Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

(1/56) > >>

Mari:
Я первый раз вышла на ваш сайт и очень этому рада. У нас в городе есть группа людей, которые серьезно занимаются изучением трудов Доктора. Мы все очень разные – по жизненному опыту, образованию, социальному статусу, и нам нелегко было бы найти форму общения, если бы нам не посчастливилось встретиться с Сулико Авжандадзе. Именно его авторитет является основой, которая нас  объединяет, его мы считаем своим учителем и другом.  Он несколько раз приезжал в наш город, чтобы читать нам лекции, один из этих циклов размещен на вашем сайте. Сулико живет в Тбилиси, антропософия стала его жизнью, ее изучению он посвятил более сорока лет, и не только изучению. Он стал видящим и слышащим в духовном мире – он посвященный. Это не реклама, и я понимаю, что  мои слова могут вызвать недоверие, но мы знаем его более десяти лет, и  это наше общее мнение. В Тбилиси у него группа более ста человек – лекции проводятся два раза в неделю уже много лет. Антропософское общество в Грузии не оказывает ему ни помощи, ни внимания – поддерживают его только слушатели. Общими усилиями был построен лекционный зал, так как трудно было даже снять помещение для чтения лекций по антропософии. Им прочитано более тысячи лекций, раньше у него там была русская группа, но из-за политической ситуации русских в Грузии стало меньше, русский язык стал непопулярным, и теперь он читает лекции только на грузинском.  Лекции его записываются и распространяются, но не для русскоговорящих, и это большая потеря не только для нашей группы, но и для России в целом. Мы долго не могли найти выход из этой ситуации, а теперь придумали связываться с ним в режиме он-лайн. Сулико занимается разработкой вопросов по христологии. Мы считаем, что дух  Гетеанума живет теперь в небольшом лекционном зале в Тбилиси. Именно благодаря ему антропософия живет не только в книгах Доктора , но и в человеке, который всю свою жизнь без остатка посвящает ей. Это всего лишь то немногое, что я вам смогла рассказать о Сулико.

Mari:
Я прочитала мнения участников данной темы  и они разные. По этому поводу приведу пример- когда группу слепых привели к слону и они стали ощупывать его , то один сказал- слон это хвост, другой- слон это хобот, третий- слон это нога и т.д.- и все они были правы. Для того , чтобы охватить проблему в целом нужно быть видящим. А кто в духовном смысле не является видящим, тот имеет три возможности для своих умозаключений- исходя из евангелий, исходя из какого-то авторитета и исходя из самого себя. Поэтому Христос   как второе лицо в Троице вмещает в себя все – он и ангел, и архангел и т.д. в зависимости от того, насколько человек может охватить Его сущность. Я считаю его Космическим Духом – творцом нашей Вселенной, Логосом через которого все начало быть, Космическим Я соединившись с которым   мы вернемся к  Отцу. Я считаю его Космическим Духом, который соединился с телом Иисуса из Назарета  при крещении на Иордане и прошел мистерию Голгофы, первым из богов познавшем смерть и победивший ее для всех людей проложив путь к воскресению. После мистерии Голгофы Христос соединился с Духом Земли и является правителем кармы. Христос есть тот Дух, который принес на Землю импульс Космической Любви, Космической Мудрости , а через это и Космической Свободы. Обо всем этом пишет Р.Штейнер – Великий Посвященный, который обладал и видением, и слышанием и интуицией в духовном мире. И для меня он – авторитет ,ибо другого такого цельного, последовательного, всеохватывающего мировоззрения нет ни у кого. И вообще я бы предложила еще одну  тему – кем для тебя является  Р.Штейнер?

Mari:
Христос  пришел для всех людей и каких мы придерживаемся принципов имеет большее значение чем  национальность , но вообще я русская и живу в России – в глубинке, как говорят. Христос как Космический Дух прошел мистерию Голгофы ради человечества , если бы этого не произошло человечество не достигло бы цели своего существования. А цель – поднять свой крест – преодолеть материю, оживить свое мертвое логическое мышление ,вернуться в духовный мир свободными индивидуальностями. Как мысль, которую продумал один человек может стать достоянием многих, кто приложит усилия чтобы ее понять, так и фантом нетленного физического тела возникший при воскресении может стать достоянием всех людей, соединившихся с Христом. Христос  является Творцом Вселенной –  через него все начало быть и т.д. ,но  конечно не он один творец – все духовные существа творческие, как и сам человек, различия только в масштабах сотворенного.

Mari:
Не надо путать понятие физического с понятием материального. Физическое тело – это силовое тело ,а  материальное тело – это физическое тело, которое пало т.е. приняло в себя импульсы смерти, более низкие принципы , затемнилось. Почему Христос соединяется с  Иисусом , а не творит свое тело сам? Потому что деяния Бога божественные , и Он не может сотворить несовершенное. Свое материальное тело человек получил , пройдя огромную эволюцию , постепенно спустился он с духовных высот в материю, и это нисхождение завершилось к началу нашего летоисчисления и продолжается только как бы по инерции. Импульс  к  возврату в духовный мир и дан Христом – Я есмь  Путь, Истина и Жизнь. И это схождение в материю было допущено Божественным планом, чтобы человек почувствовал себя свободным существом, и из свободы вернулся в духовный мир – Познайте Истину и Истина сделает вас свободными. Именно грех схождения в материю человека  Христос взял на Себя, первородный грех. И когда говорится об обителях Отца моего – это божественные иерархии, и их действительно много, и что Он идет приготовить их – это означает что для человека эти обители еще не готовы , т.е. они должны создаваться самим человеком совместно со Христом – ибо в эволюции нет повторений, и человечество – это потенциально новые боги, боги, которые преодолели материю – ни одна из иерархий не проходила наш путь. Слова которые вы приводите , в переводе – Боже мой, почему ты меня оставил – это восклицание Иисуса когда Дух Христа окончательно покидает его тело, или еще перевод – Боже мой, как ты меня прославил – это звучит торжество Духа Христа  своему деянию - просветленному принципу физического тела человека. О том же – Свершилось.

Sergei:

--- Цитата: urga от 21 Фев. 2009, 23:53:00 ---Физическое является одной третей материального; так что я ничего не путаю. Меня отвращает в церковном богословии превращение Иисуса Христа в некоего бога, сошедшего с Небес, потому что воскрешение бога ничего не значит для бренного человека. ... Для меня, обычного человека, гораздо важнее моя собственная способность к воскрешению. Иисус Помазанник - первый среди братьев, а не Элои, сошедший с небес.

--- Конец цитаты ---
Это эгоцентричный подростковый подход к духовным вопросам.
До возвращения блудного сына еще далеко.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии