Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (2/56) > >>

Sergei:
Уважаемая Mari, рад приветствовать вас на форуме. Вы приводите азбучные истины и их всегда полезно повторять.
Спасибо за весточку с Любимой Грузии
"Сулико Авжандадзе, один из его циклов размещен на вашем сайте" не смог найти, можно подробнее.

Владимир:
  Mari имела в виду аудио-лекции Сулико "Евангелие от Иоанна". К сожалению в браузере Интернет Експлорер 7, существуют проблемы с открытием страниц всего медиаархива. Особенно это касается пользователей не закачавших install_flash_player. Пытаемся решить эту проблему. Во всех остальных браузерах медиаархив открывается в лучшем виде.

Mari:
Тема о Христе слишком обширна и как он сам является Космическим Духом  то и тема космическая . Чего я не сказала из азбучных истин , так это то, что  Христос  является Космическим Я человека, а это значит что Вселенную создало Космическое Я человека и не только ее видимую часть, но и духовный мир ,все духовные иерархии. Христос- это отображение Отца, но Он существо с другой жизнью, так и 1 и 2 иерархии прошли часть своей эволюции раньше, но именно Христос дал им задачи ,жизнь и творческую силу для нашего витка эволюции. И вся путаница с вопросом- как согласовать разные характеристики Его существа , возникают из-за того, что и сам Он совершенствуется, если это слово можно к нему применить, и действует  Он на разных ступенях духовных иерархий- как по ступенькам сходит Он к человеку. Поэтому если мы говорим о Нем как о Духе Солнца то только потому, что с  лемурийского периода , когда Солнце выделилось Он находился в его области и до мистерии Голгофы там видел Его Заратустра, а позже египетские посвященные переживали его уход с Солнца . После мистерии Голгофы  Он Дух Земли и один из аспектов Его Существа -ангельская, чтобы быть доступным каждому человеку.3 иерархия действует в духовно-душевном человека,2- в эфирном,1- в физическом принципе и Троица объединяет все эти части и гармонизирует их. Поэтому только Высочайшее Существо могло действовать вплоть до физического . Воскрес Христос в теле Иисуса из Назарета. Значение воскресения в том, что поскольку  физическое  тело и я-организация связаны, то личное бессмертие невозможно без физического тела для человека на нынешнем этапе эволюции. Бессмертие для христианства как я его понимаю, это сохранение сознания не только в жизни между рождением и смертью, но и после, т.е. непрерывность личного сознания.             

Sergei:
Уважаемый Урга, Как есть геоцентрическиий и гелиоцентрический взгляд на мир, так и видение Мистерии Голгофы может рассматриваться с разных позиций. В этом существо Духовной Науки.

Mari искренно Вам пытается ответить, вы же применяете теже подростковые ужимки.

--- Цитата: urga от 25 Фев. 2009, 23:57:47 ---Интересно пролучается: запутались в характеристиках вы, а виноват в этом Христос :)

--- Конец цитаты ---
Уже с этим сталкивался, в общении с Вами. Его величество опыт

--- Цитата: urga от 23 Фев. 2009, 23:58:50 --- А вы, Сергей, знаете весь мой жизненный маршрут?  Или у вас было откровение=духовнонаучное исследование? 


--- Конец цитаты ---

Mari:
Я благодарна Urga за его вопросы , я поняла, что знаю очень мало .Вопросы- великая вещь- стучите и откроется, откроется смысл Творения. А путаница возникает из- за нашего субъективного мертвого мышления, если мы свое мышление соединяем с объективной идеей, то мышление наше получает силу и жизнь, почему Христа и называют Великим Терапевтом. Почему всякий грех простится человеку кроме хулы на Духа Святого ? Потому что человек только в своем мышлении свободен- что хочет, то и думает, поэтому из свободы и сознательно человек делает выбор между верой и неверием, за это он отвечает .Почему в евангелиях говорится везде о грехе в единственном числе- потому что главный грех-это отказ от познания, от поиска истины, отказ от Духа Истины. Первородный грех в смысле соединения с материей искупил Христос, а в наше время первородный грех- это мертвое мышление, и его каждый человек должен преодолеть сам через познание. Духовная наука это не только соединение аристотелизма  с платонизмом, но и соединение южных и северных мистерий, т.е. всей человеческой мудрости, только в духовной науке изучается я-существо человека, т.е. та часть которая  и является истинно человеческой. Отказ от Христа- это отказ от человеческого развития. Материя- это майа , видимость, это сгустившийся дух, но дух в котором действуют люцифирические и ариманические силы.Никакой бог не изгонял Адама из рая, это образ. Древний Адам-  это духовное древнее состояние человека, когда он не был самостоятельным, самосознающим, а пребывал в лоне божественных иерархий, Адам-это духовный космос в котором были и минералы , и растения, и животные и все это объединял человек.  Туда проник Люцифер , т.е. силы которые отклонились от истинной эволюции. Поэтому Адам  как духовное существо стал несовместим с духовным миром высоких иерархий, отделился.  Пал не только Адам , но и все царства стоящие ниже его- минералы, растения и животные.  Поэтому в евангелии есть эпизод, когда  Христа называют Святителем, а он отвечает- никто не свят, кроме Отца небесного- потому что тогда Дух Христа был в материи, т.е. в связи с более низкими принципами. Люцифер и Ариман – это духовные существа стоящие, на более высокой иерархической ступени, чем человек. Человек в нынешнем своем состоянии- это ходячий Люцифер-Ариман. Преодолеть их он может только соединившись с Существом, который стоит выше их- с Христом. Поэтому Павел выразил это в словах- Не я но Христос во мне

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии