Антропософский форум > В потоках времени

Озирис

<< < (2/9) > >>

urga:

--- Цитата: Sergei от 16 Фев. 2009, 22:13:10 ---Греки сохранили имагинацию, но пронизали ее понятиями и идеями.


--- Конец цитаты ---
На встрече одной из групп говорили на днях о том, что понятийное мышление началось в 6 веке до н.э. в Греции и стало известно как греческая философия.  Хочу заметить, что ровно в то же самое время буддизм на Востоке пошел путем развития философского мышления, пришедшего к университетам, в которых обучают логике и диспутам.

Sokrat:

--- Цитата: Sergei от 18 Фев. 2009, 06:55:29 ---Сегодня, работая с людьми с особыми потребностями (инвалидами), вижу масштабность распространения комплекса Прометея, и понимаю реакцию окружающих. Это позволяет,  не выводить инвалидов из социума, и успешно работать с этими проблемами в условиях города.
Интересная особенность, у меня нет пока фактов проявления Прометеевого комплекса в эстонской общине.
Антропософам вполне понятно почему бессмертный Прометей, имеющий проблему с чувствами (т.к. пожалел людей), был прикован к скале на Земле, и умирая, и возрождаясь, развивалась только несовершенная печень.
Интересно было бы поискать в нас ту скалу, к которой прикован титан, и цепи и кузнеца, приковавшего его.
С другой стороны, как любой духовный процесс, он вне времени, и одновременно Люди-титаны и похищают – приносят на землю и сейчас ремесла, знания и пророчества. Попробуем разобраться и в этом.


--- Конец цитаты ---
Современни время такие люди-титаны много инкарнируют на землю. Но они несчастны,их надо пожалеть.Они приносят счас вмир нови ремесла,и при этом очень консервативние. Они хотят чтобы люди слушались их вовсем. Но они закрыты от внешних имагинаци и погружены только в свое делание. Они сами себе боги. Образ Прометея являтся противополным таким людям. Это образ дарующаго и приносяшему себя в жертва.Но спастись такие титаны могут толко через таких прометеев.

Sergei:
 Уважаемый Urga и Sokrat вы затронули очень важную проблему, которая буде вынесена на сайт отведенный Прометею и титанам. Отдельная и слишком обширная тема, но время для создания такого сайта еще не пришло.
Образ титана применялся, как иллюстрация основной темы.

Sergei:
«Если мы взглянем ближе на то, что является нашей непосредственной темой, то  мы  увидим огромную область, мы увидим гигантские  пирамиды, загадочного сфинкса,  и   мы   увидим,  что   души,   принадлежавшие   древним  индусам, воплощавшиеся  в  Египте,  воплощены теперь.»
GA 106
Но говорить в этой теме, будем не об этом, а о Изиде.
«Изиды, которая открывает себя духовному сознанию древнего египтянина, подобно нашей мадонне с младенцем Иисусом - с младенцем Горусом. …
Изида  вновь  восстала в Мадонне.»
GA 106
Здесь мы возвращаемся к Рождественскому переживанию. И когда читаем миф о Озирисе, видим как неуклюже с точки современного сознания рассказывается о том как из мертвого, рождается жизнь, ну прям как у Угры

--- Цитата: urga от 21 Фев. 2009, 23:53:00 ---Физическое является одной третей материального; так что я ничего не путаю. Меня отвращает в церковном богословии превращение Иисуса Христа в некоего бога, сошедшего с Небес, потому что воскрешение бога ничего не значит для бренного человека. Другое дело, если Иисус Христос - человек, который был воскрешен. Это действительно благая весть и обетование. Какое мне дело до всемогущего бога, который куражится то с изгнанием из Эдема и навешиванием некоего греха (хотя нет никакого греха а только конденсация материи), то продолжает куражиться снятием этого псевдогреха и самовоскресением. Как говорится, Юпитеру позволено то\, что не позволено быку. Ну и пусть себе дальше куражится, а мне то что?
Но евангелие совсем не об этом, а о том, что в человеке есть сила "отцовского принципа", которая способна воскресить к вечной жизни. А проще говоря, это кундалини. Для меня, обычного человека, гораздо важнее моя собственная способность к воскрешению. Иисус Помазанник - первый среди братьев, а не Элои, сошедший с небес.

--- Конец цитаты ---

urga:
Можете дальше жить мифами и сказками, без стадии развития ясного сознания однонаправленной личности.  Задача а развития - добавить к ясному сознанию личности (Я) снова имагинацию. Но не так что даешь имагинацию без ясного разума - в этом случае вы просто отбрасываете себя в древнее состояние. Так что поосторожнее с любовью к мумиям ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии