Автор Тема: Кем для нас является Рудольф Штейнер?  (Прочитано 157131 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Участник
  • Сообщений: 27
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #40 : 09 Март 2009, 18:13:28 »
В предыдущем посте я написала: Что же касается инкарнации Рудольфа Штейнера, это, конечно может быть интересно, но мое личное мнение таково, что это не имеет никакого значения.

Может быть я не совсем точно выразилась, поэтому, чтобы быть правильно понятой, я хотела бы в конце этого предложения добавить «кем он был».  Важно, что был.
То же я считаю по отношению к его предшественникам.

Поэтому я не вижу противоречия между ходом своих мыслей и цитатой приведенной Алексом: "Всё то, что пульсирует в нашем обществе, было бы изгнано из мира, если бы я тогда согласился с тем, что на меня вполне конкретно возлагали: я должен был стать перевоплощённым Иоанном!"( т.172 л 7)

Но, :) если бы попробовать отстоять противоположную точку зрения, нашего (а не Штейнера) современника, может быть эта тема выглядела бы сейчас иначе, чем тогда, когда Доктор жил?

Оффлайн странствующий рыцарь

  • Участник
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #41 : 09 Март 2009, 22:43:43 »
Очень наша ситуация напоминает мне одно место из евангелия «Иисус ответил : позвольте и Мне спросить кое-что: если вы Мне дадите ответ , то и Я вам отвечу, в силу  кем данных Мне полномочий действую Я.Кто поручил Иоанну совершать крещение? Получил ли  он это поручение от Бога или от людей? Они задумались и говорили между собою : если мы скажем:  от Бога,- то Он спросит нас: тогда почему же вы не поверили ему? А если скажем: от людей, - тогда нам придется остерегаться народа, Ибо все видели в Иоанне пророка. В конце концов они ответили Иисусу : не знаем.» На вопрос : « кто насытил пятую культуру?»- если вы ответите – Р.Штейнер нас насытил, то тогда вы признаете, что он апостол. Если же вы ответите: он нас не насытил, то тогда вы стоите на его духовном уровне, а тогда вам надо остерегаться. Поэтому ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. Так же и с Утешителем, если Р.Штейнер Утешитель, то тогда он явно не Аристотель. А если он не Утешитель ,   -а ведь все характеристики Утешителя  соответствуют личности Р.Штейнера,  то Утешителей должно быть несколько, а евангелия говорят об одном. Поэтому и здесь ваш ответ: НЕ ЗНАЕМ. На этом наша дискуссия заканчивается. 

А мне Вы, Mari, напоминаете особу, которая лет, эдак -дцать, болталась по всяким сектам, типа исповедующим Христа (пятидесятники, харизматики, баптисты), а после оставшись все на том же уровне, решили удариться в антропософию, заменив лишь термины, все же остальное оставив как и прежде.
Признайтесь, Mari, Вы эксбаптистка или....
Если мое предположение ну уж очень ошибочно, то потрудитесь ответить, хотя бы сама для себя: неужели Вы думаете, что единственный, кто бы мог быть Утешителем - это Доктор?
Вы по всей видимости читаете Писание. Тогда откройте, пожалуйста, Иоан.14:26. Отлично!
Там написано:

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

Мой Вам совет, дорогая Mari, не принимайте ничего на веру, исследуйте, боритесь за познание ИСТИНЫ и тогда Вы действительно будете вознаграждены.
Понимаете, на  любой  вопрос, ответ имеется уже внутри Вас. Однако, чтобы не ошибиться, необходимо изрядно потрудиться. Тогда Вы с уверенностью для себя скажете: " Да, в этом вопросе я уверенна, что это истина". И когда Вы будете владеть этой истиной, Вам не захочеться кричать о ней всем, а, напротив, в благоговейной тишине Вы будете радоваться удивительному происшествию -  метаморфозе внутри себя.

Оффлайн странствующий рыцарь

  • Участник
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #42 : 09 Март 2009, 22:58:22 »
И по-моему, самостоятельное мышление, если оно есть, отнять невозможно.
Ольга, Вы что с Луны свалились? Поглядите-ка вокруг! Да, любая проповедь в протестанской и неопротестанской церкви, это сплошные атаки на "Я". Поглядите- ка, как выглядит служение у харизматиков, как "Мычать коровами и блеют овцами пятидесятники", как убивается медленно, но последовательно "Я" во всех этих конфессиях. Огдянитесь сколько шастает вокруг Свидетелей Иеговы. К сожалению, есть такие умельцы, которым под силу - отнять самостоятельное мышление. И таких людей, с отнятым самостоятельным мышление, становится все больше.
И когда речь идет о г. Сулико, то здесь происходит все тоже, только под маской антропософии.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #43 : 09 Март 2009, 23:37:00 »
Дух Святой – это Третье лицо в Троице, чтобы Ему проявиться необходим носитель Святого Духа, один из них – Утешитель. Недаром в « Деяниях апостолов» описывается схождение Святого Духа на апостолов.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #44 : 10 Март 2009, 00:50:31 »
« Истина только там, где личный интерес, субъективность, эгоизм человека настолько облагорожены, что он живет не только жизнью своей собственной личности, но принимает участие в жизни всего мира»- «Эгоизм в философии» .Насколько облагорожены некоторые из участников, видно из их выступлений. «Когда я прихожу в состояние  гнева или раздражения, я воздвигаю в мире души вокруг себя стену, и ко мне не имеют доступа силы, работающие над развитием моего душевного зрения», «Задаток этого зрения есть в каждом человеке. Но оно остается бездейственным, пока человек способен раздражаться»- «Как достигнуть познания высших миров»

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #45 : 10 Март 2009, 07:36:44 »
И как Вас угораздило попасть в эдакое болото, уважаемая Мари. В небе облака белые, небеса синие, солнышко яркое, и летали бы себе. Червячков надо поклевать, так в мире устроено.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #46 : 10 Март 2009, 09:49:08 »
Дух Святой – это Третье лицо в Троице, чтобы Ему проявиться необходим носитель Святого Духа, один из них – Утешитель. Недаром в « Деяниях апостолов» описывается схождение Святого Духа на апостолов.
Уважаемая Мари, Утешитель или Святой Дух, как Вы сами пишите, сходит на апостолов, то есть на многих, на разных людей, по крайней мере не менее 12 человек."Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Почему Вы, или кто-то ещё решили, что Утешитель связан непременно с одной индивидуальностью? В разные времена с Утешителем связывали разных людей, например персы-манихеи считали, что Мани (ум.276г по Р.Х.), воплотившийся в третьем веке - это и есть Утешитель.
Очевидно, что Святой Дух действовал  и через Христиана Розенкрайца и через Рудольфа Штейнера, но это совсем не значит, что это одна и та же индивидуальность. Фридрих Риттельмейер сообщал о рассказе Р.Штейнера, о том, что его, Р.Штейнера посвящали Мастер Иисус(Заратустра) и Христиан Розенкрейц.


Оффлайн странствующий рыцарь

  • Участник
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #47 : 10 Март 2009, 14:12:04 »
Дух Святой – это Третье лицо в Троице, чтобы Ему проявиться необходим носитель Святого Духа, один из них – Утешитель. Недаром в « Деяниях апостолов» описывается схождение Святого Духа на апостолов.
Дорогая Mari! Вы сами себе противоречите. Читайте внимательно Писание:"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Иоан.14:26
Ответьте, пожалуйста, когда сошел этот самый Дух Святой на апостолов? Правильный ответ - во время Пятидесятницы. Да, Он - третья ипостась Пресвятой Троицы и Он уже сошел в мир и случилось это на пятидесятый день после Мистерии Голгофы. И по сей день Он действует в мире силою Своей.
Mari, если не можете непредвзято мыслить, то, сделайте милость, хотя бы не перекручивайте Священное Писание.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #48 : 11 Март 2009, 01:10:23 »
Сошествие Святого Духа  совершилось действительно на праздник Пятидесятницы «И явились их видению огненные языки, подобные пламени, и разделились и почили по одному на каждом из апостолов. И все они исполнились Святого Духа …»Святой Дух не просто сошел в мир, но на апостолов. Все гениальные люди, святые и т.д. несут в себе отблески Святого Духа ,но характеристика Утешителя дается для того, чтобы мы в своей эпохе нашли индивидуальность, в которой наиболее совершенно  и универсально выражен Святой Дух. И в каждой эпохе есть личность ,которая все более полно раскрывает сущность Святого Духа. Вопрос о предыдущих воплощениях Р.Штейнера – это не только воспоминания о прошлом, но и взгляд в будущее. Поэтому эта дискуссия так живо всех  затронула. Исходя из всего мною сказанного в дискуссии следует вывод, что Р.Штейнер является будущим Буддой-Майтрейи. И именно Р.Штейнер будет первым , кто достигнет высоты Будды ,пройдя человеческое развитие, что в своих последующих воплощениях именно через него мы получим еще более универсальное  и совершенное обновленное учение – откровения Святого Духа.

Оффлайн Алекс

  • Завсегдатай
  • Сообщений: 510
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #49 : 11 Март 2009, 01:19:33 »
Сошествие Святого Духа  совершилось действительно на праздник Пятидесятницы «И явились их видению огненные языки, подобные пламени, и разделились и почили по одному на каждом из апостолов. И все они исполнились Святого Духа …»Святой Дух не просто сошел в мир, но на апостолов. Все гениальные люди, святые и т.д. несут в себе отблески Святого Духа ,но характеристика Утешителя дается для того, чтобы мы в своей эпохе нашли индивидуальность, в которой наиболее совершенно  и универсально выражен Святой Дух. И в каждой эпохе есть личность ,которая все более полно раскрывает сущность Святого Духа. Вопрос о предыдущих воплощениях Р.Штейнера – это не только воспоминания о прошлом, но и взгляд в будущее. Поэтому эта дискуссия так живо всех  затронула. Исходя из всего мною сказанного в дискуссии следует вывод, что Р.Штейнер является будущим Буддой-Майтрейи. И именно Р.Штейнер будет первым , кто достигнет высоты Будды ,пройдя человеческое развитие, что в своих последующих воплощениях именно через него мы получим еще более универсальное  и совершенное обновленное учение – откровения Святого Духа.
Мне на эту тему приходилось слышать самые разные мнения: так теософы Бейли итп. считали будущим Буддой-Мантрейей Кришнамурти, томбергианцы - Валентина Томберга, некоторые считают таковым Петра Дынова из Болгарии, теперь Вы ещё добавили, что это Р.Штейнер. Наверняка есть и иные предположения. Я мог бы Вам посочувствовать, так как все на Вас скопом напали.
Но зачем говорить о том, чего мы, честно говоря, не знаем? Чтобы создать себе амплуа эзотерика? Настоящие эзотерики о таких вещах вообще не говорят. Кто говорит, тот не знает, кто знает - не говорит.

Оффлайн странствующий рыцарь

  • Участник
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #50 : 11 Март 2009, 01:27:46 »
Сошествие Святого Духа  совершилось действительно на праздник Пятидесятницы «И явились их видению огненные языки, подобные пламени, и разделились и почили по одному на каждом из апостолов. И все они исполнились Святого Духа …»Святой Дух не просто сошел в мир, но на апостолов. Все гениальные люди, святые и т.д. несут в себе отблески Святого Духа ,но характеристика Утешителя дается для того, чтобы мы в своей эпохе нашли индивидуальность, в которой наиболее совершенно  и универсально выражен Святой Дух. И в каждой эпохе есть личность ,которая все более полно раскрывает сущность Святого Духа. Вопрос о предыдущих воплощениях Р.Штейнера – это не только воспоминания о прошлом, но и взгляд в будущее. Поэтому эта дискуссия так живо всех  затронула. Исходя из всего мною сказанного в дискуссии следует вывод, что Р.Штейнер является будущим Буддой-Майтрейи. И именно Р.Штейнер будет первым , кто достигнет высоты Будды ,пройдя человеческое развитие, что в своих последующих воплощениях именно через него мы получим еще более универсальное  и совершенное обновленное учение – откровения Святого Духа.

Mari, Вы меня пугаете. Полагаю, что не только меня ;)
В разговоре с одной старой антропософкой был задан вопрос: Др. Штейнер уже воплотился? Если да, то что за личность теперь носит его индивидуальность?
Она подумала и ответила: не знаю, но если да, то может быть он сейчас умственно отсталый.. Кто знает наверняка?
А как Вам такой поворот? Круто?
Имя Каспар Хаузер Вам ни о чем не говорит?

Оффлайн странствующий рыцарь

  • Участник
  • Сообщений: 18
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #51 : 11 Март 2009, 01:32:37 »
Настоящие эзотерики о таких вещах вообще не говорят. Кто говорит, тот не знает, кто знает - не говорит.
В точку :D

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #52 : 11 Март 2009, 02:11:12 »
Согласна.Просто прояснила свою точку зрения.

Оффлайн Зеленая Змея

  • Участник
  • Сообщений: 52
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #53 : 11 Март 2009, 09:17:45 »
           Ну что еще одна очередная, антропософская секта, Mari? Какая все-таки антропософия широкая и безбрежняя! И какие у нас еще души незрелые. Как хочется женщине найти утешителя своей лунной природы, а другим найти в лице Доктора отца родного, а третьим - икону на которую можно молиться... Только не другом, товарищем и братом...
           Ну, началось-то все еще в 20-е годы. Когда великого посвященного фактически обложили и приговорили на смерть сами антропософы, а спустя 70 лет потом и сам прах его вынесли и похоронили рядом с помойкой. И стали строить секту под названием "ВАО". Возвели каменную крепость и засели там крепко и надолго.
           Так что Ваш Сулико еще детский лепет. Дом Культуры в Тбилиси и 100 стоящих в экстазе баб, с молитвенниками в руках. А тут крепость и тысячи душ с цитатниками из Штейнера в руках.
           Вот все мы забываем о том, что на Землю регулярно приходят новые души, которые ищут антропософию и не находят. Рудольф Штейнер писал в 3 томе "Кармических взаимосязей", что в начале 21 века повалят сюда антропософские и манихейские души. Вот они, собственно говоря уже и народились и уже наверно ищут некое созвучие тому что они оставили. А что же они найдут? Что увидят? Сулико и патеров с постными лицами из Дорнаха...
           Во всяком случае, я думаю, что они не пойдут этими дорогами, а начнут восстанавливать, то что было потеряно и утрачено за эти почти 100 лет. Поэтому сейчас педагогика является важнейшей темой в антропософии. Мы обязаны их принять и дать им воспитание, на которе они рассчитывают, а то они и не родятся вовсе увидев весь наш антропософский бардак. Уйдут в Китай или пожертвуют своей инкарнацией и останутся в духовных мирах.

Оффлайн Зеленая Змея

  • Участник
  • Сообщений: 52
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #54 : 11 Март 2009, 09:48:05 »

Mari, Вы меня пугаете. Полагаю, что не только меня ;)
В разговоре с одной старой антропософкой был задан вопрос: Др. Штейнер уже воплотился? Если да, то что за личность теперь носит его индивидуальность?
Она подумала и ответила: не знаю, но если да, то может быть он сейчас умственно отсталый.. Кто знает наверняка?
А как Вам такой поворот? Круто?
Имя Каспар Хаузер Вам ни о чем не говорит?
          Неплохая мысль, Рыцарь! Только это все же касается антропософски ориентированных душ, но не самого Штейнера. Не будет он приходить к нам еще долго, как бы нам этого не хотелось. Потом Каспар от рождения был здоровым и жизненнорадостным мальчиком, его таким сделали грязные англомасоны, которые его вычислили и делали все чтобы эта выдающаяся инкарнация не развивалась. Ну и потом конечно топором по голове, как положено, а то видишь ли как выстро восстановился и стал чрезмерно популярен в народе...
          Интересная статистика из Швеции. В семьях шведских антропософов рождается большое количество неполноценных детей, олигофренов. Это своего рода жертва со стороны этих душ. Ибо они пытаются таким образом вбирать в себя антропософское начало. Потом они наверняка родятся здоровыми и будут настроены на духовную науку уже сознательно.
          Еще я думаю, что некоторые антропософски ориентированные души, сейчас вполне могут не найти себе достойных тел и вполне могут родиться идиотами и неполноценными. Они кстати не живут долго. И многие умирают в 18-25 лет. И это часто потрясающие люди, которые рядом с нами и о которых мы ничего не знаем.

Оффлайн Владимир

  • Администратор
  • Сообщений: 401
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #55 : 11 Март 2009, 09:54:04 »
  Хочу напомнить, что у Рудольфа Штейнера, был младший брат Густав. Он был не вполне умственно здоров. Хотя прожил очень долго. Умер в 1941 году. Так что тут и традиция и какая-то интересная духовная закономерность может быть.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #56 : 12 Март 2009, 11:31:51 »
Такие индивидуальности как Доктор приходят каждые сто лет. Поэтому скорее всего он уже воплотился,и где-то живет еще ребенком или подростком. Его приход связывается с воплощением Аримана. Как-то он сказал в разговоре «Когда мы в конце столетия снова придем сюда, то нас, в Гетеанум, вероятно не пустят»- Бондарев Г.А. Вероятно он будет выступать самостоятельно с единомышленниками. Тогда вы скажете- так ведь это секта. По Бондареву, секта- это священнодействие без познания. Индивидуальное «я» стало у европейцев наследуемым признаком, т. е. человек чувствует себя самодостаточным. Всякий авторитет, сколь бы ни был он заслуженным, он рассматривает как принижение себя, обывательское сознание – это считать, что все кошки серы. Антропософия как раз и учит, что люди в своем духовном развитии стоят на разных уровнях. И социальное христианство – это не сидеть каждому в своей самости и совершенствоваться, а стараться наладить связи между собой, стараться действовать сообща в духе антропософии. Пока мы навешиваем друг на друга ярлыки и заняты разборками между собой, что мы можем дать миру? Вспомните сцену призвания апостолов, Филипп говорит «Это Иисус, сын Иосифа из Назарета. На это Нафанаэль  сказал ему : может ли что доброе прийти из Назарета? Филипп ответил: пойдем и увидишь!» . Этот призыв обращен и к нам, во всем надо разобраться, прежде чем выносить суждение.

Оффлайн Sergei

  • Администратор
  • Сообщений: 2 108
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #57 : 12 Март 2009, 20:10:55 »
Антропософия как раз и учит, что люди в своем духовном развитии стоят на разных уровнях. И социальное христианство – это не сидеть каждому в своей самости и совершенствоваться, а стараться наладить связи между собой, стараться действовать сообща в духе антропософии. 

Пока одни общие фразы.
На этом сайте люди занимаются конкретным делом, закатывайте рукава и вкючайтесь, покажите себя делом. По плодам судите о них.

Оффлайн Mari

  • Активный участник
  • Сообщений: 452
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #58 : 12 Март 2009, 23:37:58 »
Мы согласны сотрудничать вместе с вами. Что надо? У нас есть в самиздате работа Р.Штейнера, которой у вас по-моему, нет – «Мистерии Солнца. Смерти и Воскресения», в Грузии есть «Тайна Святой Троицы» - это что я заметила, возможно что-то еще, надо пересмотреть внимательно. Потом у нас есть много лекций Сулико – но это на ваше усмотрение, как захотите. У нас есть связь с Бондаревым , они с Сулико заочно знакомы и относятся друг к другу с большим уважением и интересом, хотя по некоторым вопросам занимают разные позиции. Одно время обсуждалась даже возможность поездки Бондарева в Тбилиси, но как-то заглохло. Хотим организовать контакт между ними, потому что Бондарев разрабатывает проблемы философии в связи с антропософией и здесь ему нет равных, а Сулико рассматривает глубоко  евангелия в свете антропософии , и их совместное сотрудничество было бы плодотворным и интересным для всех. Возможности технические в принципе есть, Сулико согласен. Главное делать все это спокойно и с уважением к участникам.

Оффлайн Алина

  • Активный участник
  • Сообщений: 119
  • Karma: +0/-0
Re: Кем для нас является Рудольф Штейнер?
« Ответ #59 : 13 Март 2009, 22:52:56 »
Спасибо за форум. Есть отличная возможность для общения. На мой взгляд не хватает ЛЮБВИ.Тогда диалоги были бы корректнее.Маri  -молодец,никого не обижая, делится своими мыслями и предложениями. Обязательно нужно послушать Сулико. Там, по-моему ,присутствует тема ЛЮБВИ.