелов было "Я", то откуда и какой природы? Может оно было коллективным, а не персональным? Или было персональным, но не собственны, а достигнутым благодаря одной из свободных Иерархий (Херувим)?<...>
Глубокий вопрос о различии тех "Я", фазу развития которых Ангелы проходили на Друвней Луне, Архангелы - на Друвнем Солнце, Архаи - на Древнем Сатурне, обнимаемые Херувимами, а человек проходит на нынешней Земле.

В антропософском наследии есть указания о размерах, которые имели Древние планеты. Древний Сатурн - плоть до орбиты современного тезки, Древние Солнце - вплоть до орбиты современного Юпитера, Древняя Луна - вплоть до орбиты Марса. Диаметры этих орбит находятся в пропорции друг к другу, называемой золотым сечением (квадрат этого числа для Юпитер/Марс).
Эти соображения - для иммагинации.

Также в наследии Доктора говорится о вторжении отставших в предшествующем цикле существ в развитие тех, кто проходит трак формирования "Я". Второгодники сбивают нормальное развитие и сами слабо прогрессируют.
В этом контексте надлежит напомнить указания Доктора на то, что на Древней Луне в развитие Ангелов, проходящих трек "Я", вторглись не только второгодники-ариманы, но и мелюзга. Этой мелюзгой был пра-древний человек, еще не получивший своего "Я".

Если исследовать вопрос, обозначенный уважаемым urga, поглубже, можем раскопать причины красной чумы и пристальнее поглядеть на горемычный путь России. Отправная точка исследования очень метко попалась на кончик карандаша. Это изменение природы трека "Я" от эона к эону.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Уважаемый Happy! Сердце болит за "горемычный путь России".А вот насчет пристального взгляда  ,по возможности , не дадите совет?

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Уважаемый Happy! Сердце болит за "горемычный путь России".А вот насчет пристального взгляда, по возможности, не дадите совет?
Советы давать поостерегусь. Советовать это удел знающих, к которым не отношусь. А поискать да еще и совместно с вами - это с большой радостью.

Представляется, что горемычный путь России можно понять, исследуя самое богатое на последствие событие в ее истории. Это революция.
Крещение языческой Руси в 988 году и татаро-монгольское иго, несомненно, оказали огромное влияние. Однако эти события представляются более приближенными к чему-то человеческому, к движению вверх, чем к откровенной дьявольщине 1917 года, к результативной насильственной попытке профанировать человека до скота.

К революции 1917 привела красная чума, поразившая человечество во всепланетном масштабе. Хочется понять, является ли красная чума системным явлением. Другими словами, "выскакивает" ли она на дисплей истории как запрограммированное событие, либо она появляется при явном отклонении "Я" от нормального для развития?

Духовидец говорил про красную чуму во время Древней Луны , равно как и революцию 1917 соотносил с тем пра-древним событием. В предыдущем эоне люди (до-люди, еще без "Я") были "заразой" для Ангелов, а в нашем эоне оказались жертвой. Ангелов на их треке "Я", т.е. на Древней Луне, также разили и ариманические существа. Логично предположить, что до-человек оказался их орудием.

Надлежит отметить, что "Я" Ангелов и "Я" современного человека разнятся. Человек с его "Я" свободен в выборе, Ангел же (кроме люцеферических ангелоидов) не свободен в выборе. Человек, нагрешив, спокойненько поживает. Ангел же окажется сразу оглушенным в своем существе, когда поступит по произволу своему. Что лучше, а что хуже для развития - явно неоднозначный вопрос.

Каких-то сто лет назад произошло вторжение под-человека, движимого Ариманом, в человеческое "Я". От этого "Я" будто провалилось в какое-то подземелье себя самого. Мир стал мутным и безвкусным от этого. Лишь врачеватель душ, способный восстановить утраченную целостность "Я", Господь Спаситель может помочь стать вновь целостным. Найти Его - у тех, кто соотносится к судьбе России другого выхода нет. Альтернатива печальна - остаться быдлом безвозвратно. Почти у самого порога рокового стоим...

Ариман и сейчас, и в прошлом эоне атакует "Я". То, насколько "Я" повредилось от этого, может вызывать такие явные искажения как революция. Вопрос в том, является ли появление таких искажений задумкой Строителей, или они могут и не появляться таким образом. Не обязательно же каждый заболевший зуб удалять - их же можно лечить и вылечить.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Благодарю за столь обстоятельный ответ. Ещё буду перечитывать и думать,пока только могу сказать ,что моё восприятие татаро-монгольского ига  и его влияния отличается от Вашего.Я не видела в них"приближенного к человеческому".Может эта разница из-за неполноты моих знаний ,или она заложена в отличиях мужчины и женщины.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Благодарю за столь обстоятельный ответ. Ещё буду перечитывать и думать, пока только могу сказать, что моё восприятие татаро-монгольского ига и его влияния отличается от Вашего. Я не видела в них "приближенного к человеческому". Может эта разница из-за неполноты моих знаний, или она заложена в отличиях мужчины и женщины.
Интересена интерпретация влияния ига на Русь, проделанная Эрендженом Хара-Даваном: http://gumilevica.kulichki.net/HD/. О самом Хара-Даване см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD Продвинутость самого Dr.Хара-Давана иллюстрирует то, что он обратил внимание на факт нахождения Санкт-Петербург, Москвы и Сарай-Бату на одной прямой. Продолжая эту прямую вверх и вниз, найдем на ней многие города. "Упрется" эта прямая в магнитные полюса Земли.

Как-то сам собой выплывает вопрос из области геополитики. Это вполне естественно, поскольку по мере духовного роста стремишься охватить все большее и большее, в том числе, и из физически воспринимаемого мира.  Блаженны проголодавшиеся духовно, их ум не забит хламом как тот гараж.

Постижение бытия Старших братьев приводит к тому, что становятся понятны механизмы управления большими группами людей. Это приближает к власти земной, которой не стоит избегать, поскольку власть заложена в основу управления. Жить в миру, не понимая природы власти, ведет к люциферизму.

Вначале Духи Господства, ниже Духи Силы, еще ниже Духи Формы.  Таков небесный порядок, дающий Смысл (или 5-ое измерение) тому, что мы называем Временем (4-ым измерением). Смысл проецируется на поток становления, интерпертируется каждым человеком в рамках востребованной им Свободы. Так человек соучаствует в творении как Дух. Несвободное - т.е. не коренящееся в нравственном - начало в человеке отвергается Вселенной как мусор. Другими словами, то в нас, что не во Христе, будущего лишено.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Любопытно посмотреть на феномен, который можно назвать "дистанцией свободы".

Ангел (не люцеферический) окажется оглушенным в своем собственном существе, реши он ослушаться Всевышнего. Человек же в таком вопросе более подвижен. Гнев Господень не настигает его сразу - конечно, когда человек по слепоте своей не ведает, что творит. Включается механизм кармы, который не всегда срабатывает да и должен сработать моментально. Некий интервал подвижности для собственного выбора предоставлен человеку, чтобы тот опомнился. Этот интервал не есть человеческая свобода. Он лишь иллюстрирует, что механизм кармы является дополнением к невостребованной человеком Свободе.

А что, если посмотреть на под-человека? На того, кто будет проходить трек "Я" в следующем эоне, а сейчас насквозь заражен Ариманом. Посмотрим вниз, взявшись за поручень. У под-человека какова "дистанция свободы"? Он, похоже, сможет в свое время ходить в произволе своем еще дальше, чем человек. Или, наоборот, под-человек окажется настолько жестко вдавлен в свое "Я", что ему понадобится ангельская помощь человека Грядущего, чтобы запечатлеть в себе свободу, обретенную человеком?

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Любопытно посмотреть на феномен, который можно назвать "дистанцией свободы".

Странно, Вы не видите масштаба Голгофы, которые никак не созмеримы с Марсианскими масштабами. Свобода сошедшая с креста это ли не дистанция. Какие еще необходимы примеры ? ? ? Снимите шоры повседневности, выключите Майю грез, этому учит Антропософия и тогда Вы может быть загляните за горизонт идущих за нами. И давно пора.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
Любопытно посмотреть на феномен, который можно назвать "дистанцией свободы".
Странно, Вы не видите масштаба Голгофы, которые никак не созмеримы с Марсианскими масштабами. Свобода сошедшая с креста это ли не дистанция. Какие еще необходимы примеры ? ? ? Снимите шоры повседневности, выключите Майю грез, этому учит Антропософия и тогда Вы может быть загляните за горизонт идущих за нами. И давно пора.
НЕ уловили.

Не найти Бога-Отца это болезнь для человека. Атеисты-материалисты это психически больные люди.
Не найти Христа это несчастье. Христа надлежит найти. Ищут по-разному, кто во что горазд. Недаром Русь называют расхристанной из-за этого.
Ищут Христа, в том числе, и через "дистанцию свободы". Как бы это не звучало странно и не смотрелось гротескно.

Масштаб Голгофы и деяние Будды на Марсе это соцветия одного букета. Сравнивать их по массо-габаритным характеристикам это материалистический подход.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0

Ищут Христа, в том числе, и через "дистанцию свободы". Как бы это не звучало странно и не смотрелось гротескно.

Масштаб Голгофы и деяние Будды на Марсе это соцветия одного букета. Сравнивать их по массо-габаритным характеристикам это материалистический подход.[/size]

У нас с Вами разное восприятие Голгофы. И соответственно "дистанции свободы". И это нормально. Думаю, мы не придем к общему знаменателю, здесь Вы ближе к urga.

Оффлайн happy

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 570
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
У нас с Вами разное восприятие Голгофы. И соответственно "дистанции свободы". И это нормально. Думаю, мы не придем к общему знаменателю, здесь Вы ближе к urga.
Хочу отметить, что
у того, кто не ищет,
у того, кто ищет,
у того, кто приблизился,
у того, кто увидал издалека, и
у того, кто свидетель есть,

восприятия, несомненна различаются.

Ваше восприятие Голгофы мне не менее интересно, чем мое собственное.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Ваше восприятие Голгофы мне не менее интересно, чем мое собственное.

Мое восприятие созвучно архитектуре первого Гетеанума и Календарю души. Поэтому, наверно, уделил этим темам так много внимания.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Хочется внести некоторую ясность, как она мне представляется о духовных иерархиях и человеческой ступени сознания. В акте первоначального творения было создано все, в том числе и Я человека, Я ангелов, архангелов, архаев в разной степени совершенства. Об этом можно судить из «Очерка тайноведения», где ясно указано, см. страницы о развитии на Древнем Сатурне, что человеческие зачатки обладали трансовым сознанием, подобно минералу, ангелы сознанием сна без сновидений, подобно растениям, архангелы сознанием сна со сновидениями, и архаи сознанием на человеческой ступени. Сознание без Я не бывает. Сами духовные иерархии представляют собой иерархию сознаний, иерархию Я, которые содержатся друг в друге, т.е. духовные существа пронизывают друг друга, они и отдельные существа, и часть более высоких существ. Еще Я. Беме указывал, что 80 ангелов – один архангел, 80 архангелов – один архай и т.д. Все духовные существа иерархий обладают ясным самосознанием. Человеческая ступень сознания – когда духовное существо начинает уже сознавать свое отдельное существование ( самосознание), но еще не сознает свою включенность в духовные иерархии, сознательно не осуществляет это единство. В эволюции архаи проходили эту ступень на Древнем Сатурне, как у нас есть низшее Я – сознание физического тела, так у них было низшее Я-сознание астрального тела, как у нас низшее Я должно умереть, так же и у них было. Задача человеческой ступени сознания - сознательно овладеть своим высшим Я, которое хоть и пребывает в духовном мире, но бессознательно. Кто выполняет эту задачу, тот находится в потоке эволюции, кто нет, тот отстает на одно планетарное развитие по крайней мере. Разные вещи – иметь Я, и сознавать это. Это совсем разные ступени сознания. У минералов есть Я, но не самосознание. Я было включено в состав человека на Земле, но это не значит, что Я человека не было, Я было, но не в составе человеческого существа. Раньше существо человека было отдельно, Я человека отдельно, в разных мирах, откуда оно постепенно спускалось и теперь находится с существом человека в одном мире – физическом, внутри человека.